Смекни!
smekni.com

Задачи и методы исследования в демографии (стр. 3 из 3)

3. Ну и наконец, на основе познания реальных тенденций демографических процессов, на основе установления их причинно-следственных связей с другими общественными процессами, на основе демографических (а также социально-экономических, военно-политических и других) прогнозов и планов определяются цели и меры демографической и социальной политики. Следует подчеркнуть, что разработка программ демографической политики не является уделом только демографов. Разработка программ демографического развития должна носить комплексный характер, охватывать широкий круг факторов общественной жизни, учитывать многообразные и многоаспектные последствия демографических процессов. Поэтому кроме демографов в разработке мероприятий демографической политики непременно должны участвовать экономисты, финансисты, юристы, социологи, психологи, медики, специалисты по рекламе и, вероятно, еще многие другие специалисты.

Отсюда виден широкий круг знаний, привлекаемых к решению демографических проблем. Рамки предмета демографии, которые некоторые ученые называют «узкими», вовсе не ограничивают комплекса методов, используемых в демографии для познания закономерностей и законов демографического развития.

Методы исследования в демографии

Демография в исследовании своего предмета — естественного воспроизводства населения — использует различные методы, основные из которых можно объединить по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди или события, но сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами. Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

Процессы воспроизводства населения связаны между собой иногда простыми, иногда довольно сложными количественными соотношениями, что обуславливает применение многих математических методов для измерения одних демографических характеристик по данным о других характеристиках. Выше уже говорилось о том, что еще Граунт открыл возможность на основе данных о числе родившихся и умерших определить численность и возрастной состав населения. Это пример математической взаимосвязи между демографическими параметрами населения. Сегодня в демографии широко используются математические модели населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных, полученных путем непосредственного наблюдения, можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. В некоторых случаях с помощью математических моделей можно получить более достоверные данные, чем с помощью непосредственного статистического учета. Кстати, к разряду математического моделирования в демографии относятся и уже упоминавшиеся в связи с именем Граунта вероятностные таблицы смертности, а также и демографические прогнозы, которые представляют собой один из видов математического моделирования.

Наконец, в последнюю четверть века (у нас в стране, а на Западе уже более полувека) в демографии все активнее используются социологические методы исследования так называемого демографического поведения, т.е. субъективных установок, потребностей, мнений, планов, принятия решений, действий по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семей, общественных групп.

Заключение

В результате проделанной работы были рассмотрены основы демографии как науки. Были решены следующие задачи:

Дано понятие демографии, как науки;

Рассмотрены предмет, задачи и методы демографии;

Изучена структура демографии и ее связь с другими науками.

Итак, Демография - (Demography) (буквально «народоописание», от греческих слов demos-народ и grapho-пишу) – наука о типах, способах и природе воспроизводства населения и факторах, обуславливающих и влияющих на этот процесс. Демография как наука создана как потребность в решении проблем связанных с населением.

Так, в первой половине 90-х годов наша страна вступила в стадию, без преувеличения можно сказать, демографической катастрофы. Эта катастрофа выражается, прежде всего, в беспрецедентно низкой рождаемости (уровень которой сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны), в очень высоком уровне разводов (по которому мы сегодня на втором месте в мире после США), в относительно низкой продолжительности жизни населения, особенно мужского и сельского. С 1992 г. население России не растет, а сокращается, причем очень быстрыми темпами. За прошедшие с 1992 г. шесть лет оно сократилось почти на 2 млн. человек, или на 1,3%, что может показаться небольшой цифрой. Однако при этом надо учесть, что убыль населения в некоторой мере компенсировалась миграционным притоком населения из-за рубежа. За счет же естественной убыли, т.е. превышения числа умерших над числом родившихся, страна уменьшилась за указанный период на самом деле на 4,2 млн. человек.

Это не полный перечень демографических проблем нашей страны, но, думается, и названных цифр достаточно, чтобы оценить характер ситуации.

Таким образом, демография призвана направлять и стимулировать эффективное развитие народонаселения.

В ходе работы были сделаны следующие выводы:

Подлинной целью исследования для любой науки является раскрытие законов (причинно-следственных связей) развития в той области бытия, которая составляет ее предмет.

Предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения.

Тесно переплетается предмет демографии с другой близкой ей наукой — социальной гигиеной — главным образом при изучении проблем смертности и продолжительности жизни.

Задачи демографии:

1) изучение тенденций и факторов демографических процессов;

2) разработка демографических прогнозов;

3) разработка мероприятий демографической политики.

Демография в исследовании своего предмета — естественного воспроизводства населения — использует различные методы, основные из которых можно объединить по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди или события, но сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами.

Необходимость тесного взаимодействия демографии с другими науками определяется, с одной стороны, тем, что воспроизводство населения как предмет демографии является сложным явлением, на характер и динамику которого влияют практически все стороны жизни людей, вся совокупность общественных отношений, в которые вступают люди в процессе своей жизнедеятельности.

С другой стороны, воспроизводство населения, демографические процессы, характер и тенденции изменения демографической ситуации оказывают воздействие на все прочие сферы общественной жизни, в значительной мере определяя течение экономических, социальных, политических, этнических и других процессов.

Список литературы

Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши и В.А. Ионцева. — М. Дело, 1995.

Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. — М. Гардарика, 1998.

Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества. — М. Высшая школа, 1997.

Сови А. Общая теория населения. Тт. 1—2. — М., 1977.

Томилин С.А. Демография. — М. Инфра-М, 2003.

Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. — М. Лион, 1996.

Эченике В.Х. США: Демография и бизнес. Научно-аналитический обзор. — М. Инфра-М, 1999.

Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши и В.А. Ионцева. — М. Дело, 1995. – с. 37.

Томилин С.А. Демография. — М. Инфра-М, 2003. – с. 17.

Томилин С.А. Демография. — М. Инфра-М, 2003. – с. 27.

Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши и В.А. Ионцева. — М. Дело, 1995. – с. 41.

Эченике В.Х. США: Демография и бизнес. Научно-аналитический обзор. — М. Инфра-М, 1999. – с. 56 – 61.

Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. — М. Лион, 1996. – с. 34.

2

Уиппль Дж. Ч., Новосельский С. А., Основы демографической и санитарной статистики, [М., 1929]; Паевский В. В., Элементы статистики, Л.- М. 1931; Миллс Ф., Статистические методы, пер. с англ.. М. 1958; Ур6ах В. Ю., Биометрические методы. (Статистическая обработка опытных данных в биологии, сельском хозяйстве и медицине), [2 изд.], М. 1964; Кокрен У., Методы выборочного исследования, пер. с англ., М. 1976; Демографические модели, М. 1977; Статистический анализ в демографии, М. 1980; Соаlе А., Demeny P., Regional model life tables and stable population, Princeton, [1966]; Воgue D., Principles of demography, N.Y., 1969; Shryock H. S., Siegel J. S., The methods and materials of demography, v. 1 - 2, [4 ed.], Wash., 1980. См. также лит. при ст. Демографическая статистика, Перепись населения.

А. Г. Волков.