Смекни!
smekni.com

по Географии 3 (стр. 1 из 4)

Вариант 4.

1.Развитие научных представлений о питании растений, макро и микроэлементы.

2.Поглотительная способность почв, ее виды и роль в оценке плодородия почв.

3.Сравнение водно- физические свойства почв разного гранул металлического состава.

4.Сущность дернового и подзолообразовательного процессов. Строение профиля подзолистых и дерново- подзолистых почв.

5.Качественный количественный состав гумуса в почвах разных типов.

6. Общая характеристика почв Москвы

1. Развитие научных представлений о питании растений, макро и микроэлементы.

Без организации эффективного минерального питания выращивание сельскохозяйственных культур низкорентабельно, теряют смысл затраты на элитные семена, пестициды и комплексы полевых и уборочных работ. Важнейшую роль в эффективности питания растений играют макро-микроэлементы – азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, бор, молибден, медь, цинк, железо, марганец.

Все растения не могут нормально развиваться без этих элементов, так как они входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений, играющих большую роль в жизни растений. Макроэлементы регулируют рост вегетативной массы и определяют величину и качество урожая, активизируют рост корневой системы, усиливают образование сахаров и их передвижение их по тканям растений; мезо- и микроэлементы участвуют в процессах синтеза белков, углеводов, жиров, витаминов. Под их влиянием мезо увеличивается содержание хлорофилла в листьях, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения, улучшается процесс фотосинтеза. Исключительно важную роль играют микроэлементы в процессах оплодотворения. Они положительно влияют на развитие семян и их посевные качества. Под их воздействием растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям, засухе, поражению болезнями, вредителями и др.

Макроэлементы

(их вынос с урожаем исчисляется в килограммах на тонну продукции)

Азот - элемент образования органического вещества. Регулирует рост вегетативной массы. Определяет уровень урожайности.

Фосфор - элемент энергетического обеспечения (АТФ, АДФ). Активизирует рост корневой системы и закладки генеративных органов. Ускоряет развитие всех процессов. Повышает зимостойкость.

Калий - элемент молодости клеток. Сохраняет и удерживает воду. Усиливает образование сахаров и их передвижение по тканям. Повышает устойчивость к болезням, засухе и заморозкам.

Микроэлементы

(их вынос с урожаем исчисляется в граммах на тонну продукции)

Железо - Регулирует фотосинтез, дыхание, белковый обмен и биосинтез ростовых веществ – ауксинов.

Медь - Регулирует дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен. Повышает засухо -, морозо -, и жароустойчивость

Марганец - Регулирует фотосинтез, дыхание, углеводный и белковый обмен. Входит в состав и активирует ферменты.

Цинк - Регулирует белковый, липоидный, углеводный, фосфорный обмен и биосинтез витаминов и ростовых веществ - ауксинов.

Бор - Регулирует опыление и оплодотворение, углеводный и белковый обмен. Повышает устойчивость к болезням.

Молибден - Регулирует азотный, углеводный и фосфорный обмен, синтез хлорофилла и витаминов, стимулирует фиксацию азота воздуха.

(макроэлементы – кг, микроэлементы – г)

Элементы минерального питания Средний вынос элементов минерального питания из почвы с урожаем
Озимая пшеница (зерно, солома) урожай зерна 40 ц/га Кукуруза (зерно, стебли) урожай зерна 70 ц/га Сахарная свекла (корни, ботва) урожай корней 400 ц/га
Макро - элементы ( кг/га )
N 125 190 210
P2O5 54 70 75
К2О 143 200 320
MgO 24 40 72
CaO 39 42 70
Микроэлементы ( г/га )
Fe 550 1200 10.000
Mn 400 750 1.600
Zn 155 400 750
Cu 37 60 76
B 28 70 204
Mo 3,2 5,5 7,5

Все элементы минерального питания тесно связаны между собой участием в единых процессах, но роль каждого из них строго специфична. Роль микроэлементов в получении высоких и полноценных урожаев сельскохозяйственных культур столь же велика и не менее значима, сколь и основных элементов минерального питания – азота, фосфора, калия, кальция, серы и магния.

Однако химический анализ почвы на содержание доступных растениям форм микроэлементов, в силу двух основных причин, нельзя считать реально отражающим необходимую потребность растений.

Первая. Большинство исследователей под этим термином подразумевают все формы и количество микроэлементов, переходящих в любую вытяжку: водную, солевую, в разбавленные сильные минеральные и слабые органические кислоты, щелочи и другие растворы. При этом часто между подвижными и доступными растениям формами микроэлементов не делают различий. При сопоставлении же размеров потребления микроэлементов растениями с их количеством в почве, извлекаемым агрессивными вытяжками, можно сделать вывод, что растениями используется менее 1% извлекаемых из почвы микроэлементов. Поэтому следует проявлять известную осторожность при оценке обеспеченности почв усвояемыми формами микроэлементов. (Академик ВАСХНИЛ Б.А. Ягодин).

Вторая. Даже на почвах с высоким содержанием микроэлементов, растения в силу различных причин могут испытывать голодание от недостатка тех или иных элементов. Фактически любые почвенно-климатические условия могут влиять на подвижность и усвояемость микроэлементов растениями.

Факторы, снижающие подвижность и усвоение элементов минерального питания растениями

Железо - Высокая влажность или переувлажнение почвы, обилие Р и недостаток К в почве, низкая или высокая температура, избыток растворимых солей тяжелых металлов в кислых почвах, плохая аэрация, высокое содержание органического вещества.

Марганец - Сухая погода, низкая температура почвы, низкая интенсивность освещения, высокое содержание ионов Р, Fe, Cu, Zn, в почве, высокое содержание органического вещества.

Цинк - Высокие дозы фосфорных и азотных удобрений, обильное известкование, низкая температура, уплотненная почва, низкое содержание органического вещества.

Медь - Высокая концентрация ионов Р, N и Zn в почве, избыток растворимых соединений тяжелых металлов в почве, жаркая погода, высокое содержание органического вещества.

Бор - Засуха, избыточная влажность, интенсивное освещение, изобилие азотных и калийных удобрений.

Молибден - Высокое содержание ионов Mn, Fe и Cu, и сульфат-ионов в почве, высокие дозы нитратного азота, высокое содержание органического вещества.

Оптимальная кислотность почвы для наилучшей доступности растению микроэлементов

Бор Медь Железо Марганец Молибден Цинк
РН почвы 5.0-7.0 5.0-7.0 4.0-6.5 5.0-6.5 7.0-8.5 5.0-7.0

2.Поглотительная способность почв, ее виды и роль в оценке плодородия почв.

Почва обладает способностью поглощать из проходящих через нее жидкостей и газов необходимые растению питательные вещества в форме ионов — положительно заряженных (катионов) или отрицательно заряженных (анионов). Некоторые катионы, такие, как кальций, магний, калий, аммиачный азот, прочно удерживаются почвой, другие, например натрий, удерживаются слабо, а анионы, кроме аниона фосфорной кислоты, почвой не удерживаются, подвергаются вымыванию при дождях и интенсивных поливах. Поглощенные питательные вещества лучше всего удерживаются глинистыми и перегнойными, хуже супесчаными и особенно песчаными почвами. Высокой поглотительной способностью обладает тонкодисперсная глинистая фракция почв, состоящая из минеральных и органических веществ. Чем больше в почве илистых частиц, тем выше ее способность удерживать в поглощенном состоянии питательные вещества. Основной особенностью таких поглощенных почвой ионов является то, что они способны вступать в обменные реакции с корневой системой и поэтому служат источником питания растений. Именно в связи с этим поглотительная способность почвы, или, как ее называют, емкость поглощения, является одним из важных показателей плодородия почвы: чем она выше, тем богаче почва.


Наряду с содержанием водорастворимых форм питательных веществ содержание их в обменной форме характеризует запасы доступных растению элементов питания.
Ценным источником азотного питания растений является поглощенный аммиачный азот. Особенно много его содержится в сильногумусированных почвах с высоким содержанием органического вещества.
Калийное питание растений осуществляется в большой степени за счет обменного калия, входящего в поглощающий комплекс почв. Поэтому на легких почвах с низкой емкостью поглощения особенно важно калийное питание и внесение калийных удобрений.
Большое значение имеет также содержание в почвах поглощенного кальция. В плодородной почве кальция бывает в несколько раз больше, чем всех питательных веществ, вместе взятых. Такая почва обычно обладает прочной структурой, имеет хорошие водно-физические свойства, благоприятный состав гумуса.
Дерново-подзолистые и особенно торфяные почвы содержат в поглощающем комплексе мало обменного кальция, но много ионов водорода, ухудшающих качество почв, поэтому важной задачей овощевода является пополнение запасов кальция (известкованием), а также создание прочного глинисто-перегнойного комплекса, за счет внесения органических удобрений (навоза, компоста и т. д.).