Смекни!
smekni.com

Федеральная программа создания технопарков в сфере высоких технологий (стр. 1 из 3)

Федеральная программа создания технопарков в сфере высоких технологий

Начало реализации государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» было положено Президентом РФ В. В. Путиным. 22 января 2005 года он дал официальное поручение (№ Пр-91) об ее подготовке Правительству России. 10 марта 2006 г. Правительство РФ утвердило программу (распоряжение № 328-р), предусматривающее общее государственное финансирование строительства сети технопарков в 7 регионах РФ в объеме до 29 млрд рублей (свыше $1,1 млрд долларов США в ценах 2006 года) в течение 4 лет с 2007 до 2010 года.

Предполагалось, что федерация и регионы на паритетной основе профинансируют создание инженерной инфраструктуры на государственных земельных участках, после чего передадут их для возведения объектов технопарков частным инвесторам.

В результате реализации Программы к 2010 году должны были быть созданы технопарки в сфере высоких технологий, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой. Стоимость совокупного объема произведенных в результате деятельности технопарков в сфере высоких технологий продукции и оказанных услуг может превысить 100 млрд рублей. Каждый технопарк имеет свою специализацию. В то же время все возводимые объекты объединены общим набором услуг, оказываемым резидентам, общей инвестиционно-банковской и юридической инфраструктурой. Для оказания инвестиционных услуг должен был привлечен создаваемый Мининформсвязи РФ венчурный фонд «РИФИКТ» (позже — «Росинфокоминвест»), а также другие институты развития, созданные государством — ГК «Роснано», Российская Венчурная Корпорация и т. д. В 2006-м году координатором программы от лица Мининформсвязи РФ был назначен Илья Пономарев.

В государственную программу в момент принятия были включены следующие объекты:

1. «Технопарк Самарской области»

2. «Дмитровский технопарк» (Московская область) — информационные технологии

3. «Черноголовский технопарк» (Московская область) — химия, информационные технологии

4. Технопарк «Идея» (Казань, Татарстан) — информационные технологии

5. Технополис «Химград» (Казань, Татарстан) — нефтехимия

5. Западно-сибирский инновационный центр — объект «Геолог» (Тюмень) — технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии

7. Западно-сибирский инновационный центр — объект «Алебашево» (Тюмень) — технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии

8. Технопарк Новосибирского Академгородка (Новосибирск) — биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, научное приборостроение

9. Обнинский Технопарк — объект ИАТЭ (Обнинск, Калужская область) — ядерные технологии, информационные технологии

10. Обнинский Технопарк — объект РМЦ (Обнинск, Калужская область) — биотехнологии, радиомедицина

11. Нижегородский Технопарк «Анкудиновка» (Нижний Новгород) — информационные технологии, биотехнологии

12. ИТ-парк Санкт-Петербург — информационные технологии

В 2007 году в программу были также включены объекты на территории Кемеровской области, а в 2008 — Республики Мордовия.

Однако после преобразования Мининформсвязи РФ в Минкомсвязи РФ работа над созданием технопарков была приостановлена. 27 марта 2009 года министр Щёголев объявил о приостанавливании федерального финансирования программы.

[править]

Наиболее известные технопарки в РФ

* Технопарк «Строгино» — http://www.tpstrogino.ru

Саровский технопарк - http://www.itechnopark.ru/

Технопарк Самарской области — http://technopark-samara.ru/

Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа (Тюмень)

Кузбасский Технопарк — http://www.technopark42.ru

Технопарк ИрГТУ (Иркутск) — http://www.istu.edu/ru/technopark/

Технопарк РХТУ им Д. И. Менделеева (Москва) — http://www.enviropark.ru

Технопарк «Ингрия» (Санкт-Петербург) — http://www.ingria-startup.ru/

Технопарк «Идея» (Татарстан) — http://www.tpidea.ru

Технопарк «Алабуга» (Татарстан)

Технопарк «Нагатино-Зил»Московский бизнес инкубатор (строящийся)-http://www.nagatino-iland.ru

Технопарк «Грабцево» (Калуга)

Технопарк «Калуга-Юг» (Калуга)

Технопарк «Ворсино»

Технопарк «Дубна» — http://www.ntpdubna.ru

Технопарк «Дубна» Консалтинг — http://www.imade.ru

Новосибирский технопарк

Особой формой технопарка в России можно считать технико-внедренческие зоны.

Саратовский технопарк.О ТЕХНОПАРКЕ:На сегодняшний день мы завершили первую очередь строительства Саровского Технопарка. Некоторые предприятия уже заняли свои новые офисы в здании Научно–Производственного корпуса. Значительным событием для нас является начало функционирования здания компании Intel. Одновременно мы ведем работы по подготовке к строительству зданий второй очереди, в которую войдут Бизнес инкубатор и Центр Эффективной энергетики. Бизнес инкубатор значительно расширит спектр предлагаемых нами услуг и количество площадей доступных для аренды, а Центр Эффективной Энергетики обеспечит Технопарк автономными экологически чистыми источниками электроэнергии и тепла.

Технопарки в России

Технопарки на базе научных организаций

В России формирование первой волны технопарков началось в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Большая их часть была организована в высшей школе. Эти технопарки не имели развитой инфраструктуры, недвижимости, подготовленных команд менеджеров. Они, как правило, создавались в качестве структурного подразделения вуза и не были реально действующими организациями, которые инициируют, создают и поддерживают малые инновационные предприятия. В единичных случаях технопарки были образованы в форме ЗАО, которая дает возможность осуществлять гибкое управление при относительной независимости от базовой организации. Российские технопарки, за редкими исключениями, не выполняют функций инкубатора, а служат в первую очередь своеобразными "площадками безопасности"2, ограждающими находящиеся в них предприятия от агрессивной внешней среды. Сроки пребывания малых фирм в технопарке не ограничены и составляют на сегодняшний день в среднем около 10 лет (при международном стандарте в 2-3 года).

Первый технопарк в Российской Федерации был создан в 1990 г. - "Томский научно-технологический парк". Затем их образование резко ускорилось: 1990 г. - 2 технопарка, 1991 г. - 8, 1992 г. - 24, 1993 г. - 43. На сегодняшний день создано около 80 технопарков, преимущественно при вузах.

Однако реально действующих технопарков значительно меньше: так, в 2000 г. была проведена аккредитация, которую сумели пройти около 30 технопарков. И только чуть более десяти из них были признаны отвечающими международным стандартам3. Оценка технопарков проводилась по таким критериям, как степень связи технопарка и университета, уровень вовлеченности студентов, число созданных и реализованных на промышленных предприятиях технологий, степень заинтересованности региона, промышленности и населения в работе технопарка, и по ряду других. Самые высокие агрегатные показатели были у 10 технопарков (см. табл. 4.1.1). Один из крупнейших - Научный парк МГУ - оказался на одиннадцатом месте.

Столь небольшое число реально работающих технопарков, выявленное по итогам аккредитации, объясняется тем, что при создании технопарков не использовались рыночные подходы. Большинство из них организовывалось с единственной целью - получить дополнительные бюджетные средства под новую структуру. В то же время и со стороны государства не проводилось какой-либо первоначальной селективной политики по заданным критериям: в частности, не делалось приблизительного расчета окупаемости проектов.

Таблица 4.1.1

Наиболее эффективные технопарки России (по итогам аккредитации 2000 г.)

Название технопарка

Агрегатный показатель набранных баллов

1

Международный научно-технологический парк "Технопарк в Москворечье" Московского государственного инженерно-физического института, г. Москва

9,53

2

Научный парк "МЭИ" Московского государственного энергетического института, г. Москва

8,93

3

Научно-технологический парк "Волга-техника" Саратовского государственного технического университета, г. Саратов

8,03

4

Технопарк Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, г. Санкт-Петербург

7,60

5

Научно-технологический парк "Башкортостан" Уфимского государственного авиационного технического университета, г. Уфа

7,47

6

Научно-технологический парк Нижегородского государственного технического университета, г. Нижний Новгород

6.78

7

Зеленоградский научно-технологический парк Московского института электронной техники, г. Москва, Зеленоград

6,71

8

Обнинский научно-технологический парк "ИНТЕГРО" Обнинского института атомной энергетики, г. Обнинск

6,45

9

Ульяновский технопарк Ульяновского государственного технического университета, г. Ульяновск

6,28

10

Томский международный деловой центр "Технопарк", г. Томск

6,08

Характерно, что проведенная аккредитация не изменила положения вещей. Она была только средством, позволившим выявить реальный уровень развития инновационной инфраструктуры, однако не влекла за собой никаких последствий - ни налоговых льгот, ни дифференцированного, в зависимости от результатов работы технопарков, финансирования. Бюджетные средства, в случае их выделения, продолжали распределяться равномерно по всем действующим технопаркам, входящим в Ассоциацию технопарков.

Интересен сравнительный анализ и особенности деятельности технопарков, работа которых по результатам аккредитации была признана успешной (см. табл. 4.1.2).

Как следует из представленных в табл. 4.1.2 данных, менеджеры успешных технопарков проходили специальную подготовку, нередко за рубежом, изучали западный опыт. В этих технопарках происходит рост малых фирм, ведется работа со студентами и аспирантами, и в целом связь с базовым университетом достаточно тесная. Более того, нередко университет является не столько донором, сколько реципиентом технопарка.