Смекни!
smekni.com

Особенности и перспективы развития экономики азиатского региона (стр. 3 из 5)

5) Азиатский Банк развития

Азиатский Банк развития (Asian Development Bank) переживает один из самых значительных поворотов в своей политике. Его основной задачей станет борьба с нищетой в Азии.

"Несмотря на значительный скачок в развитии региона в последние десятилетия, Азия по-прежнему остается домом для 900 миллионов чрезвычайно бедных людей с доходом менее 1 доллара в день, - отметил президент банка Тадао Чино. - Это неприемлемо".

Он заявил, что его банк начинает проводить реструктуризацию своего бизнеса, в ходе которой все имеющиеся проекты будут переориентированы на главную задачу - уничтожение нищеты в регионе. Эта проблема станет приоритетной по отношению к другим задачам, которые решаются банком, - общее экономическое развитие, борьба за равноправие женщин и обеспечение защиты окружающей среды.

Как рассчитывает руководство банка, его деятельность позволит к 2015 году почти вдвое сократить уровень нищеты в Азиатском регионе. Кроме того, акцентируя свое внимание на образовании, банк рассчитывает, что всеобщее начальное образование для региона станет возможным также к 2015 году. Банк разработал систему приоритетов для тех проектов, которые позволят бедным получать доступ ко всеобщему начальному образованию и здравоохранению. В первую очередь, это относится к женщинам, которые составляют две трети от общего числа живущих ниже уровня бедности.

6) Интеграция в регионе

Многие азиатские государства кооперируются между собой, объединяются в различные организации, а также входят в состав всемирных сообществ. Их

перечень не охватывает ряд стран и зависимых территорий, которые не являются членами организаций стран Азии и Океании: Американское Самоа (быв. Восточное Самоа), Аомэнь (Макао), Вануату, Гуам, Израиль, Кирибати, КНР, КНДР, Кокосовые о-ва, Кука о-ва, Марианские Острова, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Ниуэ, Новая Каледония, Норфолк, Питкэрн, Рождества о-в, Самоа (быв. Западное Самоа), Соломоновы Острова, Сянган (Гонконг), Токелау, Тонга, Тувалу, Уоллис и Футуна о-ва, Французская Полинезия.

План Коломбо по совместному экономическому развитию в Южной и Юго-Восточной Азии. Организация, созданная на основе британского плана экономической и технической "помощи" экономически менее развитым странам Юго-Восточной Азии. Решение о создании организации было принято на конференции министров иностранных дел стран Содружества, состоявшейся в январе 1950 г. в г. Коломбо (Цейлон, с 22 мая 1972 г. - Шри-Ланка). Канада является членом организации с 1950 г., Великобритания - с 1950 г., США - с 1951 г.

СААРК - Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии. Региональная организация, содействующая экономическому развитию стран Южной Азии. Создана на конференции глав государств и правительств 7 странами Южной Азии 7-8 декабря 1985 г. в Дакке.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии.

Региональная организация, содействующая экономическому, социальному и культурному развитию стран Юго-Восточной Азии. Создана на конференции 5 азиатских стран в Бангкоке в августа 1967 г. вместо существовавшей с 1961 г. Ассоциации стран Юго-Вочточной Азии, в которую входили Малайзия, Таиланд, Филиппины. Камбоджа получила статус полноправного члена в апреле 1999 г.

ЛАГ - Лига арабских государств. Региональная международная организация, представляющая собой союз арабских государств. создана в марте 1945 г. на конференции арабских государств в Каире. В 1976 г. статус полноправного члена был предоставлен Организации освобождения Палестины (ООП). Членами Лиги являются также страны Африки.

Йеменская Республика образовалась в результате объединения в мае 1990 г. Йеменской Арабской Республики (ЙАР) и Народно-Демократической Республики Йемен (НДРЙ). ЙАР являлась членом ЛАГ с 1945 г., НДРЙ - с 1967 г.

- Кипр и Турция являются членами европейских организаций.

- Япония является членом Организации экономического сотрудничества и развития.

III) Будущее Азии в глобализованном мире

Никто не сможет понять современную Азию, не зная последствий колониализма. Хотя большинство европейских завоевателей было вытеснено из региона после второй мировой войны, их жертва – Азия – и десятилетия спустя должна политическими и экономическими методами бороться с последствиями колониального господства. Можно сказать, что Европа, создав Европейский союз, вступает в период постнационального государства. Что же касается Азии, то она в муках рождает национальное государство.

1) Глобальное развитие

После исчезновения колониальных властителей азиаты оказались плохо подготовленными к самостоятельному правлению, не говоря уже о формировании наций. Суть проблемы состоит в отсутствии адекватных социальных институтов и недостаточной подготовленности к самостоятельному правлению. Для преодоления этого препятствия молодым государствам необходимы институты, обеспечивающие господство права, контрольные механизмы, которые позволяют защитить свободу личности, эффективная система государственных ведомств и регулирующих органов, чтобы гарантировать честную игру в экономике. Государственные руководители должны воспитать граждан в таком духе, чтобы они признавали и уважали подобные институты.

Если подходить к азиатским государствам с подобными мерками, то их можно разделить на четыре группы. В первой группе наблюдается сбалансированность дебета и кредита счета. Благодаря президенту Ли Куан Ю, Сингапур (несмотря на западный скепсис) стал единственный страной, добившейся успеха. Во вторую группу входят страны, которые по причине деспотизма и/или коммунизма двигались в совершенно ошибочном направлении. К ним относятся Камбоджа, Лаос, Мьянма (Бирма), Вьетнам и Китайская Народная Республика. Китай за прошедшее время возглавил процесс реформ в этой группе, Вьетнам также приспосабливается к такому развитию.

Третья группа включает государства, которые, несмотря на недостаточность социальных институтов, имеют правительства, благоприятствующие развитию экономики. Это Малайзия, Таиланд, Индонезия, Тайвань и Южная Корея, добившиеся выдающихся результатов в улучшении жизненных условий своих граждан. По меркам западных институциональных стандартов, к этой категории необходимо относить также Японию. И, наконец, существуют страны, явно имеющие подходящие институты, однако недостаточно подготовленные к самостоятельному правлению. Они стали практиковать демократию сразу после достижения независимости, и все вместе прозябают в бедности.

Напрашивается вывод, что нельзя сооружать фасад современного правления, если граждане не понимают его сути. В конечном счете это приводит к крушению институтов, которые в иных условиях доказали свою полезность и эффективность.

Решающий вопрос – в каком направлении движется Азия? Чтобы оценить это, необходимо прежде всего рассмотреть всемирное экономическое и политическое развитие. Поскольку регион не обладает достаточной мощью, чтобы выдвинуться на лидирующие позиции в мире, не говоря уже о том, чтобы диктовать свои правила, он вынужден участвовать в предложенной другими игре.

В экономическом отношении глобализация, приводимая в движение развитием технологий, с головокружительной скоростью изменяет коммерческий ландшафт. Обостряется конкуренция, рушатся торговые барьеры. Эти процессы скрывают в себе как грандиозные шансы, так и риски. Внутренняя политика – и это прямой результат экономического успеха – повсеместно становится все более плюралистической, если не вовсе демократической. Совершенно естественно, что везде, где существует средний класс, он требует, чтобы с ним считались. Непросвещенные руководители, которые пытаются противостоять переменам, делают это на свой страх и риск; благоразумные лидеры будут активно подготавливать свои страны к демократии, что разумеется, проще сказать, чем сделать. Необходимо подлинное лидерство.

На социальном уровне наблюдается нарастающее взаимодействие культур, обусловленное технологическим прогрессом. Некоторым азиатским странам с тысячелетней историей глобализиация кажется фиговым листком, прикрывающим западную ориентацию, в особенности насаждение американского образа жизни. Этот феномен проявляется в массовой культуре, фильмах и музыке, многих других явлениях вплоть до ресторанов и кафе быстрого обслуживания и магазинах фирменных товаров. В мире существует одна-единственная сверхдержава – Соединенные Штаты Америки. И их союзники не видят для себя никакой открытой угрозы. Нарождается новый мировой порядок, который гораздо больше характеризует кооперация, нежели конфронтация.

Как же Азии выстоять в этих условиях? Для нее будет полезной смена поколений высших руководителей. В Японии, например, завершилась эра доминирования Либерально-демократической партии, на Тайване установилась демократия, Гонконг сохранил возможность самоопределения. Сингапур и Малайзия находятся в различных фазах политики «сильной руки», а демократия на Филиппинах вернулась в норму. В начале XXI в. в Азии появится новое поколение постколониальных лидеров. Однако сам по себе этот факт еще ничего не гарантирует. Судьба Азии будет определяться тем, насколько успешно новые лидеры будут создавать подходящие институты и воспитывать своих граждан.

2) Вызовы XXI века

С точки зрения экономики Азия поступит правильно, если будет помнить о причинах последнего финансового кризиса. Сваливать вину на массивные финансовые потоки из-за рубежа означает закрывать глаза на собственную неподготовленность. Спекулятивные атаки на национальные валюты представляют собой лишь искру, ведущую к возгоранию пламени катастрофы. При отсутствии имманентной слабости самой системы они не в состоянии нанести такой ущерб. Более того, потоки капитала – это всего лишь неожиданный побочный продукт ставшего глобальным финансового рынка. Будут и другие, причем многие из них сегодня абсолютно неизвестны. Упомянутые выше страны лишь тогда будут иметь шанс выдержать следующий натиск, если укрепят собственную экономическую инфраструктуру.