Смекни!
smekni.com

Мировая химическая промышленность (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 2

1. Отраслевая структура химической промышленности. 3

2. Регионы химической промышленности мира. 17

Заключение. 23

Список литературы.. 24

Введение

Химическая промышленность — вторая после электронной ведущая отрасль индустрии, которая наиболее быстро обеспечивает внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы хозяйства и способствует ускорению развития производительных сил в каждой стране. Особенность современной химической промышленности — ориентация главных наукоемких производств (фармацевтического, полимерных материалов, реагентов и особо чистых веществ), а также продукции парфюмерно-косметической, бытовой химии и т.д. на обеспечение повседневных нужд человека и его здоровья.

Развитие химической промышленности обусловило процесс химизации народного хозяйства. Он предполагает повсеместное широкое использование продукции отрасли, всемерное внедрение химических процессов в разные отрасли хозяйства. Такие отрасли промышленности, как нефтепереработка, тепловая энергетика (кроме АЭС), целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, полу­чение строительных материалов (цемент, кирпич и т.д.), а также мно­гие производства пищевой промышленности основаны на использо­вании химических процессов изменения структур исходного веще­ства. При этом они зачастую нуждаются в продукции самой хими­ческой промышленности, т.е. тем самым стимулируют ее ускоренное развитие.

Особенность химической промышленности — очень широкая, разнообразная по составу сырьевая база. Она включает горнохимическую промышленность (добычу серы, фосфоритов, калийных со­лей, поваренной соли и т.д.). Ее обычно в большинстве стран мира (кроме России) относят к добывающей. Важнейшими поставщиками сырья являются также отрасли, которые не входят в состав самой хи­мической промышленности (нефтехимическая, коксохимическая, га­зохимическая, лесохимическая, сланцехимическая). Они поставляют не только сырье (чаще всего углеводородное, серу и т.д.), но и полу­продукты (серную кислоту, спирты и т.д.). Важнейший результат НТП во второй половине XX в. — повсеместный и широкий переход хи­мической промышленности на использование продуктов переработки нефти, попутного и природного газа: из них получают подавляющую часть продукции отрасли.

Специфические особенности химической промышленности, вли­яющие на ее размещение, следующие:

1) очень высокая энергоемкость (в первую очередь теплоемкость) в отраслях, связанных со структурной перестройкой вещества (полу­чение полимерных материалов, продукция органического синтеза, электрохимические процессы и др.);

2) высокая водоемкость производств (охлаждение агрегатов, технологические процессы);

3) невысокая трудоемкость большинства производств отрасли;

4) очень высокая капиталоемкость;

5) большие объемы используемого сырья и многих видов готовой продукции;

6) экологические проблемы, обусловленные производством и потреблением ряда химических продуктов.

1. Отраслевая структура химической промышленности

Химическая промышленность, как и машиностроение, — одна из самых сложных по своей структуре отраслей промышленности. В ней четко выделяются полупродуктовые отрасли (основной химии, органи­ческой химии), базовые (полимерных материалов — пластмасс и син­тетических смол, химических волокон, синтетического каучука, мине­ральных удобрений), перерабатывающие (синтетических красителей лаков и красок, фармацевтическая, фотохимическая, реактивов, быто­вой химии, изделий резинотехники). Ассортимент ее продукции — около 1 млн наименований, видов, типов, марок продукции.

Все отмеченные специфические особенности химической промышленности оказывают в настоящее время большое влияние на структуру отрасли. В химической промышленности увеличивается доля наукоемкой продукции высокой стоимости (главным образом, группа перерабатывающих производств отрасли — ее «верхних» эта­жей). Получение многих видов массовой продукции, требующей боль­ших затрат сырья, энергии, воды и небезопасной для окружающей среды, стабилизируется или даже сокращается (неорганические и ор­ганические кислоты, щелочи и т.д.). Однако, процессы структурной перестройки идут по-разному в отдельных группах го­сударств и регионов. Это оказывает заметное воздействие на геогра­фию тех или иных групп производств в мире.

Наибольшее воздействие на развитие хозяйства мира и условия повседневной жизни человеческого общества оказали во второй по­ловине XX в. полимерные материалы, продукция их переработки.

Промышленность полимерных материалов. На нее и производство исходных для синтеза видов углеводородов (этилен, пропилен, бензол и др.), полупродуктов из них (стирол, винилхлорид, фенол и др.) при­ходится от 30 до 45% стоимости продукции химической промышлен­ности развитых стран мира. Это — основа всей отрасли, ее ядро, тесно связанное практически со всеми химическими производствами. Сырье для получения исходных углеводородов, полупродуктов и самих полимеров — главным образом нефть, попутный и природный газ. Их потребление для производства этого широкого круга продук­тов сравнительно невелико: всего 5-6% добываемой в мире нефти (180—200 млн т из 3 млрд т) и 5—6% природного газа.

Промышленность пластмасс и синтетических смол. Синтетические смолы в основном идут для получения химических волокон, а пластмассы чаще всего являются исходными конструкционными матери­алами. Это предопределяет использование их во многих сферах промышленности, строительства, а также изделий из них в быту. Мно­жество видов пластмасс, еще большее количество их марок создано в последние десятилетия. Выделяется целый класс пластмасс про­мышленного назначения для самых ответственных изделий в маши­ностроении (фторопласты и др.).

Главное внимание в настоящее время обращено на получение спе­циальных пластмасс с заранее заданными свойствами. Такими стали композиты, состоящие из углеродных волокон и связующих их органопластиков. Они в 4-5 раз легче стали и прочнее ее в 15 раз. Ком­позиты — важный конструкционный материал для авиакосмической индустрии. Новое направление в получении пластмасс — увеличение выпуска саморазрушающихся видов (водорастворимых, био- и фото-разлагающихся). Это вызвано большими объемами производства, переработки и сложностью последующей утилизации обычных пласт­масс, до 1/4 которых — упаковочные материалы.

В структуре получаемых пластмасс в 60-е гг. произошли коренные изменения: свыше 2/3 их входят в группу термопластичных полимер­ных материалов. После формирования из них изделий сохраняется возможность повторной их переработки, что сближает со свойствами металлов. В эту группу пластмасс входят: полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и др. На них приходится свыше 9/10 всех термопластичных пластмасс и смол. Другая группа — терморе­активные пластмассы и смолы (фенольные, карбамидные и т.д.) — потеряла свое прошлое значение (около 5—8% мирового производст­ва). Соотношение этих двух групп пластмасс — важный показатель прогрессивности отрасли страны.

В мировом размещении производства пластмасс в 1950—1995 гг. про­изошли большие изменения Выросшие объемы переработ­ки нефти, создание нефтехимических предприятий во многих странах мира и во всех регионах позволили получать исходные полупродукты Для производства пластмасс. Главные особенности географии:

1) сильная концентрация их получения — десять промышленно Развитых стран мира дают 3/4 пластмасс, а три крупнейшие — более 1/2;

2) сохранение США своей ведущей роли на протяжении 1950-1995 гг.;

3) изменение состава десяти стран-лидеров (в их число впервые вошли ряд новых индустриальных стран и КНР);

4) резко возросла роль Азии в отрасли: этот регион вплотную под­ходит к Северной Америке, опережает Западную Европу.

СССР и другие страны Восточной Европы задержались с развитием производства пластмасс и синтетических смол. Только после 1960 г. оно начало быстро расти, и к концу 80-х гг. СССР вошел в первую пятерку стран. Однако все имевшиеся в стране благоприятные условия и предпосылки (большие ресурсы нефти и газа, топлива и др.) не были полностью использованы. После распада СССР эта от­расль в России приходит в упадок: в 1995 г. было получено только 1,8 млн т пластмасс и синтетических смол.

Промышленность химических волокон революционизировала всю легкую промышленность. В 30-е гг. роль химических волокон в струк­туре текстильных была ничтожна: 30% их составляла шерсть, около 70% — хлопок и другие волокна растительного происхождения В 1995 г. на химические волокна приходилось 49,3% всех текстильных волокон мира, на шерсть — 4 и на хлопок — 46,7%. Химические во­локна все шире используются в технических целях (промышленные фильтры, рыболовецкие сети, каркасы автошин, армированные этими волокнами пластмассы, пуленепробиваемые ткани и т.д.). Сфера их применения в хозяйстве и бытовом потреблении непрерыв­но растет. Сильно возросли показатели выпуска этих волокон на душу населения в мире: в 1950 г. — всего 0,7 кг, в 1995 г. — около 4 кг. В от­дельных странах они были еще больше: Япония и ФРГ — по 13 кг, США — 14, Австрия — 17, Республика Корея — 41, о. Тайвань — 116 кг (в России — 1,5 кг, КНР — 2,2 кг).

Увеличению роли химических волокон способствовали новейшие достижения науки, что позволило придать им совершенно новые свойства, которыми не обладают натуральные волокна. Ныне «син­тетика» переживает второе рождение. Новые виды химических воло­кон в отличие от старых «дышат», но не пропускают воду, способны изменять цвет под воздействием меняющегося освещения или тем­пературы, сохранять солнечное тепло. Еще более привлекательны новые волокна для белья и одежды: им придают антибактериаль­ные свойства, способность поглощать запахи кожи и пота, не накап­ливать статическое электричество и т.д. Разительны успехи в разра­ботке новых химических волокон для технического использования (углеродные, керамические и др.). Одни из них огнестойки, другие — прочнее стали и т.д. Они незаменимы в авиакосмической технике, автомобилестроении.