Смекни!
smekni.com

Мировое население и распределение ресурсов (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Влияние промышленной революции на население мира

2. Климат и население

3. Экономические факторы распределения населения

4. Виды ресурсов и их использование в современном мире

4.1 Классификация ресурсов

4.2 Земельные ресурсы

4.3 Энергетические ресурсы

4.4 Природные ископаемые

4.5 Другие важнейшие ресурсы

5. Распределение мирового богатства

6. Всемирная экономика

7. Торговля и развитие

Заключение

Список литературы


Введение

На протяжении всей истории человечества миграции изменяли его географическое распределение. И сегодня незаселенные пространства и перспективы более высокого уровня жизни манят людей в дальние страны.

Между 1980 и 1990 годами население американских штатов Невада, Аризона и Флорида увеличилось более чем на треть. Частично этот рост, зафиксированный во время переписи 1990 года, был вызван миграцией из перенаселенных промышленных городов Севера в так называемый солнечный пояс, простирающийся от Южной Калифорнии на юго-западе до Вирджинии и Флориды на юго-востоке. Перепись также показала, что население нескольких северных штатов, включая Западную Вирджинию, Айову и Вайоминг, сократилось, и, соответственно, уменьшилась его плотность.

Плотность населения - это средняя численность постоянного количества населения, приходящаяся на единицу площади (обычно 1 км) данного региона - например, штата или страны. Но этот показатель дает только приблизительное представление о населенности определенной территории. Он основан на предположении, что люди распределены по ней равномерно, чего, разумеется, никогда не бывает.

Первобытные общины, состоявшие из охотников и собирателей, вели кочевой образ жизни. Постоянное передвижение имело первостепенную важность для их выживания. Но кочевничество требовало изобретательности, так как людям приходилось постоянно приспосабливаться к новой среде обитания - изменять рацион питания, одежду, тип жилища. По оценкам антропологов, примерно 10 000 лет назад население земного шара составляло 5 млн. человек. Люди жили, очевидно, на всех континентах, хотя их плотность была чрезвычайно низкой. Технологические новшества, привели к значительному росту населения и увеличению его плотности в районах, удобных для земледелия и скотоводства. Их развитие способствовало также возникновению и росту городов.


1. Влияние промышленной революции на население мира

Промышленная революция, начавшаяся в Англии в конце XVIIIвека, стала еще одним, гораздо более поздним фактором, глубоко повлиявшим на расселение. Она повлекла за собой рост и сосредоточение населения, особенно в промышленных городах. Начались массовые перемещения людей, в том числе заселение европейцами Северной Америки, где они собирались начать новую жизнь или спасались от религиозных преследований.

Не все миграции совершались по доброй воле переселенцев. Так, например, 12,1% населения Соединенных Штатов (1990) составляют потомки африканцев, вывезенных работорговцами в Северную Америку. Таким образом, плотность американского населения увеличилась, по одновременно значительно ухудшилась ситуация на обширных территориях Западной Африки, лишившихся значительной части молодого и трудоспособного населения.

Человеческие поселения есть почти во всех уголках планеты, хотя в некоторых регионах, таких как Антарктика, отсутствуют условия для постоянного проживания. В других суровых районах живут только небольшие группы людей (например, пастухи на отгонных пастбищах), ведущие особый образ жизни. Из-за большого количества па Земле таких районов большинство мирового населения сосредоточено на относительно небольшой территории. В начале 1990-х годов почти половина из 5,4 млрд. населения планеты занимала только 5% ее площади. И, наоборот, на половине площади Земли проживало только 5% се населения.

Около 30% населения мира сосредоточено в Южной и Юго-Восточной Азии, включая Индию, Индонезию и Пакистан, 25% - в Восточной Азии, включая Китай и Японию. Основные очаги находятся также на востоке Северной Америки и в Европе.

Северная Америка и Европа отличаются очень большим скоплением городов. Высокий жизненный уровень городского населения этих регионов сильно контрастирует с условиями жизни в Азии (исключая Японию), где преобладают сельские жители, занимающиеся землепашеством и скотоводством. Меньшие ареалы сосредоточения населения расположены в Юго-Восточной Австралии, па юго-востоке Южной Америки, на западном побережье Северной Америки и в некоторых частях североамериканского Среднего Запада.

В обозначенных очагах плотность населения также весьма неравномерна. В некоторых небольших государствах она чрезвычайно высока. Площадь Гонконга, например, всего лишь 1045 км-, а плотность населения - около 5600 человек на 1 км2. Среди более крупных государств наибольшая скученность была зарегистрирована в 1991 г. в Бангладеш (около 800 человек на 1 км2). Как правило, наибольшая плотность населения наблюдается все-таки в промышленно развитых странах. Так, в Нидерландах в 1990 году она составила 440 человек на 1 км2. Не так уж отстает и наиболее развитая страна Азии - Япония (330 человек на 1 км).

Население промышленно развитых стран сосредоточено в больших и малых городах, где плотность его значительно выше средних показателей по стране. Так, например, 92% населения Соединенного Королевства проживает в городах. В некоторых районах Лондона плотность населения достигает 25 000 человек на 1 км2, а в горной Шотландии - всего лишь 8 человек.

Жители преимущественно сельскохозяйственных стран распределены более равномерно. В Индии, где 73% населения проживает в сельской местности, его средняя плотность в 1990 году составила 270 человек на 1 км. Но и здесь наблюдаются значительные колебания. Например, плотность населения в средней части Гангской равнины в три раза выше, чем в среднем по стране.

В Африке и Южной Америке средняя плотность населения по странам значительно ниже. Наиболее густонаселенная страна Африки - Нигерия (130 человек на 1 км2.). Среди южноамериканских стран только в Эквадоре этот показатель превышает 30 человек на 1 км2.


2. Климат и население

На протяжении длительного времени климат был одним и определяющих факторов при выборе человеком места для поселения. Местности с суровыми климатическими условиями заселены редко или вообще безлюдны. К ним относятся покрытые льдами полярные регионы и граничащие с Арктикой обширные пространства Сибири и Северной Канады. Зимы здесь длинные и холодные, а леший вегетационный период короток, что затрудняет выращивание продовольственных культур. Хотя такие регионы занимают около 10% поверхности суши, их население исчисляется не миллионами, а тысячами. Площадь Гренландии - 2 175 000 км-, а численность ее населения на 1990 год - всего лишь около 56 000. Высокие температуры и обильные дожди (как, например, в тропиках), наоборот, способствуют развитию сельского хозяйства. Растения в этих условиях растут быстро, что даст возможность собирать несколько урожаев в год. Но такой климат также благоприятен для насекомых, бактерий и грибов, вызывающих болезни у растений, животных и людей. Обильные осадки, вымывая питательные вещества, значительно снижают плодородие почв. Расчистка тропических лесов дает возможность выживать безземельным крестьянам, но лишенная защитного покрова почва быстро разрушается и вымывается. В тропиках расположены как самые малонаселенные, так и самые густонаселенные районы.

В районах с недостаточным количеством осадков, включая пустыни Юго-Западной Африки, Сахару и внутреннюю Австралию, плотность населения низкая. Заселены только оазисы и долины рек, богатые водой. Другим фактором, влияющим на расселение, является рельеф местности. На равнинных участках условия жизни лучше, чем в горах. Земледелие на склонах часто приводит к сильной эрозии почвы.

Жизнь на больших высотах затруднена из-за разреженной атмосферы, сильных ветров и низких температур. Однако около 10 млн. человек проживают в высокогорьях (свыше 3 660 м), в основном в южноамериканских Андах и горных районах Центральной Азии,


3. Экономические факторы распределения населения

На распределение населения в значительной степени повлияло наличие полезных ископаемых. В некоторых случаях люди готовы терпеть суровый климат и другие тяготы, чтобы добыть, например, золото. Когда в 1851 году в Австралии нашли его запасы, лишь единицам удалось заработать себе состояние. Но зато многие неудачливые золотоискатели увеличили в 1860 году население страны почти втрое. В прошлом наличие энергоресурсов было одним из главных факторов расселения. Вокруг железорудных и угольных месторождений (особенно если они располагались рядом) вырастали поселения, а потом города. Так, например, Рурский угольный бассейн стал основой крупного индустриального района с высокой плотностью населения и уровнем урбанизации. А вот наличие месторождений нефти и природного газа не приводит к образованию постоянных населенных пунктов.

Технические новшества, такие как центральное отопление и кондиционирование воздуха, создают приемлемые условия для жизни во многих ранее незаселенных регионах. Благодаря ирригации фермеры выращивают урожаи, например, в бесплодной южноизраильской пустыне Негев.

Сегодня в большинстве районов мира наиболее важным фактором расселения является миграция из деревни в город. С ростом больших городов снижается плотность населения в сельских районах. Однако, несмотря на интенсивность урбанизации, в некоторых промышленно развитых странах в последние десятилетия наблюдается противоположная тенденция - люди покидают города и селятся в пригородах или близлежащих деревнях. Каждый день они ездят на работу в город.

Некоторые страны стимулировали заселение отдаленных районов. В бывшем Советском Союзе это были холодная Сибирь и засушливые земли Центральной Азии.