Смекни!
smekni.com

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства 2 (стр. 1 из 5)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра международных экономических отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Мировая экономика»

на тему:

«Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства»

Выполнил: студент 2 курса

Экономического факультета

Очной формы обучения

Группы 2 МЭ

Тен С.И.

Проверил: д.э.н., профессор

Кочергина Т.Е.

Ростов-на-Дону

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………….………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.1. Топливное минеральное сырье………….……...…………………..….4

1.2. Рудное минеральное сырье…………………………………………….6

1.3. Нерудное минеральное сырье………………………………………….8

ГЛАВА 2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ, ВОДНЫЕ, ЛЕСНЫЕ И РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

2.1. Земельные ресурсы……………………………………………………..9

2.2. Водные ресурсы………………………………………………………..10

2.3. Лесные ресурсы………………………………………………………...12

2.4. Рекреационные ресурсы……………………………………………….13

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Роль природных ресурсов в мировой экономике…………………...15

3.2. Экономический рост и проблемы потребления природных ресурсов………………………………………………………………..16

3.3. Проблемы экологии и устойчивого развития...……………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………....26

Список использованной литературы………………………………………………….28

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что природные ресурсы играют большую роль в мировой экономике и международных отношениях, существует прямая взаимосвязь между природными ресурсами и экономикой страны.

Практическая актуальность работы определяется тем, что изучение природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства является необходимым условием при определении их роли в мировой экономике и соотношении между запасами природных ресурсов и их потреблением между всеми странами мира.

Теоретическая актуальность работы обусловлена тем обстоятельством, что, как показывает опыт последних лет, сейчас остро необходимо системное, целостное рассмотрение тенденций развития ресурсного потенциала мирового хозяйства, так как природные ресурсы являются необходимым условием развития экономики, хоть в последнее время воздействие на нее ресурсного фактора развитых стран заметно ослабевает.

Объектом исследования являются природные ресурсы мира.

Предметом — их влияние на мировое хозяйство и экономику в целом.

Цель курсовой работы — исследовать природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства.

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач:

· изучить природные ресурсы мира во всем их многообразии;

· установить связь между ресурсами и мировой экономикой;

· определить основные проблемы, связанные с потреблением ресурсов;

· рассмотреть проблемы экологии и устойчивого развития.

Структура курсовой работы определяется характером и последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав (10 параграфов), заключения и списка литературы, включающего 8 источников. Объем курсовой работы — 28 страниц.

ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.1. Топливное минеральное сырье

Мировые геологические запасы оцениваются примерно в 14 трлн. т, т.е. обеспеченность человечества минеральным топливом составляет по­рядка 1000 лет. Причем на уголь приходится 65% запасов (по тепло­творной способности), а на нефть и газ — 27%, остальные 8% прихо­дятся на ядерное топливо, гидроэнергоресурсы и другие источники. В то же время структура мирового потребления первичных источни­ков энергии складывается иная: на уголь приходится около 30%, нефть — около 35%, газ — более 25%, на ядерное топливо и гидроэнергию примерно по 5%.

Достоверные запасы угля оцениваются в 1,75 трлн. т, причем чуть более половины из них приходится на каменный уголь и несколько менее половины — на бурый. Геологических запасов угля почти в 10 раз больше, и 55% из них сосредоточены в Азии. Однако по достовер­ным запасам лидирует Северная Америка. Наиболее богатыми углем оказываются развитые страны — США (на них приходится 25% досто­верных запасов), ЮАР, Австралия, ФРГ (более 6% на каждую страну). Из остальных стран значительными запасами обладают только Китай (17% достоверных запасов), Россия (13%) и Индия (около 5%). Таким образом, на США, Россию и Китай приходится порядка 55% мировых достоверных запасов угля.

Сегодня угольные ресурсы разведаны в 83 странах; каменного уг­ля добывается около 3,5 млрд. т и бурого — 1,2 млрд. т. Вследствие структурного кризиса начавшегося в начале 20 века сократилась добыча угля, отличающегося повышенной сернистостью. В результате многие экономически раз­витые страны стали в большей степени ориентироваться на импорт­ный уголь из ЮАР, Австралии и других стран. Так, практически прекратилась добыча угля во Франции и Бельгии, а старейшие ка­менноугольные районы — Рурский и Саарский в Германии, Аппалачский в США испытывают определенный кризис. Несколькоболее стабильная ситуация сложилась с буроугольными и теми ка­менноугольными бассейнами, где добыча ведется более дешевым от­крытым способом.Структурный кризис не коснулся также остальных стран с их более низкой стоимостью рабочей силы: здесь угольная промышленность, наоборот, испытывает подъем. На первое место в мире по добыче угля вышел Китай (около 1,7 млрд. т в год).

Круп­нейшими мировыми экспортерами угля в последнее десятилетие стали Ав­стралия, обогнавшая США, а также ЮАР, Канада, Польша, Колумбия и Россия (Россия сейчас добывает более 300 млн. т угля, из них около 20% экспортирует).

Из года в год растут достоверные запасы нефти. Они оцениваются в 153 млрд. т, а геологиче­ские — в 500 млрд. т. Подавляющая часть достоверных запасов нефти находится в Азии (75%), прежде всего в бассейне Пер­сидского залива (65%). На Россию приходится около 6% мировых за­пасов.

Растет и обеспеченность нефтью: сегодня она составляет, по раз­ным оценкам, от 40 до 60 лет, причем в развитых странах эта цифра падает до 10—15 лет, а в развивающихся возрастает до 100—150 лет. Бо­лее 30% запасов нефти находится в шельфовых зонах морей и океанов. По прогнозам геологов, огромные запасы углеводородного сырья со­средоточены на шельфовых морях российского сектора Арктики и Дальнего Востока.[1]

В середине XX столетия мировая добыча нефти росла быстрымитемпами, однако в настоящее время растет значительно медленнее и сейчас составляет более 3,6 млрд. т в год.

Первые три места по объемам добычи нефти сохраняют Саудов­ская Аравия (ежегодная добыча — более 450 млн. т, идущая преимущественно на экспорт), сосредоточивающая более 35% мировых запасов, Россия (около 480 млн. т, более 200 млн. т экспортируется) и США (350 млн. т). Крупнейшими разработчиками нефти являютсятакже Иран, Мексика, Венесуэла, КНР, Норвегия. Лишь 45% нефти добывается в развитых странах. Страны — члены ОПЕК сосредоточивают более 75% достоверных запасов нефти, хотя их доля в добыче за последнеедесятилетие снизилась до чуть более 40%.

Достоверные запасы природного газа также растут весьма больши­ми темпами. Сегодня они оцениваются в 156 трлн. м3 (37% общегеоло­гических), т.е. 40% запасов газа находится в развитых странах, треть со­средоточена в России (в основном в Западной Сибири), значительные запасы природного газа имеются также в Иране (около ¼ мировых за­пасов). Обеспеченность добычи природного газа достоверными запа­сами выше, чем по нефти, — 70 лет.

Так же как и нефтеразработка, добыча газа активно перемещается на шельфовые зоны морей и океанов, где сейчас добывается 28% газа. Первое место по добыче природного газа занимает Российская Феде­рация — около 660 млрд. м3 в год, из них 160 млрд. м3 экспортируются. Чуть меньше добывают газа США. Далее с большим отрывом идут Ка­нада, Великобритания, Алжир, Индонезия, Нидерланды, Иран, Нор­вегия, причем более 70% газа добывается в развитых странах, а на страны — члены ОПЕК приходится лишь 15% его добычи. В отличие от нефтедобычи динамика добычи газа весь XXвек отличалась непрерывным ростом и сейчас достигла 2720 млрд. м3.

Достоверные запасы урановой руды составляют 2,4 млн. т и сосредоточены в 44 странах мира. Первое место принадлежит Австралии, второе — Казахстану, третье — Канаде, и на их долю приходится почти половина мировых запа­сов урановых руд. Далее идут ЮАР, Бразилия, Намибия, США, Нигер, Россия, Узбекистан. В то же время добыча руд и производство концен­трата характеризуется несколько иной географией: добыча урановых руд ведется в 25 странах мира, но производство уранового концентрата со­средоточено в Канаде и в Австралии — около 50%, со значительным от­рывом идут Нигер, Намибия, Россия (около 7%), при­чем около 80% производства урана приходится на развитые страны.

1.2. Рудное минеральное сырье

Геологические запасы железной руды оцениваются приблизительно в 600 млрд., из них разведанные запасы — 180 млрд. т. Содержание железа в них колеблется в широких пределах: от 20 до 65%. По разведанным запасам железных руд безраздельно господствует Россия — более 35% миро­вых запасов. Далее идут Украина, Бразилия, Австралия, США — при­мерно по 10% запасов на каждую страну. Самыми богатыми рудами обеспечены Либерия, Индия, Австралия, ЮАР, Бразилия — руды в этих странах содержат около 60% железа. Среднее содержание железа в российских рудах — 35-36%. В настоящее время идет мед­ленный рост добычи железных руд.

Крупнейшие разработчики — Китай (225 млн. т), Бразилия и Авст­ралия, далее идут Россия (около 90 млн. т), Украина, Индия, США — всего железные руды добываются в 43 странах. Если в середине XX века главными разработчиками железных руд были ведущие развитые страны, то в последние десятилетия железорудная промышленность быстрыми темпами растет в развивающихся странах и в Австралии. Западная Европа все в большей степени переходит с собственного сы­рья на импортное. Практически прекратилась добыча железных руд во Франции, Великобритании, Норвегии, Испании, Финляндии, Ав­стрии.