Смекни!
smekni.com

Демографическая политика России и Китая сравнительный анализ (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение. 2

Глава 1 Демографическая политика в Китае. 5

1.1. Динамика численности. 5

1.2. Механизмы регулирования численности населения в Китае. 18

1.3. Цели демографической политики Китая. 21

1.4. Результаты демографической политики. 26

Глава 2 Особенности демографической политики в России. 33

2.1. Динамика численности. 33

2.2. Принципы демографической политики в России. 47

2.3. Направления деятельности демографической политики. 56

Глава 3 Сравнительный анализ демографической политики России и Китая71

Заключение. 79

Литература. 81

Введение

В своем Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин самой главной проблемой назвал низкую рождаемость. "А теперь о главном, - сказал президент. - Что у нас главное? В Министерстве обороны знают, что у нас самое главное. Речь действительно пойдет о любви, о женщинах, о детях. О семье. И о самой острой проблеме современной России - о демографии".

Важнейшая сфера, в которой национальные интересы России в области долговременного развития объективно не совпадают с интересами стран восьмерки, а также с интересами ряда перенаселенных стран, соседствующих с Россией (Китая) - народонаселение и демография.

К сожалению, общего пути преодоления глобального демографического кризиса, приемлемого для всех стран и народов - для всего человечества, не существует.

Цель дипломной работы: дать сравнительную характеристику демографической политике России и Китая.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решались следующие задачи:

- исследовать демографическую ситуацию и демографическую политику, проводимую в Китае;

- проанализировать результаты демографической политики в Китае;

- исследовать динамику численности населения в России

- проанализировать методы и систематизировать инструменты политики с помощью, которой, осуществляется стимулирование демографической динамики;

- провести сравнительный анализ демографической политики в России и Китае.

В России в последние годы ведутся достаточно продуктивные научные исследования по проблеме демографии России и Китая и свя­занной с ней тематике. Появились новые монографии, коллек­тивные сборники, статьи в этой области исследований, среди ко­торых работы известных российских ученых: П. М. Глазовского, Я.М. Бергера, А.П. Дубнова, Н.Я. Бичурина, К.В. Елисеевой, И.А. Косыревой, В.Л. Соколиной, Ли Вей др. В большинстве теоретических и эмпирических разработок российских ученых по проблемам демографического развития внимание также фокусируется, как правило, демографической политике нашей страны.

Несмотря на плодотворную разработку отечественными и зарубежными учеными теоретических и методологических основ данной проблемы и определенные успехи в практической ее реализации в некоторых странах и регионах, ряд проблем перехода к устойчивому развитию как на глобальном, так на региональном и локальном уровнях остаются нерешенными. Недостаточно полно разработаны проблемы рационального стимулирования рождаемости в России, требуют решения вопросы оценки эффективности различных подходов, методов и инструментов такого стимулирования. Крайне мало внимания уделяется исследованию результатов демографической политики Китая и анализа процессов происходящих в современности.

Принятое в 2004 году главами государств России и Китая решение о проведении в 2006 году Года России в Китае и в 2007 году Года Китая в России имело стратегическое значение, это решение зафиксировано в подписанной 14 октября 2004 года главами государств Совместной декларации Российской Федерации и Китайской Народной Республики и в утвержденном тогда же Плане действий по реализации положений российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (2005-2008 годах). В связи с этим актуально сравнить две станы с позиции народонаселения и политики планирования семьи.

Важнейшее упущение, лежащее в основе всех усредненных моделей мирового развития, - отрицание общеисторического закона неравномерности развития государств и этнокультурных общностей - в том числе и демографического. Между тем именно демографический передел мира и связанные с ним конфликты определяют лицо мировой политики сегодня и тем более будут определять его завтра, в XXI веке.

Сегодня сбережение народа - реальная государственная политика, реализуемая в форме приоритетных национальных проектов. По данным Росстата, численность населения к началу 2020 года составит 136,2 млн. человек, что на 7,3 млн. меньше, чем в 2005 году. И это при прогнозируемом росте рождаемости.

Общее сокращение численности населения, снижение его плотности до уровня в три раза меньше среднемирового, создаст опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире. Такова острота проблемы. И задача сбережения народа - это вопрос суверенитета страны, главным носителем которого, согласно Конституции РФ, является именно народ. Зависимость здесь простая: чем меньше народа - тем меньше суверенитета. Поэтому сегодня понятие "демографическая политика" для России выходит далеко за пределы статистики, анализа брачности, плодовитости и теории воспроизводства населения в целом.

Глава 1 Демографическая политика в Китае

1.1. Динамика численности

По численности населения Китай занимает первое место в мире. К концу 2000 г. в континентальной части Китая проживают 1,295 млрд. человек (не включая население ОАР Сянган, провинции Тайвань и района Аомэнь), что составляет 22 процента населения мира.

По данным на начало 2005 года, население Китая составляло 1,3 миллиарда человек.

Средняя плотность населения в Китае составляет 130 человек на 1 кв. км.. Население размещено очень неравномерно: в густонаселенных приморских районах Восточного Китая плотность – более 400 человек на 1 кв. км., в Центральном Китае – более 200 человек на 1 кв. км., а на нагорьях Западного Китая этот показатель меньше 20 человек на 1 кв. км..

В 1949 году общая численность населения страны составляла 541,67 млн. человек. В результате социальной стабильности, развития производства, улучшения санитарно-медицинских условий, а также из-за недостаточного осознания важности контроля над ростом населения и отсутствия опыта в этом вопросе общая численность населения быстро росла и к 1969 году она уже достигла 806,71 млн. человек. С 70-х гг. китайское правительство все глубже осознает, что чрезмерно быстрый рост населения не благоприятствует экономическому и социальному развитию, создает большие трудности в области трудоустройства, жилья, транспорта, лечения и т.д.[3,29]

Если правительство не может эффективно сдерживать чрезмерно быстрый рост населения, не может снизить огромное давление растущего населения на земельные, лесные и водные ресурсы, то спустя несколько десятилетий неизбежно ухудшается экология и окружающая среда, что несомненно становится угрозой элементарным условиям существования человека и продолжительному социально-экономическому развитию общества. Вот почему исходя из реальной ситуации в стране – обширности территории, отсталости экономики, многочисленности населения и недостатка в пахотных землях – китайское правительство приступило к контролю за рождаемостью и комплексному повышению качества жизни населения.

Это призвано содействовать скоординированному развитию народонаселения, с одной стороны, и экономики, общества, ресурсов и окружающей среды, с другой. Благодаря принятым мерам коэффициент рождаемости стал ежегодно снижаться, к концу 1998 года он снизился с 34,11 промилле в 1969 году до 16,03 промилле, естественный прирост населения соответственно снизился с 26,08 промилле до 4,53 промилле. Ныне в Китае в основном осуществлен переход к новой модели воспроизводства народонаселения, характеризующейся низкой рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом населения.[5]

16 млн. детей родились в 2002 году в Китае, увеличив население страны до 1,28 млрд. человек. Параллельно 15,4 млн. мужчин и женщин либо прошли процедуру стерилизации, либо перенесли другие подобные операции. За этот же период в КНР было осуществлено 1,3 млн. абортов.
В соответствии с проводимой властями демографической политикой, супругам, проживающим в городах, разрешено иметь не более одного ребенка, а семьям из сельских районов - не более двух, если первый ребенок - девочка.

Рождаемость в Китае, по мнению демографов, больше не обеспечивает прироста населения, пишет газета "Чжунго сяофэй жибао". Как отметил директор Института демографических исследований при Народном университете Китая Чжай Чжэньу, коэффициент рождаемости в Китае сейчас составляет 1,8, в то время как для воспроизводства населения этот коэффициент должен составлять 2,2.

Согласно данным ГСУ КНР, численность граждан в возрасте старше 60 лет превысила в Китае 10% населения. По международным стандартам это означает, что население Китая стареет и вскоре начнет сокращаться, в результате чего к середине XXI века самым многонаселенным государством мира станет Индия.

Согласно последним данным китайской государственной статистики, за минувший год население КНР увеличилось на 6,92 млн. человек (на 0,53%), составив к концу декабря 2006 года 1,314 млрд.

Возрастная структура населения страны характеризуется интенсивным процессом нарастания удельного веса группы лиц в трудоспособном возрасте. В первые годы существования КНР на молодые возраста приходилось 34% населения, в конце 60-х годов – 43%. Однако, в результате мероприятий по ограничению рождаемости удельный вес населения в возрасте до 15 лет несколько уменьшился и составляет ныне 33,6% общей численности населения.

Таблица 1.