Смекни!
smekni.com

Географическое положение Краснодарского края

Географическое положение

Краснодарский край находится на юге России, в юго-западной части Северного Кавказа и входит в состав Южного федерального округа. Внутри Краснодарского края расположена республика Адыгея. Мы были в городе Сочи, на самом юге Краснодарского края. В Сочи можно добраться через Адлер. На северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке — со Ставропольским краем, на юге — с Абхазией. С северо-запада и юго-запада территория края омывается водами Азовского и Чёрного морей.

Флаг Краснодарского края

Дата принятия: 23.06.2004

Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех разновеликих горизонтальных полос: синего, малинового и зеленого цвета. Средняя полоса самая широкая. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — желтым цветом с оранжевыми контуром. Отношение ширины флага и его длины —2:3.

Герб Краснодарского края

Дата принятия: 24.03.1995, 23.06.2004

Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орел, (черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными) языками), увенчанный натуральными императорскими коронами, из которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты, несущий на груди Кавказский крест (крест с мечами «За службу на Кавказе»). Щит увенчан княжеской короной (шапкой), подложенным вензелем штандарта — венок и над ним Российский императорский орел. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окруженных такими же дубово-лавровыми венками. Древки штандарта и знамен лазоревые, навершия, кисти на шнурах и бахрома штандарта, знамен и подтоки — золотые. Древки штандарта и знамен перевиты двумя лентами орденов Ленина, соединенными под щитом бантом.

Рельеф

Краснодарский край делится рекой Кубань на две части: северную — равнинную (2/3 территории), расположенную на Кубано-Приазовской низменности, и южную — предгорную и горную (1/3 территории), расположенную в западной высокогорной части Большого Кавказа. Высшая точка — гора Цахвоа (3345 м).

Полезные ископаемые

В недрах края открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, цементного мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных, медных апатитовых и серпентинитовых руд, каменной соли, ртути, гипса, небольшое количество золота.

Краснодарский край — старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата с 1864 года. (В Краснодаре, Армавире и Новороссийске)

Климат

Климат на большей части территории умеренно-континентальный, но имеются контрасты между Черноморским побережьем и остальной территорией. Средняя температура января на равнине −3…-5°С, на Черноморском побережье 0…+6°С, в Сочи +5,9 °C. Средняя температура июля +22…+24 °C. Годовое количество осадков — от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более — в горной. Каждую весну край затапливают паводки. В целом для края характерны жаркое лето и мягкие зимы.

Гидрография

Главная река Краснодарского края — Кубань, принимающая слева много притоков (Уруп, Лаба, Белая и др.). Её именем часто именуют и весь край, называя его просто Кубань. Кубань – это равнинная река. Наибольшая из рек Черноморского побережья — Мзымта. На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.

Почвы

Основную часть почвенного покрова степной зоны края составляют предкавказские карбонатные и выщелоченные чернозёмы. Краснодарский край занимает первое место по мощности почвенного покрова. Благодаря плодородным почвам, краснодарские земли очень интенсивно используются в с\х. (53 % от общего земельного фонда занимает пашня).

Общая земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 миллионов гектаров, из них пашни — 3,9 млн га. Это основной пахотный фонд края, отличающийся высоким плодородием.

Неширокая полоса в левобережье Кубани, Прикубанская наклонная равнина и часть предгорий пригодны для садоводства и возделывания жёлтых табаков; производства чая и цитрусовых (мандарины).

Растения.

Флора края насчитывает около 30 тыс. видов, из которых более половины сосудистые растения. Высокогорная флора включает в себя 819 видов травянистых растений, их которых 287 - эндемики. В Красную книгу России занесено 30 видов редких и исчезающих растений.

Край богат разнообразием ценных лекарственных растений, из которых около 200 видов находят применение в медицине. Наиболее значительные запасы лекарственных трав отмечены в горных и предгорных районах края.

Животные.

Животный мир края, занимающего Западную часть Кавказа, богат и разнообразен. Это обусловлено историей формирования фауны региона, находящегося на стыке трех крупных зоогеографических провинций мира: Среднеземноморской, Европейско-Сибирской и Центрально-азиатской. По видовому составу, разнообразию и наличию эндемичных животных Кавказ занимает ведущее место в России.

На территории края обитает 86 видов млекопитающих, 20 - пресмыкающихся, свыше 300 - птиц, 11 видов земноводных, при этом значительное количество животных занесено в Красную книгу России. Среди них такие редкие виды, как выдра кавказская, хорь-перевязка, беркут, дрофа, змееяд, каравайка, колпица, могильщик, степной орел, орлан-белохвост, пеликаны кудрявый и розовый, сапсан, скопа, кречет, стрепет, тетерев кавказский и др.

Под влиянием естественных и антропогенных факторов численность особей оленя сократилась на 19%, кабана – на 27%, косули – на 20%. Продолжает снижаться численность таких ценных животных как ондатра, енот-полоскун, енотовидная собака. В последние годы значительно возросла нагрузка на охотничьи угодья.