Смекни!
smekni.com

Горы Аппалачи (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУЗБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ

ПО ТЕМЕ

АППАЛАЧИ

Выполнила

ЕВТУШЕК Н.Г

студентка IV курса 3 группы

НОВОКУЗНЕЦК 2006г.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Аппалачи. Общая характеристика

1. Физико-географическое районирование

2. Тектоническое строение, рельеф

3. Внутренние воды

4. Климат

5. Почвы, полезные ископаемые. Растительный и животный мир

6. Хозяйственное использование территории

III. Заключение

IV. Список используемой литературы


I. ВВЕДЕНИЕ

Физическая география представляет собой систему или циклы наук, имеющих самостоятельные объекты и методы исследования. Для системы физико-географических наук объектами могут быть или отдельные компоненты природной среды (верхние части литосферы, атмосферы, гидросферы, биогенные компоненты), или целостные природные системы. В зависимости от этого сложились такие отрасли физической географии, как геоморфология, климатология, гидрология, география почв, биогеография.

Объектом изучения физической географии являются сложные природные системы, которые формируются на поверхности Земли в зоне контакта, взаимопроникновения и взаимодействия земной коры, водной оболочки и атмосферы, содержащие живое вещество и населенные живыми организмами.

Изучение отдельных участков географической оболочки, их индивидуальных особенностей, которые являются проявлением общих свойств и закономерностях на конкретных территориях, занимается региональная физическая география. Таким образом, общая и региональная физическая география тесно связаны между собой, имеют общий объект исследования и являются разделами одной области знания. Но к этому общему объекту исследования они подходят с разных точек зрения: одна выявляет его общие свойства и закономерности, другая анализирует пространственные различия и занимается изучением участков, характеризующихся относительным единством и ограниченных природными рубежами.

Характеристика регионов не должна строится по стандартному плану. Ее задача – показ региона, как единой системы, взаимодействующих комплексов, обладающей чертами индивидуальности, неповторимости и своеобразия. В то же время каждый регион – это среда существования человеческого общества, обладающая определенным комплексом природных ресурсов и определенными особенностями, вносимыми в его природу взаимодействием с человеческим обществом; эти особенности могут зависеть не только от природы, но и от уровня развития структуры самого общества.


II. АППАЛАЧИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Система Аппалачей вытянута с северо-востока на юго-запад на 2000 километров в пределах Канады и США. Пересекая основной своей частью южную половину умеренного пояса, на юге заходит в субтропики. Для нее характерны средневысотный рельеф, значительная эрозионная расчлененность, обилием полезных ископаемых, гидроресурсов, а также богатые по видовому составу леса. Предгорья Аппалачей густо населены, природные ландшафты их значительно изменены человеком. Реки, пересекающие горную систему, служат важными путями, связывающими внутренние районы США с Атлантическим побережьем. На севере Аппалачи примыкают к заливу Святого Лаврентия, и хребты этих гор заходят на полуострова Гаспе и Новая Шотландия. От Лаврентийской возвышенности они отделены широкой долиной реки Св. Лаврентия. К этой части Аппалачей принадлежат также горы Рдирондак, расположенные между долиной Св. Лаврентия и озерами Онтарио. По структуре они относятся к Канадскому щиту, но по всему комплексу ландшафтов – к северным Аппалачам.

1. Физико-географическое районирование

Аппалачи находятся на востоке материка Северная Америка. На севере горы граничат с Лаврентийской возвышенностью, с запада огибают Центральные и Великие равнины, на юге их граница проходит по Береговым (Примексиканской и Приатлантической) низменностям. На востоке горы Аппалачи омывают воды Атлантического океана.

2. Тектоническое строение

Аппалачи – это древние горы, омоложенные новейшей тектоникой. Образование геологических структур – каледонских и герцинских – и возникновение современных форм разделены длительным промежутком времени. Продолжительная денудация обнажила корни древних складок, поэтому здесь удивительная зависимость форм рельефа от литологического состава пород. Отчетливо видно влияние речной эрозии и оледенения на рельеф (и непосредственно или косвенно) на другие компоненты природы.

Единая в орографическом отношении территория состоит из двух областей: Северных и Южных Аппалачей, разделенных впадинами – Кохок Гудзон и Гудзон-Шамплейн.

Северные Аппалачи, сложены кристаллическими породами, невысокие, сглажены ледником и покрыты хвойными лесами. По характеру ландшафтов они близки к южным возвышенностям Канадского щита. Значительная их часть – холмистое плоскогорье, и только на юге и юго-западе территория имеет горный характер. Денудация, продолжающаяся с нижнего палеозоя, удалила поверхностные пласты, обнажив ядра каледонских складок из гнейсов, кристаллических сланцев, гранитов и других плотных пород. Крупные формы рельефа обязаны глыбовой тектонике, проявившейся позже каледонской складчатости. Здесь нет четкого соответствия крупных форм рельефа древним складчатым структурам. Современный рельеф оформился в мезо-кайнозое в процессе медленного поднятия территории. Наряду с каледонскими были подняты участки соседних структур, таким участком является горный массив Адирондак, представляющий часть Канадского щита. Однако по геоморфологическим и другим особенностям он аналогичен другим районам Северных Аппалачей. На востоке хребты доходят до океана и образуют полуострова, разделенные заливами (риасовый тип берега). Самый крупный из них – залив Фанди – известен высочайшими в мире приливами (до 18 метров).

Южные Аппалачи, состоящие из каледонских и герцинских структур, сложены горными породами пестрого состава и имеют разнообразный структурно-эрозионный рельеф. Они не подвергались оледенению: сохранилась богатая доледниковая лесная флора.

Выделяют три структурных пояса: древний кристаллический комплекс пород (продолжение структур Северных Аппалачей), структуры герцинского возраста и горизонтально залегающие осадочные породы (часть Северо-Американской платформы). Пояса в мезо-кайнозое были вовлечены в поднятие. Амплитуда поднятия не была одинаковой, что особенно четко выражено в пределах первого пояса, где возникли два типа рельефа: в наиболее поднятой части – горный (Голубой хребет высотой до 2100 метров), в менее поднятой восточной – предгорное плато Пидмонт с наклонной поверхностью от 500 до 150 метров высоты.

Пояс герцинских структур выражен в рельефе чередованием широких долин и хребтов. Днища долин лежат обычно на высоте 300 метров, хребты достигают 1200 метров высоты. Это наиболее интересная в геоморфологическом отношении часть Аппалачей с ярко выраженным складчато-эрозионным типом рельефа. Формы поверхности не обнаруживают прямого соответствия структуре. Широкие долины, вытянутые в направлении залегания пластов (самая крупная из них – Большая Долина), образованная не по линиям сбросов или синклинальных структур, а в местах развития наиболее податливых эрозии пород, преимущественно в известняках и доломитах. Разделяющие их хребты, как правило, сложены более плотными породами, чаще всего песчаниками. Их формы связаны с особенностями залегания пластов. Часто можно наблюдать инверсии рельефа, т.е. несоответствие рельефа и структуры: обычно, как понижения, образовавшиеся на месте размытых ядер антиклиналий, так и положительные формы, связанные с отпрепарированными эрозией пластами, залегающими в синклинальной складке.

Западнее герцинид лежит Аппалачское плато – край Северо-Американской платформы, поднятый одновременно с Аппалачами. Горизонтальное залегание осадочных пластов обусловливает литологическую однородность, вследствие чего селективная эрозия здесь не получила развития. Преобладающий тип долин – глубокие антецедентные врезы – ущелья. Плато достигает 1 200 метров высоты и в ряде мест столь сильно расчленено, что имеет типично средне-горный рельеф. Выходящие на поверхность известняки обусловили широкое развитие карста.

Высота большей части Северных Аппалачей не превышает 1 000 метров, только отдельные вершины гор Адирондак поднимаются выше 1 600 метров, а гора Вашингтон в хребте Белые горы достигает 1 916 метров. Большая часть района представляет собой холмистое плато высотой 400 – 500 метров с эрозионно-останцовым рельефом. Северные Аппалачи покрывались льдом, и для их рельефа характерны конечно-моренные валы, троговый профиль долин, многочисленные водопады на реках, протекающих в висячих долинах, и ледниковые озера.

Постепенно снижаясь Аппалачи вплотную подходят к берегу Атлантического океана. Затопление расчлененной поверхности пенеплена создало исключительно разнообразную береговую линию со множеством островов, полуостровов, затопленных речных устьев и заливов, в которых расположены крупные и мелкие портовые города (Бостон и др.). в устье реки Гудзон и на прибрежном низменном острове Лонг-Айленд находится крупнейший город и порт Нью-Йорк.

Южные Аппалачи представляют собой окраинную часть горной системы, которая опоясала с юга край северо-американской платформы. В формировании современного рельефа Южных Аппалачей главная роль принадлежит эрозионным процессам, совершенно преобразовавшим первоначальный рельеф и приведший к его инверсии.

С запада Аппалачи ограничены высоким (1 000 метров и более) предгорным Аппалачским плато, соответствующим Предаппалачскому прогибу, который заполнен осадочными породами содержащими богатые запасы полезных ископаемых.