Смекни!
smekni.com

География Турции: рельеф, климат, природа, растительный и животный мир (стр. 1 из 3)

Турция — одна из немногих стран мира, территория которой расположена в двух частях света: в Европе и Азии. Основная её часть — Анатолия находится в Азии и занимает 755, 688 км2 (97%), и поэтому Турцию обычно относят к группе азиатских стран Ближнего Востока. Европейская часть (историческое название Восточная Фракия) — это самый крайний юго-восток Балканского полуострова и занимает она 23, 764 км2 (3%).

Характерная географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных дорог, соединяющих Европу с Азией и черноморские страны со странами Средиземноморья. Водная система, включающая Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы, является важным международным путём, соединяющим Чёрное море с Мировым океаном. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь). Через Турцию проходят железнодорожная и шоссейная магистрали, связывающие Европу со многими другими странами.

Крайняя северная точка — мыс Инджебурун, имеет координату 42°06’с.ш. и расположена на побережье Чёрного моря, рядом с городом Синоп.

Крайняя южная точка- мыс Анамур (35°51’с.ш.), который находится на берегу Средиземного моря, недалеко от одноимённого города.

Крайняя западная точка — мыс Баба (26°10?в.д.?) также является и соответствующей крайней точкой Азии. Крайняя точка на востоке страны имеет координаты 44°48’в.д.

Турция по своей конфигурации напоминает вытянутый в широтном направлении прямоугольник, который с запада на восток имеет протяженность 1600 км, а с севера на юг — 550 км.

Площадь страны — 780, 580км?. Географический центр Турции расположен на координатах 39°55’с.ш., 32°50’в.д.[1], недалеко от города Пашалы.

Вся территория страны лежит во втором часовом поясе. Время в Турции относится к восточноевропейскому: разница во времени со среднеевропейским плюс один час, с Москвой — минус один час. Переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта, обратно — в последнее воскресенье октября.

Общая протяженность сухопутной границы страны — 2628 км. Протяжённость береговой линии составляет 7168 км. Европейская часть страны граничит на севере с Болгарией (240 км), омывается водами Черного моря и пролива Босфор (длина 32 км), на востоке и Мраморного моря и пролива Дарданеллы (длина 64 км) на юге, а на западе соседствует с Грецией (206 км) и обладает выходом к Эгейскому морю.

Азиатская часть Турции на севере широким фронтом обращена к Черному морю и граничит с Грузией (252км) и далее на восток с Арменией (268км), на очень малом протяжении с Азербайджаном (9км) и с Ираном (499км), а на юге с Ираком (331км) и Сирией (822км). Южные рубежи образованы в основном Средиземным морем (12 морских миль территориального моря), западные — Эгейским морем (6 морских миль территориального моря). На Черном море имеет общую границу экономической зоны и континентального шельфа с Российской Федерацией и Украиной по согласованным с бывшим СССР морским границам, а с Грузией — также границу территориальных вод (12 морских миль).

Рельеф Турции

При взгляде на географическую карту Турции обращает на себя внимание обилие гор и плоскогорий. Расчленённость страны обусловливает вертикальную зональность природных ландшафтов, разнообразие дикорастущих и культурных растений, по богатству которых турецкая территория уступает, быть может, лишь разнообразию флоры Кавказа.

В Турции сочетаются высокие, расчленённые ущелья и увенчанные снежными вершинами горные хребты с глубокими котловинами, обширные сухие нагорья с вечнозелёными приморскими равнинами, утопающими в богатой субтропической растительности.

По характеру рельефа Турция — горная страна; средняя высота её над уровнем моря около 1000 м почти вся территория занята Малоазиатским нагорьем, в составе которого различают окраинные горы (Понтийские и Тавр) и расположенное между ними Анатолийское плоскогорье, на юго-востоке которого возвышаются несколько потухших и один активный вулкан Эрджиес (3916 м). Восточная часть Турции расположена в пределах Армянского (Восточноанатолийского) нагорья. Это самый высокий и труднодоступный район страны. Здесь находятся ее высшие точки: потухшие вулканы Большой Арарат (тур. Агры, 5165 м) и Сюпхан (4434 м), а также действующий вулкан Немрут (3050 м). Низменных равнин в стране мало, они приурочены к отдельным участкам морских побережий и к устьям рек.

Понтийские горы. Вид на Понтийские горы — Северо-Анатолийские горы, горная система на севере Турции. Включает в себя Западно-Понтийские горы, горы Джаник и Восточно-Понтийские горы. Понтийские горы протянулись параллельно берегу Чёрного моря более чем на 1000 км. На востоке они доходят до границы с Грузией, на западе — до равнины в низовьях реки Сакарья. Средняя ширина гор составляет 130 км.

Понтийские горы не представляют непрерывной цепи и разделяются глубокими межгорными долинами или цепочками котловин на несколько гряд, идущих параллельно береговой линии. На севере Понтийские горы круто спускаются к Чёрному морю, оставляя узкую прибрежную полоску шириной в 5 — 10 км. Лишь у устья крупных рек Кызыл-Ирмак, Ешиль-Ирмак и Сакарья прибрежная равнина расширяется до 60 — 70 км. Имеющиеся здесь немногочисленные заливы неглубоко врезаются в сушу и окаймляются крутыми склонами продольных горных хребтов. Наиболее крупные заливы северного побережья — Синопский и Самсунский. Средняя высота Понтийских гор около 2500 м. В восточной части горные хребты достигают наибольшей высоты (гора Качкар 3931м); очень крутые склоны, альпийские гребни и отсутствие сквозных долин делают эти горы труднопроходимыми. К западу Понтийские горы понижаются до 900 м, максимальная высота их там не превышает 2000 м.

В гребневой части на востоке гор представлен альпийский рельеф. Понтийские горы представляют собой складчато-глыбовое обрамление Малоазиатского и частично Армянского нагорий. Сложены на западе преимущественно песчаниками, известняками, адезитами, а также метаморфическими породами; на востоке — гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами, вулканическими породами. На западе находится Зонгулдакский каменно-угольный бассейн, а на востоке — Мургулское месторождение медных и полиметаллических руд. На северных, более влажных склонах (количество осадков в Лазистане достигает 2-3 тыс. мм в год) широколиственные леса из дуба, бука, сменяются с высотой смешанными и хвойными лесами и лугами; в западной части Понтийских гор представлена растительность типа маквис. На южных склонах горные степи и полупустыни чередуются с зарослями колючих кустарников и смешанными лесами. Подгорные равнины и межгорные котловины в значительной степени возделаны и густо населены.

Тавр. Тавр (от греч. — Tauros, которое, в свою очередь, образовалось от семитического Tur — «гора») — сложная горная система, которая протянулась на 1000 км на юге Турции, вдоль Средиземноморского побережья, образуя южные окраины Анатолийского плоскогорья. В силу больших внутренних различий её разделяют на три части: Западный, Центральный и Восточный Тавр (его называют ещё Армянским, а также Юго-Восточным Тавром).

Высота Тавра достигает 3726 м (г. Демирказик). Рельеф альпийского типа, найдены следы древнего оледенения; на западе представлен карстовые ландшафты с многочисленными водопадами, пещерами и подземными реками. В осевой зоне горы сформированы кристаллическими сланцами и другими видами метаморфических пород. Южные, круто обрывающиеся склоны сильно увлажнены (1000-3000 мм осадков в год, максимум наблюдается зимой). До 800—1000 м они покрыты преимущественно маквисом (земляничное дерево, лавр, мирт, древовидный вереск, ладанник и др.); выше — леса из дуба, кипариса, а в верхнем поясе (до 2200—2400 м) — из сосны, пихты, ливанского кедра. У верхней границы леса — заросли можжевельника, луга. На относительно пологих северных склонах, где выпадает 300—400 мм осадков в год, — степная растительность, в восточной части Тавра- горные степи и полупустыни с колючими подушковидными кустарниками. Горы прорезают Киликийские ворота.

Средиземноморский климат приморских склонов Тавра характеризуется жарким безоблачным летом и дождливой зимой. Сумма годовых осадков изменяется от 800—1300 мм, на внешних склонах — до 500—900 мм.

Северо-восточное продолжение Тавра, занятое хребтами Бинбога и Тахталы, известно ещё под названием Антитавра. Эти хребты простираются с юго-запада на северо-восток и, понижаясь, сливаются с плоскогорьем Узуняйла.

Западный Тавр. Горная система, дугой охватывающая залив и низменность Анталья. На западе и востоке залива горы далеко вдаются в море, занимая Ликийский и Киликийский полуострова. Довольно высокие горные хребты (Бедаг, 3086 м; Эльмалы, 3075 м) разделены глубокими долинами, изрезаны каньонами. Между хребтами Западного Тавра, особенно на его севере, расположены группы озёр и глубоких котловин (пресные озёра: Бейшехир, Эгридир, Сугла; солёные: Аджигёль, Акшехир; котловина Испарта и др.) давшие этому району название «турецкая страна озёр». Несколько обособленно расположены хребты Султан (2581 м) и Эгрибурун, имеющие необычное для Западного Тавра простирание с юго-востока на северо-запад. Наивысшая точка Западного Тавра — вершина Кизларсивриси (3086 м, тур. K?zlars?vr?s?) в хребте Бейдаглар (Бей). Для обращенных к побережью склонов передовых хребтов Западного Тавра характерны хвойные, в основном, сосновые леса. Ближе к Анатолийскому плоскогорью повсеместны степные и полупустынные ландшафты. Из хвойных здесь встречаются кустики арчи, ниже попадаются заросли барбариса. В засушливых местах широко распространены акантолимоны — низкорослые колючие растения, произрастающие сообществами подушкообразной формы, и другие ксерофиты.

Центральный Тавр. Вершина Калды (3652) в Аладагларе (Район Центрального Тавра). Фото А.ЛебедеваЦентральный Тавр выделяется среди соседних отрезков Тавра наибольшей высотой и альпийским видом рельефа. Высота многих хребтов здесь превышает 3000 м. Наиболее высокие хребты Центрального Тавра — распроложенный к северу от города Адана хребет Аладаглар с вершиной Демирказик (3806 м, тур. Demirkaz?k) и расположенный к северу от города Мерсин хребет Болкар (тур. Bolkar Mountains) с вершиной Медетсиз (3524 м, тур. Medetsiz). Имеет альпийский тип рельефа. На западе и юго-западе Центральный Тавр близко подходит к Средиземноморскому побережью, круто обрываясь в море. Лишь в некоторых местах на побережье имеются узкие полоски аллювиальных равнин, как это можно наблюдать в районах Анамура, Аланьи, Силифке и Финике. Примерно у города Мерсин горы резко поворачивают на северо-восток, оставляя к югу от себя обширную аллювиальную Аданскую равнину. Юго-западную приморскую часть Аданской равнины называют Чуркурова, северо-восточную — Юкарыова.