Смекни!
smekni.com

Открытие, ход и результаты генерального межевания (стр. 1 из 5)

Реферат по теме:

Открытие, ход и результаты генерального межевания

Содержание

1. Обзор эпохи начала генерального межевания

1.1 Исторический обзор

1.2 Экономический обзор

1.3 Социально-политическое положение страны

2. Открытие, ход и результаты генерального межевания

Глоссарий

Резюме

Список использованной литературы


1. Обзор эпохи начала генерального межевания

«Успех трудов, предпринимаемых в каком-либо отделе науки, зависит прежде всего от точного обзора предшествовавших исследований, которые привели к нынешнему состоянию знаний, относящихся к этой части».

В.Я. Струве

С 1765 г. начали проводиться съемки по программе генерального межевания земель России.

Практика хозяйственной деятельности феодального государства требовала детальной картографической информации о размещении природных и социально-экономических элементов в пределах относительно небольших территорий отдельных владельцев (помещиков, монастырей, царской фамилии) - крепостных дач. Точная локализация на местности границ таких дач, выявление их хозяйственной ценности, определяемой прежде всего количеством трудившихся на их территории крепостных, а также естественными и сельскохозяйственными угодьями, потребовало детального описания и картографирования хозяйственных и природных контуров и объектов. [1,том 4, стр.152]

1.1 Исторический обзор

Причины, вызвавшие необходимость проведения генерального межевания земель в России, созрели уже в начале XVIII в. Реформы Петра I завершили падение поместной системы. Земли, которыми до того времени помещики владели условно, превратились в полную наследственную собственность дворянского сословия. Дворянство нуждалось в установлении твердых, охраняемых законом границ своих земельных владений.

Первая попытка генерального (т.е. всеобщего, сплошного) межевания была предпринята в Ингерманландии как следствие обширной раздачи земель, начатой в этом крае еще в 1712 г. В 1723 г., когда множество участков уже было роздано по особым правилам, но без точного измерения их размеров, Петр I издал указ о сплошном межевании земель в Ингерманландии для приведения в точную известность, что и кому дано, и какие земли остались еще не распределенными.

В 1731 г. была предпринята попытка сплошного валового межевания, для чего указами Анны Иоанновны (от 7 и 28 июля 1731 г.) было велено послать во все города кроме Астрахани, валовых межевщиков, начиная с Московской провинции.

Администрация императрицы Елизаветы Петровны попыталась снова организовать в 1754-1761 гг. работы по генеральному межеванию в общегосударственном масштабе. Для этого 13 мая 1754 г. была утверждена специальная инструкция Межевым канцеляриям и конторам, а указом от 5 февраля 1755 г. учреждены Главная межевая канцелярия при Правительствующем сенате и Межевая канцелярия по Московской губернии.

Окончательно оформилась методика съемок и составления межевых документов в Инструкции землемерам к генеральному всей империи нашей земель размежеванию (СПб., 1766), явившейся частью межевых законов Российской империи, разработанных для генерального межевания, начатого в 1765 г.

В 1768 г. планы уездов было предписано составлять в масштабах 2 и 4 версты в дюйме.

При съемках генерального межевания впервые в отечественной практике было принято правило, приведшее к массовым переименованиям географических названий: императрица Екатерина II не могла примириться с наличием нецензурных выражений на русских картах и местности, а потому повелела: оказавшиеся при межевании пустоши, речки, ручьи и другие урочища под названиями непристойными, а особливо срамными, в межевых книгах и планах писать иными званиями, исключая из прежних названий, или прибавляя вновь некоторые литеры по пристойности, чтоб чрез то имели оне уже не срамные названия... Таким образом, в массиве географических названий Европейской России с 60-х гг. XVIII в. появился слой наименований, измененных по указанному выше правилу.

За меридиан, по которому надлежало составлять планы генерального межевания, был принят магнитный меридиан времени начала этого межевания в Московской губернии, т.е. магнитный меридиан города Москвы в 1766 году, июня 13 дня.

При генеральном межевании получила законодательное утверждение российская традиция составления, помимо карт, детальных географических описаний местности. Землемерам предписывалось создавать детальнейшие Экономические примечания, в которых описывались особенности природы и хозяйства, не находившие отражения на планах и картах.

Основные съемки по программе генерального межевания земель России были проведены в XVIII в., хотя работы межевого ведомства продолжались вплоть до 40-х гг. XIX в. Съемками землемеров в той или иной мере были охвачены почти все губернии Европейской России. После 1775 г. составление уездных планов проводилось уже, главным образом, в форме специальных атласов. Была также начата разработка губернских межевых атласов, появление которых в значительной степени связано с губернской реформой 1775 г. Подавляющее большинство планов, карт и атласов генерального межевания и съемок губернских правлений осталось в рукописях. Многие из них демонстрируют не только детальность картографического изображения, но и художественное совершенство цветного оформления оригиналов карт в акварели. Картуши атласов и карт иногда включают яркие сцены народной жизни и этнографические элементы. Подобные изображения, в частности, имеются на картах рукописного атласа Архангельской губернии, относящихся к концу XVIII в.

Одним из мероприятий реформы административного устройства России было введение в каждой губернии должности губернского землемера, открытие чертежных при губернских правлениях, а также назначение уездных землемеров в каждый уезд. Таким образом, с 1775 г. в состав местной администрации России входили специалисты, обязанностью которых было выполнение различных технических землемерных и землеописательных работ, необходимых местным учреждениям при исполнении ими своих функций.[2,том 4, стр.152-153]

1.2 Экономический обзор

Начало генерального межевания приходится на время царствования Екатерины II. Период её правления часто считают золотым веком Российской империи. В своих мемуарах Екатерина так характеризовала состояние России в начале своего царствования:

«Финансы были истощены. Армия не получала жалованья за 3 месяца. Торговля находилась в упадке, ибо многие её отрасли были отданы в монополию. Не было правильной системы в государственном хозяйстве. Военное ведомство было погружено в долги; морское едва держалось, находясь в крайнем пренебрежении. Духовенство было недовольно отнятием у него земель. Правосудие продавалось с торгу, и законами руководствовались только в тех случаях, когда они благоприятствовали лицу сильному».

Политика Екатерины II характеризовалась поступательным, без резких колебаний, развитием. По восшествии на престол она провела ряд реформ - судебную, административную, губернскую и др. Территория Российского государства существенно возросла за счёт присоединения плодородных южных земель - Крыма, Причерноморья, а также восточной части Речи Посполитой и др. Население возросло с 23,2 млн (в 1763 г.) до 37,4 млн (в 1796 г.), Россия стала самой населённой европейской страной (на неё приходилось 20 % населения Европы). Екатерина II образовала 29 новых губерний и построила около 144 городов.

Экономика России продолжала оставаться аграрной. Доля городского населения в 1796 году составляла 6,3 %. Вместе с тем, был основан ряд городов (Тирасполь, Григориополь и др.), более, чем в 2 раза увеличилась выплавка чугуна (по которому Россия вышла на 1 место в мире), возросло число парусно-полотняных мануфактур. Всего к концу XVIII в. в стране насчитывалось 1200 крупных предприятий (в 1767 г. их было 663). Значительно увеличился экспорт российских товаров в другие европейские страны, в том числе через созданные черноморские порты.

Екатерина II учредила заёмный банк и ввела в обращение бумажные деньги.

Правление Екатерины II характеризовалось развитием экономики и торговли. Указом 1775 года фабрики и промышленные заводы были признаны собственностью, распоряжение которой не требует особого дозволения начальства. В 1763 году был запрещён свободный обмен медных денег на серебряные, чтобы не провоцировать развитие инфляции. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). Был учреждён государственный банк и впервые налажен выпуск бумажных денег - ассигнаций.

Большое значение имело введённое императрицей государственное регулирование цен на соль, которая являлась одним из наиболее жизненно важных в стране товаров. Сенат законодательно установил цену на соль в размере 30 копеек за пуд (вместо 50 копеек) и 10 копеек за пуд в регионах массовой засолки рыбы. Не вводя государственную монополию на торговлю солью, Екатерина рассчитывала на усиление конкуренции и улучшение, в конечном итоге, качества товара.

Возросла роль России в мировой экономике - в Англию стало в больших количествах экспортироваться российское парусное полотно, в другие европейские страны увеличился экспорт чугуна и железа (потребление чугуна на внутрироссийском рынке также значительно возросло).

По новому протекционистскому тарифу 1767 г. был полностью запрещён импорт тех товаров, которые производились или могли производиться внутри России. Пошлины от 100 до 200 % накладывались на предметы роскоши, вино, зерно, игрушки… Экспортные пошлины составляли 10-23 % стоимости вывозимых товаров.

В 1773 году Россия экспортировала товаров на сумму 12 миллионов рублей, что на 2,7 миллионов рублей превышало импорт. В 1781 году экспорт уже составлял 23,7 миллионов рублей против 17,9 миллионов рублей импорта. Российские торговые суда начали плавать и в Средиземном море[15]. Благодаря политике протекционизма в 1786 г. экспорт страны составил 67,7 млн руб., а импорт - 41,9 млн руб.