Смекни!
smekni.com

Ростовская область (стр. 1 из 4)

1. Общая характеристика региона

Ростовская область находится в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря – 253 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени.

Расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону – 1226 км. Область занимает площадь 100,8 тыс. кв. км, что составляет 0, 6% территории России, имеет протяжённость 470 км с севера на юг, 455 км с запада на восток. Занимаемая территория равна по площади Дании, Бельгии и Нидерландам вместе взятым.

Область является частью Южного федерального округа (ЮФО), а город Ростов-на-Дону является столицей округа; расположена в пределах Северо-кавказского экономического района Российской Федерации.

В состав области входят 55 основных административно-территориальных образований: 12 городов (Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Шахты) и 43 сельских района.

Если сравнивать душевые показатели валового регионального продукта (ВРП), то Ростовская область остается «середняком», занимая место в пятом-шестом десятке регионов страны (с поправкой на стоимость жизни в регионе). Но следует отметить, что точность расчетов ВРП южных регионов вызывает немало сомнений из-за высокой доли теневой экономики, особенно в пищевой промышленности и секторе услуг.

По данным ИНТЕРФАКС-ЮГ валовой региональный продукт Ростовской области в январе-марте 2010 года вырос на 5,2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

2. Население

Численность постоянного населения Ростовской области на 1 января 2007 года составила 4276 тыс. чел. По численности населения область занимает 6-е место среди субъектов Российской Федерации и 2-е по Южному федеральному округу. По плотности населения Ростовская область в 2006 году занимала 8 место по Южному федеральному округу и 22 место по Российской Федерации (42,61 человек на кв. км.)

Рождаемость в Ростовской области ниже среднероссийской (9,5 промилле против 10,4 промилле в расчете на 1000 населения) и в последние годы нестабильна. Начавшийся в 2000 году ее рост сменился снижением в 2005 году и увеличением в 2006 году на 3,3 процента по сравнению с предыдущим годом. Эти колебания во многом связаны с ростом, а затем снижением числа женщин в активном детородном возрасте, которые рождены в восьмидесятые – девяностые годы. В этот период произошел сначала рост, а потом спад рождаемости.

Следствием низкой рождаемости является демографическое старение населения. Доля детей и подростков (в возрасте 0–15 лет) в структуре численности населения снизилась до 15,3 процента.

Коэффициент рождаемости в 2006 году составил 9,5 родившихся на 1000 человек (12 место по ЮФО и 40 место по Российской Федерации).

Коэффициент смертности составил 15,5 умерших на 1000 человек (1 место по Федеральному округу и 27 место по Российской Федерации)

Коэффициент естественного прироста (убыль) равен -6 на 1000 населения.

Высокая смертность населения во многом обусловлена возросшей долей лиц старших возрастов – 22,6 процента (Россия – 20,4). Она предопределяет низкий показатель ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении. В 2005 году он составил 66,9 года для всего населения, в том числе для мужчин – 61 год, женщин – 73,2 года.

Трудоспособное население составляет около 70% от общей численности. И за последнее время это число снизилось в связи с миграционными процессами, вступлением в трудоспособный возраст малочисленного контингента граждан, рожденных в начале 90-х годов, и выбытием из него многочисленной категории лиц, рожденных в послевоенные годы.

Среднегодовая численность занятых в экономике составляет 1,75 млн. человек, в том числе на предприятиях негосударственного сектора – 1,2 млн. человек.

На протяжении последних 15 лет естественная убыль населения компенсировалась миграционным притоком населения, в основном пенсионеры. Наиболее активный обмен населением в трудоспособном возрасте приходится на Краснодарский край (17,5 процента прибывших и 25,4 процента выбывших). В числе регионов, в которые выбывает на постоянное место жительства наибольшее количество жителей области – Московская область (8,7%), г. Москва (7,6%) и Ставропольский край (7,2 процента). Наиболее высокой миграционной подвижностью обладает население в трудоспособном возрасте.

Уровень регистрируемой безработицы по Ростовской области значительно ниже среднероссийского, но в некоторых районах и шахтерских городах он остается достаточно высоким.

В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в регионе равен 1,8% от экономически активного населения, в то время как среднероссийский показатель – 2,8.

По уровню среднедушевых денежных доходов населения последние годы область стабильно лидирует среди субъектов, входящих в Южный федеральный округ. В среднем за месяц в 2007 году номинальные денежные доходы составляли 7306 рублей.

Уровень образования населения в экономически активном возрасте достаточно высок. Так, на 1000 человек среднее специальное образование имеют 300, среднее общее образование – 400, неполное среднее – 87, высшее – 190 человек, незаконченное высшее – 12.

3. Природно-ресурсный потенциал

Топливно-энергетическое сырье:

Уголь. Восточный Донбасс – одна из основных угольных баз европейской части России, где добывается около 30 млн. т угля в год. Общая его площадь, полностью находящаяся в Ростовской области, составляет 70 тыс. кв. км., из которых угленосны только 30 кв. км. По геолого-структурным признакам в Восточном Донбассе выделяются 9 угленосных районов: Миллеровский, Каменско-Гундоровкий, Белокалитвенский, Тацинский, Краснодонецкий, Гуково-Зверевский, Сулино-Садкинский, Шахтинско-Несветаевский и Задонский.

В Восточном Донбассе распространены угли всех технологических марок: от длиннопламенных до антрацитов (газовые, жирные, коксовые, отощенные, спекающиеся, тощие).

Нефть и газ. В настоящее время в Ростовской области выявлено 20 месторождений углеводородного сырья: 15 газовых, 3 газоконденсатных, 1 газонефтяное и нефтегазоконденсатное. В разработке находится 9 газовых газоконденсатных месторождений, наиболее крупными из которых являются Марковское и Азовское.

Разведанность региона невелика (18%), что позволяет говорить о дальнейших перспективах. Площадь перспективных на нефть и газ земель в области составляет 46175 кв. км. Всего имеется около 30 перспективных участков, подлежащих геологическому изучению.

Нерудное сырье

Цементное сырье. Область обладает неисчерпаемыми ресурсами для производства портландцемента, сконцентрированными, в основном, в Миллеровском и Тарасовском районах. В Миллеровском районе Рогаликское месторождение имеет запасы порядка 12 млрд. тонн. Из этих запасов на площади Южно-Рогаликского участка около 20 млн. тонн – с содержанием известкового компонента свыше 50%, что позволяет изготавливать цементы высших марок качества «А» и «Б» (архитектурные и белые цементы). Аналогичные Рогаликским, но более чистые мелы выявлены в благоприятных горно-геологических условиях вблизи ст. Тарасовская. Мелы здесь могут использоваться для производства высших сортов портландцемента, извести, наполнителя лаков и красок.

Известняки флюсовые. В Тацинском районе области находится крупнейшее в Российской Федерации Жирновское месторождение верхнекаменноугольных известняков с запасами до 200 млн. тонн.

Формовочные пески. Месторождения формовочных песков для чугунного литья, для изготовления противопригарной пасты и шамотного порошка сосредоточены в северной части Ростовской области. Всего балансом запасов по Ростовской области учитывается 5 разведанных месторождений. Запасы по высоким категориям составляют 82,3 млн. т. при годовой добыче 200–250 тыс. тонн.

Кварциты. Тарасовское месторождение представлено 17-ю участками кварцитов, расположенными в Тарасовском и Миллеровском районах в бассейнах рек Глубокой и Полной. Мешковское месторождение, представленное тремя участками, расположенными в Верхнее-Донском районе в бассейне реки Тихой, не эксплуатировалось. Доступно для разработки открытым способом. В Верхне-Донском районе на правобережье реки Тихой (Назаровская площадь) поисковыми работами выявлены четыре участка кварцитов, аналогичным участкам Мешковского месторождения по качеству сырья, геологическим и горнотехническим условиям.

Огнеупорные и тугоплавкие глины. Месторождения огнеупорных и тугоплавких глин распространены в центральной части Ростовской области в пределах открытого Донбасса. Общие запасы Ростовской области составляют 15,9 млн. тонн, из которых 75% приходится на Владимировское месторождение. Сырье не только обеспечивает потребности промышленности области, но и вывозится в Волгоград, Киров, Московскую область.

Глауконитовые пески. В Ростовской области имеется ряд месторождений глауконитовых песков. Общие ресурсы полезного ископаемого превышают 20 млн. куб. м, ведется ограниченная разработка Крюковского и Аютинского месторождения для нужд местных хозяйств. Глауконитовые пески разрешается использовать в виде мелиорантов, минеральных удобрений и подкормки при выращивании продуктов сельского хозяйства.

Бентонитовые глины. В Ростовской области выявлено крупное месторождение бентонитовых глин (Тарасовское) с запасами более 70 млн. тонн, имеются возможности для выявления новых месторождений.

Кремнистое сырье. По предварительным данным, для дальнейших исследований, геологоразведочных работ и пероочередной промышленной отработки рекомендуются прежде всего 4 месторождения: Мальчевское – диатомитов, Успенское – трепелов, Степан-Разинское – опок и Каменоломенское Южное – опковых глин, которые характеризуются наиболее благоприятиными экономическими, геологическими и горнотехническими условиями, достаточно высоким качеством сырья и количественными показателями.