Смекни!
smekni.com

Правовая основа индивидуального предпринимательства (стр. 12 из 16)

Раскроем подробнее эти положения.

В случае принятия индивидуальным предпринимателем решения о прекращении предпринимательской деятельности государственная регистрация осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) документа об уплате государственной пошлины (п.1 ст.22.3 Закона)

Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица (п.2. ст.22.3 Закона).

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке (п.3 ст.22.3 Закона).

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке (п.4 ст.22.3 Закона). Такое решение суда может быть вынесено в связи с нарушением антимонопольного законодательства, а также в случае неоднократных или грубых нарушений законодательства Российской Федерации в сфере государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда (п.5 ст.22.3 Закона).

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке (п.6 ст.22.3).

Физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, обязаны в течение 10 дней подать заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства (т.е. по месту регистрации), а также встать на учет в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Порядок постановки на налоговый учет, присвоения налогоплательщику – физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика определяется положениями Налогового кодекса Российской Федерации[91] (п.2, п.3 ст.83, ст. 84 НК РФ), а также приказом МНС РФ от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц»[92]. Следует отметить, что заявление о постановке на учет частных нотариусов, частных детективов, частных охранников подается в налоговый орган по месту их жительства в течение 10 дней после выдачи им лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность (п.6 ст.83 НК РФ). В остальных случаях предоставление лицензий, свидетельств и иных документов для постановки на налоговый учет не требуется.

Таким образом, при подаче заявления индивидуальный предприниматель одновременно с заявлением о постановке на учет представляет свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или представляет копию лицензии на право занятия частной практикой, а также документы, удостоверяющие личность налогоплательщика и подтверждающие регистрацию по месту жительства (ч.2 п.1 ст. 84 НК РФ).

Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Условия и порядок постановки на учет Пенсионного фонда Российской Федерации установлены Федеральным закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»[93], а также Постановлением Правления ПФР от 19 марта 2003 г. № 33п «Об утверждении Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей производящих выплаты физическими лицам»[94].

В соответствии с приведенными актами страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в частности, индивидуальные предприниматели, для которых регистрация в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации (п.1 ст. 11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Индивидуальные предприниматели регистрируются в органах Пенсионного фонда РФ в качестве страхователей, и представляют в ПФР сведения в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»[95], и Постановлением Правления ПФР от 21 октября 2002 г. № 122п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению»[96].

Также индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в региональных отделениях Фонда социального страхования РФ в качестве страхователей, нанимающих работников, которые в соответствие со ст. 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»[97] подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»[98] индивидуальные предприниматели регистрируются в качестве страхователей при обязательном медицинском страховании. Стоит отметить, что сейчас Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» действует с некоторыми изменениями. Так, последние из них внесены Федеральным законом от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[99].

В соответствии с ст. 9 Положения о порядке представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 15 июля 2002 г[100]. граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны представлять в Госкомстат России, его территориальные органы и находящиеся в его ведении организации, информацию, необходимую для проведения государственных статистических наблюдений, по формам государственного статистического наблюдения на безвозмездной основе.

Сам по себе факт государственной регистрации не всегда дает право на занятие предпринимательской деятельностью. Отдельные виды предпринимательства требуют еще и получения лицензии[101].

Ст. 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»[102] определяет процесс лицензирования, как мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

В отношении лицензирования можно выделить признак объекта лицензирования - определенного вида деятельность, т.е. неоднократное совершение юридических и фактических действий. Данный признак является конститутивным для лицензирования[103].

Лицензирование предшествует юридическому факту, а не легитимизирует его. При лицензировании санкция дается на ведение деятельности, при которой за лицензиатом оставляется свобода для формулирования подавляющего большинства существенных условий этой деятельности, установление которых государству не подконтрольно. При лицензировании функцией административного органа является исключительно констатация способности лицензиата осуществлять такую деятельность[104].

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием (ст. 4 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).