Смекни!
smekni.com

Рекреационная оценка природных рекреационных ресурсов Пермской области (стр. 1 из 5)

Российская международная академия туризма

Дмитровский филиал

Курсовая работа

По дисциплине: Рекреационные ресурсы

На тему: Рекреационная оценка природных рекреационных ресурсов Пермской области

Выполнил: Ст. 12 группы Джалалян А.М.

Проверил: Доцент Поспелова А.А.

_________

(подпись)

13 мая 2006 г., г. Дмитров.


Содержание:

Введение 3

Природные рекреационные ресурсы 4

I. Рекреационная оценка ландшафтов

1.1. Рельеф 4

1.2. Водные объекты 5

1.3. Почвенно-растительный покров 9

1.4. Ресурсы грибных, ягодных угодий и угодий с лекарственными

растениями 12

1.5. Эстетическая оценка ландшафта 12

1.6. Ландшафтно-рекреационный потенциал и

ландшафтно-рекреационное зонирование территории 12

II. Территория регламентированного рекреационного

использования

2.1. Охотничьи и рыболовные угодья 13

2.2. Рекреационное использование особо охраняемых природных

территорий 15

III. Биоклимат

3.1. Режим солнечной радиации 24

3.2. Атмосферная циркуляция 25

3.3. Ветровой режим 25

3.4. Термический режим 25

3.5. Режим влажности и осадков 26

3.6. Биоклиматический потенциал и биоклиматическое

зонирование территории 27

IV. Гидроминеральные и уникальные природные ресурсы

4.1. Минеральные воды 28

V. Вывод 29


Введение

В данной работе будет проводится исследование и анализ природных рекреационных ресурсов Пермской области.

Цель данной работы – изучение пригодности природных рекреационных ресурсов Пермской области для целей туристской деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо сделать следующее – изучить и дать характеристику:

Рельефу

Водным объектам

Почвенно-растительный покрову

Ресурсам грибных, ягодных угодий и угодий с лекарственными растениями

Охотничьим и рыболовным угодьям

Биоклимату

Гидроминеральным и уникальным природным ресурсам

После этого мы сможем произвести анализ и сделать выводы.

Объектом исследования в данной работе являются природные рекреационные ресурсы Пермской области.

В конце работы мы сможем обобщить все сделанные нами выводы и охарактеризовать природные рекреационные ресурсы Пермской области, как благоприятные или неблагоприятные для развития туризма.


Природные рекреационные ресурсы

1. Рекреационная оценка ландшафтов

1.1. Рельеф

Рельеф области сформировался под влиянием горообразовательных процессов в Уральских горах (герцинская складчатость, около 250 млн. лет назад), а также морского и континентального осадконакопления на древнем кристаллическом фундаменте платформы.

Большая (примерно 80% территории), западная часть области расположена на восточной окраине Восточно-Европейской равнины, где преобладает низменный и равнинный рельеф, что не очень благоприятно для рекреации. На востоке в меридиональном направлении тянутся Уральские горы, занимающие 20% территории области.

Горная часть области представлена среднегорным рельефом Северного Урала и низкогорным рельефом Среднего Урала. Граница между ними проводится по подножию горы Ослянка (59 градусов северной широты). Горы на севере области являются наиболее высокой частью области. Здесь находится высшая точка Пермской области - Тулымский Камень (1496 м) и другие значительные вершины: Ишерим (1331 м), Молебный Камень (1240 м), Ху-Соик (1300 м). Камнями на Урале называют горы, резко возвышающиеся над остальной местностью. В прошлом все Уральские горы называли Поясовым Камнем. Горы Среднего Урала - наиболее низкая часть Уральских гор. Наибольшие высоты здесь - в хребте Басеги (Средний Басег - 993 м).

Высшая точка Пермской области - хребет Тулымский

Равнинная часть области имеет всхолмленный и холмистый рельеф с высотой 290 - 400 метров над уровнем моря. На ней выделяются возвышенности (Тулвинская возвышенность, Уфимское плато, Северные увалы) и низменности (широкая низменная долина Камы, частично совпадающая с Предуральским краевым прогибом).

Равнинные участки области имеют двухъярусное геологическое строение: кристаллическое основание и осадочный чехол, имеющий морское происхождение. Когда-то на месте современной равнины находилось древнее Пермское море. Оно было сравнительно неглубоким, хорошо прогревалось до дна, поэтому в нем обильно развивались растения и животные. Из их остатков, перемешанных с горными породами, и сформировались современные породы и полезные ископаемые: известняки, ангидриты, гипсы, соли, нефть, уголь.

Оценка рельефа для лечебно оздоровительного отдыха.

Возможно создание терренкуров 1,2 и 3 степени сложности.

Оценка рельефа для спортивного туризма.

Рельеф области представлен, как равнинными участками, так и участками расположенными в приделах Уральских гор, что способствует развитию разнообразных видов спорта.

Оценка рельефа для спелеотуризма.

Особенности местного геологического строения располагают к образованию пещер. Уральские горы имеют свыше 500 пещер. Особо из них выделяются: ледяная Кунгурская пещера.

Оценка рельефа для горного туризма и альпинизма.

Для этих целей наиболее предрасположена Северная часть Уральских гор, расположенная в Пермской области. Возможны занятия альпинизмом.

1.2. Водные объекты

Реки составляют основу гидрографической сети области. Все они относятся к бассейну одной реки - Камы, крупнейшего левого притока Волги. Кстати, если подходить строго с позиции науки гидрологии, учитывая все правила выявления главной реки, то получается, что не Волга, а Кама впадает в Каспийское море. По длине Кама (1805 км) - шестая река в Европе после Волги, Дуная, Урала, Дона и Печоры. Абсолютное большинство ее притоков - малые, то есть менее 100 км. 42 реки области имеют длину более 100 км каждая, но из них только Кама и Чусовая относятся к разряду больших рек (более 500 км).

Самые протяженные и многоводные реки Пермской области:

Чусовая 529 км Косьва 283 км
Сылва 493 км Коса 267 км
Вишера 415 км Весляна 266 км
Колва 460 км Иньва 257 км
Яйва 403 км Обва 247 км

Реки Западного Урала очень живописны и разнообразны по характеру. Одни - типично равнинные (это все правые притоки Камы: Коса, Уролка, Кондас, Иньва, Обва и другие: некоторые левые: Весляна, Лупья, Южная Кельтма, Тулва, Сайгатка). У них спокойное течение, извилистое русло с многочисленными меандрами, островами, протоками, водной растительностью. Их поймы изобилуют старицами, озерами и часто заболочены.

Левобережные притоки Камы, берущие начало в Уральских горах, в верховьях - типично горные реки с быстрым течением. По берегам этих рек часто встречаются обнажения многочисленных камней и живописные скалы. Русло изобилует перекатами, порогами и небольшими водопадами. Выходя на равнину, реки теряют свой горный характер.

Река Вишера. Камень Ветлан.

Основной источник питания рек Западного Урала - талые воды (более 60% годового стока). Поэтому для рек области характерны продолжительный ледостав, высокое весеннее половодье, низкая летняя и зимняя межень. Заметно влияют на режим рек леса. В северной части области благодаря лесам, мощному снежному покрову, а на северо-востоке и горам половодье длится дольше, чем на юге. У рек лесостепного юга продолжительность ледостава меньше, они рано вскрываются весной, летом здесь бывают высокие дождевые и ливневые паводки. На северо-востоке области (бассейн реки Вишеры) реки полноводны круглый год. Подъем уровня весной превышает 7-10 м, течение быстрое (до 2-3 м/с), воды холодные, ледовый покров мощный. На юге летом реки сильно мелеют и даже пересыхают. В отдельные малоснежные суровые зимы малые реки промерзают до дна. На востоке в связи с высоким развитием карста нередки исчезающие реки, встречаются вторые подземные русла, водотоки с повышенной минерализацией и жесткостью.

Пруды и водохранилища. Пруды создавались в Прикамье с самыми различными целями: для регулирования стока малых рек, для нужд малой энергетики, лесосплава, рыболовства, водоснабжения, орошения, для украшения сельских мест. Самые крупные пруды:

· Нытвенский (площадью 6,7 кв.км) на реке Нытве

· Семинский (площадью 5,2 кв.км) на реке Зырянке

· Очерский (площадью 4,3 кв.км) на реке Травянке

Наиболее древние были созданы еще 150-200 лет назад при старинных уральских заводах. Сейчас около пяти десятков таких прудов-ветеранов, как Очерский, Нытвенский, Пашийский, Павловский, Юго-Камский и другие, стали своеобразными памятниками истории и культуры.

В области есть и более крупные, чем пруды, водоемы - водохранилища, созданные в связи со строительством ГЭС: Камское и Воткинское на Каме, Широковское на Косьве.

Показатель Камское Воткинское Широковское
Нормальный подпорный уровень, метров над уровнем моря 108,5 89,0 296,0
Полный объем, куб. км 12,2 9,4 0,5
Площадь поверхности, кв. км. 1910 1120 41
Длина водохранилища, км. 280 308 24,5

Озера поэтически называют "голубыми очами планеты". В Пермской области представлены самые различные типы озер: глубокие и мелкие, малые и средние, проточные и бессточные, поверхностные и подземные, пойменные, карстовые, тектонические, природные и рукотворные, пресные и соленые, зарастающие, совсем безжизненные и богатые рыбой, с красивыми названиями и вовсе безымянные. Однако большинство озер - малые, пойменные и безымянные.

По количеству озер Прикамье уступает другим уральским областям. Общая площадь озер Пермской области составляет лишь 0,1% ее площади.