Смекни!
smekni.com

Право собственности супругов (стр. 1 из 14)

Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики

(МЭСИ)

Дипломная работа

на тему

«Право собственности супругов»

Подготовила студентка группы РКЧ-Ю1

Подорванова О.А.

Самара, 2005 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1 Исторический аспект права собственности супругов

1.2 Понятие права собственности супругов

1.3 Законодательное регулирование имущественных отношений в семье с позиций гражданского и семейного права

Глава 2. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ

2.1 Возникновение права общей супружеской собственности

2.2 Собственность каждого из супругов (раздельная собственность)

2.3 Раздел общего имущества супругов

Глава 3. ДОГОВОРНОЙ РЕЖИМ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ

3.1 Понятие и содержание брачного договора

3.2 Заключение брачного договора

3.3 Изменение и расторжение брачного договора

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы исследования. В числе проблематики регулирования имущественных отношений супругов необходимо отметить воздействие двух отраслевых правовых систем - семейного и гражданского права. Вопрос о соотношении между ними - это важная практическая проблема, определяющая эффективность, как института супружеской собственности, так и смежных с ним институтов гражданского права.

Актуальность темы исследования было определено тем, что принятие Семейного Кодекса РФ поставило юридическую науку и науку семейного права, перед необходимостью брачного договора (контракта) его роли и значения в регулировании имущественных семейно-брачных отношений, условий, порядка заключения и исполнения, действительности и ответственности за его соблюдение, содержания договора в части ответственности супругов по обязательствам друг друга.

Анализ ранее существовавшей законодательной практики позволяет сделать вывод о том, что императивное регулирование отношения супругов по поводу имущества было заменено диспозитивным и супруги получили, возможность сами устанавливать правовой режим своего имущества.

ГК РФ устанавливает общие положения по поводу совместного имущества супругов, а СК РФ эти вопросы развивает и конкретизирует. Об этом свидетельствует то, что в СК РФ брачному договору посвящена отдельная глава, в которой содержатся нормы позволяющие супругам самостоятельно разработать брачные договоры с учетом их интересов. Брачный договор является следствием установления между супругами договорного режима имущества.

До принятия нового Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации предмет семейного права обычно определялся как “ личные и имущественные отношения, возникающие между людьми из брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание” или как “ личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из брака и принадлежности к семье. Практически все авторы считали, что семейное право представляет собой самостоятельную отрасль права, отличную от права гражданского. Возрождение в нашей стране теории частного и публичного права дало возможность анализировать эти вопросы с совершенно иных позиций.

Все это и предопределило актуальность проблем, связанных с правом собственности супругов и повлияло на выбор темы дипломной работы.

Степень научной разработанности темы. Область семейных правоотношений, в том числе сфера имущественных прав и обязанностей супругов постоянно подвергается исследованию российскими учеными. Достаточно известные работы Э.А. Абашина, И.Ф. Александрова, А.И. Кабалкина, А.М. Нечаевой, С.А. Иванова, О.Ю. Косова, Л.Б. Максимовича, М.Н. Нестерова, А.В. Одинцова, С.А. Сорокина, Н.Е. Сосипартова, О.А. Хазова, А.Н. Чефранова, и многих других.

Целью исследования данной дипломной работы является анализ правовых норм гражданского и семейного законодательства, регулирующих право собственности супругов и выявление проблем правового регулирования имущественных отношений супругов в современном семейном и гражданском праве, а также выработка выводов и практических предложений по дальнейшему развитию механизмов правового регулирования имущественного положения супругов, предложений по изменению и дополнению действующего законодательства, регулирующего такие отношения.

Объектом исследования дипломной работы являются имущественные отношения супругов, как вид гражданских отношений. Предметом исследования - нормы гражданского и семейного законодательства.

Исходя из поставленной цели, решаются следующие задачи:

- раскрыть понятие собственности,

- рассмотреть исторический аспект права собственности супругов,

- проанализировать понятие права собственности в семейных отношениях супругов в современном российском праве,

- определить виды имущественных правоотношений, регулирование имущественных отношений в семье с позиций гражданского и семейного права; рассмотреть вопросы прав собственности супругов, возникновения права общей супружеской собственности, права на недвижимость, вопросы раздела имущества супругов в том числе и приобретенного до брака,

- рассмотреть вопросы, касающиеся определения понятия «Брачного договора», порядок его заключения и правовые аспекты, связанные с ним.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: исторический, познавательный, логический.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, в каждой главе по три параграфа, заключения и списка литературы.


Глава 1. Право собственности в семейных отношениях

1.1 Исторический аспект права собственности супругов

Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

Во-первых, собственность - это основа, фундамент всей системы общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.

Во-вторых, от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.

В-третьих, собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются с изменением способов производства. Причем главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил. Производство, олицетворяемое ветряной мельницей, писал Ф. Энгельс[1], дает общество с сюзереном во главе, паровая машина выдвигает на первый план промышленную буржуазию.

В-четвертых, хотя в пределах каждой экономической системы существует какая-то основная специфическая для нее форма собственности, это не исключает существования и других ее форм, как старых, перешедших из прежней экономической системы, так и новых, своеобразных ростков перехода к новой системе. Переплетение и взаимодействие всех форм собственности оказывает положительное воздействие на весь ход развития общества.

Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, - его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.

В Англии до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» (“commonlaw”) считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества, как такового, не было. Личность жены как бы растворялась в личности мужа, ее имущество в его имуществе. Уже в XVII веке, с развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» пришли в противоречие с интересами имущих классов. Для устойчивости гражданского оборота и охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности жены. С этой целью «суды справедливости» (“equity”) стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX в. фактически существовало два режима супружеского имущества: “commonlaw” для большинства населения, и “equity” для верхушки имущих классов[2].

В 1882 г. парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает в последствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов. Иными словами, устанавливался режим раздельной общности. Замужней женщине было предоставлено, право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее. “Форма брака-купли исчезает, но по сути дела такой брак осуществляется во все возрастающих масштабах, так что не только на женщину, но и на мужчину устанавливается цена, причем не по их личным качествам, а по их имуществу”[3].

Таким образом, первоначально причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.