Смекни!
smekni.com

Цветная металлургия России (стр. 3 из 3)

Нефть добывается на северо-востоке Сахалина и оттуда по двум нефтепроводам поступает на НПЗ Комсамольска – на – Амуре и Хабаровска. Но размеры добычи нефти невелики и не удовлетворяют потребности района. Нефтегазоносный Сахалин связан с материком и газопроводом (Оха – Комсомольска – на –Амуре).

Лесная промышленность сосредоточена в основном в южной части Дальнего Востока (вырубают ценные широколиственные породы деревьев). Основные лесозаготовительные базы сосредоточены на территории, примыкающие к Нижнему и Среднему Амуру и рекам Уссури, Зея, Бурея, а также расположены на Сахалине и в верховьях бассейна Лены. Больше всего идет в переработку и на экспорт. Центры лесопиления – Благовещенск, Лесозаводск, Хабаровск, Комсомольск – на Амуре и др.

Переработка древесины осуществляются на спичечной фабрике в Блоговещенске, производство фанеры сконцентрировано во Владивостоке, целлюлозно-бумажный комбинат (производство картона) работает в Амерске (Хабаровский край). Целлюлозно – бумажная промышленность развита на юге Сахалина (по выпуску бумаги – лидер во всей Восточной зоне России).

Машиностроение района производило ранее суда, дизели, мостовые краны, станки, приборы и др. развиты электротехника, производство энергетического оборудования, станкостроение. В настоящее время в регионе наблюдается очень сложная экономическая ситуация, многие предприятия не работают. Крупные промышленные центры района: Хабаровска, Владивосток, Николаевск – на – Амуре, Благовещенск, Комсомольск – на – Амуре. сельскохозяйственное машиностроение представляло заводом в Биробиджане.

Одной из очень важных отраслей промышленности района является рыбная промышленность. По производству продукции этой отрасли район занимает первое место среди районов России. Только здесь осуществляется добыча ценных лососевых рыб, сайры, крабов.

Главные центры рыбной промышленности находятся в Приморье, на Сахалине и на Камчатке. Это: Петропавловск – Камчатский, Невельск, Корсаков, Находка, Охотск и др. Производится добыча других даров моря - морских водорослей, гребешков. В небольших масштабах ведется промысел морского зверя (морские котики).

Агропромышленный комплекс. Климатические условия большей части района сильно ограничивают возможность земледелия вследствие недостатка летнего тепла. Сельское хозяйство развито преимущественно на юге района (муссонный климат), где выращивают сою, рис, овощи, картофель. Животноводство не обеспечивает потребностей района. На юге района разводят крупный рогатый скот, а на севере, в тундре, развито оленеводство. В тайге большое значение имеют охота и звероводство. Дальневосточные моря являются богатейшей базой рыбной промышленности.

Топливно-энергетический комплекс. Основные электроэнергетические мощности Дальнего Востока сосредоточены в южной части района, где они соединены в единую энергосистему. Энергоузлы северных территорий действуют изолированно, обеспечивая местные потребности.

Преобладают ГРЭС и ТЭЦ. Наиболее крупная – зейская ГЭС (более 1 млн КВт). Важное значение имеют: Билибинская АЭС (на северо-востоке), ГЭС на притоках Амура, на Вилюе и Колыме, Нерюнгринская ГРЭС (на углях Якутии), тепловые станции у Якутска (работающие на местном природном газе). На Камчатке действует Паужетская геотермальная электростанция (использующая внутреннюю энергию Земли).

Транспорт. Для Дальнего Востока большое значение имеют все виды транспорта. Железнодорожный транспорт важен для южной части региона и на острове Сахалин (который также связан с континентом морским паромом).

Здесь, на Дальнем Востоке, у Комсомольска – на – Амуре заканчивается Байкало – Амурская магистраль (ее восточный участок был построен ранее: от Комсамольска – на –Амуре до порта Ванино), которая дублирует проходящую южнее Транссибирскую магистраль (до Владивостока). Еще до завершения строительства БАМ была введена в действие линия – так называемый Малый БАМ. Ее намериваются продолжить до Якутска.

Автомобильный транспорт обеспечивает перевозки на северо-востоке между портами Охотского и Берингова морей и промышленными центрами в глубине материка (в Якутии, Магаданская обл.). но дорог очень мало, часто это сезонные дороги – зимники.

Речной транспорт также важен, особенно на юге района (судоходен Амур и его притоки). Развитие Дальнего Севера связано с дальнейшим освоением Северного морского пути. Около устьев крупных северных рек созданы порты, обслуживающие суда, проходящие по северным и восточным морям России.

Авиационный транспорт осуществляет пассажирские перевозки и доставку грузов, в т.ч. в труднодоступных районах и на острова.

Внешнеэкономические связи России осуществляются через морские порты: Владивосток, Находка, Ванино, Южно-Сахалинск, Петропавловск –Камчатский.

Список литературы

1. Родионова И. А., Бунакова Т. М. Экономическая география : учебно-справочное пособие. – М. : Московский лицей, 2004

2. Региональная экономика. Основной курс : учебник / под ред. В. И. Видянина,

3. М. В. Степанова. – М. : ИНФРА – М, 2005.

4. Экономическая география России : учебник / под ред. В. И. Видянина,

5. М. В. Степанова. – М. : ИНФРА – М ; РЭА, 2006.

6. Экономическая и социальная география России : учебник / под ред. А. Т. Хрущева. – М. : Дрофа, 2002.

7. Экономическая география России : учеб. пособие / под ред. Т. Г. Морозовой. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2001.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цветная металлургия России………………………………………………

2. Экономико-географическая характеристика Дальневосточного района...

Список литературы……………………………………………………………

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентства по образованию

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра: общеэкономических дисциплин

Контрольная работа

По дисциплине: Экономическая география и регионалистика

По теме: Цветная металлургия России

Экономико-географическая характеристика Дальневосточного

района

Выполнила

Студентка группы МА(с) – 71,3курс
шифр з/к: з – 0715035

Бабунова Анастасия Сергеевна

Проверил(а):

Хабаровск 2007