Смекни!
smekni.com

Агропромышленный комплекс России 3 (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение………………………………………………………………….….2

1. Агропромышленный комплекс России……………………….…2

2. Владельцы АПК России……………………………………………5

3. Материально-техническое снабжение АПК……………………..7

4. Проблемы развития……………………………………………..….9

5. Перспективы………………………………………….....................12

Заключение………………………………………………………………...15

Список литературы……………………………………………...…………17

Введение

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Сельское хозяйство производит свыше 12% валового общественного продукта и более 15% национального дохода России, сосредоточивает 15,7% производственных основных фондов. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет свою продукцию шестидесяти отраслям промышленности.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

1. Агропромышленный комплекс России

Агропромышленная интеграция началась в нашей стране в конце 20-х годов прошлого века. Вначале были созданы агроиндустриальные комбинаты. Они производили и перерабатывали продукцию сельского хозяйства, а также занимались их реализацией. Однако многие факторы негативно сказались на развитии этой системы. Этими факторами были: неблагоприятная экологическая ситуация и слабое финансирование этой отрасли.

Современный аграрно-промышленный комплекс страны состоит из трёх отраслей. Первая отрасль- это, конечно же, сельское хозяйство. Оно, можно сказать, является ключевым в АПК. От его развития зависит общее состояние аграрно-промышленного комплекса. Две другие отрасли АПК - это перерабатывающая промышленность и технические средства сельского хозяйства. Также в аграрно-промышленный комплекс страны входят рыбное и лесное хозяйство, а ещё добыча минеральных вод.

С момента распада СССР в нашей стране осуществляется реформирование и совершенствование сельскохозяйственных предприятия, так как старая система была утеряна вместе с развалом советского режима. Создать новую систему пока ещё не удалось, поэтому приходится, год от года, корректировать те или иные законы и правила, дабы улучшить состояние дел в этой сфере.

Аграрное преобразование происходило поэтапно. Сначала проводилась реорганизация колхозов и совхозов и приватизация предприятий данной отрасли. Была также проведена земельная реформа, в результате которой в нашей стране начинается формирование новых земельных отношений. За их основы было принято частное землевладение. Затем следовало разгосударствление самой системы покупки и реализации продукции сельского хозяйства. В результате этого, стали появляться абсолютно новые каналы реализации оптовые рынки и биржи. Вследствие этого начинает формироваться финансово-кредитная система, которая лучше всего соответствовала новым параметрам рынка. Именно тогда многие впервые узнали о ценовых дотациях, денежных кредитах, добровольном страховании деятельности. На Западе эта система уже давно успешно работа, а мы жили по советским стандартам и правилам. С этого момента и наша страна вплотную занялась рыночной экономикой. Сегодня рыночная экономика неразрывно связна с конкурентоспособностью страны на международном рынке.

Сегодняшняя ситуация в аграрно-промышленном комплексе далека от совершенства и требует много исправление и новшеств. Только с помощью государства можно найти действенные рычаги для стабилизации и развития этой системы. Какие же мере помогут сделать всё это за небольшой срок? Для начала стоит заняться социальным развитием села. В чём это заключается? Прежде всего, в предоставлении рабочих мест, ведь многие сельские жители стремятся уехать в города.

Едут они туда в надежде получить нормальную работу. Но если в своём родном селе ему дадут работу, то этот человек с радостью будет трудиться на свою малую Родину. Вопрос лишь в том, что этого не происходит.
Нужно стимулировать рост производства, исходя из необходимости самообеспечения населения продуктами питания. Производители должны понимать, что на них возлагается огромная ответственность, поэтому должны приниматься соответствующие меры. Нужно также стимулировать на развитие конкурентоспособности того или иного предприятия на аграрном рынке. Это необходимо, чтобы производители старались улучшить качество своей продукции и стремились постоянно расширять и ассортимент, и производство в целом.

Необходимо также поддержки со стороны государства, как на федеральном, так и на региональном уровне. Внедрение современных, самых передовых технологий тоже должно осуществляться в ближайшее время, дабы вывести предприятия АПК на качественно новый уровень, на мировой уровень. Ни для кого не секрет, что мы во многом отстаём от западных стран, в том числе и по темпам развития аграрно-промышленного комплекса, но ещё не поздно догнать и перегнать их.

Для достижения этой невероятной цели нужно расширять научные исследования этой сферы, изучать её особенности и проблемы. Полученные данные можно использовать для изменения сложившейся ситуации. Но ясно одно - применение высоких технологий просто неизбежно, этого требует нынешнее время.

Должна быть создана единая информационная система АПК, где можно получить консультацию по любому интересующему вопросу в этой сфере. Благодаря общим усилиям можно разработать совершенный механизм управления АПК. Должна быть создана соответствующая законодательная база, которая бы положительным образом влияла на развитие этой сферы в целом и на отдельные отрасли в частности. Задуматься действительно есть над чем. Чтобы Россия вновь заняла лидирующие позиции на мировой арене, нужно решать препятствующие этому проблемы.

2. Владельцы АПК России

Крупнейшими агропромышленными предприятиями России владеют иностранные компании. Например, флагман России ОАО "Омский бекон" принадлежит кипрской компании. В свою очередь "Омский бекон" является учредителем СХО Омской области. Птицефабрикой "Северная" (Ленинградская область), самым крупным производителем мяса птицы в России, владеет нидерландская компания, которой принадлежат птицефабрики "Ломоносовская", "Войсковицы" Ленинградской области. Учредители ООО "Егорьевская птицефабрика" находятся на Британских виргинских островах. ОАО "Красная поляна плюс" расположено в Курской области, а ее учредитель - в Панаме. В свою очередь ОАО "Красная поляна плюс" владеет крупнейшими птицефабриками в Орловской области и в Чувашии. Крупными свинокомплексами Белгородской области владеет компания, расположенная на Кипре.

По местоположению иностранных компаний можно изучить географию планеты. Иностранные инвестиции из оффшорных зон - это, скорее всего, российские капиталы, ранее вывезенные за границу. Независимо от происхождения иностранных инвестиций их эффективность существенно выше, чем собственных инвестиций.

Во многих случаях новые хозяева владеют не одним СХО, а группой хозяйств, то есть агрохолдингом. Используя базы данных, в которых указаны сведения об учредителях СХО, был выявлен перечень и определен состав агрохолдингов России.

В минувшем году в стране насчитывалось 413 государственных и муниципальных агрохолдингов и 318 негосударственных. В них входили 3491 крупных и средних агропромышленных предприятий, на долю которых приходилось 26,5 процента товарной продукции крупных и средних СХО.

Государственные и муниципальные агрохолдинги преобладали как по числу входящих в них СХО, так и по численности занятых и площади сельхозугодий. Однако они значительно отставали от негосударственных агрохолдингов по доле в выручке и особенно по доле в прибыли (21,1 процента - негосударственные агрохолдинги и лишь 3,9 процента - государственные).

В 318 российских частных агрохолдингов входят 1089 крупных и средних СХО (6,5 процента от общего количества СХО). В СХО, входящих в эти агрохолдинги, занято 8,5 процента работников, используется 8,1 процента сельхозугодий, закрепленных за сектором крупных и средних СХО. Значительно выше доля российских агрохолдингов в товарной продукции и прибыли (соответственно 10,8 и 12,5 процента).

Наиболее эффективны СХО, входящие в агрохолдинги с иностранными головными компаниями. В этих СХО уровень рентабельности в 2006 году составлял 25,9 процента - более чем вдвое выше среднего по крупным и средним СХО. Наименее эффективны государственные агрохолдинги. Средняя рентабельность СХО, входящих в эти агрохолдинги, - 4 процента. Муниципальные агрохолдинги убыточны (-12,5 процента).

Негосударственные агрохолдинги занимают 2,6 процента в общей численности занятых товарным сельскохозяйственным производством. Они используют 3,6 процента сельскохозяйственных угодий, закрепленных за сельхозпроизводителями. Даже в стоимости товарной продукции сельского хозяйства их доля составляет лишь 7,3 процента.

Первый рейтинг агрохолдингов был составлен по данным 2001 года. Сравнение его показателей с нынешним рейтингом свидетельствует о том, что система агрохолдингов находится в процессе становления. Некоторые из созданных на первом этапе крупнейших агрохолдингов либо прекратили свою деятельность, либо уменьшили ее объемы.