Смекни!
smekni.com

Характеристика Уральского Федерального Округа (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

РГППУ

Институт экономики и управления

Кафедра экономической теории

Реферат

по дисциплине «Экономическая география и регионолистика»

Тема: Характеристика Уральского Федерального Округа

Выполнил: Ордынская А.В.

студентка гр. ХД-101

Проверил: доцент Скутин В.А.

Екатеринбург 2009

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Общая характеристика Уральского федерального округа ……….……..3

2 Краткие характеристики существующих отраслей УрФО……………...6

3 Перспективы развития Уральского федерального округа…………....9

3.1 Цели развития УрФО……………………………………………….9

3.2 Методы достижения целей развития УрФО …………..................11

Заключение……………………………………………………………………….15

Примечания………………………………………………………………………16

Список используемой литературы……………………………………………...16

Введение

Федера́льные округа́ Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом Президента России В.В. Путина №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000г. На территории Российской Федерации было образовано семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Во главе федерального округа стоит полномочный представитель Президента РФ. Федеральные округа не затрагивают основное административно-территориальное деление, и являются формой укрепления вертикали государственной власти. Реформирование института полномочных представителей Президента на местах являются одной из важнейших составляющих нового подхода к территориальному управлению в стране. От эффективности функционирования новых институтов власти в деле управления территориями, взаимодействия между федеральными и региональными уровнями власти в большой степени зависит экономическое и политическое развитие России.(1)

Каждый округ представляет собой существенную часть национальной экономики, сопоставимую по валовым показателям со многими государствами мира.

1 Общая характеристика Уральского федерального округа

Ура́льский федера́льный о́круг (УрФО) — административное формирование в пределах Урала и Западной Сибири.

Геополитическое положение УрФО определяется его экономическим и географическим положением в глубине Евразийского континента на стыке Европейского и Азиатского субконтинентов. Он располагается на границе

Евро-Атлантического и Азиатско-Тихоокеанского экономических и политических пространств. Именно на Урале, на мой взгляд, пересекаются их интересы. Здесь можно обнаружить все явственнее формирующуюся зону соприкосновения геополитических интересов Севера и Юга (в их экономическом и политическом понимании).

Транзитное расположение УрФО на стыке хозяйственных интересов и формирующихся в результате этого крупных потоков товаров, сырья и людей привело к мощному развитию магистральной транспортной инфраструктуры по направлениям восток-запад и север-юг. Достаточно отметить, что через его территорию проходят электрифицированные железнодорожные магистрали Транссиба, Средсиба, Южсиба. Здесь проложено более двух десятков трубопроводов нефти и газа большого диаметра, идущих из Западной Сибири через Урал и Центр в Европу.

Уральский федеральный округ расположен, с одной стороны, на стыке наиболее экономически освоенных территорий России и Европы, с другой, выдвинут их передовым форпостом к наиболее перспективным в предстоя-щее десятилетие, вновь осваиваемым, богатым сырьевыми, топливными и трудовыми ресурсами восточным регионам - Сибири, Центральной Азии, Китаю, Индокитаю. УрФО расположен в фокусе трех топливно-энергетических комплексов мирового значения: Западной Сибири, включая шельф Карского моря; Тимано-Печерской провинции и далее шельфа Баренцева моря; Каспийского региона и Западного Казахстана.

Территория округа занимает площадь более 1 миллиона 788 тыс. кв. км, что составляет 10,5 % всей территории России (превышает вместе взятые территории Германии, Франции, Великобритании и Испании). (2) Численность населения федерального округа в на 1 января 2007 г. составила 12 млн. 230 тыс. человек или 8,9 % от общей численности постоянного населения страны. Здесь проживают более 20 народностей, из них около 80 % -- русские, до 10 % составляет татаро-башкирское население. Проживает треть малочисленных народов Севера России, в их числе 23 тыс. ненцев, 20 тыс. ханты, 7 тыс. манси и 1600 селькупов. Плотность населения Уральского федерального округа составляет 7 человека на кв. км. Данный показатель меньше только в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Наибольшей плотностью населения отличается центральная и южная части федерального округа, где плотность достигает 42 чел/кв.км.(1) Такое положение дел объясняется особенностями географического положения регионов и структурой их промышленного производства. При этом 80% населения проживают в городах. Наиболее высокой степенью урбанизации характеризуются Свердловская и Челябинская области. Высокий уровень образования населения и его квалификации, благодаря сосредоточию на Урале крупных научных центров, высших учебных заведений, обеспечивает достаточные предпосылки для экономического роста с опорой на инновации.

В состав Уральского федерального округа (ОРФО) входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-мансийский автономный округ, Свердловская, Курганская, Тюменская и Челябинская области.

Центр федерального округа - г. Екатеринбург. Крупнейшими городами Уральского округа являются также Челябинск, Тюмень, Магнитогорск, Нижний Тагил, Курган, Сургут, Нижневартовск, Златоуст, Каменск-Уральский. Всего более 1164 муниципальных образований.

Степень концентрации промышленного производства на Урале в четыре раза выше, чем в среднем по стране. Промышленность представлена топливной промышленностью, машиностроением, черной и цветной металлургией. Данные отрасли являются основой экономики округа, сохраняющей сырьевую направленность. Природные ресурсы Уральского федерального округа - это 70 % российских запасов нефти, 91 % запасов природного газа, 15,5 % железной руды, 38,4 % стали, 37 % проката чёрных металлов. Ведущую роль в экономике играет топливная промышленность.

По геологическим запасам нефти Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция занимает второе место в мире после уникального бассейна в районе Персидского залива. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции сосредоточено 66,7 % запасов нефти РФ (6 % — мировых) и 77,8 % газа РФ (26 % мировых запасов).(2)

Несмотря на то, что в Уральском федеральном округе создана мощная нефтеперерабатывающая промышленность, многие крупные месторождения нефти уже в значительной степени выработаны. Из новых открыты и работают Аржановское, Коттынское, Сергинское, Западно-Чистинное в ХМАО и Северо-Самбурское, Южно-Пямалияхское в ЯНАО. Основные ресурсы газа расположены на севере Тюменской области, в Заполярье. Доминирующими являются месторождения Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, Иваньковское, Заполяное, Надымское, Тазовское; перспективными - месторождения полуострова Ямал. Попутный нефтяной газ перерабатывается на восьми заводах в Ханты-Мансийском автономном округе. Более 92% российского газа добывается на территории федерального округа. В округе разведаны и эксплуатируются нефтяные месторождения, относящиеся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, где сосредоточена добыча примерно 68% российской нефти. В Уральском федеральном округе проложено более двух десятков транзитных нефте - и газотрубопроводов большого диаметра в направлении Западная Сибирь-Урал-Центр-Европа. (3)

2 Краткие характеристики существующих отраслей УрФО

По объему производства продукции металлургии округ не имеет себе равных в России. При этом все потребности энергоемких производств покрываются энергетическими мощностями, расположенными в УрФО.

Угли добываются преимущественно для энергетических целей, их запасы невелики и многие месторождения истощены. Основные буроугольные бассейны - Челябинский и Южно-Уральский.

Чёрная металлургия Урала представлена всеми стадиями: от добычи руды до проката. Производство чёрных металлов (основную часть чугуна и стали) осуществляют Магнитогорский и Нижнетагильский комбинаты, а также Челябинский металлургический завод.

Цветная металлургия отличается высоким уровнем развития и представлена производством меди, цинка, никеля, алюминия и другими отраслями. Значительные запасы меди как попутного компонента сосредоточены в железорудных месторождениях. На базе месторождений саткинских магнезитов (Челябинская область) работает комбинат «Магнезит», занимающий исключительное место в металлургическом комплексе России. Имеются значительные ресурсы алюминиевого сырья (бокситов) в Североуральском бокситоносном бассейне (Красная Шапочка, Северное).

Крупная отрасль рыночной специализации УрФО - машиностроение, опорой которого являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые производят медицинскую технику, технологическое оборудование для аграрно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, здравоохранения. В округе развито тяжёлое машиностроение (производство горно-металлургического, химического, нефтехимического оборудования), энергетическое (выпуск турбин, паровых котлов), транспортное, сельскохозяйственное, тракторостроение. Наиболее быстро развиваются электротехническое машиностроение, приборо- и станкостроение. Основные центры: Екатеринбург («Уралмашзавод», «Уралхиммаш», «Уралэлектротяжмаш»), Курган («Кургансельмаш»), Новоуральск (АОЗТ «Уральский автомоторный завод») и т.д.