Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация в Байкаловском районе (стр. 2 из 7)

По среднему варианту прогноза, выполненного Отделом населения Секретариата ООН, к середине следующего века в более развитых странах детей будет в два раза меньше, чем стариков.

Согласно международным критериям население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше во всем населении превышает 7%. Население России можно считать таковым уже с конца 60-х годов. В настоящее время 12,5% её жителей (каждый восьмой россиянин) находится в вышеуказанных возрастах.

Многолетние снижение уровня естественного воспроизводства населения в сочетании с увеличением абсолютной численности людей старших возрастов сделал процесс демографического старения населения практически необратимым, а резкие спад рождаемости в 90-е годы его ускорил.

Модель демографического развития России, как впрочем, и большинство европейских стран, в настоящее время сочетает низкий уровень рождаемости, характерный для высокоразвитых стран, с более низкой средней продолжительностью жизни, которая наблюдалась в период восстановления послевоенной Европы в конце 40-х-начало 50 гг. Таким образом, происходит некоторое запаздывание процесса старения, которое объясняется большим числом преждевременных смертей, особенно среди мужчин.

За годы текущего десятилетия (1991-1998 гг.) численность россиян пенсионного возросла на 2,3 млн. человек, или на 8%. Таким образом, процесс старения населения в России продолжается, несмотря на значительное сокращение средней продолжительности жизни мужчин.

Процесс демографического старения населения в гораздо больше степени характерен для женщин. В настоящее время в структуре населения в возрасте 65 лет и более женщины составляют 65%.

Численный перевес женщин в составе населения отличается после 35 лет и с возрастом он все более увеличивается. Такое неблагоприятное состояние сложилось из-за высокой половозрастной смертности мужчин. Особенно велика преждевременная смертность мужчин в рабочих возрастах, по уровню превышающая смертность женщин в этих возрастах более чем в 4 раза. При сохранении в дальнейшем современной половозрастной смертности из каждой 1000 нынешних 16-летних юношей до 60 лет не доживет почти 400 человек. Значительные диспропорции в соотношение полов в старших возрастах во многом также обусловлены огромными людскими потерями мужской части населения во время Великой Отечественной войны. В 1998 году в 37 регионах страны удельный вес лиц старше трудоспособного возраста существенно превышал численность молодежи в нетрудоспособном возрасте. ( прил. 6-8)

1.4 Здоровье населения

Демографическое воспроизводство в России последних лет характеризуется не только прямой депопуляцией, но и резким ухудшением физического и психологического состояния здоровье населения. Положение такого, что если в ближайшее время в этой области не произойдут положительные перемены, то через 20-30 лет значительная часть россиян будет иметь серьезные проблемы со здоровьем.

За последние 10 лет рост заболеваемости отмечается среди всех возрастных групп и по большинству классов заболеваний. При этом основную долю составляют социально обусловленные заболевания.

Число учтенных больных наркоманией и токсикоманией за этот же период увеличилось в 9 раз и составляет 174 тыс. человек. Реально же распространение наркомании и токсикомании значительно больше. По оценкам подавляющего числа экспертов эта цифра должна быть увеличена как минимум в 10 раз.

По данным Минздрава России, в 1998 г. в лечебно-профилактических учреждениях по поводу алкоголизма и алкогольного психоза наблюдалось более 2,1 млн. больных. Среднедушевое потребление алкоголя в стране в 90-е годы увеличилось до 13 литров в год (в переводе на абсолютный алкоголь). По стандартам ВОЗ, ситуация считается опасной для генофонда нации, когда потребление превышает 8 литров. Говоря о социально-обусловленных болезней, следует отменить и то, что на начало 1999 года на учете в лечебно-профилактических учреждениях состоит 836 тыс. человек, больных сифилисом. В расчете на 100 тыс. населения число этих больных превышает аналогичный показатель 1990 года более чем в 40 раз.

Вдвое возросла заболеваемость туберкулезом, которая составила в 1998 г. 80 человек на 100 тыс. населения. В соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения заболеваемость туберкулезом в России носит характер эпидемии.

Особое беспокойство должно вызывать здоровье детей и беременных женщин. Показатели материнской и младенческой смертности в Российской Федерации резко превышает уровень развитых стран. Так по данным благотворительной организации «За спасение детей», которая проанализировала данные о материнской смерти, физическом здоровье матерей и детей в 106 странах мира, Россия находится на 27 месте, причем нашу страну опережает Казахстан (24 место). Всё большее число детей появляются на свет больными или заболевают еще в родильном доме. В 1998 году родилось больными или заболели в родильном доме 450 новорожденных или 36% от числа родившихся. За последние 10 лет заболеваемость новорожденных возросло более чем в 2 раза.

Болезненное состояние новорожденных во многом определяет здоровье детей в более старших возрастах.

О явном неблагополучии состояния здоровья подрастающего поколения свидетельствует и то, что в настоящее время примерно треть юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию, каждый десятый призывник имеет пристрастие к употреблению спиртных напитков и наркотиков. Каждый пятый ребенок дошкольного возраста страдает хроническими заболеваниями, только 15% выпускников школ считаются практически здоровыми.

Растет число инвалидов, причем доля лиц, получающих инвалидность в трудоспособном возрасте, также постоянно увеличивается. Из 1,1 млн. человек, впервые признанных инвалидами в 1998 году, 581 тыс. - люди в трудоспособном возрасте. ( прил. 9)

1.5 Сокращение численности населения

Под влиянием неблагоприятного сочетания демографических факторов, численности населения страны уменьшилась со 148,3 млн. человек в 1992 году до 146,3 млн. человек в 1998 году или на 1,3 процента. Дальнейшее уменьшение населения произошло в 1999 году, когда только за один год оно уменьшилось на 784,5 тыс. человек, или на 0,5%. На 1 января 2000 года, по предварительным данным, численность населения России составила 145,5 млн. человек.

Характерной особенностью демографической ситуации в России последних лет стало уменьшение населения страны в большинстве регионов. До 1990 г. естественная убыль населения наблюдалась только в 9 регионах страны, в 1991 г. число таких регионов возросло до 29, в 1992 - до 49. В 1998 г. процессы естественной убыли населения наблюдались в 68 регионах, где проживало более 105 млн. человек (72% населения страны ). В 1999 г. число регионов, где зафиксирована естественная убыль населения, возросло до 74. По предварительным данным, в 1999 году потери численности населения за счет естественной убыли как в абсолютном, так и в относительном выражении ( в расчете на 1000 населения) оказались самыми больными после 1992 года.

Наиболее неблагоприятным показателем естественной убыли населения( в 1,5-2 раза выше среднероссийского уровня) сложились в регионах Северо-запада, Центрального района, большинство регионов Центрально-Черноземного района. Все это свидетельствует об угрожающих темпах сокращения численности прежде всего коренного, русского населения в России.

Сокращение численности населения в 1998 году по сравнению с 1997 годом отмечено в 68 из 89 субъектов Российской Федерации, где в настоящее время проживает более 105 млн. человек (72% население страны). Это территория Северного, Северо-Западного и Дальневосточного района, Центрального (кроме Москвы), Волго-Вятского (кроме Чувашской республики), Центрально-Черноземного (кроме Белгородской области), Поволжского (кроме Республики Татарстан), Восточно - Сибирского (кроме Республики Тыва и Агинского Бурятского автономного округа) районов, а также Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская, Алтайский и Краснодарский край, Кемеровская, Курганская, Омская, Пермская, Ростовская, Свердловская, Томская области и Коми-Пермяцкий автономный округ. Значительные темпы уменьшения числа жителей отмечались в Чукотском (на 4,8%), Корякском (на 2,8%), Эвенском (на 2,5) автономных округах, в Магаданской, Сахалинской, Мурманской, Камчатской областях и Таймырском автономном округе (на 2,3-1,9%), Республики Саха(Якутия), Черкеской (на 1,6-1,5%).

Возросла численность населения в 21 регионе страны. В Республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тюменская область, Ханты-Мансийском автономном округе заметное увеличение числа жителей (на 1,4-0,5%) обеспечили как естественным, так и миграционный прирост.

Только за счет превышения родившихся над умершими стало больше жителей Кабардино-Болгарской Республика и Республика Тыва, Ямало-Немецкий и Агинского Бурятского автономных округов. В Чувашской и Удмуртской Республиках, Республика Татарстан, Северная Осетия-Алания, Башкортостан, Ставропольском крае, Белгородской, Калининградской, Новосибирской, Оренбургский, Челябинской областях и Москве увеличение численности населения обеспечивал только приток мигрантов.

Вообще до последнего времени естественная убыль населения в значительной мере компенсировалось за счет миграционного прироста населения. После распада СССР в Россию перебрались свыше 880 тыс. вынужденных переселенцев и 80 тыс. беженцев. Из них около 500 тыс. прибыли в России из стран СНГ. Однако, по всей вероятности, этот источник на ближайшую перспективу утерял свою роль значительного компенсационного элемента.