Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое положение Поволжского экономического региона (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Самарская Государственная Экономическая Академия

Кафедра экономической и социальной географии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу экономической географии

на тему: «Экономико-географическое положение Поволжского экономического региона

(на основе материалов территориальных сайтов)»

Выполнила студентка дневной формы обучения

Промышленно-экономического факультета

курса специальности ЭОТ

Жданова Анна

Научный руководитель

Шишков Михаил Константинович

Дата защиты – декабрь 2003г.

Оценка - отлично

Самара 2003

План

Введение

Глава 1. Общая характеристика Поволжского экономического района

Глава 2. Республика Калмыкия

Глава 3. Республика Татарстан

Глава 4. Астраханская область

Глава 5. Волгоградская область

Глава 6. Пензенская область

Глава 7. Самарская область

Глава 8. Саратовская область

Глава 9. Ульяновская область

Заключение

Литература

Введение

Ни для кого не секрет, что в наши дни развитие науки и техники происходит невероятно быстрыми темпами. Прогресс шагает по планете, порой полностью меняя представления людей о мире, окружающем их. Наши бабушки и дедушки даже не слышали о том, что такое видео магнитофон, сотовый телефон, микроволновая печь, в то время как мы сейчас просто не представляем нашу жизнь без всего этого. То же можно сказать и об интернете. Всемирная компьютерная сеть возникла совсем недавно. Однако сейчас миллионы людей уже не могут обойтись без этого мощного современного средства общения и познания. Причем возможности интернета постоянно расширяются, например, с его помощью теперь можно даже получать высшее образование в самых престижных университетах мира.

Данная курсовая работа основана на материалах территориальных сайтов областей, республик, городов и сел Поволжского экономического района. Таким образом, моя цель – показать возрастающее значение интернета в сфере образования и ответить на вопрос, можно ли изучать какую-либо дисциплину (в моем случае, экономическую географию), основываясь на интернет-ресурсах.

Глава 1. Общая характеристика Поволжского экономического района

Рис. 1 Карта Поволжского экономического района

Поволжский район протянулся почти на 1,5 тыс. км вдоль Волги от впадения в нее левого притока Камы до Каспийского моря. Площадь района составляет 536,4 тыс. кв км. Поволжье граничит с Северным Кавказом, Центрально-Черноземным и Волго-Вятским районами, с Уралом и Казахстаном.

Поволжский район имеет благоприятные природные условия для проживания населения и ведения хозяйства. Климат Поволжья умеренно-континентальный. Район богат земельными (пахотные земли составляют примерно 1/5 российских) и водными ресурсами. Наиболее значительными заповедниками являются Жигулевский (Самарская область), Волжско-Камский (Татарстан), Астраханский в дельте Волги, Черные земли (Калмыкия), Приволжская лесостепь (Пензенская область).

Рельеф Поволжья разнообразен. Западная часть (правобережье Волги) - возвышенная, холмистая; восточная (левобережье) - слегка всхолмленная равнина. Район располагается в нескольких природных зонах - лесная, лесостепная, степная, полупустыни.

Поволжский район богат полезными ископаемыми. Здесь добывается нефть, газ, сера, поваренная соль, минерально-строительное сырье. В настоящее время район занимает второе место по добыче нефти (основные ресурсы нефти находятся в Татарстане и Самарской области)

Поволжский экономический район - один из ведущих районов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Развита электроэнергетическая промышленность и машиностроение.

Энергетика Поволжья имеет общероссийское значение (более 10% производства электроэнергии РФ). Основу энергетического хозяйства составляют ГЭС Волжско-Камского каскада: Нижнекамская (Набережные Челны), Самарская (Жигулевск), Саратовская (Балаково), Волгоградская (Волжский).

Химическая промышленность Поволжья представлена горной химической (добыча поваренной соли), химией органического синтеза, производством полимеров. Крупнейшие центры: Нижнекамск, Самара, Казань, Сызрань, Саратов, Волжский, Тольятти.

Машиностроение представлено приборо- и станкостроительством (Пенза, Самара, Ульяновск, Саратов, Волжский, Казань), авиа- (Самара, Саратов, Казань и Ульяновск) и автомобилестроением (Тольятти, Ульяновск, Набережные Челны Энгельса).

Важное значение имеет пищевая промышленность, потребности которой удовлетворяет развитое сельское хозяйство. К тому же Каспий и устье Волги - это важнейший внутренний рыбопромысловый бассейн РФ.

Поволжье - крупнейший район многоотраслевого сельского хозяйство, представленного животноводством (мясо-молочное направление), растениеводством (зерновые и технические культуры).

Численность населения Поволжья - 16,9 млн. чел. Таким образом, район располагает значительными трудовыми ресурсами. Средняя плотность населения - 30 чел. на кв км, но размещено оно неравномерно. Более половины населения приходится на Самарскую, Саратовскую обл. и Татарстан. В национальной структуре населения преобладают русские. Поволжье - район урбанизированный. В городах проживает 73% всех жителей. На территории района располагаются города-миллионеры России: Самара, Казань, Волгоград.

В районе представлены все виды современного транспорта: железнодорожный, речной, морской, авиационный, автомобильный и трубопроводный. Из шести магистралей, соединяющих западные и восточные районы страны, пять пересекают Поволжский район. Важное значение имеет водный транспорт – по Волго-Камскому пути и через систему каналов район имеет выход к Каспийскому, Черному, Азовскому, Балтийскому и Белому морям. Нефть и газ района по трубопроводам поступают в центральные регионы России в страны "ближнего" и "дальнего" зарубежья. Международное значение имеет система нефтепроводов "Дружба" - от Альметьевска через Самару в Польшу, Германию, Венгрию и Словакию, с ответвлением в Литву и Латвию .

Глава 2. Республика Калмыкия

Площадь – 76,1 тыс. кв км.

Столица – г. Элиста.

Рис.2 Карта Республики Калмыкия

Основные города: Элиста, Каспийский, Городовиковск.

Республика Калмыкия расположена на юге Европейской части России, на юго-востоке омывается Каспийским морем. Официальные языки республики: калмыцкий и русский.

Калмыкия образована 4 ноября 1920 как автономная область, с 1935 по 1943 - АССР, с 1957 восстановлена как автономная область. С 1958 - снова Калмыцкая АССР, и только в 1990 ей был присвоен статус республики.

Название республики по-калмыцки звучит как Хальмг-Тангч, где Хальмг означает «калмыцкий», тангч - «народ», «нация», «область», т.е. дословно – «земля калмыцкого народа».

Калмыкия занимает западную часть Прикаспийской низменности (Чёрные земли, Сарпинская низменность), возвышенность Ергени и Кумо-Манычскую впадину.

На территории республики находятся 39 местонахождений углеводородного сырья, в том числе 18 нефтяных, 10 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных. Поверхностных вод мало.

В экономике Республики Калмыкия ведущее место занимает агропромышленный комплекс. На долю Калмыкии приходится 2,7% всех сельскохозяйственных угодий России; 0,7% пашни; 8% пастбищ. Главная роль в сельском хозяйстве республики принадлежит животноводству (77%), преимущественно тонкорунному овцеводству и мясному скотоводству, а также коневодству. Выращиваются кормовые и зерновые культуры, овощи, бахчевые.

Ведущие отрасли промышленности республики Калмыкии: пищевая (мясоконсервная, мясная, колбасная) и лёгкая (швейная, трикотажная, меховая). Развита нефтегазовая промышленность. Главные промышленные центры - Элиста, Лагань, Городовиковск. В Калмыкии также развиты традиционные виды народного искусства: резьба и роспись по дереву, вышивка, обработка серебряных изделий чеканкой, гравировкой.

Население республики - 330 тыс. человек, в том числе сельское - 63%, городское - 37%. Средняя плотность населения - 4,2 человека на 1 кв. км. Коренное население республики - калмыки - составляют около половины населения, русские - около 40%.

Транспорт Калмыкии развит недостаточно. По территории республики проходит железная дорога Астрахань – Кизляр. Обеспеченность автодорогами с твердым покрытием составляет 29 км на 1000 кв км (последнее место среди субъектов Федерации, расположенных в западной зоне России). Строится новый международный аэропорт в г. Элисте.

Глава 3. Республика Татарстан

Площадь – 68 тыс. кв км.

Столица – г. Казань.

Административное деление: 43 района, 19 городов, 22 поселка городского типа и 848 сел.

Основные города – Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск.

Республкика Татарстан образована 27 мая 1920 как Татарская АССР, с 1992 переименована в Республику Татарстан. Официальные языки - русский и татарский.

Рис.3 Карта Республики Татарстан

Татарстан расположен на востоке Европейской части России. Долинами рек Волга и Кама разделен на три части: Предволжье, Предкамье и Закамье. Республика находится в зонах широколиственных и смешанных лесов, а также лесостепи. Лесами занято 16% ее территории.

На территории Татарстана располагаются месторождения нефти, газа, гипса, известняков, доломитов, мергелей. Основные реки - Волга, Кама, Белая, Вятка.

Татарстан занимает лидирующие позиции в России по производству ряду ключевых промышленных товаров. От общего объема по России здесь производится 95% газовых турбин, 50% дизельных грузовых автомобилей, труб и деталей трубопроводов из термопластов, 30% синтетических каучуков, автомобильных шин, 9% нефти. По объему промышленного производства Республики Татарстан устойчиво входит в первую десятку среди регионов Российской Федерации.