Смекни!
smekni.com

Право собственности хозяйственных обществ (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Факультет гражданского и предпринимательского права

Кафедра правовых дисциплин

Курсовая работа

Право собственности хозяйственных обществ

Иркутск 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ

1.1 Общество с ограниченной ответственностью

1.2 Общество с дополнительной ответственностью

1.3 Акционерное общество

1.4 Дочернее и зависимое общества

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

2.1 Понятие и содержание права собственности

2.2 Субъекты и объекты права собственности

2.3 Приобретение и прекращение права собственности

3. СОБСТВЕННОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Отношения собственности всегда считались наиболее сложными вопросами в теории гражданского права, учитывая непосредственную их связь с политическими, идеологическими и социально-экономическими отношениями в обществе. Признание частной собственности в Российской Федерации, переход к рыночной системе хозяйствования, легализация предпринимательской деятельности предопределили необходимость изучения права собственности хозяйственных обществ. Стремление к созданию рыночной, социально-ориентированной экономики возродило к жизни многие виды юридических лиц, существовавших в дореволюционной России. Кроме того, был задействован опыт других стран, где предпринимательская деятельность частных коммерческих предприятий никогда не запрещалась законодателем.

Социально-ориентированная рыночная экономика создает эффективные условия деятельности для участников коммерческого оборота, но, с другой стороны, требует адекватного правового регулирования. Реализация этой задачи невозможна без научной разработки правового статуса хозяйственных обществ как субъекта гражданского права. Хозяйственные общества являются наиболее распространенной формой коммерческих организаций. Подавляющее большинство иностранных граждан и фирм, желающих обосновать свой бизнес в России, предпочитают создавать общества с ограниченной ответственностью или закрытые акционерные общества.

Многие исследователи напрямую проводят связь между организационно-правовой формой юридического лица, формой собственности и эффективностью его работы. Действующее гражданское законодательство довольно подробно регламентирует вопросы, касающиеся создания и деятельности хозяйственных обществ. Законодательно закреплен статус общества как собственника своего имущества. Общество самостоятельно осуществляет все права и обязанности по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Несмотря на это, современное законодательство не в полной мере отвечает потребностям гражданского оборота. В первую очередь, это проявляется в том, что некоторые положения нормативных актов ставят под угрозу возможность позитивного развития общества, увеличения его материальной базы. В частности, речь идет о праве выхода участников общества из состава общества. В связи с этим значительное количество норм требует уточнений, а в некоторых случаях и изменений. Совершенствование законодательства может стать гарантией оптимизации экономического положения многих хозяйственных обществ.

В практическом аспекте актуальность темы исследования предопределяется и тем, что успешное функционирование хозяйственных обществ как организации мелкого и среднего бизнеса составляет основу социально-экономической системы государства. В связи с этим установление оптимального правового режима для создания и деятельности общества как субъекта права собственности соответствует не только частным, но и общественным, государственным интересам, и является необходимой составляющей процесса стабилизации экономики России.

Интерес к исследованию имущественного статуса хозяйственных обществ, актуальность темы объясняются также тем, что проблематика права собственности обществ теснейшим образом связана с основными научными направлениями цивилистики (понятие и содержание права собственности, понятие и признаки юридического лица и т.д.).

Целью исследования является разработка теоретических проблем права собственности хозяйственных обществ.

В соответствии с названной целью и допустимо сформулировать следующие задачи:

1) изучить правовые аспекты отношения присвоения в хозяйственных обществ;

2) выявить характерные особенности юридической конструкции хозяйственных обществ, оказывающие влияние на содержание отношений собственности;

3) дать определение права собственности хозяйственных обществ и раскрыть его содержание;

4) определить основные источники формирования имущественной базы для создания и деятельности хозяйственных обществ;

5) рассмотреть основные способы приобретения и прекращения права собственности хозяйственных обществ;

Объектом исследования являются нормы отечественного и зарубежного

законодательства, регулирующие отношения, связанные с созданием хозяйственных обществ, формированием их имущественного статуса; правоприменительная деятельность по реализации этих норм; основные научно-теоретические концепции по проблематике темы исследования.

Предмет исследования. В работе исследуются экономико-правовые предпосылки признания хозяйственных обществ субъектом права собственности, рассматривается содержание права собственности общества, анализируются основания приобретения и прекращения права собственности обществ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся изучением института юридического лица, процессом развития отношений собственности в предпринимательских объединениях в России и за рубежом.

Источники исследования составили нормативные акты Российской Федерации, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон "Об акционерных обществах", иные правовые акты, ведомственные нормативные документы, материалы судебной практики.

Структура работы. Работа состоит из трех глав.

Первая глава посвящена основным положениям о хозяйственных обществах, их видах, их правовому статусу.

Вторая глава посвящена определению понятия права собственности вообще и применительно к юридическому лицу, основаниям прекращения права собственности.

Во второй главе раскрывается понятие права собственности хозяйственных обществ, анализируется сущность этой организационно-правовой формы, ее отличительные особенности, рассматриваются правовые аспекты присвоения в обществах, анализируются экономические отношения собственности, возникающие в связи с созданием и деятельностью общества. По своему значению она является основной частью работы, имеет методологическое значение для всего исследования в целом.


1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ

Наиболее распространенными видами юридических лиц по законодательству Российской Федерации являются хозяйственные общества. Отличительной особенностью данных организаций является то, что они создаются с целью объединения капиталов.

В соответствии со статьей 66 ГК РФ хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом.

Разновидностями хозяйственных обществ являются общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и акционерные общества.

1.1 Общество с ограниченной ответственностью

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительным договором размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Впервые общества с ограниченной ответственностью были легализованы в Германии в 1892 году, а после этого покорили весь мир. В данной форме сохранены все достоинства акционерной формы: не случайно при отсутствии специальной нормы применяются соответствующие нормы акционерного права. Однако, как верно отмечает В.В. Зайцева*(167), в данном случае налицо несоответствие названия общества характеру ответственности, ибо само общество несет полную имущественную ответственность по своим обязательствам перед кредиторами, а участники перед кредиторами никакой ответственности не несут вообще.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру "ООО".

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 июня 2005 г. N 817-р федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и федеральным государственным учреждениям запрещено быть участниками обществ с ограниченной и с дополнительной ответственностью, осуществляющих деятельность на рынке финансовых услуг, за исключением кредитных организаций.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.