Смекни!
smekni.com

Цветная металлургия России (стр. 2 из 3)

Титано-магниевая промышленность- относительно новая отрасль цветной металлургии. Магниевое сырье широко распространено на Урале, Кольском полуострове, в Западной Сибири. Получение титана и магния отличается большой электроемкостью. Если заводы по производству магния первоначально возникли у источников сырья, то предприятия по производству титана строились в местах дешевой энергии, они работают на привозном сырье и концентратах. В перспективе в составе Тимано-Печерского ТПК намечено создать титано-магниевую промышленность.

Оловянная промышленность отличается территориальной разобщенностью стадий технологического процесса. Металлургический передел не связан с месторождениями руды, а ориентируется на районы потребления или размещается по пути следования концентратов. Месторождения руд представлены в Читинской области, но особенно широко они распространены на территории Дальнего Востока (Кавалерово, Кульдур, Ягодное и др.). Здесь производят высокотранспортабельные концентраты и отправляют их к местам производства металлического олова.

Цветные металлы и их сплавы обрабатываются в районах потребления. Здесь же происходит и переработка вторичного сырья.

К числу регионов с наиболее благополучным положением цветной металлургии относятся Красноярский край, Челябинская область, где объем производства цветных металлов (особенно меди, цинка и никеля) увеличился на 13%, и Мурманская область (рост на 7%), где на цветную металлургию приходится около 2/5 промышленной продукции.

    ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РАЙОНА.

Дальневосточный экономический район- один из самых больших регионов страны. Он протянулся с севера на юг га огромное расстояние, омывается водами морей Тихого и Северного Ледовитого океанов и имеет самую большую береговую линию. Площадь района 6 215,9 тыс. км2, или 36,4% территории России.

В состав Дальневосточного района входят Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, области- Магаданская, Камчатская с Корякским автономным округом, Сахалинская, Амурская, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область.

Кроме материковой территории к Дальневосточному экономическому району относятся острова: Новосибирские, Врангеля, Сахалин, Курильские и Командорские. Южную материковую часть, примыкающую к Японскому морю, называют Приморьем.

В хозяйственном отношении район освоен слабее других частей России по причине удаленности от центральных и наиболее обжитых районов, а также из-за суровости природно-климатических условий.

Большие расстояния усложняют развитие экономических связей с Центром и удорожают стоимость продукции при ее доставке из других экономических районов. Транспортная связь обеспечивается в основном по Транссибирской магистрали и трассе БАМ (лишь на юге района).

Приморское положение Дальнего Востока обусловливает благоприятные перспективы для развития экономических связей со странами Тихоокеанского региона. Приморский край и Сахалинская область объявлены “зоной свободного предпринимательства”.

В территориальном разделении труда Российской Федерации район выделяется цветной металлургией- добычей и обработкой цветных и драгоценных металлов: меди, никеля, свинца, цинка, олова, золота, платины, серебра, а также алмазов и других драгоценных камней.

Отраслями рыночной специализации помимо цветной металлургии являются для Дальнего Востока рыбная промышленность, пушной промысел, лесное хозяйство со всеми его отраслями, судостроение и судоремонт, оленеводство, мясное животноводство.

Велика роль Дальневосточного района во внешних экономических связях со странами мира, особенно со странами Тихоокеанского региона.

Природные условия и ресурсы

Северные части территории огромного и самого большого в РФ по площади Дальневосточного региона (7,3 млн. км2) расположены в арктическом поясе, а в южной приморской части, на Камчатке и Сахалине (где заметно влияние Тихого океана)- климат умеренный, муссонный.

Климат же на большей части территории резко-континентальный, суровый. Зимой характерна безветренная, ясная, морозная погода (Сибирский антициклон). Лето- жаркое и сухое, но короткое. В Верхоянске и Оймяконе (Якутия) наблюдалась самая низкая в северном полушарии температура воздуха (минус 72 градуса).

Природные зоны сменяются с севера на юг- зона арктических пустынь, тундра, лесотундра, тайга. В горах ярко выражена высотная поясность. По среднему течению Амура имеются лесостепи с плодородными луговыми почвами.

Центральная часть Якутии занята равниной, переходящей в обширную полосу низменностей вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана. Остальная территория Дальнего Востока по преимуществу гориста- преобладают горы средней высоты (хребты: Становой, Верхоянский и др.).

Вместе со впадинами окраинных морей рельеф восточной части района входит в систему молодых складчатых образований. Эта, единственная в России территория активного вулканизма- отличается и высокой сейсмичностью. На полуострове Камчатка и на Курильских островах находится более 20 действующих вулканов. Ключевская Сопка (4760 м)- высшая точка Дальнего Востока и один из величайших действующих вулканов.

Крупнейшие реки района- Лена и Амур с притоками, Колыма, Индигирка, Яна. Богатыми гидроэнергетическими ресурсами обладают многие реки, но особенно Амур и его притоки.

На Дальнем Востоке много лесов. Большая часть леса растет в горах, поэтому его заготовка затруднена. В тайге много пушного зверя- это одно из природных богатств района.

Район очень богат полезными ископаемыми. Открыты месторождения каменного угля (Ленский, Южно-Якутский бассейны), нефти (Сахалин), природного газа (Якутия), железной руды (Алданский бассейн), руд цветных и редких металлов, золота, алмазов (Якутия).

С приморским положением района связано использование ресурсов Мирового океана.

Население

Население- 7,3 млн. человек. Население размещено крайне неравномерно. Район заселялся медленно, что объяснялось его удаленностью, бездорожьем, суровыми природными условиями. Дальний Восток до сих пор испытывает недостаток в трудовых ресурсах. Более плотно заселены южные районы Приморья и территория вдоль трасс железных дорог. Особенно редко заселена северная часть района. Средняя плотность населения- 1,3 человека на 1 км2. Наибольшая плотность, свыше 13 человек, отмечается в Приморском крае, на юге Хабаровского края, в Сахалинской и Амурской областях, минимальная- в Корякском и Чукотском автономном округе- 0,1-0,2 человека на 1 км2.

Население Дальнего Востока многонационально. Большинство- русские. Кроме них в районе насчитывается около полутора десятков представителей коренных народностей Севера. Они принадлежат к северной ветви монголоидной расы. Чукчи, коряки, ительмены, эскимосы, алеуты- народы, говорящие на языках палеоазиатской группы (чукотско-камчатская языковая семья). В бассейне Амура и на острове Сахалин живут народы, говорящие на языках алтайской семьи, ее тунгусо-манчжурской языковой группы (нанайцы, ульчи, нивхи, удэгейцы). Коренное население Якутии- якуты (относятся к народам алтайской языковой семьи, ее тюркской языковой группы). Живут там и другие народы- эвенки, эвены, юкагиры.

Все коренные народы, населявшие Дальний Восток, исстари занимались в основном охотой, рыболовством, а на севере- в тундре- оленеводством.

Дальневосточный район- один из самых “городских” в России. Доля горожан составляет 76%. Крупные города: Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Владивосток. Сельские поселения размещены очагами, большей частью по долинам рек.

Хозяйство

Специализация хозяйства Дальнего Востока – производство цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, пушной промысел, судостроение и судоремонт.

Металлургический комплекс (цветная и черная металлургия) представлен горно-рудной промышленностью – добычей олова, ртути, полиметаллических руд, вольфрама, золота и их переработкой. Освоены месторождения олова в Якутии и в Чукотском автономном округе. Работают оловянный комбинат (Хрустальный, Приморский край) и горно-обогатительный комбинат по добыче олова в Хабаровском крае, работают комбинаты вблизи Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Дальнегорска. Осваиваются новые месторождения свинцово-цинковых руд. В Якутии построены горно-обогатительные комбинаты, а в последние годы и предприятия по обработке алмазов (Мирный – город алмазодобытчиков). К старейшим отраслям хозяйства относится золотодобыча (в бассейнах рек Зеи, Буреи, Селемджи, в горах Алданского нагорья, Сихотэ-Алиня).

В Комсамольске – на – Амуре работают металлургические заводы (передельная металлургия), выплавляющие сталь. Создание Южно-Якутского ТПК предполагало освоение местных железорудных месторождений с целью дальнейшего развития черной металлургии района.

Топливная промышленность. Из топливных ресурсов на Дальнем Востоке наибольшее значение имеет каменный и бурый уголь, а также нефть Сахалина. Каменный уголь Южно-Якутскогог месторождения (к которому подошла жележная дорога от БАМ до Нерюнгри – так называемый Малый БАМ ) – главная статья экспорта Якутии. Развивается добыча нефти и природного газа на Сахалине (используется для нужд самого Дальнего Востока). Большие запасы природного газа обнаружены в устье Вилюя в Якутии, они также пока используются только для местных нужд.