Смекни!
smekni.com

Правовая нормативная база социально-медицинской работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями (стр. 1 из 4)

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТ

Контрольная работа

По предмету: Содержание и методика социально-медицинской работы

Тема: Правовая нормативная база социально-медицинской работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями

Выполнила студентка группы СЗ-22

5 курса заочного отделения

специальность «Социальная работа»

Тишкова Анжелика Борисовна

Проверил: Кандидат КБН Бутырская

Татьяна Семеновна

Балашиха 2007


Содержание

Введение…………………………………………………………..3

1. Правовая нормативная база социально- медицинской работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями……………………….............5

2. Анализ норамативно- правовых документов, регламентирующих деятельность специализированных психиатрических учреждений…………………………....7

2.1 Постановление Правительства Российской

Федерации от 25,05.1994 г. № 522. ………………………………………7.

2.2 Положения об учреждениях, оказывающих внебольничную и стационарную социально-медицинскую помощь лицам, страдающим психическими заболеваниями……………………………………………………..…………..9

Заключение……………………………………………………...20

Литература………………………………………………………....22


Введение

Мировая практика свидетельствует, о том, что специалист по социальной работе обязан владеть теоретическими и практическими знаниями в области медицины и здравоохранения, поскольку независимо от специализации и места работы он участвует в решении проблем индивидуального и общественного здоровья.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современных условиях усугубления социальных проблем в нашей стране, ухудшения показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных задач медицинского и социального характера на качественно новом уровне. Признано, что социально-медицинская помощь представляет собой комплекс проводимых на государственном и муниципальном уровнях интегративных мероприятий, целью которых является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической и пси ческой патологией, а также неблагополучных в социальном плане.

Одним из объектов, нуждающихся в оказании социально-медицинской помощи являются лица, страдающие психическими заболеваниями. Особенность социально-медицинской работы с данной категорией состоит в том, что она формируется на стыке двух самостоятельных отраслей- здравоохранения и социальной защиты населения.

При оказании социально-медицинской помощи должны бьпъ созданы условия для реализации прав лиц, страдающих психическими расстройствами, предусмотренные законами Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Целью данной работы является изучение правовой нормативной базы социально медицинской работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

.1)Изучить правовую нормативную базу социально- медицинской работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями

2). Проанализировать норамативно-правовые документы, регламентирующие деятельность специализированных психиатрических учреждений.


1. Правовая нормативная база социально-медицинской работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями

Социально-медицинская работа с лицами, страдающими психическими заболеваниями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Социально-медицинская работавключает в себя уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами. Социально–медицинская работа осуществляется с лицами, обратившимися за психиатрической помощью.

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или сего согласия. Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей[1]

Информация о факте обращения за помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составля­ют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена га­рантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачеб­ную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанно­стей, кроме случаев, установленных законодательно.

Государством гарантируются:

• неотложная психиатрическая помощь;

• консультативно-диагностическая» лечебная, психопрофи­лактическая, реабилитационная помощь во внебольничных и стационарных условиях;

• все виды психиатрической экспертизы, определение временной нетрудоспособности;

• социально-бытовая помощь и содействие в трудоустройстве лиц, страдающих психическими расстройствами;

• решение вопросов опеки. .

Оказание социально-медицинской помощи лицу,, страдающему психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных в законе. Специалисты, оказывающие помощь ,обязаны пре­доставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию об услугах и видах помощи и ожидаемых результатах. О предостав ленной информации делается запись в медицинской документации. Социально-медицинская работа может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ, а также при недобровольной госпитализации.

Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого медико-социального обслуживания или прекратить его.

2. Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность специализированных психиатрических учреждений

2.1 Постановление Правительства Российской Федерации от 25,05.1994 г. № 522. .

Психиатрическая помощь предоставляется гражданам в специализированных учреждениях с особым статусом, структурой и внутренним режимом, положения о которых утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25,05.1994 г. № 522. .

Учреждением, оказывающим внебольничную и стационарную социально-медицинскую помощь, является учреждение государственной, муниципальной и частной систем, здравоохранения, прошедшее в установленном порядке лицензирование и получившее право на деятельность по Оказанию психиатрической помощи. Такую по­мощь оказывают самостоятельные специализированные учрежде­ния и структурные подразделения лечебно-профилактических, учебных и научно-исследовательских учреждений.

Учреждения, оказывающие психиатрическую помощь и входя­щие в частную систему здравоохранения, создаются частными предприятиями, учреждениями и организациями, общественны­ми объединениями, а также физическими лицами..

Деятельность учреждения (подразделения) по оказанию психиатрической помощи, специальному обучению и социальной защи­те лиц, страдающих психическими расстройствами, осуществляется по территориальному принципу. Оказание дополнительных специализированных видов медицинской помощи может также осуществляться экстерриториально.[2]

При оказании социально-медицинской помощи в медицинских учреждениях должны бьпъ созданы условия для реализации прав лиц, страдающих психическими расстройствами, предусмотрен­ные законами Российской Федерации и нормативными правовы­ми актами.

Государственное и муниципальное учреждение, оказывающее психиатрическую и социально- медицинскую помощь, обязано вести учет своей деятельности и предоставлять государственным и муниципальным органам управления, а также министерству или ведомству, в подчинении которого оно находится, отчеты по установленным формам.

Организационно-методическое руководство деятельностью го­сударственных и муниципальных учреждений, оказывающих помощь, осуществляет главный психиатр органа здравоохранения субъекта Российской Федерации либо соответ­ствующего министерства или ведомства.[3]

Учреждения, оказывающие психиатрическую и социально-медицинскую помощь, выпол­няют следующие функции:

• оказывают неотложную психиатрическую помощь;

• осуществляют/консультативно-диагностическую, лечебную, психопрофилактическую, социально-психологическую, реабилитационную помощь во внебольничных и стационарныхусловиях;

• проводят все виды психиатрической экспертизы, в том числе определение временной нетрудоспособности;

• оказывают социально-бытовую помощь и содействие в тру­доустройстве лиц, страдающих психическими расстройства­ми;

• принимают участие в решении вопросов опеки указанных лиц;

• проводят консультации по правовым вопросам;

• осуществляют социально-бытовое устройство инвалидов и престарелых, страдающих психическими расстройствами;

• организуют обучение инвалидов и несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами;

• оказывают социально-медицинскую помощь при стихийных бедствиях и катастрофах.

2.2 Положения об учреждениях, оказывающих внебольничную и стационарную социально-медицинскую помощь лицам, страдающим психическими заболеваниями.

В соответствии с Положением об учреждениях, оказывающих внебольничную и стационарную социально-медицинскую помощь лицам, страдающим психическими заболеваниями, являются психиатрическая больница, психо­неврологическая больница, психиатрическая больница со строгим наблюдением, лечебно-производственные государственные пред­приятия для проведения трудовой терапии, обучения новым про­фессиям и трудоустройства на этих предприятиях лиц, стра­дающих психическими расстройствами, включая инвалидов, об­щежития для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи.[4]