Смекни!
smekni.com

Азовское море (стр. 3 из 6)

Приазовские плавни — это причудливые лабиринты болот и лиманов различной величины, с пресной, полусоленой и соленой водой, заросших надводной и подводной растительностью. Среди первой преобладают камыш, тростник, осока, рогоз и ежеголовник. Подводная, или «мягкая» растительность лиманов — это харовые водоросли, рдесты, роголистник, кувшинки и пр.

В Приазовских лиманах встречаются заросли чудесного растения — лотоса. В период цветения над разлапистыми изумрудными листьями возвышаются на стеблях большие розовые удивительной красоты цветки, распространяющие сильный аромат. Этот тропический новосел, завезенный к нам из Африки, — полезное лекарственное и пищевое растение.

Лиманы дельты Кубани богаты рыбой. Здесь встречается ее более 70 видов и в том числе тарань, лещ, судак, пузанок, тюлька, сазаны весом до 15 кг, сомы весом до 100 кг.

В плавнях и лиманах дельты обитает масса птиц, особенно водоплавающих: диких гусей, уток. Встречаются целые колонии бакланов и пеликанов. Обитают здесь лебеди, цапли, много хищных птиц. Из млекопитающих многочисленны лисицы, встречаются дикие коты и в глухих плавнях — кабаны. Акклиматизирована ондатра, дающая красивый коричневый мех.

Недра дельты богаты полезными ископаемыми — природным газом, нефтью, минеральными водами.

Большая часть дельты реки Кубани еще не освоена в сельскохозяйственном отношении, хотя почвы здесь весьма плодородны.

Но постепенно Приазовье меняет пейзаж. В плавнях вместо дремучих камышей и гнилых лиманов на многие километры уже простираются голубые квадраты рисовых чеков. В 1952 году была введена в строй Кубанская оросительная система площадью 23 тыс. гектаров. В 1967 году под рис было занято 62 тыс. гектаров земель, отвоеванных мелиораторами у плавней. Когда вступит в строй Краснодарское водохранилище на реке Кубани, рисовые поля расширятся до 250—300 тыс. гектаров и будут давать ежегодно нашей Родине до 700 тыс. тонн высококачественного риса.

Севернее Приморско-Ахтарска, вплоть до дельты Дона, плавни встречаются лишь в устьях степных приазовских рек — Бейсуга и Челбаса.

Берега Азовского моря представлены на этом участке низкими и пологими песчаными косами, но большей частью берег здесь обрывистый или круто спускающийся к морю. Сложен он, так же как и прибрежная равнина, лессами и лессовидными суглинками и глинами позднеледникового времени. Лесс — порода, легко размываемая волнами, и поэтому берег моря здесь быстро разрушается. Средняя скорость разрушения по всему побережью равна 3 м в год. Максимальная до 18 м. Почвы этой части Приазовья представлены карбонатными западнопредкавказскими плодородными черноземами. Ранее вся эта область была ковыльно-разнотравной степью, на которой паслись табуны диких лошадей—тарпанов и стада быстроногих сайгаков. Встречались даже лоси. Ныне эти земли распаханы, и летом здесь[колышется необозримое желто-зеленое море хлебов, раскинулись поля кукурузы и подсолнечника.

Кроме реки Кубани, в Азовское море с востока впадают такие степные реки (считая с юга на север), как Кирпили, вливающие свои воды в Кирпильский лиман; Бейсуг, впадающий в лиман Бейсугский; Челбас, впадающий в лиман Сладкий; Ея, несущая воды в крупный Ейский лиман, и, наконец,небольшие речки Мокрая Чубурка и Кагальник, впадающие непосредственно в Азовское море.

Характерная особенность ландшафта восточного побережья Азовского моря, как уже отмечалось выше, -- наличие многочисленных лиманов.

Дельта Дона.

В своей северо-восточной части Азовское море образует обширный, сильно вытянутый Таганрогский залив, в который впадает одна из крупнейших рек европейской части СССР - Дон. Длина его составляет 1870 км, а водосборная площадь равняется 422000 кв. км. Дон ежегодно выносит в море в среднем около 28,6 куб. км воды. Значительные массы речной воды сильно опресняют Таганрогский залив, а выносимые рекой наносы обмеляют его и ведут к росту Донской дельты, которая занимает площадь 340 кв. км.Современная дельта Дона начинается в 6 км ниже Ростова-на-Дону, там,где от реки вправо отделяется несудоходный рукав Мертвый Донец.

На реке Дон всегда большое оживление; вверх и вниз по течению плывут разнообразные и многочисленные суда. Спокойную гладь могучей реки рассекают пассажирские теплоходы, грузовые суда и рыбачьи баркасы.

Ниже станицы Елизаветинской Дон начинает сильно петлять по широкой низменной долине, дробясь на многочисленные рукава и протоки, которые, по-местному, на называются ериками. Этих рукавов и ериков становится все больше по мере приближения к Азовскому морю.

Ландшафт здесь своеобразный. Повсюду виднеются слабовозвышающиеся над водой островки с причудливо изрезанными берегами, покрытые густыми зарослями тростника. Островки, близкие к морю, постоянно затопляются морской водой, и растительность на них скудная или вовсе отсутствует.При сильных западных ветрах воды Азовского моря устремляются в устье Дона, подпирают речные воды, Дон выходит из берегов,затопляя не только дельту, но и займище почти на 100 км вверх по течению.

Восточные ветры, дующие вниз по течению Дона оказывают обратное действие. Происходит сгон вод притом иногда настолько сильный, что мелеют не только рукава реки, но и Таганрогский залив, что нарушает нормальное судоходство. Амплитуда сгонно-нагонных явлений составляет +3, -2 м.

Дон выносит в море в среднем около 14 млн. тонн речных наносов и около 9,5 млн. тонн растворенных минеральных веществ. За счет наносов идет рост Донской дельты, постепенно выдвигающейся все дальше в море со скоростью примерно 1 км в столетие.

Северное побережье

Северное побережье Азовского моря протянулось от устья Дона до города Геническа. На этом участке в Азовское море впадает ряд небольших речек. Беря начало в отрогах Донецкого кряжа, несут свои воды в море реки Миус и Кальмиус. Зарождаясь на невысокой Приазовской возвышенности, текут в Азовское море реки Бердя,Обиточная, Корсак и еще ряд мелких, пересыхающих летом речек.Северное побережье характеризуется наличием целого ряда песчаных кос, вытянутых в основном с севера и северо-востока на юг и юго-запад, причем косы своими концами загибаются к западу, например Кривая, Белосарайская (южнее города Жданова), Бердянская (у города Бердянска).

Между косами и коренным берегом образуются заливы и лиманы, например Бердянский и Обиточный. Если исключить намывные косы,то весь остальной северный берег Азовского моря представляет собою ровную степь, большею частью обрывом спускающуюся к морю. Косы и узкая прибрежная полоса сложены в основном четвертичными морскими отложениями. Севернее равнина сложена лессами, лессовидными суглинками и глинами позднеледникового времени. На этих породах развились плодородные черноземы. Еще в прошлом столетии здесь простирались необозримые ковыльно-разнотравные, а в западной половине - ковыльно-типчаковые степи. В них паслись тарпаны, одичавшие верблюды, а еще ранее встречались даже благородные олени и лоси. В реках водились бобры. В период цветения эти степи, по выражению Н. В.Гоголя, представляли зелено-золотой океан, по которому выбрызнули миллионы цветов. Однако такие степи давно исчезли, они почти полностью распаханы. Их сменили бесконечные поля пшеницы, кукурузы, подсолнечника, фруктовые сады и виноградники.

ПРИРОДА АЗОВСКОГО МОРЯ

Азовское море-своеобразный и замечательный во многих отношениях водоем. Оно является самым маленьким из всех морей Советского Союза, но по своему значению в народном хозяйстве стоит не на последнем месте. Его площадь, ограниченная параллелями 45°16' с. ш. и 47°17' с. ш.и меридианами 33°36' в. д. и 39°21' в. д. составляет всего 37800 кв. км (без Сиваша и лиманов). Наибольшая глубина не превышает 14 м, а средняя глубина около 8 м. При этом глубины до 5 м занимают более половины объема Азовского моря. Объем его также невелик и равен 320 куб. км. Для сравнения скажем, что Аральское море превышает Азовское по площади почти в 2 раза.Черное море больше Азовского по площади почти в 11 раз, а по объему - в 1678 раз. И все же Азовское море не такое уж маленькое, на нем свободно разместились бы такие два государства Европы, как Нидерланды и Люксембург. Его наибольшая длина 380 км, а наибольшая ширина - 200 км. Общая протяженность береговой линии моря составляет 2686 км.

Подводный рельеф Азовского моря весьма прост, глубины в основном медленно и плавно возрастают по мере удаления от берегов, и самые большие глубины находятся в центре моря. Дно его почти плоское. Азовское море образует несколько заливов, из которых самыми крупными являются Таганрогский, Темрюкский и сильно обособленный Сиваш, который вернее считать лиманом. Крупных островов на этом море нет. Имеется ряд отмелей, частично заливаемых водой и расположенных близ берегов. Таковы, например, острова Бирючий, Черепаха и другие.

Водный режим моря.

Водный режим Азовского моря зависит в основном от притока пресных речных вод, выпадающих над морем атмосферных осадков и поступающих в него соленых вод Черного моря,с одной стороны, и от расхода воды из Азовского моря на испарение и на сток через Керченский пролив в Черное море - с другой. По подсчетам А. П. Цуриковой и Е. Ф. Шульгиной, водный баланс Азовского моря выглядит следующим образом. Дон, Кубань и остальные реки,впадающие в Азовское море, приносят 38,8 куб. км воды. Средний многолетний объем атмосферных осадков на его поверхности составляет 13,8 куб. км. Через Керченский пролив ежегодно вливается 31,2 куб. км вод Черного моря, кроме того, через пролив Тонкий из Сиваша в море поступает 0,3 куб. км воды. Общий приход воды равен всего 84,1 куб. км.Расход же воды из Азовского моря складывается из испарения с его поверхности 35,3 куб. км, стока через Керченский пролив в Черное море 47,4 куб. км и стока через пролив Тонкий в Сиваш 1,4 куб. км. Общий расход вод Азовского моря тоже равен 84,1 куб. км. При малых размерах это море получает сравнительно много речной воды, количество которой составляет около 12% его объема. Отношение речного стока к объему Азовского моря - наибольшее из всех морей земного шара. Превышение поступления речных и атмосферных вод над испарением с поверхности моря повело бы к его нарастающему опреснению и повышению его уровня, если бы не было водообмена с Черным морем.В результате этого водообмена в Азовском море установилась соленость, благоприятная для обитания в нем ценных промысловых рыб.Однако существующий сейчас водный режим Азовского моря будет все больше нарушаться вследствие зарегулирования стока Дона, строительства гидротехнических сооружений и рисовых оросительных систем на Кубани, в связи с увеличением расходов речной воды на водоснабжение растущего населения и развивающейся промышленности. Ученые подсчитали, что поступление пресной воды в Азовское море к 1980 году сократится почти вдвое.