Смекни!
smekni.com

Региональный народно-хозяйственный комплекс России и его структура (стр. 1 из 10)

План:

Введение

1. «Территориальная структура» производительных сил России и «территориальная организация». Основные формы территориальной структуры производительных сил.

2. Территориально-производственные комплексы, разработанные на основе теории Н.Н. Колосовского.

3. Технопарки, технополисы, кластеры – как новая форма структуры производительных сил в условиях научно-технического перевооружения экономики. Опыт зарубежных стран.

4. Кузбасский технопарк. Значение, цель создания и проблемы развития.

5. СЭЗ «Находка» и ОЭЗ в Калининграде. Сравнительная характеристика.

Введение

Народное хозяйство является результатом экономического и социального развития общества, развития специализации и кооперации труда, международного сотрудничества с другими странами. Народнохозяйственный комплекс имеет особые отраслевые, воспроизводственные, региональные и иные структурные характеристики. Каждое государство стремится к созданию оптимального народнохозяйственного комплекса, как научно обоснованной совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей.

Ведущая роль в экономическом взаимодействии принадлежит размещению производства и интеграции территорий размещения. Только в тесном экономическом и социальном сотрудничестве возможно развитие как отдельных регионов, так и в целом народного хозяйства. Без межрегиональной кооперации функционирование эффективной экономической системы невозможно. Для лучшего планирования необходимо на такой большой территории, как Россия, более глубоко исследовать территориальную структуру производительных сил.

В настоящее время для перехода на инновационный путь развития важно создавать и развивать технопарки, технополисы, кластеры. Свободные экономические зоны существенно влияют на развитие новых видов деятельности, развитие территорий, на которых они находятся. Важным объектом изучения становятся все элементы территориальной структуры производительных сил. Регулирование развития территориальной организации производительных сил проходит в многообразных формах, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Региональное регулирование позволяет учитывать многие особенности развития региона и на их основе разрабатывать целенаправленные мероприятия по созданию более лучших условий для различных сфер народохозяйственного комплекса.

Макроэкономические диспропорции, препятствующие полноценному развитию страны, можно использовать для целенаправленного создания точек роста и сглаживать их на основе потенциала имеющихся ресурсов. В соответствие с этим курсовая работа по теме «Специфика основных форм регионального народнохозяйственного комплекса страны и его основные части» является актуальной.

Цель курсовой работы – изучить специфику основных форм регионального народнохозяйственного комплекса страны и его основные части.

Основные задачи курсовой работы: определить понятия «территориальная структура» производительных сил России и «территориальная организация»; изучить такие формы территориальной структуры производительных сил, как экономические зоны, укрупненные экономические районы, крупные экономические районы; выявить назначение ассоциаций экономического взаимодействия; изучить географию ТПК, существующие технопарки, технополисы, кластеры и дать сравнительную характеристику СЭЗ «Находка» и ОЭЗ в Калининграде.

Методы исследования, которые использовались при написании работы – это анализ учебной, периодической, статистической литературы, систематизация и обобщение полученных данных.

В настоящее время в России имеют место отрицательные экономические процессы, но в то же время изменяющаяся структура производства может усилить или ослабить это влияние, качественно повлиять на существующие тенденции. В соответствие с этим изучение территориальной структуры производительных сил должно стать основой для анализа современной ситуации, прогнозирования и планирования будущего развития экономики страны.

Глава 1. “Территориальная структура” производительных сил России и ”территориальная организация”.

Территориальная структура - динамическое состояние размещения производительных сил по экономическим районам, связанным в единой системе национальной экономики. Динамичность этого понятия сильнее отражается термином территориальная структура общественного производства. Обогащенная признаком управление, территориальная структура хозяйства превращается в территориальную организацию производительных сил.

Территориальная организация хозяйства страны понимается как пространственное сопряжение и взаимодействие отраслевых, межотраслевых и территориально-производственных комплексов, инфраструктуры и непроизводственной сферы, основанное на рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов, а также экономии затрат по преодолению несоответствий во взаимном размещении источников сырья, топлива, энергии, мест производства и потребления продукции (4 С. 32).

Это определение отражает следующие принципиальные положения:

1) отраслевые, межотраслевые и региональные аспекты хозяйства тесно переплетаются между собой;

2) территориальные особенности хозяйства во многом определяются обеспеченностью, характером и степенью освоения имеющихся ресурсов;

3) в условиях нашей страны с ее огромными расстояниями чрезвычайно большую роль играет сокращение транспортных расходов. Географически изучать территориальную организацию хозяйства России нельзя без оценки уровня его развития и структурных особенностей. Эти параметры — неразрывные звенья одной цепи в смысле содержания и логики исследования.

Уровень развития хозяйства свидетельствует о его масштабах и эффективности, достигнутых в данный момент времени. Изучение количественных и качественных признаков, характеризующих состояние производительных сил на том или ином рубеже, открывает большие возможности для экономико- и социально-географических обобщений. Объем и эффективность производства во многом зависят от величины и состава природных, материальных и трудовых ресурсов, степени, а также экономичности их использования. В свою очередь, определенный уровень развития производства сказывается на территориальной структуре и территориальной организации хозяйства.

Комплексное развитие производства на территории, наряду с территориальной специализацией производства, — важнейшие закономерности процесса территориальной организации общественного производства. Образующиеся в результате действия этих закономерностей территориально-производственные системы разных типов представляют собой конкретные формы территориальной организации общественного производства.

Территориальная структура является основой территориальной организации хозяйства. Разработка концептуальных основ и общих схем развития территориальной структуры хозяйства регионов разного типа, отвечающих требованиям повышения экономической эффективности использования ограниченных производственных ресурсов, улучшения условий жизни населения - основная цель проводимой региональной экономичсекой политики. Под регионами понимаются участки территории, земного пространства, выделенные по определенным признакам. В региональной экономике таким отличительным признаком является целостность, взаимосвязанность составляющих основу региона элементов.

Общественная и экономическая деятельность нуждается в территориальной организованности, что обеспечивается функциональными связями между поселениями разного ранга, типа и территориального влияния. Характер этих связей говорит о функциях и роли разных поселений в общественном территориальном разделении труда.

Территориальная структура хозяйства - это совокупность функционально взаимосвязанных отраслевых и территориальных экономических подсистем. Пространственным каркасом любой региональной территориальной структуры является исторически сложившаяся в данном районе единая система расселения. Региональные системы расселения представляют собой единство относительно самостоятельных компонентов. Организация поселений обеспечивается разнообразными функциональными взаимоотношениями, проявляющимися в виде миграции населения, обмена благами, потоками капиталовложений и информации и т.п.

Региональные территориальные структуры значительно различаются по многим характеристикам (по уровням и темпам социально-экономического развития; по степени комплексности и характеру специализации; отраслевым и территориальным пропорциям; численности, составу и тенденциям динамики населения, уровеню территориальной концентрации производства и организации транспортной сети и т. д.).

Исключительно важное значение имеют структурные признаки, выражающие пропорции и связи внутри хозяйства. Специфика географического изучения особенностей структуры хозяйства состоит в учете всей совокупности природных, экономических и социальных условий развития материального производства и непроизводственной сферы на той или иной территории. Только при исследовании конкретной обстановки можно определить меру соответствия фактически возникших пропорций и связей реально существующим возможностям, выявить узкие места, обосновать необходимость каких-либо структурных изменений.

Уровень развития производительных сил характеризуется степенью общественного разделения труда и развитием средств труда, прежде всего техники, а также степенью развития производственных навыков и научных знаний. Производительные силы существуют лишь как общественные производительные силы, вступая в активное взаимодействие с природой, люди одновременно вступают в общественные отношения между собой. Производительные силы в совокупности с производственными отношениями представляют собой способ производства.