Смекни!
smekni.com

Характеристика северного экономического района (стр. 1 из 4)

Северный экономический район

1.Северный экономический район состоит из 6 федеральных субъектов:

- Республика Карелия

- Республика Коми

- Архангельская область

- Вологодская область

- Мурманская область

- Ненецкий АО

Площадь территории — 1643,3 тыс. кв.км

2. Особенности физико-географического и экономического географического положения

Северный экономический район охватывает обширное пространство европейской части страны площадью 1466 тыс.км квадратных, выходящее к Баренцеву и Белому морям Северного Ледовитого океана. В его состав входят Архангельская, Мурманская, Вологодская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ. В нём проживает 5 млн. 003 тыс. чел.(2007 год). Район находится в процессе активного хозяйственного освоения. Здесь сосредоточены крупные лесные и минерально-сырьевые ресурсы, удобно расположенные по отношению к основным индустриальным центрам европейской части страны.

Густая речная сеть (Северная Двина с Вычегдой и Сухоной, Печора, Мезень и Онега), а в Карелии, кроме того, система больших и малых озёр, соединенных между собой реками, протоками, каналами, благоприятствуют развитию лесоразработок, удобной водной транспортировке древесины к пунктам переработки и отгрузки лесопродукции в лесодефицитные районы европейской части России, а также на экспорт.

На территории района, и прежде всего на Кольском полуострове, Полярном Урале и в пределах Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, открыты разнообразные полезные ископаемые. К числу наиболее важных из них в промышленном отношении относятся: апатито-нефелиновые, железные, медно-никеливые и редкоземельные руды Кольского полуострова, каменный уголь Печорского бассейна, природный газ и нефть республики Коми, северо-онежские и вежаю-ворыквинские бокситы, железные руды и слюда Карелии, кварцевые пески, кирпичные и огнеупорные глины, торф, выявленные в южной части района.

Климат района весьма разнообразен. Обширные пространства Кольского полуострова, Архангельской области и республики Коми расположены за полярным кругом, в пределах вечной мерзлоты. Для большей части территории района характерен короткий вегетационный период, не превышающий 70-80 дней, что позволяет выращивать лишь отдельные виды овощей в закрытом грунте. В Вологодской области продолжительность вегетационного периода с температурами выше +5 достигает 120—160 дней и обеспечивает возможность успешно выращивать овощи, лен, пшеницу.

Для всей территории района характерна высокая влажность воздуха и слабая испаряемость влаги. Этим определяется огромное количество болот, озёр, рек. Наиболее крупные озера — Ладожское, Онежское, реки — Печора, Северная Двина, Вычегда. Реки различных морских бассейнов соединены системами искусственных каналов: Северо-Двинская система соединяет Белое море с Каспийским, самая северная в мире Беломорско-Балтийская — Белое с Балтийским. Реки, озера и искусственные водохранилища представляют собой дешевые и удобные транспортные пути. По морям бассейна Северного Ледовитого океана, омывающим территорию района, проходят морские транспортные пути внутреннего и международного значения.

С севера на юг на территории района сменяются четыре почвенно-растительные зоны и подзоны: тундра, лесотундра, хвойная тайга и смешанные леса. Леса занимают почти 43,2 % территории района, запасы древесины оцениваются в 5,0 млрд.м кубических. При широком распространении хвойных пород (ель и сосна) значительные площади занимают мелколиственные леса.

В тундре и лесотундре почвенный горизонт развит слабо. В пределах других почвенно-растительных зон распространены подзолистые, дерноволуговые и болотные почвы. Поймы рек богаты травами, составляющими естественную кормовую базу животноводства.

3. Природно–ресурсный потенциал

Северный район – важная топливно-энергетическая база Европейской России: она концентрирует более 1/2 ее запасов топливных ресурсов (нефти, газа, угля, торфа, сланцев), 1/2 лесных и 40% водных ресурсов макрорайона. Крупные запасы горно-химического сырья (апатитов на Кольском полуострове и солей в Коми).Значительны ресурсы для цветной металлургии (нефелины, кианиты, бокситы, медно-никелевые руды), промышленности строительных материалов и черной металлургии (Карелия, Кольский полуостров). Близ Архангельска открыты крупные запасы алмазов (Ломоносовское месторождение) и ванадиевых руд в южной Карелии.

В районе Воркуты содержание рабочих обходится, по сравнению с Центральной Россией, в 2 – 2,5 дороже. Освоение природных ресурсов ведется в условиях вечной мерзлоты, заболоченности и сурового климата. Все это ограничивает развитие на Севере ряда отраслей обрабатывающей промышленности и земледелия в открытом грунте.

На территории Европейского Севера существуют две зоны концентрации ресурсов. Основная доля топливных ресурсов наряду с запасами соли и руд легких металлов концентрируется на Тимано-Печорской территории на северо-востоке района. Запасы нефти и газа особенно велики на побережье и на шельфе Баренцева моря.

Крупнейшие ресурсы фосфорсодержащего сырья, значительные запасы цветных, редких металлов, железной руды, слюды сосредоточены на северо-западе района – Кольско-Карельская территория. Повсеместно, за исключением Крайнего Севера, распространены лесные ресурсы и запасы торфа.

Северный район различается по составу полезных ископаемых на западе и востоке. На западе: железные руды, медно-никелевые руды, апатиты, нефелины, лесные ресурсы. На востоке: газ, нефть, уголь, бокситы, лесные ресурсы .

В последнее время говорят о возможности добычи руд различных цветных металлов на востоке, подготовлено к эксплуатации Холмогорское месторождение алмазов в Архангельской области. На западе района еще не до конца использован гидроэнергетический потенциал. Район наиболее перспективен для строительства приливных электростанций.

Развитию сельского хозяйства препятствуют небольшая продолжительность вегетационного периода и малоплодородные почвы.

Для значительной территории района характерны сложные северные условия, воздействие многих природных и связанных с ними экономических факторов, удорожающих и усложняющих хозяйственное развитие.

4. Население

На крайнем Севере русское заселение (новгородская колонизация) привело к формированию особой этнической группы – поморов, занимавшихся промыслом рыбы и морского зверя. Позднее при московской (в значительной мере монастырской) колонизации русские заселяли берега рек близ скитов и монастырей, занимались сельским хозяйством, промыслами: пушным, рыбным, солеварением (известные купцы Строгановы).

С открытием беломорской торговли и созданием Архангельского порта бурно растут южные торговые базы: Вологда, Великий Устюг.

Второй крупный порт – Мурманск (Романов-на-Мурмане) создан в период Первой мировой войны. В советское время он стал базой Северного морского пути, рыбным портом и центром окружающих его баз Военно-Морского Флота.

Один из этапов заселения Севера связан с использованием труда заключенных (в сталинское время), добывавших природные ресурсы, прокладывавших транспортные пути (Беломоро-Балтийский канал, Печорская железная дорога и др.).

При небольшом населении и огромной территории на Севере самая низкая плотность населения в Западной зоне (4 человека на 1 км2). При этом она особенно низка в Ненецком автономном округе (0,3 человека на 1 км2).Наиболее интенсивно заселялась Мурманская область. С 1926 г., когда здесь проживало всего 32 тыс. человек, численность населения возросла в 30 раз, превысив 1,1 млн. человек. В то же время в небольшой полосе к югу – в Вологодской области - население сократилось почти на 400 тыс. человек, несмотря на быстрый рост городов Череповца и Вологды.

Для северных частей района по сравнению с южными характерна повышенная доля молодых возрастов, в то время как на вологодском юге намного выше процент лиц пенсионного возраста.

Большую часть прибывших на Север (где высока доля механического прироста населения) составляют мужчины. Ранее главным фактором привлечения работников на Север была повышенная оплата труда. В настоящее время с Европейского Севера начался отток населения, так как рост цен на Севере «съедает» повышенную оплату. Север нуждается в помощи. Во всех странах северные территории требуют больших дотаций государства. Кроме того, важно создание более благоприятных культурно-бытовых и жилищных условий для северян.

При резком преобладании русского населения на востоке района ј жителей составляют коми, на западе 10% - карелы. На севере живут ненцы и саами.

5. Хозяйственный комплекс района

Топливная промышленность

Топливная промышленность сосредоточена главным образом в республике Коми и представлена нефтяной, газовой и угольной отраслями. На фоне острого дефицита топливных ресурсов европейской части страны Северный экономический район выделяется значительным топливно-энергетическим потенциалом и поставляет топливо в другие районы страны.

Ведущей базой угольной промышленности является Печорский бассейн. Его геологические запасы оцениваются в 214 млрд.т. Значительны запасы коксующихся углей — этого ценного сырья для металлургии и энергетики. Удорожающие факторы, связанные с расположением бассейна за полярном кругом, обусловливают неблагоприятные технико-экономические показатели добычи угля в больших масштабах и сдерживают его развитие. Однако ресурсный потенциал бассейна позволяет надежно и с высокой экономичностью обеспечить увеличение добычи угля.

Значительны запасы нефти и газа на континентальной части района, здесь открыто более 20 месторождений нефти и 30 газовых, что обеспечивает стабильную добычу этого ценного углеводородного сырья. Ежегодно здесь добывают более 20 млн.т. нефти и кол о 20 млрд.м. кубических газа. Ведутся поиски новых месторождений как на материковой части района, так и на шельфе.