Смекни!
smekni.com

Население России. Трудовые и природные ресурсы (стр. 1 из 3)

Реферат

на тему:

«Население России. Трудовые и природные ресурсы»


Численность населения. Естественный прирост и миграции

Российская Федерация уступала по числу жителей (148,7 млн чел.) пяти странам (в 1993 г.): Китаю (1160 млн чел.), Индии (850 млн чел.), США (252 млн чел.), Индонезии (185 млн чел.) и Бразилии (154 млн чел.). К 2000 г. Россия, вероятно, будет занимать лишь 7-е место, пропустив вперед также Нигерию, население которой, по оценкам ООН, может достигнуть 160 млн чел.

Учитывая процесс депопуляции (сокращения численности) населения, охвативший Россию в последнее пятилетие, в условиях спада экономики, ухудшения экологической обстановки, снижения жизненного уровня и средней продолжительности жизни населения, пессимистичным прогнозом для России является приближение численности ее населения к таким странам, как Пакистан (прогноз — 140 млн чел.) и Бангладеш* (прогноз — 145 млн чел.). Более оптимистичные прогнозы, связанные со стабилизацией социально-экономической обстановки в стране, показывают, что численность россиян к 2010 г. составит 162 млн чел.

После распада СССР в России остался 51% всего его населения (57% — в европейской части и 47% — в азиатской). Сегодня 78% населения России проживает в европейской части. Вторая по числу жителей республика бывшего СССР — Украина (52 млн чел.) занимает 20-е место в мире. Из 82 млн чел. бывшего СССР в азиатской части России осталось лишь 32 млн чел. Среди государств азиатской части бывшего СССР лидирует Узбекистан — его население превысило 20 млн чел., а Казахстан приближается к этому рубежу.

Изменение численности населения СССР и России прежде всего было связано с особенностями естественного движения населения (включающего четыре процесса: рождаемость, смертность, брачность и разводимость).

Естественным приростом населения называют разницу между числом родившихся и числом умерших за определенный период времени.

На протяжении многовековой истории государства Российского численность населения неоднократно изменялась, что было связано с многочисленными войнами, эпидемиями, голодными годами, — все это нашло свое отражение в древних писцовых книгах. Начиная с XVII в. в России стали составлять «ревизские сказки». Первая всеобщая перепись населения Российской империи была проведена лишь в 1897 г. (в России тогда проживало 67,5 млн чел. из 124,6 млн населения империи), а последняя всеобщая перепись населения СССР — в 1989 г. В России в 1995 г. была проведена выборочная 5% -ная перепись населения. Анализ итогов переписей советского периода показывает, что на территории России неоднократно происходили снижения численности населения — демографические кризисы.

Впервые в советское время демографический кризис охватил территорию страны в период революции, первой мировой и гражданской войн (1914—1922 гг.), когда общие потери населения составили 12—18 млн чел. (с учетом 10 млн дефицита рождаемости — 22—28 млн), голод 1933—1934 гг. унес еще 5—6,5 млн человеческих жизней. Перепись 1937 г. подвела страшные итоги голодного мора и массовых репрессий; ее результаты не были опубликованы. Потери советского народа в Великой Отечественной войне составили около 27 млн чел. (с учетом 10—20 млн дефицита рождаемости — 37— 47 млн), и это не считая тех, кто был уничтожен в ГУЛАГе. Такова цена социальных потрясений, охвативших Россию.

Число родившихся в мирное время напрямую зависит от исторически сложившегося типа воспроизводства населения. В конце XIX в. в России преобладал традиционный тип воспроизводства (в среднем на одну семью рождалось 7— 8 детей, из которых до возраста 15 лет доживала лишь половина). На рубеже 60-х годов XX в. в России завершился демографический переход от традиционного типа воспроизводства к современному типу воспроизводства (в среднем на одну семью рождалось двое детей, из которых до возраста 15 лет доживало 95%). В последние десятилетия в России постепенно сокращается рождаемость, что является общей тенденцией промышленно развитых стран, государств с высокой долей городского населения.

Численность населения может изменяться из-за миграций населения — переселения людей из одних районов проживания в другие.

Выделяют внутреннюю миграцию — переселение людей из одного места постоянного жительства в другое в пределах одной страны и внешнюю — переселение из одной страны в другую. Внутренние миграции в отличие от внешних изменяют численность населения отдельных районов, а не страны в целом.

В Советском Союзе наиболее многочисленны и постоянны были миграции населения из сельской местности в города, особенно в предвоенные и послевоенные годы. С 1926 по 1988 г. миграционный прирост городского населения составил 82,2 млн чел. (44% от общего числа горожан).

В период индустриализации и во время войны активный миграционный поток был направлен на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток, куда эвакуировались заводы Центра и строились новые. В 50-е годы шло массовое освоение целинных земель на юге, а в 70-е годы началось освоение нефтяных и газовых богатств на севере Западной Сибири.

Значительны миграции из малых городов в крупные. До недавнего времени в Москве и Санкт-Петербурге существовало ограничение на прописку, которое должно было сдержать поток мигрантов в эти центры. Существуют также миграции между сельскими населенными пунктами. Усиливается миграционный поток из районов экологических бедствий (прежде всего с Урала и из Чернобыльской зоны).

В 1979—1988 гг. в связи с обострением межнациональных отношений в СССР начался процесс обратного переселения — реэмиграции русскоязычного населения из бывших союзных республик (70% беженцев — русские). Всего за пределами России проживало порядка 25 млн русских (из них 44,9% — на Украине, 24,6 — в Казахстане, 6,5 — в Узбекистане, 5,3 — в Белоруссии, 6,9% — в странах Балтии). В 1990 г. в Россию вернулось 205 тыс. русских, в 1991 г. — 144 тыс., в 1992 г. — 377 тыс., массово выезжают русские из районов военных конфликтов (Грузии — 17%, Армении, Таджикистана — 25%).

В последние годы усилился поток внешних мигрантов за пределы России, прежде всего в США, Канаду, Израиль, Германию и ряд европейских стран. Центрами эмиграции являются крупные города, привлекающие для работы научные и высококвалифицированные кадры.

Национальный и религиозный состав населения

Россия — многонациональное государство. Каждый из 130 народов отличается по историческим традициям, культуре, укладу жизни.

По сходности языков народы России относят к четырем языковым семьям: индоевропейской (89% населения), алтайской (6,8%), кавказской (2,4%) и уральской (1,8%). В состав языковых семей входят различные языковые группы. Среди трех самых многочисленных народов России: русские (120 млн чел.), татары (5,5 млн чел.), украинцы (4,4 млн чел.).

В пределах России принято выделять территории с исконно русским населением и многонациональные области. Славянские племена пришли на территорию нынешней России в I— II вв., спустя семь столетий (в IX в.) сформировалось первое славянское государство — Киевская Русь. В XII в. была заложена Москва, а к XV в. укрепились позиции Московского княжества и началось формирование централизованного русского государства.

В XVI—XVII вв. русские продвигаются к Нижнему Дону, в Волго-Вятский район, Предуралье, на восток к побережью Тихого океана. В XVIII в. русские заселяют Крым, Северный Кавказ, юг Сибири, а к XIX в. проникают в Закавказье и Среднюю Азию, осваивают земли Приамурья и Приморья, Сибири и Южного Казахстана.

В советское время в период индустриализации доля русских увеличилась на Украине, а затем и в других национальных республиках. В период освоения целинных земель росло число русских в Северном Казахстане. С 1979 по 1989 г. наметилась обратная тенденция — реэмиграция русского населения.

Во время расселения русских происходили пространственные сдвиги коренных народов, ассимиляция мелких племен и народностей в единое государство Российское.

Рассредоточенность по территории России многих народов и общая этногеографическая «смешанность» населения делают практически невозможным выделение чистых в этническом отношении территорий; еще сложнее дело обстоит с религиозным составом. Таким образом, несмотря на существование на территории России многочисленных автономий, необходимо учитывать интересы всех народов. В перспективе большую роль в России должны играть национально-культурные автономии.

Размещение населения. Городские и сельские поселения

Различия в типах воспроизводства, характере внутренних миграций, истории заселения и освоения земель, а также разнообразие природно-климатических условий привели к тому, что население России крайне неравномерно размещено по территории. Плотность населения — величина, показывающая соотношение количества проживающих к определенной площади (чел./км2).

Средняя плотность населения в России составляет 8,7 чел./км2, что в 4 раза меньше средней плотности в мире. В европейской части России — 29 чел./км2, а в Сибири в 10 раз ниже — 2,5 чел./км2. Самая высокая плотность населения в Московской области — 354 чел./км2, а самая низкая — в Эвенкийском автономном округе — 0,03 чел./км2.

Под влиянием природных и социально-экономических факторов в России исторически сложились две главные зоны расселения, протянувшиеся с запада на восток. Основная полоса расселения — европейская часть России, за исключением европейского Севера, юг Сибири и Дальнего Востока, вся остальная территория относится к зоне Севера. Основная полоса расселения представляет собой своеобразный треугольник, основание которого лежит в европейской части России, а вершина — на юго-восточном побережье Тихого океана. Северная граница полосы проходит по линии Санкт-Петербург—Вологда—Пермь—Екатеринбург—Новосибирск, далее вдоль трассы Сибирской железнодорожной магистрали.

Расселение населения включает в себя процесс заселения территории и как результат данного процесса — образование населенных пунктов. Расселение обусловлено определенным типом хозяйственной деятельности в данный исторический период, каждому этапу соответствует свой тип поселений.