Смекни!
smekni.com

Особенности и перспективы развития экономики азиатского региона (стр. 2 из 5)

Нефтедобывающие компании США принимают активное участие в разработке каспийских нефтяных месторождений, прежде всего в казахстанском и туркменском секторах, а также активно воздействуют на формирование экономической инфраструктуры - нефте- и газопроводов. При этом прослеживается стремление Вашингтона ликвидировать привязанность республик Центральной Азии и Закавказья к нефтегазовой инфраструктуре России. Идет активный процесс вовлечения сырья стран ЦА в мировой экономический оборот, и, прежде всего нефтяных ресурсов. Под непосредственным кураторством США идет проработка вариантов переброски энергетических ресурсов Каспия на турецкое Средиземноморье.

Дестабилизирующее влияние на развитие обстановки в регионе оказывают и отдельные страны мусульманского мира, стремящиеся к распространению исламских вероучений, зачастую воинствующего экстремистского толка.

К усилению своего влияния в странах Центральной Азии и недопущению усиления в них, а также в регионе в целом роли Турции стремится Иран, у которого с Анкарой давнее соперничество. У Тегерана достаточно прочные позиции в Туркмении, с которой имеется ряд взаимовыгодных экономических, энергетических и транспортных проектов, а также с Казахстаном. Не исключено, что взаимное противоборство двух региональных лидеров за сферы влияния может обостриться.

Отношения с Россией

В настоящее время конфронтация России с соседними государствами на почве религии маловероятна. Однако исламское зарубежье оказывает влияние, враждебное интересам России. Оно поддерживает в той или иной степени идею широкого объединения мусульманских государств Центральной Азии и Закавказья. Этому способствуют в первую очередь некоторые крайние религиозно-политические партии и движения Турции, Пакистана, Ирана, Афганистана.

Широко использует свои финансовые возможности для идеологической экспансии ислама в регион Саудовская Аравия, распространяя свое специфическое видение ислама среди жителей Центральной Азии, Северного Кавказа, Поволжья и Урала.

Пакистан также пытается осуществлять экономическое и религиозное проникновение в центрально-азиатские страны Прикаспийского региона. Основной помехой этому является продолжающаяся война в Афганистане. В перспективе руководство Пакистана рассчитывает на то, что установление исламских режимов в мусульманских странах СНГ, в долгосрочной перспективе позволит Пакистану возглавить региональный военно-политический союз мусульманских стран Центральной и Южной Азии. Поэтому Пакистан осуществляет поставку оружия исламским экстремистам и подготовку боевиков для пополнения оппозиционных исламских партий и движений, в первую очередь в странах Центральной Азии.

Деятельность ведущих стран Запада и мусульманского мира по отношению к России в регионе сводится к противодействию укреплению позиций России в Центральной Азии, попыткам изолировать Россию, создать антироссийский настрой у мусульманской общественности. Они стремятся использовать свое влияние для удерживания государств региона от политического и торгово-экономического сотрудничества с РФ, вытеснению России из системы экономических связей, прекращению закупок российских ВВТ странами региона, формирования у стран СНГ негативного восприятия России.

3) Восточная Азия

До начала ХХ века данный азиатский регион отличался ощутимой изоляцией, неразвитостью народного хозяйства по сравнению с остальным миром. Однако, 50-е г.г. прошлого столетия явились периодом восстановления и подъема хозяйства и демократических преобразований. Главным их них стала ликвидация помещичьего землевладения. В результате этого промышленность данного региона получила возможность развиваться в соответствии с основными экономическими направлениями.

Несомненным лидером в экономическом развитии не только Восточной Азии, но и всего азиатского континента, является Япония. Современная страна ориентируется на высокотехнологичные, т.е. использующие новейшие достижения науки, производства. Японские наука и техника занимает второе место в мире, в том числе и в таких областях, как освоение космоса, создание роботов, новейших медицинских технологий. Япония лидирует в производстве станков с числовым программным управлениемя, микропроцессоров, электроники, в кораблестроении, производстве стали, цемента, синтетического каучука и пластмассы. Мир покорили экономичные и удобные японские автомобили, фотоаппараты, телевизоры прочая бытовая техника. Однако как и прежде важное место в японской экономике занимают такие традиционные отрасли, как рыболовство и морской промысел. Сельское хозяйство Японии, несмотря на незначительное число занятых в нем людей (5-6%) и малую лолю обрабатываемых земель и пастбищ (14-15% общей площади страны), почти полностью обеспечивает спрос 130-миллионного населения на рис, рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты и мясо. Гордостью японского государства являются 7 сверхскоростных железнодорожных линий линий, на которых экспрессы развивают самую высокую в мире скорость - до 300 км/ч. Финансовая система Японии, информационное обслуживание, транспорт, внешняя и внутренняя торговля соответствуют её статусу экономической сверхдержавы и лидера НТ прогресса.

4) Южная и Юго-Восточная Азия

Роль этого региона очевидна, поскольку это самый перспективный азиатский регион. По прогнозам мировых экспертов, в следующем веке центр деловой активности переместится именно в Юго-Восточную Азию. Вот несколько цифр. Китай - это регионообразующий центр (а в Сингапуре 80% населения - китайцы). Сейчас по количеству валютных резервов Большой Китай, включающий Гонконг и Тайвань, занимает первое место. Япония - второе. США, которые мы предпочитаем всем другим странам, занимает место только в конце первой десятки. По прогнозам Мирового банка, в 2010 году Китай будет иметь самую мощную экономику. Аналогичные процессы идут в других странах Юго-Восточной Азии - Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме и т.д. Сингапур - один из важнейших финансовых, транспортных, торговых и сервисных центров мира. Основным его конкурентом в этом регионе является только Гонконг.

Сингапур, представляющий собой небольшой остров (50х23 км), объединяет вокруг себя все страны Юго-Восточной Азии. Он прекрасно использует выгодность своего географического расположения. Когда на Лондонской бирже заканчиваются торги, здесь открывается другой центр финансовой активности. Можно опередить время, прилетев из Лондона на очередные торги в Сингапур. Сингапурцы обслуживают весь регион Юго-Восточной Азии. На этом Сингапур зарабатывает хорошо, поэтому там неплохие стандарты жизни. Вот это и есть реэкспортная экономика. И иностранный бизнесмен может быть уверен, что, если его продукция заинтересовывает сингапурского бизнесмена, то она может завоевать весь регион.

Вообще в Азиатско-Тихоокеанском регионе невысокие цены, рабочая сила стоит недорого, однако многие страны имеют хорошие средства связи, развитый транспорт, развитую инфраструктуру бизнеса. За счет всего этого они и обслуживают регион. Кроме того, в этом регионе есть эксклюзивное сырье. Например, только в Малайзии производится пальмовое масло. Вообще Малайзия - одна из самых динамично развивающихся стран региона Юго-Восточной Азии, где создается большое число предприятий с иностранными инвестициями, обеспечивается высокий технологический уровень. Поскольку экономика развивается, здесь востребованы технологии, возникает потребность в машинах и оборудовании. Активно развивается и военно-техническое сотрудничество между Россией и Малайзией.

Экспорт из региона возрастает

После продолжавшегося три года спада в экономике Азии в 1999-2000 гг экспорт из этого региона, наконец, начал расти и возрос на 2,5 процента. Это стало важным импульсом к экономическому возрождению в Азии. С начала этого года в экспорте стран Азии наметилась тенденция роста. Темпы роста, возможно, будут более быстрыми.

Растет спрос на электронику на мировом рынке, что стало главной причиной улучшения ситуации с экспортом из Азии. Электроника является главным видом экспорта для многих стран региона. Ее доля в общем объеме экспорта некоторых стран Юго-Восточной Азии превышает 50 процентов. В 1996-1998 годах спрос на мировом рынке падал, в результате замедлились и темпы роста экспорта из Азии. В минувшем году благодаря росту спроса экспорт Азии стал возрастать.

По мнению специалистов, цикл роста мирового рынка электроники продолжится 1-2 года. По американским прогнозам, в нынешнем году экспорт полупроводников из Азии увеличится на 23 процента, а в следующем году - на 25 процентов. Ускорение развития экономики благодаря использованию преимуществ коммуникационных сетей на планете откроет новые возможности для экспорта из Азии электронной продукции. По прогнозу Филиппин, в этом году поступления страны от экспорта электроники, возможно, вырастут на 20 процентов по сравнению с прошлым годом, то есть с 25 млрд. американских долларов в минувшем году до 30 млрд. долларов.

Внешние и внутренние факторы также благоприятствуют экспорту стран Азии. С одной стороны, экономика США быстро развивается, экономика зоны евро также вступила в цикл роста. Все это обеспечит обширный экспортный рынок для азиатских товаров. С прошлого года японская экономика начала расти, импорт Японии из других азиатских стран возрос с 29 процентов в предыдущем году до 39,6 процента.

С другой стороны, объем торговли между странами Азии составляет две трети их товарооборота друг с другом и с миром в целом. После экономического возрождения импорт средств производства и предметов потребления также растет. Кроме того, благодаря быстрому экономическому возрождению экспортные предприятия Азии поступательно преодолевают трудности - нехватку в средствах. А значит производство экспортной продукции будет возрастать и в дальнейшем, что определяет интенсивность экспортных потоков.