Смекни!
smekni.com

Правовая система Бразилии (стр. 2 из 4)

Латиноамериканскую правовую семью от романо-германской системы отличает, прежде всего, сфера публичного права. И если, завоевав независимость, страны Латинской Америки в поисках модели частного права обратили взоры на Европу, то конституционный образец они нашли в США.

Конституции этих стран заимствовали американскую форму правления — президентскую республику, другие конституционные институты.

Среди особенностей латиноамериканской правовой семьи следует назвать и пристальное внимание конституций стран этого региона к институту судебного контроля за конституционностью законов, включая использование таких процедур, которых не знает американская модель судебного конституционного контроля[5].

Правовая система Бразилии относится к латиноамериканской правовой группе романо-германской правовой семьи потому, что наибольшую роль в формировании бразильского права сыграла юридическая культура бывшей метрополии - Португалии, основанная на традициях римского права. Конституционное право во многом следует модели США, уголовное право испытало влияние французского и итальянского образцов, а гражданское было кодифицировано под воздействием германского законодательства.

2.3 Структура права Бразилии

Бразилии присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подразделяются на две подсистемы: частное право и публичное право. К сфере публичного права относятся административное, уголовное, конституционное, международное публичное. К частному относятся гражданское, семейное, трудовое, международное частное. В системе органов государства проводится четкое различие на законодательные и правоприменительные органы. Законотворческие функции составляют монополию законодателя. Для Бразилии характерно наличие писаной конституции.

В Бразилии распространена отраслевая кодификация с целью упорядочения нормативного материала.

Правовые нормы как общие модели правомерного поведения формулируются законодательными и исполнительными органами государственной власти. При этом удельный вес ведомственного, подзаконного нормотворчества достаточно велик. Суд не создает права, он его только толкует и применяет. При отправлении правосудия судья осуществляет не правотворчество, а правовую квалификацию, устанавливая соответствие фактических обстоятельств действующей нормативной модели. Роль обычая ограничена, он не считается самостоятельным источником права, является лишь дополнением к закону[6].

2.4 Система источников права Бразилии

Основным источником права признается законодательство федерации и штатов. К исключительной компетенции Союза относятся гражданское, торговое, уголовное, процессуальное, избирательное, аграрное, морское, воздушное, космическое право. К конкурирующей компетенции Союза, штатов и федерального округа - трудовое, исправительное, экономическое и градостроительное право, некоторые бюджетные вопросы, образование, культура, обучение и спорт, защита юношества и др. В этой сфере федерация устанавливает только общие принципы, а детальным регулированием ведают штаты и местные органы власти.

Иерархию законодательных актов составляют Конституция, органические законы (именуются в Бразилии дополнительными), обычные законы, делегирующие законы, законодательные декреты, резолюции Конгресса, декреты и постановления Президента, инструкции министров.

2.5 Основные отрасли и институты Бразилии

В Бразилии, как и других латиноамериканских странах, сложилась дуалистическая система частного права. Разделение частного права на гражданское и торговое произошло с принятием Торгового кодекса 1850 г., одного из первых оригинальных ТК Латинской Америки.

Гражданское право Бразилии развивалось достаточно необычным путем. В отличие от большинства других стран региона здесь на протяжении почти ста лет после получения независимости продолжало действовать некодифицированное колониальное законодательство. Последнее было включено в подготовленную в 1857 г. "Компиляцию гражданских законов". Она переиздавалась несколько раз и использовалась вплоть до Первой мировой войны.

Проект бразильского ГК, который составил Аугусто Тейшера Фрейтас в 1856-1865 гг., стал одной из наиболее значительных вех в кодификации латиноамериканского гражданского законодательства. Хотя ГК и не был принят ни в Бразилии, ни в иной стране региона, он содержал ряд идей, которые на несколько десятилетий опередили представления о гражданской кодификации, в том числе в европейских странах. Некоторые положения проекта оказали значительное воздействие на ГК Аргентины 1869 г., Уругвая, а также и самой Бразилии, в которой ГК был принят только в 1916 г.

Первый ГК Бразилии, вступивший в силу 1 января 1917 г., своим строением отражал влияние этой новейшей для того времени европейской кодификации. Он состоит из двух частей - Общей и Особенной. Семейное право находилось под сильным влиянием католической церкви. Развод в Бразилии был разрешен только в 1977 г.

Конституция 1988 г. уравняла супругов в правах, признала равный статус детей, рожденных в браке и вне его. Согласно ст.226 Конституции церковное бракосочетание имеет силу гражданского акта. Гражданский брак может быть расторгнут после законного отделения (сепарации) в течение более 1 года в случаях, предусмотренных законом, и после фактического раздельного проживания в течение более 2 лет. При отсутствии в брачном договоре указаний на режим имущества супругов избранным считается режим общности (ст.258 ГК).

Имущество рассматривается в Кодексе под традиционным углом зрения, подвергаясь делению на движимое и недвижимое. Недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации, которая презюмирует, как и в ГГУ, наличие права собственности у лица, указанного в поземельной книге.

В области обязательственного права закрепляется возможность весьма активного вмешательства государства в договорные отношения, подчас вопреки установленному в ГК порядку. Обязательственное право дополняет значительное число подзаконных актов (actos regula-mentares), относящихся к договорам присоединения (adesao) либо укрепляющих правовое положение экономически зависимой стороны (в договорах аграрной аренды и др.). В 1990 г. в Бразилии принят Кодекс защиты потребителей.

Коренные изменения, произошедшие в бразильском обществе в XX в., потребовали, в конечном счете, полного пересмотра гражданского законодательства страны. В сентябре 2001 г. после 26 лет дискуссий бразильский парламент одобрил проект нового ГК, который был окончательно утвержден Президентом Республики 10 января 2002 г. и вступил в силу в январе 2003 г[7].

Новый Кодекс представляет собой попытку консолидировать гражданско-правовые нормы, содержащиеся в более чем 50 декретах и законах, а также судебную практику, сложившуюся за 80 лет. Если ГК 1916 г. основывается на идеях буржуазного индивидуализма, то новый ГК будет носить более социальный характер. В то же время регулирование брачно-семейных отношений становится более либеральным. В след за Конституцией супруги полностью уравниваются в правах, возраст совершеннолетия снижается с 21 до 18 лет.

Основным источником торгового права по-прежнему остается Торговый кодекс 1850 г. (с изменениями и дополнениями). Большие изменения претерпело законодательство об интеллектуальной собственности. Вместо Кодекса промышленной собственности 1971 г. в 1996 г. принят Закон о промышленной собственности, соответствующий современным международным стандартам. Этот Закон регулирует патентные отношения и использование торговых марок. В 1998 г. принято новое законодательство о защите авторских прав и прав на программные продукты.

Бразильской правовой системе известен институт делегированного законодательства. Конгресс может делегировать законодательные полномочия Президенту Республики путем принятия резолюции, в которой указывается предмет и срок делегирования. Конституция определяет круг вопросов, запрещенных для делегирования (организация судебной власти и прокуратуры, вопросы гражданства, личных, политических и избирательных прав граждан и ряд других).

2.6 Судебная система Бразилии

Бразильская Конституция регулирует организацию и компетенцию судов более подробно, чем любая другая конституция в мире. Судебная власть является независимой ветвью власти и действует на началах административной и финансовой автономии. Суды финансируются по особой статье бюджета, средства в пределах этой статьи распределяют сами судебные органы. Все они независимы и подчиняются только закону.

В Бразилии существуют две судебные системы - федеральная и штатов, но они централизованы. Согласно Конституции (ст.92) органами судебной власти в Бразилии являются: Федеральный Верховный суд; Высший суд правосудия; федеральные региональные суды и федеральные судьи; трудовые суды и трудовые судьи; избирательные суды и избирательные судьи; военные суды и военные судьи; суды и судьи штатов, федерального округа и территорий. Все суды в стране делятся на общие и специальные. Из вышеуказанных к специальным относятся трудовые, избирательные и военные суды.

Высшим органом в судебной системе является Федеральный Верховный суд, включающий 11 членов, назначаемых Президентом Республики с согласия Федерального Сената. Его главная функция - осуществление конституционного контроля в отношении законов и других актов Союза и штатов. Правом обжалования в порядке конституционности наделены Президент Республики, президиумы обеих палат Национального конгресса, президиумы законодательных собраний штатов, губернаторы штатов, генеральный прокурор Республики, политические партии, представленные в Национальном конгрессе, профсоюзы или профессиональные национальные ассоциации.