Смекни!
smekni.com

Глобальные природные ресурсы. Глобальные финансовые ресурсы. Кризис глобальной рыночной системы (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯИНЖЕНЕРНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Экономика, организация и управление производством»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ресурсосбережение»

по теме « Глобальные природные ресурсы. Глобальные финансовые ресурсы. Кризис глобальной рыночной системы»

Набережные Челны 2011


Содержание

Введение

Глава 1. Глобальные природные ресурсы

1.1 Природные ресурсы как важнейшие объекты окружающей среды

Глава 2. Природно-ресурсный потенциал России

2.1 Ресурсы минерального сырья и топлива

2.2 Земельные, водные и лесные ресурсы России

2.3 Население и трудовые ресурсы России

Глава 3. Участие мировых финансовых ресурсов в борьбе с мировым экономическим кризисом

3.1 Начальные условия и нынешнее состояние финансово-экономического кризиса

3.2 Движение финансов и финансовых ресурсов в период кризиса

Заключение

Список использованных источников

Введение

Социально-экономическое развитие человечества во второй половине ХХ века сопровождалось и продолжает сопровождаться в начале 3-го тысячелетия истощением природных ресурсов, деградацией и загрязнением природной окружающей среды, ростом общего уровня смертности и заболеваемости населения, включая и детское. Тяжелая экологическая ситуация порождена системой нерационального, расточительного природопользования и является важной характеристикой и составным элементом социально-экономического, политического, духовного и культурного кризиса как в нашей стране, так и в мире в целом.

Неотложность предотвращения экологического кризиса, обеспечения экологически безопасного развития человеческой цивилизации, необходимость решения глобальных проблем в условиях взаимосвязанного мира, являются объективной основой возникновения общих интересов различных стран и народов в поиске общих скоординированных решений и действий.

В условиях, когда масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду достигли таких размеров, что под угрозу поставлена жизнь на планете, охрана окружающей среды и рациональное природопользование выходят на передний план.

Целью моей работы является изучить понятие природных ресурсов в условиях масштабного антропогенного воздействия на окружающую среду.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

· изучение понятие “природных ресурсов”;

· классификация природных ресурсов;

· анализ проблемы исчерпаемости природных ресурсов;

· изучение сферы использования природных ресурсов и проблемы загрязнения среды.


Глава 1. Глобальные природные ресурсы

1.1 Природные ресурсы как важнейшие объекты окружающей среды

Природопользование как основная форма взаимодействия между человеком и природой представляет собой совокупность производительных сил, производственных отношений, направленную на использование природных ресурсов, свойств, качеств природных объектов для удовлетворения потребностей общественного производства и человека. Они взаимосвязаны, т.к. человек - часть природы, ее продукт, и вне ее существовать уже не может.

В основе потребностей в природопользовании лежат принципы взаимоотношений человека с природной средой, представляющие противоречие между тем, что необходимо, и что возможно при достигнутом уровне развития производительных сил и общественных отношений.

В процессе природопользования должна решаться двуединая задача удовлетворение потребностей человека в ресурсах природы при одновременном поддержании экологического равновесия - не превысить способность природных объектов к самоочищению, самовосстановлению и самовоспроизводству (ассимиляции).

Природные ресурсы возобновляются (регенерируются) в ходе происходящих в природе процессов превращения, движения, накопления вещества и энергии. Это происходит и тогда, когда человек вмешивается в эти процессы, осуществляя функции регулирования.

Возобновление веществ и энергии, воспроизводство источников природных ресурсов происходит при вовлечении в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества. Поэтому большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала отдельных регионов и мира в целом

Природные ресурсы - ресурсы, образовавшиеся в природной среде в результате естественных процессов. Они состоят из природных условий, к которым можно отнести солнечное излучение, тепло Земли, рельеф местности, климат и тому подобное и собственно природных ресурсов - элементов литосферы, гидросферы и атмосферы, используемых в производственной деятельности или в сфере потребления.

Главные виды природных ресурсов - солнечная энергия, внутреннее тепло земли. Водные, земельные и минеральные ресурсы - являются средствами труда.

Растительные ресурсы, животный мир, питьевая вода, дикорастущие растения - являются предметами потребления. В связи с огромным объемом используемых природных веществ и энергии проблема обеспеченности человечества природными ресурсами является глобальной. Для предотвращения их истощения необходимо рациональное и комплексное использование ресурсов природы, поиски новых источников сырья, топлива и энергии.

Природа состоит из элементов, подразделяющихся на природные ресурсы и природные условия.

К природным условиям относятся те элементы природы, которые не вовлечены непосредственно в хозяйственный оборот при достигнутой технологии производства, но могут оказывать положительное или отрицательное влияние на процесс производства (географическое положение, геологическое строение, рельеф и размеры территорий, климат, водный режим, растительный мир, почвенный покров, интенсивность солнечной радиации). Природные условия определяются внутренними и внешними факторами (атмосфера, гидросфера, солнце, космическое пространство).

Число ресурсов, созданных самой природой не так велико: земля, вода, лес, растительный и животный мир, атмосферный воздух, солнечная энергия, морские приливы и отливы, энергия ветра, полезные ископаемые. Все природные ресурсы классифицируются на отдельные группы с учетом их свойств и особенностей. Исчерпаемые природные ресурсы возобновимые, относительно возобновимые, невозобновимые; неисчерпаемые природные ресурсы.

Каждый из названных природных ресурсов находится в сложном взаимоотношении с другими ресурсами, иногда участвуя в образовании некоторых из них. Таким образом, данная классификация условна, но выделение категорий природных ресурсов в самостоятельные группы, дает более четкое представление об их природе.

Таким образом, природные ресурсы - это часть совокупности природных условий существования человечества, важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Воспроизводство источников природных ресурсов

Возобновление природных ресурсов связано с затратой труда, тем самим, естественное самовозобновление превращается в процесс общественного воспроизводства природных ресурсов. Роль воспроизводства ресурсов в сравнении с их естественным возобновлением пока невелика, величина затрачиваемого на него общественного труда постоянно увеличивается, с увеличением эффективности самого процесса воспроизводства. Такой труд называют потенциалообразующим.

Под потенциалообразующим трудом понимается совокупность всех видов деятельности общества, направлением на сознательное преобразование окружающей природной среды

Цель этой деятельности состоит в сохранении и расширении природных потенциалов или замене и увеличении невозобновляемых ресурсов. Данный труд затрачивается прежде всего на те природные потенциалы, которые могут служить источниками материальных и энергетических ресурсов. Однако можно представить себе те громадные усилия, которые в настоящее время общество прилагает для того, чтобы предотвратить вымирание многих видов животных и растений.

Классификация природных ресурсов

Под классификацией природных ресурсов понимается разделение их на группы по функционально значимым признакам. Существуют классификации по:

1. общности происхождения и местоположения: энергетические, атмосферно-газовые, водные, климатические, рекреационно-антропо-экологические ресурсы.

2. скорости исчерпаемости и самовосстановления. Неисчерпаемыми считаются такие ресурсы, недостаток которых не ожидается в настоящее время и не предвидится в ближайшем будущем (солнечная радиация, атмосферный воздух, энергия ветра, морских приливов и отливов, земные недра, ресурсы Мирового океана). Под исчерпаемыми подразумеваются такие виды природных ресурсов, запасы которых под воздействием человеческой деятельности уменьшились до такой степени, что дальнейшая эксплуатация грозит полным их исчезновением, подразделяются:

-на возобновляемые, которые могут быть восстановлены, если антропогенная деятельность человека не изменит условий воспроизводства (растения, животные, ресурсы лесов);

-невозобновляемые, т.е. та часть природных ресурсов, которая не может самовосстановиться в обозримом будущем (большинства полезных ископаемых, видовой состав растений и животных);