Смекни!
smekni.com

Общая характеристика Афганистана (стр. 1 из 3)

Государственный и политический строй Афганистана

Афганистан представляет собой сообщество племен, над которым за последнее столетие были выстроены государственные политические институты. Афганские правители пользовались международным авторитетом и располагали армией, позволявшей им контролировать клановые структуры. При этом они использовали в своих интересах соперничество Российской и Британской империй и их преемников в этом регионе.

До начала 1960-х годов король и его родственники занимали доминирующее положение в стране. Нo монарху приходилось считаться с вождями племен, религиозными лидерами и армией, которая строилась на племенной основе вплоть до 1956, когда началась ее модернизация с помощью СССР. В период после Второй мировой войны король испытывал давление со стороны малочисленной, но постепенно расширявшейся группы городской интеллигенции, которая требовала либерализации режима. В 1963 премьер-министром впервые было назначено лицо, не принадлежавшее к королевской семье. Принятая в 1964 конституция обеспечила разделение власти между правительством и всенародно избираемым парламентом.

Властные полномочия. Талибы управляли Афганистаном, руководствуясь мусульманскими правовыми нормами - законами шариата. В октябре 1997 страна была объявлена эмиратом во главе с эмиром Муллой Омаром. При министерстве юстиции был создан департамент содействия добру и воздержания от зла, который призван осуществлять жесткий социальный курс талибов. Женщинам запрещалось учиться и работать вне дома, на людях они должны носить чадру. Мужчины были обязаны отращивать бороду. Конституция 1987 была отменена, право в стране базировалось на законах шариата и указах Муллы Омара.

Политические партии. С апреля 1978 по апрель 1992 в стране правила Народно-демократическая партия Афганистана. Созданная в 1965, она придерживалась марксистско-ленинской идеологии, а в 1967 разделилась на соперничавшие фракции «Хальк» («Народ») и «Парчам» («Знамя»). В 1976 они вновь формально объединились, однако раскол на более радикально настроенных халькистов и относительно умеренных, просоветски ориентированных парчистов так и не был преодолен. Сказались этническая и социальная неоднородность: «Хальк» имела прочные позиции в пуштуязычных горных районах восточного Афганистана, а «Парчам» - среди фарсиязычной городской интеллигенции.

После того как НДПА узурпировала власть, Тараки и Амин, оба халькисты, начали чистку в руководстве партийной оппозиции. С убийством Амина в декабре 1979 и вводом советских войск в Афганистан положение изменилось принципиальным образом: Кармаль и Наджибулла принадлежали к парчистам.

В 1988 НДПА насчитывала 205 тыс. членов и опиралась на более массовую организацию Национальный фронт (НФ). Входившие в него национальные и племенные объединения поддерживали правительство, а доминирующей силой была НДПА. В 1987 было разрешено формировать другие политические партии, но при условии их вступления в НФ. В рядах последнего в 1987 числилось ок. 800 тыс. человек. В настоящее время деятельность НФ прекращена.

В 1978-1992 активную борьбу с кабульской властью вели десятки вооруженных партизанских формирований. В их раздробленности отразились глубокая региональная и этническая дифференциация страны, расхождения между суннитами и шиитами, идейные противоречия между умеренными и экстремистски настроенными исламистами. В мае 1985 три традиционные и четыре фундаменталистские группировки, резиденции которых находились в Пешаваре, создали объединенный фронт под названием Исламское единство афганских моджахедов и в феврале 1989 объявили об образовании временного правительства в изгнании. Однако общность взглядов проявилась лишь в негативном отношении к НДПА и СССР. Попытки оппозиционных сил, вступавших в разные коалиции, достигнуть прочного согласия рухнули с падением режима Наджибуллы в апреле 1992.

Опорой движения талибов («Талибан») стали учащиеся духовных школ-медресе из сельских районов Афганистана и Пакистана. Оно зародилось в юго-восточной части Афганистана летом 1994 в среде пуштунов-дуррани, но затем приняло массовый характер. В 1998 насчитывалось ок. 110 тыс. талибов, включая выходцев из гильзаи и других восточнопуштунских племен, бывших членов фракции «Хальк» НДПА, пакистанскую молодежь и примкнувших к талибам полевых командиров. Для движения в целом характерно преобладание пуштунов.

Несколько партий, оппозиционных талибам, образовали непрочный Северный альянс. Наиболее авторитетны среди них таджикская организация Джамиати-Ислами (Исламское общество Афганистана) Бурхануддина Раббани и Ахмада шах Масуда, узбекское ополчение Джумбеши Мелли (Национальное исламское движение), возглавляемое Рашидом Дустумом, и две фракции Хезбе вахдат (Партии исламского единства Афганистана), которыми руководят Абдул Карим Халили и Мохаммед Акбар Акбари. Джамиати-Ислами возникла на основе одной из семи партий моджахедов, имевшей в 1980-х годах резиденцию в пакистанском городе Пешаваре. Хезбе вахдат, призванная защищать интересы хазарейцев, образована в 1989 путем слияния шиитских политических группировок, базировавшихся в 1980-х годах в иранской столице Тегеране. Сейчас политических партий в общепринятом смысле слова в стране не существует, есть лишь этнические, племенные и клановые группы.

Судебная система Афганистана функционировала на принципах, изложенных в конституции 1987, но при талибах подверглась модификации. Рассматриваемые судьями-талибами дела решались на основе местной интерпретации исламских законов с применением традиционных мусульманских наказаний (например, отсечения пальцев или кисти руки у воров, публичной порки и т.д.). После краха талибов судебная система создается заново.

Вооруженные силы. 110-тысячной армии талибов противостояли силы Северного альянса: таджикские отряды под водительством Ахмада шах Масуда включали 60 тыс., узбекские под командованием генерала Дустума - 65 тыс. и фракции партии Хезбе вахдат, возглавляемой Абдулом Каримом Халили, - 50 тыс. человек. Сейчас регулярная армия начинает воссоздаваться.

Внешняя политика. До Второй мировой войны преобладало британское влияние, но незадолго до ее начала Германия, Италия и Япония завязали торговые переговоры с Афганистаном и предложили ряд программ развития. Проникновение в страну Германии и Италии было остановлено в 1941 совместными действиями Великобритании и СССР.

Во время Второй мировой войны Афганистан придерживался политики нейтралитета. В те годы были установлены дипломатические отношения с США и Китаем, а в 1946 заметно улучшились отношения с СССР. Граница между странами была установлена по центральной линии русла Амударьи, и Афганистан получил право забора воды из этой реки на нужды орошения. В 1946 Афганистан вступил в ООН.

В июле 1947, когда Великобритания готовилась к уходу из Индии, правительство Афганистана внесло предложение, чтобы населению Северо-Западной пограничной провинции (территория которой в свое время контролировалась афганскими властями) была предоставлена возможность самостоятельно решать, войти ли в состав Афганистана или Пакистана или же образовать независимое государство. Афганская сторона констатировала, что восточные рубежи Афганистана, установленные в 1893 (т.н. «линия Дюранда»), никогда не были подлинно государственной границей. Некоторые племена на северо-западе Пакистана продолжали добиваться независимости или автономии, на этой почве возникали пограничные инциденты, омрачавшие афгано-пакистанские отношения, и в 1955 ситуация чуть было не дошла до войны. В тот год правительство Афганистана высказалось в пользу образования независимого государства Пуштунистан, куда должна была войти значительная часть территории тогдашнего Западного Пакистана. Это предложение поддержал СССР.

После Второй мировой войны Афганистан не примкнул ни к одному из военно-политических блоков. Однако, когда в 1978 в стране произошли революционные события, был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве с СССР. Вначале Советский Союз только поставлял оружие руководству Афганистана для борьбы с мятежниками-исламистами, затем прислал советников, однако в декабре 1979 в страну были введены советские войска. Правительство в Кабуле попало в зависимость от СССР, который в период с 1978 по начало 1990-х годов предоставил ему военную помощь в размере ок. 40 млрд. долл. Тем временем повстанцы завязали контакты с Пакистаном и США, а также получили широкую поддержку со стороны Саудовской Аравии, Китая и ряда других государств, которые в совокупности выделили моджахедам оружия и прочего военного снаряжения на сумму ок. 10 млрд. долл. Таким образом, в 1980-е годы гражданская война превратила Афганистан в арену соперничества сверхдержав.

Дипломатическое признание талибов в 1997 последовало лишь от Пакистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Экономика Афганистана

Вследствие непрекращающихся на протяжении более 20 лет военных действий экономика Афганистана пришла в полный упадок. Примерно треть населения покинула страну, и до сих пор на территории Пакистана остаются ок. 1,2 млн., а территории Ирана - 1,4 млн. афганских беженцев. Разрушены многие предприятия, нарушены транспортные и торговые связи между отдельными частями страны и другими государствами.

Сельское хозяйство. Основу экономики Афганистана традиционно составляло сельское хозяйство. В 1980-е годы примерно половина пахотных земель искусственно орошалась. Для этого использовалась система арыков, питающихся от рек и подземных источников. Кроме того, имеются подземные водосборные галереи с колодцами (кяризами или канатами). В 1980-1990-е годы военные действия нанесли большой ущерб ирригационным сооружениям, а возделывание полей стало опасным занятием из-за мин, рассеянных в сельской местности. Большая часть обрабатываемых земель принадлежит мелким крестьянским хозяйствам. Минеральные удобрения применяются редко. Обычно половина пахотных угодий для предотвращения истощения почв остается под паром на год или несколько лет. Между кочевниками и землевладельцами сложились тесные взаимоотношения. Селяне позволяют стадам кочевников пастись по жнивью, поскольку животные при этом унавоживают поля. Однако два десятилетия войны нарушили эти традиционные связи.