Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Оренбургской области и Республики Башкортостан (стр. 1 из 5)

БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРИЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Кафедра экономики

Курсовая работа

По дисциплине «Региональная экономика»

На тему: «Социально-экономическое развитие Оренбургской области и Республики Башкортостан»

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка группы ГМУ, 5-й курс

первое высшее образование, внебюджет

Салганова Е.П.

ПРИНЯЛА:

к.э.н., доцент

Ларцева С.А.

УФА 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Региональная экономика – понятие, задачи, предмет изучения

Глава 2. Приволжский федеральный округ

2.1 Характеристика Оренбургской области

2.2 Характеристика Республики Башкортостан

Глава 3. Социально – экономическое положение регионов

3.1 Показатели развития Оренбургской области

3.2 Показатели развития Республики Башкортостан

3.3 Сравнение отдельных статистических показателей социально – экономического положения регионов январь – февраль 2010 года

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Развитие и становление рыночных отношений и проведение радикальных экономических реформ привели к возрастанию роли регионов в экономике страны. Каждый регион характеризуется присущими ему природными ресурсами, структурой хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией.

Занимая определенное место в хозяйственном комплексе страны, каждый регион составляет в то же время единое экономическое целое с другими регионами.

Данная работа начинается с предмета региональной экономики, рассмотрение ее задач, целей и функций с помощью которых предопределяются способы организации регионального производства и сочетания деятельности объектов управления.

Во второй главе описана общая характеристика Приволжского федерального округа: состав, расположение, численность населения, некоторые экономические показатели и др. Здесь также рассмотрена характеристика отдельно взятых регионов, в моей работе это Оренбургская область и Республика Башкортостан.

Третий раздел посвящен сравнительному анализу каждого региона в отдельностипо социально – экономическим показателям за период январь – март 2009 года и январь – март текущего 2010 года. Здесь показаны развитие промышленной области в целом и по отраслям за период каждого из регионов, а также сравнительный анализ отдельных статистических показателей социально – экономического положения регионов в целом.

Глава 1. Региональная экономика – понятие, задачи,

предмет изучения

Важнейшей составной частью региональной экономики является материальное производство, в котором создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления. В материальное производство входят такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь. Крупнейшей отраслью материального производства является промышленность, состоящая из двух групп отраслей — добывающей и обрабатывающей.

Среди предприятий материальной сферы выделяют предприятия по производству средств производства и производству предметов потребления.

Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство и культуру, образование, здравоохранение и др.

Непроизводственная сфера необходима обществу, т.к. в нее входят содержание армии, судебные и юридические органы, религиозные учреждения, другие общественные организации.

Место в изучении макроэкономики принадлежит понятию "региональная экономика".

Однако это определение представляется не совсем точным, т.к. его можно отнести и к политической, и к социальной системе, и к другим видам человеческой деятельности. Можно конкретизировать толкование этого понятия. Региональная экономика — исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и территориальных комплексов, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда.

Основоположником российской региональной экономической науки считается академик Некрасов. По эго мнению, региональная экономика изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, которые определяют плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в отдельном регионе в частности. В качестве главной составной части региональной экономики ученый рассматривал размещение производительных сил, основных факторов производства по территории страны в целях максимально возможного снижения затрат на выпуск продукции в целях повышения конкурентоспособности регионального производства.1

Понятие "региональная экономика" тесно связано с понятием "экономическая система", т.к. конкретизирует экономическую систему, отражает специфические черты, обусловленные географическим положением страны, ее участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Региональная экономика является объектом изучения различных экономических наук. Так, экономические отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др.

Таким образом, предмет экономики региона в широком смысле сложен, многосторонен. Его главными составляющими являются:экономика отдельного региона;

экономические связи между регионами;

региональные системы (национальная экономика как системы взаимодействующих регионов);

размещение производительных сил;

региональные аспекты экономической жизни.

Основу региональной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

Мировой опыт показывает, что при становлении рыночной экономики происходит структурная перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому разрабатываются и осуществляются меры по планированию региональной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам. В макроэкономическом планировании особую роль играет экономическое прогнозирование, т.к. дает возможность вероятного виденья исследуемого объекта в будущем. Экономический прогноз может стать надежной основой для принятия государственных решений. Государственное регулирование экономических процессов обусловлено объективной необходимостью обеспечения общественного контроля за развитием социально-экономических процессов и положением государства в качестве носителя законодательной и административной власти.

В последние годы увеличивается самостоятельность регионов, которые несут все большую ответственность за результаты регионального экономического развития. Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными (макроэкономические условия, положение региона в общественном разделении труда, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы), так и субъективными факторами, и в первую очередь – методами регионального управления. Последние годы экономических реформ показали, что регионы, которые применяют прогрессивные методы управления своим развитием, в меньшей степени подвержены кризисным тенденциям. В сложных условиях выхода из кризиса относительное преимущество имели, прежде всего, те регионы, которые использовали адекватные методы и инструменты управления своим развитием.1


Глава 2. Приволжский федеральный округ

Приволжский федеральный округ расположен на востоке европейской части страны в бассейне реки Волги и ее притоков. В состав округа входят 15 субъектов Российской Федерации: республики Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Удмуртия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Оренбургская, Пермская области и Коми-Пермяцкий автономный округ.

Центр округа — г. Нижний Новгород. Полномочный представитель Президента РФ: Кириенко Сергей Владиленович. Площадь округа — 1 038,0 тыс. км2. Численность населения на 09.09.02 —31158 тыс. человек, в том числе городского — 22 607,0 тыс. человек. Средняя плотность населения составляет 30,3 человек на 1км2, размещение населения крайне неравномерное. Основная полоса расселения проходит вдоль р.Волги, районообразующее значение которой вызвало к жизни ряд крупных энергоемких производств, которые впоследствии стали отраслями специализации округа. Самая большая численность населения в городах-миллионерах: Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Пермь. В округе наблюдается естественная убыль населения.

Округ не очень богат сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами, однако, имеет весьма благоприятные предпосылки для развития хозяйства. Срединное положение между западной и восточной зонами страны обеспечивает округу тесные связи с сырьевыми районами и районами реализации конечной продукции. Он граничит с высокоразвитыми в экономическом отношении регионами Центра и Урала, на севере- с богатыми природными ресурсами Республикой Коми и Архангельской областью, на юге- с аграрно-индустриальными регионами Южного федерального округа. Густая сеть транспортных путей (река Волга, железнодорожные магистрали, соединяющие Западную и Восточную экономические зоны, северные и южные регионы страны, а также трубопроводы, идущие из Сибири) связывает регион со всеми регионами страны и с Казахстаном.