Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Южного района Смоленской области (стр. 1 из 4)

Физико-географическая характеристика

Название района указывает на его местоположение в области. В него входят пять административных районов. Починковский, Хиславичский, Рославльский, Шумячский и Ершичский, занимающих около 9 тыс. кв. км (8942 кв. км ), Это почти пятая часть области (17, 95%).

Рельеф

Смоленская область расположена в средней части Русской равнины, и ее рельеф является типичным для средней полосы Европейской части страны. Район, располагаясь в бассейне таких сравнительно крупных рек области, как Остер, Десна, Сож и Ипуть, характеризуется сложной геологической историей и строением территории, что нашло отражение в рельефе.

Поверхность преимущественно пологоволнистая, местами увалистая, с отдельными всхолмлениями.

Равнинный рельеф местности нарушается краевыми образованиями днепровского ледника: Рославльской и Асельской, Петровичской мореными грядами, Екимовичской (Придеснинской) и Починковской возвышенностью, отдельными всхолмлениями. Абсолютные высоты составляют 220-250 м.

В юго-западной части остатки днепровского ледника - озовые гряды и камовые холмы (Шумячская и Криволесская гряды)

В бассейне рек Ипуть и Десна встречаются небольших размеров карстовые воронки.

Смоленско-Московская возвышенность

Смоленско-Московская возвышенность имеет заметную асимметрию склонов. Северный склон ее крутой и короткий и лишь на востоке несколько расширен. Южный склон пологий и растянутый. Представлена она преимущественно пологоволнистыми равнинами, обычно слабо и сильно расчлененными.

В рельефе южного района Смоленско-Московская возвышенность не играют заметной роли, занимая 5-7% ее площади.

Низменности

Низменности в пределах Смоленско-Московской возвышенности занимают подчиненное положение.Среди них ярко выражены Сожская и Верхне-Остерская. Небольшую площадь занимает Деснинская низменность. Абсолютные отметки поверхности низменностей колеблются в основном от 180 до 200 м.

Деснинская низина с отметками около 185—190 м расположена неширокой полосой по р. Десне. Отличается плоским рельефом, местами расчлененным долинами малых рек и балками. В целом рельеф представляет собой пониженные аллювиально-зандровые равнины, служившие ложбинами стока талых вод днепровского ледника (среда них Сожско-Остерская и Ипутьская низины).

История формирования рельефа

Современный рельеф области является результатом особенностей развития древней Русской платформы на протяжении длительного периода. В его формировании можно выделить три существенно различающихся периода:

1. Длительный доледниковый, в котором рельеф формировался под влиянием тектонических движений и денудации.

2. Ледниковый, в котором решающую роль играла аккумуляция отложений ледников и талых вод.

3. Послеледниковый, преимущественно эрозионно-аккумулятивный деятельности поверхностных вод.

Изменение рельефа в ледниковый период

Благодаря леднику в свое время начали формироваться мощные краевые комплексы холмисто-грядового рельефа (Рославльские гряды).

По всей видимости, образование всех мощных краевых комплексов холмисто-грядового рельефа ( Рославльских и др.) связано в значительной степени с гляциодислокациями. Сорванные и переносимые ледником огромные массы пород в виде отторженцев оказались в большинстве своем включенными в конечно-моренные образования.

Мощность ледника, продолжительность его существования сказывалась, прежде всего, на размерах отдельных форм рельефа. На территории это очень хорошо прослеживается при сравнении форм рельефа одного и того же генезиса зон днепровского и валдайского оледенений.

Широко распространены на территории области формы рельефа, образование которых связано с деятельностью талых ледниковых вод. Потоки талых вод создали эрозионные ложбины, углубили и обработали выпаханные ледником понижения. Отличительные особенности понижений, созданных или обработанных талыми ледниковыми потоками, широкое днище долин, значительное распространение песчаных отложений, большое количество валунов.

Оттекая от края ледника, потоки талых ледниковых вод заполняли нередко обширные низины, откладывая в них разной мощности пески. Песчаными зандровыми равнинами представлены почти все низины зоны днепровского оледенения: Ипутьская, Сожско-Остерская, Угранская, Деснинская и др.

Зандровые равнины бассейнов Ипути, нижнего Остра расположены к югу от Рославльско-Шумячских гряд, зандры бассейнов верхнего Сожа — южнее Смоленско-Вяземской зоны. Все эти зандровые поля формировались в условиях свободного оттока талых вод от края ледника.

На водоразделах Угры, Днепра, Сожи, Десны по ложбинам стока ледниковых вод между участками холмисто-грядового рельефа сформировались узкие вытянутые полосы песчаных равнин («сквозные долины»).

Послеледниковое время

В послеледниковое время весьма заметные изменении в рельефе прошли под влиянием рек. Сразу же после освобождения территории области ото льда днепровского ледника началось интенсивное углубление долин рек. Выработанные многими и особенно наиболее крупными реками ложа поймы в дальнейшем были заполнены аллювием мощностью до 10-15 м, а в отдельных случаях до 25-28 м. Пойма у большей части рек области аккумулятивная, т. е. полностью сложена аллювием. Цокольные поймы, где аллювий залегает лишь сверху относительно небольшим слоем, встречаются на некоторых участках долин Угры, Десны, верховьев Днепра.

В целом генетические формы рельефа, оставленные ледником, в каждой зоне оледенения можно объединить в три основных генетических комплекса. В зоне днепровского оледенения они представлены холмисто-грядовыми конечно-моренными образованиями, пологохолмистыми и пологоволнистыми моренными равнинами, слабоволнистыми и плоскими водноледниковыми равнинами. Холмисто-грядовый рельеф занимает небольшую площадь. Холмы и гряды значительно выхоложены, но в рельефе выражены заметно; их относительная высота нередко достигает 40—50 м. Наиболее заметно выделяются три полосы холмисто-грядового рельефа: Шумячско-Рославльская, Смоленско-Вяземская и Руднянско-Духовщинская. Почти повсеместно они приурочены к склонам доледниковых возвышенностей. Пологохолмистые и пологоволнистые моренные равнины, перекрытые лессовидными суглинками, получили на этой территории преобладающее распространение. Слабоволнистые и плоские водно-ледниковые равнины представлены на этой территории в основном зандровыми и аллювиально-зандровыми равнинами. Наиболее распространены они по низким участкам южного склона Смоленско-Московской возвышенности — по бассейнам рек Угры, Десны, Остра, Сожа.

Их образованию здесь способствовал, как уже отмечалось, общий южный уклон этой территории, благодаря чему талые ледниковые воды могли беспрепятственно стекать за ее пределы. На водоразделах Угры, Днепра Сожи и Десны сформировались узкие, вытянутые полосы песчаных равнин - «ленточные» зандры.

Геологическое строение

Чем интересно геологическое строение района? Обратившись к нужной геологической карте Атласа, или врезке к физической карте, можно увидеть характерную пестроту дочетвертичных (коренных) пород. Кроме залегающих

повсеместно девонских отложений (известняки, доломиты, глины), на востоке территории распространены каменноугольные известняки, глины и пески. Комплекс этих отложений, распространенный на юге и частично в центре области, представлен юрской и меловой системами.

Мощность их сравнительно невелика: юрские достигают 75,8 м (село Жарынь, Рославльского района), меловые - 40-70 м.

Мезозойская эра

Это удивительное время в жизни Земли: расцвет голосеменных, по суше расхаживают гигантские ящеры-динозавры, в воде - ихтиозавры и плезиозавры, воздушную среду осваивают птеродонты и птицы. Оcтатки их скелетов обнаруживаются в морских юрских и меловых отложениях Шумячского, Ершичского и Рославльского районов области. Отложения юрского периода мощностью от 20 до 70 м представлены глинами и песками. В них много раковин, отпечатков различных беспозвоночных, части скелетов рыб и водных растений. Глубина их залегания изменяется от 5-10 м (в центре), до 46,8 м в городе Рославле и 91 м в селе Лахи. Выходы юрских глин меловых и палеоген-неогеновых отложений на поверхность известны в долинах реки Десны и ее притоков (у деревнень Хурцева, Алтуховка, Луги, Байгоры).

К меловым отложениям относятся глины, мел, мергель, трепел, опоки, глауконитово-кварцевые пески, фосфориты. Они встречаются в долинах рек, содержат раковины двустворчатых моллюсков, ростры белемнитов, позвонки ихтиозавров, плезиозавров и т.д. Меловыых отложениях можно встретить пятна палеогенавых и неогеновых песков и глин. Общая мощность отложений мелового времени достигает 30 - 40 м. Их выходы известны в бассейнах рек Десны, Ипути, Сожа, Угры, Остра, Десны и др.

Кайнозойскиеотложения залегают на размытой поверхности палеозойского и мезозойского комплексов. Они представлены местами на юге и центре области маломощной толщей (10-35 м) кварцевых песков и глин палеогеновой и неогеновой систем и повсеместно осадками четвертичного возраста. Причем палеогеновые и неогеновые отложения распространены только в южных районах области. Небольшие месторождения зеленовато-серых, восковидных глин, кварцевых песков, мощность в несколько метров, образовались в прибрежно-морских условиях. Выходы палеоген-неогеновых осадков известны по р. р. Остру, Десне и в других местах. По происхождению это ледниковые, водно-ледниковые, озерно-ледниковые, речные, озерные, болотные и эоловые отложения. Представлены они обычно валунными суглинками (мореной), лессовидными (покровными) суглинками, песками, глинами, гравийно-галечными породами, торфом и мергелем.

Четвертичные отложения имеют сложное строение: образуют несколько горизонтов валунных суглинков (морен), межмореиных песков с гравием, супесей. Их мощность на возвышенностях - несколько десятков метров (40 - 50 ), на равнинах - намного меньше (10-20 м.). Покровными породами зандровых равнин являются валунные пески и супеси, местами близко подстилаемые мореной; возвышенностей и моренных гряд - лесовидиые суглинки мощностью 4-6 м. Они отсутствуют на Асельской гряде (там сверху пески ), в долинах рек, на современных болотах, в понижениях Сещинского протока. В долине р. Днепра у д. Верхние Немыкари Починковского района вскрывается известный среди геологов и географов погребенный торф Микулинского межледниковья с возрастом около 100 тыс. лет. На Рославльской и Асельской грядах, на Екимовической возвышенности встречаются отторженцы. Это породы юрской, меловой и четвертичной систем, оказавшиеся смятыми и смещенными под напором днепровского ледника.