Смекни!
smekni.com

Экономическое положение Китайской Народной Республики (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Отрасли развития КНР

2. Ресурсы и факторы развития КНР

Заключение

Список литературы


Введение

Китайская Народная Республика – третье по размерам территории государство мира. С запада на восток страна протягивается на 5,7 тыс. км, а с севера на юг - почти на 3,7 тыс. км. По общей длине сухопутных границ (22 тыс. км) Китай занимает первое место в мире. Но поскольку они большей частью проходят по труднодоступным природным рубежам, для внешних экономических связей используются главным образом выходы к Желтому, Восточно-Китайскому и Южно-Китайскому морям. Выход к морю глубинным районам дает и речной путь по Янцзы.

В административно-территориальном отношении Китай подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань), некоторые из них имеют население, превышающее население самых крупных стран зарубежной Европы, пять автономных районов и четыре города центрального подчинения – Шанхай, Пекин, Тянцзинь и Чунцин.

Со времени образования КНР в 1949 г. численность населения Китая более чем удвоилась и по переписи 2000 г. составила 1 млрд. 284 млн. человек (с Тайванем), а в 2006 г. превысила 1,3 млрд. Если бы не жесткая демографическая политика, о которой вы уже знаете, она была бы значительно большей.

В Китае более 700 млн. лиц трудоспособного возраста, из них молодежь составляет свыше 2/5.

Для Китая очень характерны большие контрасты расселения: почти 90% жителей сосредоточено на 1/3 части территории страны. По доле горожан Китай еще недавно относили к числу слабоурбанизированных стран. Но «городской взрыв» затронул и его. Ныне по общему числу городских поселений, больших городов (500) и городов-миллионеров (50), а также по абсолютному количеству горожан (515 млн.) страна занимает первое место в мире. Однако Китай держит мировое первенство и по числу деревень, которых здесь примерно 700 тысяч! [1]


1. Отрасли развития КНР

Современный Китай – мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве.

Наряду со старыми, традиционными отраслями здесь получили значительное развитие электроника, аэрокосмическая и другие наукоемкие отрасли.

Однако нельзя не считаться и с тем, что оборудование многих предприятий сильно устарело, почти в половине деревень нет электричества, в сельском хозяйстве преобладает ручной труд.

Лицо Китая теперь во многом определяет тяжелая промышленность, которая в значительной мере опирается на отечественные ресурсы.

Основу топливно-энергетического комплекса Китая образует угольная промышленность. Добыча угля рассредоточена по многим бассейнам; наиболее крупные из них (например, Датунский) находятся в северной части страны. Рассредоточена и добыча нефти, но на главное месторождение (Дацин) приходится 1/3 добычи. Началось освоение нефтяных ресурсов континентального шельфа морей. Производство электроэнергии на 4/5 базируется на ТЭС, также рассредоточенных по территории. В Китае осуществляется одна из крупнейших программ развития гидроэнергетики; главные каскад ГЭС сооружаются в верхнем и среднем течении Янцзы (в том числе крупнейшая в мире ГЭС Санься) и Хуанхэ. Сооружены первые АЭС. Началось использование нетрадиционных видов энергии - геотермальной, приливной. В последнее время Китай увеличивает импорт нефти и сжиженного газа. Осуществляется проект сооружения магистрального нефтепровода из Восточной Сибири в Дацин.

Основу металлургического комплекса составляют крупные комбинаты полного цикла, ориентирующиеся, как вы уже могли себе представить, на месторождения каменного угля и железной руды или на их грузопотоки. Пример. Крупнейший в Китае Аньшанский металлургический комбинат на северо-востоке страны использует местные коксующиеся угли и железную руду. Здесь выплавляют 7-8 млн. т. стали в год, а число занятых достигает 150 тыс. человек.

В машиностроительном комплексе преобладают не специализированные, а универсальные предприятия. Они тяготеют прежде всего к крупным городам, к морским портам, к металлургическим базам. Но постепенно машиностроение начинает проникать и в небольшие города. Этому способствует развитие бытовой электротехники и электроники, а в последнее время и автомобилестроения.

Еще сравнительно недавно телевизоры и стиральные машины были в Китае редкой принадлежностью даже городского быта, а в конце 80-х гг. по их производству страна вышла на первое место в мире.

Химический комплекс опирается на продукты коксо- и нефтехимии, горно-химическое и растительное сырье. Выделяются две группы производств: 1) минеральных удобрений (прежде всего азотных), 2) бытовой химии и фармацевтики. Для размещения этого комплекса характерно сочетание крупных комбинатов с множеством мелких и средних предприятий.

Текстильная промышленность - главная отрасль легкой промышленности Китая. Она работает в основном на внутренний рынок; одежду из хлопчатобумажных тканей, по производству которых Китай занимает первое место в мире. К числу традиционных отраслей принадлежит также шелковая промышленность.

Очень большую роль в экономике Китая играет сельское хозяйство, в котором занято более 450 млн. человек.

После того как в 80-х гг. произошел переход от так называемых «народных коммун» к системе семейного подряда, эта отрасль стала более доходной; заметно выросли сборы всех основных культур. Сбор зерновых начиная со второй половины 90-х гг. держится на рекордно высоком уровне - порядка 400-450 млн. т.

Земледельческие районы расположены в восточной части страны. Это «желтый Китай» с преобладанием пшеницы, гаоляна, кукурузы и «зеленый Китай», специализацию которого определяют посевы риса; здесь же находятся чайные плантации.

Рис, возделываемый в бассейне Янцзы, в дельте Сицзяна, - главный хлеб населения. Известны тысячи сортов риса с разными вкусовыми качествами. Рисовая солома идет на корм скоту и птице, используется для изготовления бумаги, шляп, циновок, сумок, веревок. На залитых водой рисовых полях разводят рыбу.

Чай, возделываемый в холмистых районах Приморья, также традиционная для страны культура. Китай - родина чая, и до конца XIX в. он был единственным его крупным поставщиком в мире. И теперь по экспорту зеленого чая он является монополистом. Китайские крестьяне вывели десятки сортов чая.

На северо-западе, в «сухом Китае», населенном главным образом некитайскими народностями (монголами, узбеками, уйгурами и др.), преобладающий тип хозяйства - экстенсивное кочевое или полукочевое скотоводство с немногочисленными вкраплениями очагов оседлого земледелия. А на юго-западе, в «холодном Китае» (Тибет), сельское хозяйство вообще слабо развито.

Характерная черта китайского села - развитие кооперативной «сельской» промышленности, в которой занято 140 млн. человек; она дает возможность занять свободные рабочие руки. Широкое развитие получила также аквакультура. Китаю принадлежит первое место в мире по разведению рыбы, морских моллюсков и водорослей. Вообще жизнь китайцев с самых древних времен связана с морем. «Тружеников моря» в стране - многие миллионы.

В такой огромной по площади и населению стране, как Китай, роль транспорта особенно велика. В стране получили развитие все виды сухопутного и водного транспорта, а также воздушный. Однако, на железных дорогах еще преобладает паровозная тяга, невысок уровень автомобилизации, и большая часть китайцев пользуется велосипедами. Транспортная обеспеченность восточных провинций страны гораздо выше, чем центральных и западных. Поэтому создание современной транспортной инфраструктуры остается для Китая важнейшей задачей.

В период реформ значительно выросло значение внешнеэкономических связей Китая, увеличилась открытость его экономики. Китай экспортирует в основном готовую одежду, изделия текстильной промышленности и бытовой электроники, другие товары широкого потребления, но также топливо и сырье. В импорте преобладают готовые изделия, особенно машины и оборудование. Главные торговые партнеры Китая Япония и США. Из этих же стран направляются в КНР прямые инвестиции. Товарооборот с Россией еще недавно отставал от возможностей обеих стран, но к 2010 г. его намечено увеличить до 60-80 млрд. долл. В 2002 Китай был принят во Всемирную торговую организацию (ВТО). [1]

В настоящее время примерно 80% компаний-поставщиков сети американских супермаркетов Wal-Mart являются китайскими. В середине 1990-х гг. только 6% продукции поставлялось в США из-за рубежа. Можно подумать, что Китай - нечто вроде большого цеха для американских и японских, транснационaльныx компаний, однако это не так. Приведем примеры - приобретение в 2005 г. китайской компьютерной фирмой Lenovo отделения фирмы IBM и известной марки ноyтбуков ThinkPad.

Производство автомобилей в Китае возросло с 320 тыс. в 1995 г. до 2,6 млн. в 2005 г. Ожидается, что к 2015 г. страна по этому показателю выйдет на первое меcто в мире, oбогнaв США и Японию, кoтopые сегодня производят по 8 млн. автомобилей в год. Несмотря на то, что большая часть выпyска автомобилей приходится на зaвoды Volkswagen, Genera1 Motors и другие ТНК, появился ряд местныx конкурирующих фирм. [2]

Внутренние различия и города. С целью совершенствования территориального планирования в 80-е гг. в Китае были выделены три экономические зоны: Восточная, Центральная и Западная.

Восточная (приморская) зона в экономическом отношении наиболее развита. Здесь находится большинство промышленных центров и узлов, многие сельскохозяйственные районы, транспортные магистрали, все морские порты. Здесь расположены и крупнейшие города.

Самый большой из городов Китая – Шанхай. Он расположен на р. Хуанпу, впадающей в устье-эстуарий Янцзы в 50 км от моря (в переводе – «над морем»). Это один из крупнейших портов мира и важнейший промышленный центр страны с 13 тыс. предприятий. В последнее время здесь сооружены самый современный в КНР металлургический комбинат первая АЭС, создана свободная экономическая зона. Раньше Шанхай был одним из самых неблагоустроенных и перенаселенных городов страны. Перенаселенность сохраняется и в наши дни, но город реконструируется; в нем появилось много небоскребов, вокруг Шанхая созданы города-спутники.