Смекни!
smekni.com

Социальные проблемы в Нижегородской области (стр. 1 из 5)

Волго-Вятская академия государственной службы

Факультет государственного муниципального управления

Курсовая работа

на тему

Социальные проблемы в Нижегородской области

Нижний Новгород 2011


Содержание

Введение

1 Социально-экономическая характеристика Нижегородской области

2 Социально-экономические последствия мирового финансового кризиса для области

3 Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

4 Трудовые ресурсы и безработица

5 Демографические проблемы области

6 Проблемы здравоохранения

Заключительные выводы

Литература


Введение

Сегодня в обществе и во власти растет интерес к осмыслению противоречий и тенденций современной социальной жизни и социальной политики, того, что в ней унаследовано от советского прошлого, а что является продуктом новых отношений между государством, сообществами и обществом, и каковы критерии эффективности и стандарты.

Реализация ряда национальных проектов, начиная с 2006 года, ознаменовала собой усиление внимания к решению социальных проблем, накапливавшихся в течение не только постсоветского периода, но сформировавшихся во всей своей остроте в СССР. Впервые за долгое время приоритеты экономической политики государства и иобщества рассматриваются в контексте сокращения численности населения (не только вследствие низкой рождаемости, но и в результате ухудшения здоровья, высокого травматизма, алкоголизма, технически и административно отсталой системы здравоохранения и профилактики), снижения качества человеческого капитала из-за ограниченного доступа к рынку труда, низкой доступности образовательных, социальных, услуг, бедности, низкого качества жилищных условий и питания.

Социальные проблемы российского общества существенно обострились в результате мирового финансово-экономического кризиса. Глобальный экономический кризис поставил Россию перед серьезными проблемами: падение ВВП, рост безработицы, снижение доходов населения, увеличение численности населения, живущего за чертой бедности.

Не является исключением по остроте социальных проблем и Нижегородская область. Рассмотрим более подробно особенности социальных проблем Нижегородской области в данной контрольной работе.


1 Социально-экономическая характеристика Нижегородской области

Нижегородская область расположена в центре европейской части России и входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр г. Нижний Новгород находится на слиянии рек Волги и Оки, в 400 км к северо-востоку от Москвы. Территория области равна 76,6 тыс. км2. На северо-западе область граничит с Костромской областью, на северо-востоке – с Кировской, на востоке – с республиками Марий-Эл и Чувашия, на юге – с Мордовией, на юго-западе – с Рязанской областью, на западе – с Владимирской и Ивановской областями.

В соответствии с Постановлением Правительства № 116 от 4.05.2005г. Нижегородской области «О перечне муниципальных образований» в области образовано 4 городских округа, 48 муниципальных районов, 77 городских и 330 сельских поселений.

Основа экономики региона – обрабатывающая промышленность. В структуре промышленности наибольшую долю занимают производство транспортных средств и оборудования, нефтепродуктов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Основными отраслями являются машиностроение и металлообработка, за ними следуют химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, далее лесное хозяйство, деревообрабатывающая и бумажная промышленность. Главным направлением машиностроительной промышленности является транспортное машиностроение: автомобилестроение, судостроение, производство дизельных двигателей, самолетостроение, станкостроение, причем основная роль принадлежит автомобилестроению.

Нижегородская область – крупный сельскохозяйственный регион Нечерноземья. Общая площадь земельных угодий составляет 3604,4 тыс. га. Отрасли специализации сельского хозяйства: в растениеводстве – производство зерна и картофеля, в животноводстве – мясомолочное производство и птицеводство[1].

Нижегородская область – один из наиболее экономически развитых регионов РФ. Это крупнейший индустриальный центр Российской Федерации с высокой долей перерабатывающей промышленности в экономике. Уникальный научно-технический потенциал оборонно-промышленного комплекса в сочетании с мощной образовательной базой позволяют области занимать четвертое место в России по инновационному потенциалу. Область сегодня поддерживает внешнеторговые связи со многими странами мира[2].

Хотя область не обладает значительными сырьевыми ресурсами, экономика региона динамично развивается. Доля Нижегородской области в формировании совокупного ВРП регионов РФ составляет более 1,7% (см. рис. 1).

Рис. 1. Доля Нижегородской области в российском производстве отдельных видов продукции

По объему отгружаемой обрабатывающими предприятиями произведенной продукции область уверенно входит в первую десятку российских регионов (по итогам 2009 года занимала 5 место).

Область обладает уникальным научно-техническим потенциалом оборонно-промышленного комплекса в сочетании с мощной образовательной базой. По итогам "Рейтинга инновационной активности регионов 2009", проведенного Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Нижегородская область заняла 4 место.

Многие достижение нижегородцев имеют мировую известность. Здесь созданы первый в мире промышленный реактор на «быстрых нейтронах», радиолокационные станции пятого поколения. Область занимает ведущие позиции в проектировании судов на подводных крыльях и экранопланов и т.д.

Открытая дружелюбная политика органов власти региона, направленная на поддержку бизнеса, выгодное географическое положение и развитая инфраструктура во многом способствуют активной интеграции области в систему мировых экономических связей. Область поддерживает внешнеторговые связи со многими странами мира и активно привлекает российских и зарубежных инвесторов. Сегодня около 130 стран ближнего и дальнего зарубежья являются торговыми партнерами области. В области успешно развивают бизнес такие компании как Интел, Икеа, Метро, Стора Энсо Пакаджинг, Ивеко, Хайнекен, Галина Бланка, Велла, Сольвей, Либхерр, ЛУКОЙЛ, Объединенная металлургическая компания, Базовый элемент и другие.

Значительный вклад в экономику области вносит и малый бизнес. Сегодня область входит в десятку лучших регионов России по развитию малого предпринимательства, в котором работает около четверти экономически активного населения области[3].

Улучшение общеэкономической ситуации в текущем году положительно сказалось на динамике основных показателей уровня жизни.

В таблице 1 приведены показатели уровня жизни населения области за 9 месяцев 2008-2010 гг.

Таблица 1. Показатели уровня жизни населения области за 9 месяцев 2008-2010 гг.

Показатели 9 мес. 2008 г. 9 мес. 2009 г. 9 мес. 2010 г.
1. Величина прожиточного минимума:
в среднем на душу населения 4555 5043 5382
темп роста (%) 125,6 110,7 106,7
для трудоспособных 4922 5424 5809
темп роста (%) 125,2 110,2 107,1
для пенсионеров 3650 4131 4357
темп роста (%) 126,1 113,2 105,5
2. Среднедушевые доходы в месяц 12519,9 13504,9 15141,5
темп роста (%) 129,7 107,9 112,1
3. Реальные денежные доходы, (в % к соответствующему периоду предыдущего года) 108,4 95,2 105,2
4. Среднемесячная заработная плата по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства 14231,9 15395,1 17400,4
темп роста (%) 131,7 108,2 113,0
5. Средний размер начисленной пенсии (по состоянию на 01.09) 4435,68 5284,37 7498,1
темп роста (%) 145,1 119,1 141,9
6. Сводный индекс цен (в % к соответствующему периоду предыдущего года) 118,8 112,6 106,1
7. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума
% 16,07 15,66 14,02
тыс. чел 540,08 523,15 465,88

2 Социально-экономические последствия мирового финансового кризиса для области

Кризис оставил глубокий след в экономике региона. Он проявился замедлением экономического роста — по итогам 2008 г. индекс физического объема валового регионального продукта составил 101% против 109% в 2007 г., и был отмечен более чем 10% спад в 2009 г.

«Дно» спада производства пришлось на I квартал 2009 г. Но уже с июля 2009 г. наблюдалось оживление в ведущем секторе экономики области — промышленности[4].

В наибольшей степени от кризиса пострадало автомобилестроение. Однако уже по итогам первого полугодия 2009 г. в результате оказанной господдержки и реализации «Группой ГАЗ» антикризисной программы ОАО «ГАЗ» удалось выйти на уровень безубыточности, обеспечив при этом своевременную выплату заработной платы сотрудникам и отчисление налогов в бюджетную систему Российской Федерации. В ноябре «ГАЗ» перешел на 6-дневную рабочую неделю.

Еще более заметно проявляется стабилизация ситуации в металлургии, также относящейся к крупнейшим секторам региона. Она связана, прежде всего, со значительным ростом спроса, включая внешний, на трубы большого диаметра Выксунского металлургического завода.