Смекни!
smekni.com

Мексика географическое и социальное положение страны (стр. 1 из 5)

Харьковская общеобразовательная школа I-III степеней № 164

Харьковского городского совета Харьковской области

Курсовая работа

«Мексика»

Выполнила: ученица 10-Б класса

Овсяник Виталия

Харьков – 2009

Содержание

1. Введение………………………………………………..3

1.1. Географическое положение…………………..3

1.2. Исторические ведомости (кратко)…………...3

2. Природные условия и ресурсы………………………..4

2.1. Основные природные ресурсы………………4

2.2. Климат…………………………………………4

2.3. Рельеф…………………………………………5

2.4. Естественная растительность………………..7

3. Население……………………………………………….8

3.1. Демография……………………………………8

3.2. Этническое происхождение и язык………….9

3.3. Размещение населения………………………..9

3.4. Религия………………………………………..10

4. Характеристика хозяйства…………………………….11

4.1. Промышленность……………………………….11

4.2. Сельское хозяйство……………………………..12

5. Транспорт……………………………………………….13

5.1. Транспортная сеть……………………………………14

6. Внешние экономические связи………………………...15

7. Выводы..............................................................................18

8. Дополнения……………………………………………...20

Список использованной литературы……………………..24

1. Введение

Мексика - государство на юге Северной Америки. Столицей является Мехико. Крупные города: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Сьюдад-Хуарес, Леон, Тихуана. Общая площадь Мексики составляет 1 972 550 км², в том числе около 6 тыс. км² островов в Тихом океане (включая остров Гуадалупе и архипелаг Ревилья-Хихедо), Мексиканском заливе, Карибском море и Калифорнийском заливе. По площади территории Мексика занимает 14 место в мире.

1.1. Географическое положение

Будучи расположенной в Северной Америке, (приблизительно на 23° северной широты и 102° восточной долготы) Мексика составляет бо́льшую часть Средней Америки. С точки зрения физической географии, территория восточнее перешейка Теуантепек, включая полуостров Юкатан, (которая составляет около 12 % территории страны) расположена в Центральной Америке; с точки зрения геологии Транс-мексиканский вулканический пояс отделяет северный регион страны. Однако геополитически Мексика считается североамериканской страной. На севере Мексика граничит с США (длина границы 3141 км). К востоку от города Сьюдад-Хуарес до Мексиканского залива граница проходит по извилистой реке Рио-Гранде. Несколько естественных и рукотворных отметок определяют границу с США к западу от Сьюдад-Хуарес до Тихого океана. На юге Мексика граничит с Гватемалой (871 км) и Белизом (251 км). Наиболее важная черта экономико-географического положения - непосредственное соседство с США, захватившими в 1846-1848 гг. свыше половины территории Мексики. Это оказывает большое воздействие на жизнь страны. Хозяйство ее тесно и по многим линиям связано с экономикой США и сильно зависит от ее конъюнктуры. К границе с США, через которую проходит 2/3 объема внешней торговли, ведут основные сухопутные дороги.
Мексика - единственная развивающаяся страна, выходящая широким фронтом к двум океанам. Межокеанское положение способствует расширению объема и географии внешних экономических связей, в том числе с другими странами Латинской Америки. Связи с Японией усиливают значение тихоокеанского положения Мексики. Соседство с Центральной Америкой благоприятствует укреплению позиций мексиканского капитала в этом субрегионе.

1.2. Краткие исторические ведомости

· До открытия Америки европейцами на территории Мексики существовали государства майя и ацтеков.

· 1518 — первая высадка испанцев на территории Мексики (экспедиция конкистадора Хуана Грихальвы).

· 1519 — испанский отряд конкистадора Кортеса высаживается на территории Мексики, закладывает город Веракрус и без боя входит в столицу империи ацтеков город Теночтитлан (Мехико), где пленяет вождя Монтесуму.

· 1520 — антииспанское восстание ацтеков.

· 1521 — Кортес во главе 10-тысячного антиацтекского ополчения индейцев завоевывает государство ацтеков.

· 1522 — Кортес становится первым губернатором и генерал-капитаном Новой Испании.

· 1524 — к Новой Испании присоединены Гватемала и Гондурас.

· 1535 — основано вице-королевство Новая Испания с центром в Мехико. Первым вице-королём Новой Испании стал Антонио де Мендоса. Вице-королевство разделено на провинции во главе с губернаторами. Территории провинций были разделены между испанскими помещиками-латифундистами, к которым были прикреплены окрестные индейцы. Для сдерживания произвола губернаторов на местах были созданы аудиенсии — коллегии судей, во главе с президентами.

· 1810—1824 — война за независимость Мексики от Испании.

· 1821 — провозглашение независимости.

· 1824 — первая конституция независимой Мексики.

· 1845 — отделение Техаса.

· 1846—1848 — американо-мексиканская война, закончившаяся отторжением от Мексики половины территории, которая ныне входит в состав США.

· 1862—1867 — французское вторжение, в честь одной из побед в котором мексиканцы учредили национальный праздник.

· 1910—1920 — Мексиканская революция.

· 1994 — восстание сапатистов.

· 2006 — Революция кактусов.

2. Природные условия и ресурсы

2.1. Основные природные ресурсы: нефть, серебро, медь, золото, цинк, свинец, лес, природный газ.

2.2. Климат. Почти половина всей территории Мексики обладает аридным или семиаридным климатом. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг примерно до 22° с.ш. Далее к югу количество осадков постепенно увеличивается, достигая 580 мм в год в городе Мехико и 890 мм в год во впадине Пуэбла. Только штаты Веракрус и Табаско на побережье Мексиканского залива и Тихоокеанское побережье штата Чьяпас получают достаточное количество дождей в течение всего года. Большая часть осадков выпадает летом, зимы относительно сухие. Температуры и растительность зависят от высоты над уровнем моря. В Мексике жаркий пояс – т.н. tierra caliente – располагается от уровня моря примерно до 600 м или немного выше; умеренный пояс – tierra templada – простирается над ним, до высоты ок. 1850 м, а еще выше, до самой снеговой границы (3950–4550 м) находятся т.н. «холодные земли» (tierra fr

a). Большая часть центрального нагорья находится на высоте от 1200 до 2400 м над у.м., что соответствует верхней части умеренного пояса и нижней части холодного. Хотя сезонные амплитуды температур невелики и, за исключением крайнего севера, составляют в среднем ок. 8° С, суточные колебания значительны, и в горной области ночи обычно холодные. На прибрежных низменностях летние температуры превышают 27° С. Особенно долгое и жаркое лето характерно для низменностей, примыкающих к Калифорнийскому заливу.

2.3. Рельеф. Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье, переходящее на севере в высокие равнины и плато Техаса и Нью-Мексико; с востока, запада и юга оно окружено глубоко расчлененными горными хребтами. Центральная часть этого нагорья состоит из обширных впадин – больсонов – с пологими склонами; разделяющие их блоковые хребты часто увенчаны вулканами. Поверхность плоскогорья постепенно повышается к югу и образует клин примерно на 19–20° ю.ш. в вулканической зоне, где в широтном направлении протягивается хребет Поперечная Вулканическая Сьерра. Северная часть плоскогорья, Северная Меса, образована слившимися между собой больсонами, впадинами с солончаками или солеными озерами в центре; самые крупные из них – Больсон-де-Мапими, днище которого находится на высоте 900 м над у.м., и Больсон-де-Майран (1100 м). Над общим уровнем плато резко поднимаются на высоту до 900 м блоковые горы. Большая часть этого пустынного района бессточная; только на севере протекает крупнейшая река Мексики Рио-Браво-дель-Норте (в США носящая название Рио-Гранде) и ее единственный приток – Кончос. Далее к югу поверхность нагорья повышается; многочисленные межгорные впадины расположены здесь на отметках 1800–2400 м над у.м. и разделены приподнятыми засушливыми плато, над которыми на несколько сот метров поднимаются блоковые хребты. На крайнем юге нагорья находится так называемый Центральный район, являющийся средоточием политической и экономической жизни страны, где расположена столица и сосредоточена большая часть населения. В рельефе этого района отчетливо выражены котловины, днища которых находятся на уровне 1500–2600 м; все они, за исключением долины Мехико, где находится столица, дренируются реками, принадлежащими к бассейнам Тихого и Атлантического океанов. Котловины разделены холмистыми грядами мягких очертаний, прорезанными глубокими и узкими долинами рек. Над поверхностью плато резко поднимается ограничивающая его с юга Поперечная Вулканическая Сьерра, образованная почти слившимися конусами вулканов. Здесь находятся высочайшие пики: Орисаба (Ситлальтепетль), 5610 м; Попокатепетль, 5452 м; Истаксиуатль, 5286 м; Невадо-де Толука, 4392 м; Малинче, 4461 м, и Невадо-де-Колима, 4265 м. В Долине Мехико длиной 80 км и шириной ок. 50 км когда-то находилось пять мелководных озер с заболоченными берегами; крупнейшим из них было озеро Тескоко, в центре которого, на острове, располагалась столица ацтеков – Теночтитлан. Со временем озеро было осушено и на его месте находится современная столица, город Мехико. Самая крупная река Центрального района – р. Лерма – протекает через впадины Толука, Гуанахуато и Халиско и впадает в озеро Чапала, имеющего сток в Тихий океан через р. Рио-Гранде-де-Сантьяго. Другие впадины – Агуаскальентес и Пуэбла – также дренируются реками бассейна Тихого океана.

Западную границу нагорья образует горная система Западная Сьерра-Мадре, достигающая 160 км в ширину и местами поднимающаяся выше 3000 м. Это один из наиболее мощных и труднопреодолимых горных барьеров Западного полушария. Железная дорога, связывающая Центральную Месу с Тихоокеанским побережьем, как и шоссе, огибает эти горы с юга и поднимается к г. Гвадалахара. Только в 1961 была построена железнодорожная линия от Чиуауа к побережью – первая железная дорога, проложенная через горы Западная Сьерра-Мадре; в том же году была завершена автомобильная дорога с твердым покрытием, соединившая Дуранго и порт Масатлан. Горная система на востоке нагорья, Восточная Сьерра-Мадре, относительно легче проходима. Самые удобные пути через нее проходят через Монтеррей на севере и через Веракрус на юго-востоке. Панамериканское шоссе, начинающееся от города Нуэво-Ларедо на границе США и Мексики, следует вдоль восточного подножья гор приблизительно до широтыгорода Тампико и затем резко поднимается в горы и пересекает центральный горный хребет. На юге зона глубоко расчлененного горного рельефа гораздо шире, чем на западе и на востоке нагорья. Поперечная Вулканическая Сьерра крутым уступом обрывается к тектонической впадине р. Бальсас, глубоко вдающейся в горную область; даже на большом удалении от океана, на меридиане г.Мехико, днище долины имеет высоту всего ок. 500 м над у.м. Южнее долины Бальсас находится область расчлененных плато Герреро и Оахака, известная под общим названием Южной Сьерра-Мадре; эрозионная деятельность водотоков создала здесь сложную сеть глубоких долин и крутосклонных гребней, почти не оставив ровных участков. Эта южная горная область, которая, как принято считать, образует южное окончание геологических структур Северной Америки, заканчивается крутыми уступами, обращенными к Тихому океану и к низменному перешейку Теуантепек.