Смекни!
smekni.com

Правовая природа фьючерсных сделок и юридические проблемы, возникающие при их заключении (стр. 5 из 6)

Производственный риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а также неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных средств, сырья, рабочего времени. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска можно отметить: снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и/или других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение оборудования и др.

Таким образом, коммерческий риск - это возможные убытки в коммерческой работе. Он может быть определен как сумма ущерба, понесенного вследствие неверного решения и расходов до его реализации.

Причинами коммерческого риска являются: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товаров в процессе обращения, повышения издержек обращения и др.

Коммерческий риск может возникнуть вследствие инфляции, с ухудшением финансового положения предприятия, а также в результате заключения рискованной сделки, невыполнения договорных обязательств контрагентами, связанных с действиями конкурентов, от стихийных бедствий, от возможной нечестности работников предприятия, по причине нестабильности социально-политической ситуации;

Коммерческие риски делятся на множество видов, в зависимости от признаков и критериев, выбранных при их классификации.


Задача 4.

Не подлежащее приватизации предприятие ВПК за выполнение заказа одной из иностранных фирм получило прибыль в свободно конвертируемой валюте. Прибыль зачислена на валютный счет предприятия.

Между администрацией и трудовым коллективом возник спор, как распределять прибыль. Администрация настаивает на том, чтобы большая часть прибыли была израсходована на приобретение импортного оборудования, поскольку оборудование, которым предприятие оснащено, морально устарело.

Трудовой коллектив считает, что полученная прибыль должна быть распределена между работниками предприятия, причем в валюте, вследствие падения курса рубля по отношению к доллару.

Как и в каком порядке может быть решен спор?

Решение.

Спор должен быть решен в пользу администрации предприятия. Это решение основано на ниже приведенных положениях законодательства.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ (ред. от 10.05.2007) «О приватизации государственного и муниципального имущества»[[27]] под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственности физических и (или) юридических лиц. При этом приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в исключительной государственной или муниципальной собственности.

В нормах отдельных федеральных законов, законов субъектов РФ предусматривается запрет на осуществление приватизации тех или иных объектов федерального имущества, имущества субъектов РФ или муниципального образования, поэтому на базе этого имущества может быть создано только унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления.

На основе имущества, которое запрещено приватизировать, как правило, осуществляются виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности РФ и находящиеся в сфере стратегических интересов РФ. В пункте 4 статьи 8 Федерального закона от 14 октября 2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»[[28]], в общей форме определены случаи, когда такая деятельность может осуществляться исключительно в рамках организационно-правовой формы унитарного предприятия: необходимость осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности РФ, необходимость разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов РФ и обеспечивающей безопасность РФ; необходимость разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность РФ.

В соответствии со статьей 113 ГК РФ, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии с частью 2 ст. 113 ГК РФ, имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Являясь учредителем унитарного предприятия, государство или муниципальное образование передает в установленном порядке часть своего имущества, относящегося соответственно к государственной или муниципальной собственности, в хозяйственное ведение или оперативное управление, оставаясь его собственником.

Создаваемое на базе государственной или муниципальной собственности унитарное предприятие как имущественный комплекс также является собственностью государства или муниципального образования. Предоставленные унитарному предприятию права на переданное имущество (право хозяйственного ведения или оперативного управления) являются ограниченными вещными правами, которые дают возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в ограниченных пределах.

В соответствии с частью 4. ст. 113 ГК РФ, органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. Никаких иных органов унитарного предприятия, в том числе «собраний трудового коллектива», закон не предусматривает.

Таким образом, унитарное предприятие, как и другие юридические лица, имеющие целью своей деятельности извлечение прибыли, относится к коммерческим организациям. Однако для данных коммерческих организаций характерным является ряд особенностей, отличающих унитарные предприятия от других коммерческих организаций.

Прежде всего, предприятия такого рода объявлены «унитарными», что означает неделимость имущества предприятия. Прибыль, полученная предприятием от использования государственного имущества, не должна распределяться по вкладам (долям, паям) между физическими лицами, членами трудового коллектива. Поскольку унитарным предприятием используется имущество, принадлежащее государству или муниципальному образованию, прибыль от такого использования должна направляться собственнику. Часть прибыли остается у предприятия на расширенное воспроизводство.

Таким образом, администрация предприятия имеет полное право израсходовать часть оставшейся прибыли на приобретение импортного оборудования.

В то же время только собственник предприятия может распределить часть прибыли между трудовым коллективом, например в виде премии.

Кроме того, в соответствии со статьей 131 ТК РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях), а не в иностранной валюте, как того требует трудовой коллектив.


Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от 14 октября 2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»//Собрание законодательства РФ, 02.12.2002, N 48, ст. 4746.

2. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ (ред. от 10.05.2007) «О приватизации государственного и муниципального имущества»//Собрание законодательства РФ, 28.01.2002, N 4, ст. 251.

3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 17.05.2007) «О рынке ценных бумаг»// Собрание законодательства РФ, 22.04.1996, N 17, ст. 1918.

4. Гражданский кодекс РФ (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2007)// Собрание законодательства РФ, 1994, № 32, ст. 3301.

5. Федеральный закон от 29.12.94 N 79-ФЗ «О государственном материальном резерве»//Собрание законодательства РФ, 1995, N 1, ст. 3.

6. Закон РФ от 13.12.1994 N 60-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» //Собрание законодательства РФ, 19.12.1994, N 34, ст. 3540.

7. Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 7 мая 1992 г. N 18. Ст. 961.

8. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 декабря 2004 г. N 04-1245/пз-н "Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг" // Российская газета от 19 января 2005 г. N 7.

9. Письмо ГКАП РФ от 30 июля 1996 г. N 16-151/АК "О форвардных, фьючерсных и опционных биржевых сделках" // Экспресс-Закон. 1996. N 38.

10. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 5 мая 1997 г. N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" // Вестник ВАС РФ. 1997. N 7.

Литература

11. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М., 1993.

12. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

13. Бычкова С.М., Растамханова Л.Н. Риски в аудиторской деятельности / Под ред. проф. С.М. Бычковой. – М.: Финансы и статистика. 2003.

14. Вострикова Л.Г. Комментарий к Закону Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле (постатейный).- М׃ ЗАО Юстицинформ, 2006.

15. Гражданское право׃ В 2 Т. Том II. Полутом I׃ Учебник (издание второе, переработанное и дополненное)/Под ред. Е.А. Суханова. – М.׃ Волтерс Клувер, 2004.