Смекни!
smekni.com

Цветная металлургия (стр. 2 из 2)

получение алюминия. Производство металлического алюминия, будучи энергоемким производством, тяготеет к источникам дешевой электроэнергии. Для производства 1 тонны алюминия используется 2 тонны глинозема.

Сырьем для производства алюминия служат:

бокситы

нефелины и алуниты

Для производства 1 тонны глинозема нужно 2 тонны бокситов, или 4-7 тонн нефелинов, или 15 тонн алунитов. Для выплавки 1 тонны алюминия требуется 20000 кВт/ч.

Характерной чертой алюминиевой промышленности России является ее зависимость от толлинга (производство первичного алюминия из зарубежного сырья).

Месторождения:

бокситы – Бакситогорск (Ленинградская область), Северо-Онежское - Плесецк (Архангельская область), Североуральск (север Свердловской области)

нефелины и апатиты в Хибиновских горах (Кольский полуостров), Горячегорск (у г. Ужур), Шалтырское месторождение – Кия (юг Красноярского края)

Предприятия:

Кандалакша (Кольский полуостров)

Надвойцы (Карелия)

Волхов (Ленинградская область)

Волгоград

Урал

Краснотурьинск (север Свердловской области)

Каменск-Уральский (юг Свердловской области)

Сибирь

Новокузнецк

Саяно-Горск

Красноярск 75 % российского производства

Братск

Шелехов (у г. Иркутск)

Таджикистан. Турсун-Задэ.

Украина. Запорожье.

Армения. Ереван.

Азербайджан. Алунит-Даг – сейчас Гянджа. Сумгаити - предприятие

Титаномагниевая промышленность.

Магний добывается из химического сырья – калийно-магниевых солей. Титан и магний применяются при изготовлении реактивных двигателей, космических кораблей, в судостроении. Производство титана и магния – электроемкое производство, размещающееся совместно на титаномагниевых комбинатах.

Предприятия:

Берязники (Пермь).

Украина. Запорожье.

Казахстан. Усть-Каменогорск.

Золотодобывающая промышленность.

Россия занимает 5-6-ое место в мире по добыче в мире. По разведанным запасам – 5000 тонн – Россия уступает только ЮАР.

Отечественные месторождения представлены рассыпчатыми, рудными и комплексными. Основные запасы сосредоточены в коренных (комплексных) рудных месторождениях. Для разработки рассыпчатых месторождений требуется меньше средств и времени, поэтому они всегда разведывались в СССР, но сейчас истощаются. В перспективе – добыча на коренных месторождения, что требует привлечения капитала.

Создана Российско-Австралийское АО “Лензолото”, разрабатывающая прииски Бодайбо. Разрабатывается месторождение Сухой Лог. Основная масса отечественного золота – на Дальнем Востоке (2/3), в Восточной Сибири (1/4), 5% – на Урале.

Алмазодобывающая промышленность.

Россия ежегодно от продажи алмазов получает $1,5 млрд. Сейчас создано крупное АО “АлРоса”.

Алмазы добываются более чем в 20 странах. Одни из них – самостоятельные экспортеры, другие выходят на рынок через посредников. Например, Россия – через Южноафриканский картель “Де Бирс”. Мировое производство – 100 млн. каратов, из них 50% технические.

Отечественные алмазы находятся в Якутии, например, месторождения Юбилейное и Удачное – 75% добычи якутских алмазов. В Архангельской области залегают кимберлитовые трубки, а также в Красноярском крае и в Иркутской области. Перспективна северно-западная часть русской платформы. В районе Архангельской области находится кимберлитовое поле. По оценкам “Де Бирс” запасы одного из выявленных месторождений – 25 млн. каратов. Потенциальная алмазоносная Ленинградская область и Карелия.