Смекни!
smekni.com

Саудовская Аравия 2 (стр. 1 из 2)

Королевство Саудовская Аравия, государство на Аравийском п-ове в Юго-Западной Азии. На севере Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге - с Йеменом, на западе омывается Красным морем. В 1996 был проведен раздел нейтральной зоны на границы с Кувейтом, но обе страны продолжают совместно пользоваться нефтью и другими природными ресурсами в этом районе. До сих пор не решены пограничные вопросы с Йеменом. Саудовская Аравия делится на Хиджаз на побережье Красного моря, Неджд в центральной части полуострова, Эль-Хаса на побережье Персидского залива и небольшой район Асир на юго-западе. Общая площадь страны 2,15 млн. кв. км, численность населения - 18,8 млн. человек (1997). Столица Эр-Рияд расположена в Неджде. Саудовская Аравия занимает почти 80% территории Аравийского п-ова. На юго-западе страны, на побережье Красного моря, у границы с Йеменом, расположена географическая область Асир. В горах Асира рельеф меняется от горных вершин высотой ок. 3000 м до крупных долин. Когда-то эта область полуострова соединялась с Африкой, и здесь сохранились некоторые виды африканских растений и животных. В середине 1980-х годов правительство Саудовской Аравии организовало Национальный парк Асир, где сохраняются такие почти исчезнувшие виды диких животных, как орикс (сернобык) и нубийский горный козел.

НАСЕЛЕНИЕ

Состав населения: По первой переписи, проведенной в 1974, население Саудовской Аравии составляло 7,013 млн. человек. Большая часть населения проживала в сельской местности и небольших городах Хиджаза и Асира, а также в оазисах и городах Неджда и Эль-Хасы. К настоящим кочевникам, бедуинам, относится лишь незначительная часть населения страны. Бедуины населяют в основном северные и восточные районы страны. Подавляющее большинство населения составляют арабы, в большинстве своем сохранившие племенную организацию. В Саудовской Аравии проживает несколько тысяч американцев и европейцев, большинство из них заняты в нефтяной промышленности. В Саудовской Аравии трудятся также более 5 млн. иностранных рабочих, в основном выходцев из арабских стран, таких, как Египет и Йемен.

Язык: Население Саудовской Аравии говорит на аравийских диалектах арабского языка. Разговорный язык городских жителей отличается от диалектов кочевников.

Религия: Саудовская Аравия является центром исламского мира. Здесь расположены два священных города мусульман - Мекка и Медина, соответственно место рождения и погребения пророка Мухаммеда. В 1998 эти города посетили ок. 1,13 млн. паломников, в том числе ок. 1 млн. иностранцев из различных мусульманских стран, а также Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Большинство саудовцев (85%) являются суннитами. Шииты, проживающие главным образом на востоке, в Эль-Хасе, составляют ок. 15% населения. Саудовская Аравия, в особенности район вокруг Эр-Рияда, является центром ваххабизма, пуританского религиозно-политического течения в исламе, получившего известность со второй половины 18 в. Ваххабиты являются хранителями священных мест, под их контролем происходит паломничество в Мекку.

Города: Население столицы страны, Эр-Рияда (с 1984 место нахождения дипломатических представительств), составляло в 1998 почти 2,5 млн. жителей, в основном это саудовцы, а также египтяне, палестинцы, граждане других арабских, азиатских и западных стран. Население Мекки составляет ок. 1 млн. жителей и отличается пестрым национальным составом. Такой же состав имеет и население Медины (750 тыс. человек). Население Джидды, основного порта Хиджаза, составляет 2 млн. человек. Джидда является важнейшим деловым центром Саудовской Аравии. До 1984 здесь располагались дипломатические представительства иностранных государств. На восточном побережье Аравийского п-ова, на берегу Персидского залива, находятся такие порты, как Даммам, Дахран (Эз-Захран), Эль-Хубар и Эль-Джубайль. Их население состоит из представителей различных арабских стран, в том числе стран Персидского залива, индийцев, а также выходцев из Северной Америки и Европы.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Центральное правительство: Саудовская Аравия - абсолютная теократическая монархия. Глава государства - король (малик), он же религиозный лидер страны (имам), является главой правящей династии Саудидов и носит старинный почетный титул "хранителя двух священных мечетей". Королевским указом 1992 были введены "Основы системы власти", базирующиеся на положениях исламского законодательства. Основу государственного устройства страны составляет шариат. В Саудовской Аравии шариат толкуется в соответствии с ханбалитским мазхабом (богословско-юридической школой), самым строгим из четырех суннитских мазхабов. Король управляет страной посредством указов. При нем действует Консультативный совет, состоящий из ученых, писателей, бизнесменов и видных членов королевской семьи. В значительной степени власть короля опирается на семейство Аль Сауд, состоящее из более чем 5 тыс. человек и составляющее основу монархического строя в стране. Король правит, опираясь на советы ведущих представителей семейства, в частности своих братьев.

Местные органы власти: В соответствии с королевским указом 1993 Саудовская Аравия была разделена на 13 провинций. Указом 1994 эти 13 провинций были, в свою очередь, поделены на 103 округа. Власть в провинциях принадлежит губернаторам (эмирам), назначаемым королем. Во главе наиболее важных городов, таких, как Эр-Рияд, Мекка и Медина, стоят губернаторы, принадлежащие к королевской семье. Местные дела находятся в ведении Советов провинций, члены которых назначаются королем из представителей наиболее знатных семейств.

Судебная система: В основе гражданского и судебного кодексов лежат положения шариата. Таким образом, все брачные, бракоразводные, имущественные, наследственные, уголовные и прочие дела регулируются исламскими предписаниями. Председательствуют в судах религиозные судьи, кади. Судебная система страны состоит из дисциплинарных и общих судов, Кассационного Суда и Верховного Суда, в основе деятельности которых лежит исламское законодательство.

Вооруженные силы: С 1970-х годов Саудовская Аравия затратила огромные средства на расширение и модернизацию своих вооруженных сил. После войны в Персидском заливе в 1991 вооруженные силы Саудовской Аравии были еще больше увеличены и оснащены новейшим вооружением, большая часть которого поступила из США. В середине 1990-х годов они насчитывали ок. 70 тыс. военнослужащих. Еще ок. 40 тыс. человек входят в состав хорошо обученной Национальной гвардии, имеющей свое собственное командование и отдельный бюджет. В 1997 вооруженные силы Саудовской Аравии насчитывали 105,5 тыс. человек, в том числе 70 тыс. в сухопутных войсках, 13,5 тыс. в военно-морском флоте, 18 тыс. в военно-воздушных силах и 4 тыс. в силах противовоздушной обороны. Общая численность Национальной гвардии составляла ок. 77 тыс. человек. Доля расходов на оборону и безопасность в бюджете 1997 составляла 37,5%.

ЭКОНОМИКА

Основу экономики Саудовской Аравии составляет свободное частное предпринимательство. Доказанные запасы сырой нефти составляют ок. 35 млрд. т (около 26% мировых разведанных извлекаемых запасов), а природного газа - ок. 5,1 трлн. куб. м. В 1992 ее валовой внутренний продукт (ВВП) был эквивалентен 112,98 млрд. долл., или 6042 долл. на душу населения. В 1997 ВВП составил 146,25 млрд. долл., или 7792 долл. на душу населения. Доля отраслей экономики, не связанных с добычей и переработкой нефти, в ВВП увеличилась с 46% в 1970 до 67% в 1992 (в 1996 она сократилась до 65%). В начале 20 в., до того, как были открыты и начали разрабатываться месторождения нефти, Саудовская Аравия являлась одной из наиболее бедных и наименее развитых стран мира. Основу экономики составляли кочевое скотоводство, в меньшей степени прибрежное рыболовство и слабо развитое земледелие в оазисах. Нефтяная промышленность и ее роль. Начало добычи нефти полностью изменило экономику страны и обеспечило ее быстрый рост. Толчком для быстрого развития страны послужило создание сети дорог, портов и коммуникаций, а также демографические изменения, обусловленные развитием медицинского обслуживания и образования. Например, была построена дорожная сеть, связавшая между собой обширные засушливые районы, расположенные в отдаленных частях страны. В результате крупномасштабного строительства протяженность дорог с твердым покрытием возросла с 1600 км в 1960 до более чем 39 200 км шоссейных дорог и 90 000 км местных дорог в 1994. В 1997 протяженность шоссейных дорог составила 43 200 км, а местных - 96 000 км. В 1986 было завершено строительство 24-километрового шоссе, проложенного по дамбе, соединившей Саудовскую Аравию и Бахрейн. В середине 1980-х годов железная дорога, связывавшая Эр-Рияд с Даммамом, была продлена до промышленного центра Эль-Джубайль, расположенного с северу от Даммама. В середине 1990-х годов в стране имелись три международных и 22 региональных и местных аэропорта, а также пять основных морских портов, Джидда, Янбу и Джизан - на Красном море, Даммам и Эль-Джубайль - в Персидском заливе. Сети коммуникаций в Саудовской Аравии считаются самыми передовыми во всем регионе. Крупнейшим держателем нефтяных концессий и основным производителем нефти является "Арабиен америкен ойл компани" (АРАМКО). С начала 1970-х годов она находится под контролем правительства Саудовской Аравии, а до этого целиком принадлежала консорциуму американских компаний. Компания получила концессию в 1933 и начала экспорт нефти в 1938. Вторая мировая война прервала развитие нефтяной промышленности, которое возобновилось в 1943, с началом строительства нефтеперерабатывающего завода в нефтяном порту Рас-Таннура. Добыча нефти постепенно увеличивалась с 2,7 тыс. т/день до 1944 до 33,5 тыс. т/день в 1947 и 68,1 тыс. т/день в 1949. К 1977 ежедневная добыча нефти в Саудовской Аравии возросла до 1,25 млн. т и оставалась высокой в течение 1980-х годов, до тех пор, пока не начала снижаться в результате уменьшения спроса на нефть на мировом рынке. В 1992 добывалось ок. 1,15 млн. т/день, причем 97% добычи приходилось на АРАМКО. Добыча нефти ведется и другими, более мелкими компаниями, такими, как японская "Арабиен ойл компани", действующей в прибрежных водах недалеко от границы с Кувейтом, и "Гетти ойл компани", ведущей добычу на суше в районе границы с Кувейтом. В 1996 квота Саудовской Аравии, определяемая ОПЕК, составляла ок. 1,17 млн. т в день. Крупнейшие месторождения нефти расположены в восточной части страны, на побережье Персидского залива или на шельфе. Важнейшим фактором развития нефтяной промышленности являются близкие и взаимовыгодные отношения, сложившиеся между АРАМКО и Саудовской Аравией. Деятельность АРАМКО способствовала притоку в страну квалифицированных кадров и созданию новых рабочих мест для саудовцев. Значительные изменения в отношениях между нефтяными компаниями и правительством Саудовской Аравии начались в 1972. В соответствии с подписанным сторонами соглашением, правительство получало 25% имущества АРАМКО. Было установлено, что доля Саудовской Аравии постепенно увеличится до 51% к 1982. Однако в 1974 правительство ускорило этот процесс и приобрело в собственность 60% акций АРАМКО. В 1976 нефтяные компании дали обещание передать всю собственность АРАМКО Саудовской Аравии. В 1980 вся собственность АРАМКО перешла к правительству Саудовской Аравии. В 1984 президентом компании впервые стал гражданин Саудовской Аравии. С 1980 правительство Саудовской Аравии стало само определять цены на нефть и объемы ее добычи, а нефтяные компании получили права на разработку месторождений нефти в качестве субподрядчиков правительства. Рост добычи нефти сопровождался значительным ростом доходов от ее продажи, особенно после четырехкратного скачка цен на нефть в 1973-1974, что привело к гигантскому росту доходов правительства, которые увеличились с 334 млн. долл. в 1960 до 2,7 млрд. долл. в 1972, 33,5 млрд. долл. в 1976 и 102 млрд. долл. в 1981. В дальнейшем спрос на нефть на мировом рынке стал сокращаться, и к 1989 доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти упали до 24 млрд. долл. Кризис, начавшийся после вторжения Ирака в Кувейт в 1990, вновь поднял мировые цены на нефть; соответственно доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти возросли в 1991 до почти 43,5 млрд. долл. В 1998, как следствие резкого падения мировых цен на нефть в начале года, доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти составили 43,7 млрд. долл.