Смекни!
smekni.com

Хозяйственный комплекс США (стр. 1 из 3)

Хозяйственный комплекс США

CША представляют собой самую технологически мощную, разнообразную, развитую экономику в мире с показателем ВВП на душу населения $ 46 000. На долю сферы услуг приходится 78,5% всех занятых в экономике (более 109 млн человек),на долю сферы материального производства – лишь 21,5%(30 млн человек).

Промышленность США, хоть и уступает по доле в производстве ВВП сферы услуг, мощнейшая в мире. На Соединённые штаты приходится 20% мирового производства промышленных товаров. Производительность труда в американской промышленности существенно превышает соответству-ющий показатель у основных конкурентов. Статистика США подразделяет промышленность на добывающую, обрабатывающую и энергетику. Доля обрабатывающей промышленности составляет свыше 80%. Эта отрасль составляет более 16% ВВП, в ней занято 15% всех работающих. США находятся на первом месте в мире по объёму продукции обрабатывающей промышленности, на них приходится 14% мирового экспорта продукции обрабатывающей промышленности (1-е место в мире), в том числе 17% мирового экспорта продукции машиностроения , 14,5% мирового экспорта продукции химической промышленности. Доля добывающей промышленности в ВВП США составляет лишь 1,26%, хотя её значение в экономике чрезвычайно велико. Вместе с тем Соединённые штаты занимают первое место в мире по производству электроэнергии.

Топливно-энергетический комплекс. В топливно-энергетическом балансе США ведущее место занимает потребление нефти (39% общего потребления энергоносителей), газа (22,8%), угля(22,5%), атомной энергии (8,1%), гидроэнергоресурсов (3,5%), прочих видов топлива (4,1%). Свыше 27% энергоносителей, потребляемых в США, импортируется.

Угледобыча

Самым старым и самым главным районом добычи угля является Аппалачский, в последние десятилетия значительно выросла добыча угля в горных штатах Скалистых Гор (Вайоминг, Монтана), а также Колорадо, Нью-Мексико, Юта. Большинство этого угля добывают открытым способом. Запасы бурого угля достигают 460 млрд. т. Они размещаются преимущественно в южных штатах (Техас, Арканзас и Алабама), а также в районе Центрального Севера США. Больше всего добывается бурого угля в Северной Дакоте.

Нефтедобыча в США составляет 11,1% мировой добычи( 3-е место в мире после Саудовской Аравии и России). Наибольшим районом добычи нефти являются юго-западные штаты — Техас, Луизиана, Оклахома, Нью-Мексико, которые поставляют почти половину нефти, которая добывается в стране. В пределах этого района нефть разрабатывается и на шельфовой полосе Мексиканского залива. Вторым важным районом добычи и размещения нефти является Тихоокеанское побережье в штате Калифорния. Новым районом добычи нефти стала Северная Аляска.Хотя главным нефтедобывающим регионом остаётся Юго-Запад, его доля сильно сократилась – с 70 до 36%, основным поставщиком нефти остаётся Техас – 25%. Около 23% нефтедобычи приходится на Аляску, 12% – Калифорнию.

США также владеют наиболее развитой нефтеперерабатывающей промышленностью. Нефтеперерабатывающие заводы приближены к основным районам потребления нефтепродуктов – промышленным узлам Северного Востока, портовых центров, где перерабатывается импортная нефть, вдоль трансмагистральных нефтепроводов. Всего в США насчитывается 190 нефтеперерабатывающих предприятий общей мощностью 750 млн т в год. Почти 90% нефтепереработки сосредоточено в трёх штатах – Техасе (50%), Луизиане и Калифорнии (по 20%).

Располагая большими запасами нефти (3570 млн т, 2005 г.), США ,тем не менее, стремятся использовать зарубежные энергетические ресурсы. Около 60% всей потребляемой нефти импортируется.

Учитывая природоохранные ограничения и возрастающий объём затрат на собственную переработку сырой нефти, Министерство энергетики США полагает, что в будущем всё большая доля импортных поставок будет состоять из таких уже готовых нефтепродуктов как топливный мазут, бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, так как себестоимость их производства в других странах обычно гораздо ниже, чем в самих США.

В последние десятилетия значительно сократился импорт нефти из районов Персидского залива, возрастает её ввоз из стран – партнёров НАФТА.

По добыче природного газа США занимают второе место в мире.География газодобычи в основном совпадает с размещением нефтедобывающей промышленности, но отличается ещё большей территориальной концентрацией. Примерно 70% её сосредоточено в юго-западных штатах, где только на Техас приходится 32%. Среди других штатов газ добывается в Калифорнии, Канзасе и на Аляске. Растёт газодобыча в горных районах Запада. Часть потребляемого газа ( 50 млрд м³) импортируется из Канады и Мексики.

США являются наибольшим в мире продуцентом электроэнергии. Основные поставщики электроэнергии – тепловые станции (71%), гидростанции (8%), атомные (20%). Около 4/5 мощности электростанций принадлежит частному капиталу.Особенную роль играют атомные электростанции. Первый атомный реактор в США и в мире построен в 1942 г. в Чикаго. Мощности АЭС составляют 32,5% мировых мощностей атомных электростанций. В перспективе атомные электростанции, по национальной программе США, должны произвести около четверти электроэнергии страны. В настоящий момент в США действует около 80 АЭС, есть высоко урбанизированные промышленно-развитые, но бедные на энергоресурсы, штаты. Большинство гидроэлектростанций находятся на реках Колорадо, Колумбия, Теннесси, на Ниагарском водопаде.

Черная металлургия является традиционной отраслью промышленности США. Она базируется на крупных запасах железной руды и коксующихся углей. Исторически в США сформировались три главных района черной металлургии: Приозерный, Северо-Аппалачский и Приатлантический. В первом используются железные руды из местных месторождений. Главные центры производства расположены в пригородах Чикаго и Детройта. Северо-Аппалачский район сформировался на местных коксующихся углях. Крупнейшие предприятия находятся в Питтсбурге. Вдоль атлантического побережья размещаются предприятия, работающие преимущественно на импортной руде (Балтимор, Филадельфия). Объемы производства стали и другой продукции черной металлургии постепенно сокращаются. Страна уступает лидирующие позиции Китаю и Японии и превращается в крупнейшего импортера продукции черной металлургии.

Цветная металлургия

США – крупный производитель основных видов цветных металлов. Развитие отрасли опирается на мощную сырьевую и энергетическую базу. Цветная металлургия сосредоточена на западе страны, где используются местные сырьевые ресурсы и дешевая гидроэнергия. Основные отрасли - медная и свинцово-цинковая. Практически вся алюминиевая промышленность США работает на привозном сырье (из Ямайки, Гвинеи, Гайаны).

Машиностроение

Машиностроительный комплекс - основа промышленности США. В машиностроении занято 2/5 всех работающих в промышленном производстве страны и создается около 40 % стоимости продукции обрабатывающих отраслей. Машиностроение США отличается высокой наукоемкостью и производительностью труда. В нем нет явного доминирования каких-либо групп отраслей. Ведущая отрасль транспортного машиностроения - автомобилестроение. США традиционно делят с Японией первое место в производстве легковых автомобилей и являются мировым лидером по выпуску грузовиков, автобусов и спецмашин. До недавнего времени большинство автомобилей производилось на северо-востоке США, преимущественно в штате Мичиган (Детройт). В последние годы производство сместилось на восток, где сформировался своеобразный пояс сборки автомобилей - Кентукки, Теннесси, Миссури, Огайо.

Второй не менее важной отраслью машиностроения США является авиаракетокосмическая промышленность, центры которой размешиваются в Тихоокеанских штатах (Калифорния, Вашингтон). В центральной части страны к важным центрам относятся Сент-Луис, Колумбус, а на северном востоке — Нью-Йорк, Бостон, Гартфорт (центр производства авиадвигателей). Большой корпорацией, которая доминирует в авиа-бизнесе, является «Боинг» (г. Сиэтл).

Судостроение США сильно уступает по значимости другим отраслям машиностроения. Оно не выдерживает конкуренции с другими странами мира. Крупнейшими производителями и экспортёрами морских судов в мире, помимо Японии, являются Южная Корея, Бразилия и Тайвань. Центры судостроения в США находятся на Атлантическом побережье и в Мексиканском заливе. Есть судоверфи в районе Великих озёр.

Особое значение для экономики США имеет авиаракетно-космическая промышленность. Отрасль тесно связана с военно-промышленным комплексом. Большинство крупнейших компаний ("Боинг", "Локхид") выпускают как гражданскую, так и военную продукцию. Крупнейшим мировым производителем самолетов является корпорация "Боинг". Основные предприятия отрасли сосредоточены в тихоокеанских штатах: Калифорнии (Лос-Анджелес) и Вашингтоне (Сиэтл). Крупными центрами являются также Хьюстон и Бостон.

Электротехническая и электронная промышленность США выпускает продукцию как промышленного, так и бытового назначения. США испытывают сильнейшую конкуренцию Японии и целого ряда других стран по производству энергетического, электронного оборудования и другой электронной продукции.Предприятия электротехнической и электронной промышленности сформировались в больших городских агломерациях севера и северного востока США — Чикаго, Нью-Йорку, где сосредоточивался самый могучий научно-технический потенциал государства, а также в районе Лос-Анджелеса, Далласа, Хьюстона, Нового Орлеана. США удерживают лидерство по производству компьютеров, выпуская больше половины всех ЭВМ мира.

Активно происходит процесс кооперирования промышленности и науки. Возникли научно-промышленные территориальные комплексы в различных частях США, например «Силиконовая долина» в Калифорнии, которая является ведущим в мире районом по производству полупроводников (1/2 продукции американской электроники). Подобный комплекс сформировался также близ Бостона.