Смекни!
smekni.com

Характеристика хозяйства прибрежных регионов Каспийского моря (стр. 1 из 8)

Министерство Образования Азербайджанской Республики

Бакинский Государственный Университет

Курсовая работа

По Экономической географии CНГ

на тему «Характеристика хозяйства прибрежных регионов Каспийского моря»

Студентки 3 курса

Географического факультета

Группы № 663

Ягибековой Гюнель

Баку-2009

План:

1.Геополитическое и экономическое положение.

2.Природные условия и природные ресурсы прибрежных государств Каспийского моря.

3.География населения прибрежных государств Каспийского моря.

4.Хозяйственная характеристика отраслей прибрежных государств Каспийского моря.

5.Роль Каспийского моря в интеграции между государствами прибрежных регионов.

Введение

Данная Курсовая Работа включает в себя характеристику хозяйства прибрежных регионов Каспийского моря и его роль в интеграции между этими государствами.Но будут рассмотрены только те прибрежные регионы Каспия, которые входят в состав СНГ(Содружества Независимых Государств).

Каспийское море—самое большое озеро на Земле, расположенное на

стыке Европы и Азии, называемое морем из-за его размеров. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до от 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, в настоящее время —примерно −28 м ниже уровня Мирового океана. Площадь Каспийского моря в

настоящее время — примерно 371 000 км², м², максимальная глубина — 1025 м. Каспийское море вытянуто в меридиональном направлении и расположено между 36°33` и 47°07` с. ш. и 45°43` и 54°03` в. д.

Каспийское море расположено на стыке двух частей Евразийского континента — Европы и Азии. Каспийское море по форме похоже на латинскую букву S, протяженность Каспийского моря с севера на юг — примерно 1200 километров (36°34' — 47°13' с.ш.), с запада на восток — от 195 до 435 километров, в среднем 310—320 километров (46° — 56° в.д.).

Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500 — 6700 километров, с островами — до 7000 километров. Берега Каспийского моря на большей части его территории — низменные и гладкие. В северной части береговая линия изрезана водными протоками и островами дельты Волги и Урала, берега низкие и заболоченные, а водная поверхность во многих местах покрыта зарослями. На восточном побережье преобладают известняковые берега, примыкающие к полупустыням и пустыням. Наиболее извилистые берега — на западном побережье в районе Апшеронского полуострова и на восточном побережье в районе Казахского залива и Кара-Богаз-Гола.

Прилегающая к Каспийскому морю территория называется Прикаспием.

Каспийское море омывает берега пяти прибрежных государств:

России (Дагестана, Калмыкии и Астраханской области) — на западе и северо-западе, длина береговой линии 695 километров

Казахстана — на севере, северо-востоке и востоке, длина береговой линии 2320 километров

Туркмении — на юго-востоке, длина береговой линии 1200 километров

Ирана — на юге, длина береговой линии — 724 километра

Азербайджана — на юго-западе, длина береговой линии 955 километров

Города на побережье Каспийского моря

Крупнейший город — порт на Каспийском море — Баку, столица Азербайджана, который находится в южной части Апшеронского полуострова и насчитывает 2,070 тыс. человек (2003). Другие крупные азербайджанские прикаспийские города — Сумгаит, который находится в северной части Апшеронского полуострова, и Ленкорань, которая находится недалеко от южной границы Азербайджана. К Юго-Востоку от Абшеронского полуострова, расположен посёлок нефтяников Нефтяные Камни, сооружения которого стоят на искусственных островах, эстакадах и технологических площадках.

Крупные российские города — столица Дагестана Махачкала и самый южный город России Дербент — расположены на западном побережье Каспийского моря. Портовым городом Каспийского моря считается также Астрахань, которая, однако, находится не на берегу Каспийского моря, а в дельте Волги, в 60 километрах от северного побережья Каспийского моря.

На восточном берегу Каспийского моря расположен казахский город — порт Актау, на севере в дельте Урала в 20 км от моря, расположен город Атырау, южнее Кара-Богаз-Гола на северном берегу Красноводского залива — туркменский город Туркменбаши, бывший Красноводск. Несколько прикаспийских городов расположены на южном (Иранском) побережье, самый крупный из них — Энзели.

В данной курсовой работе мы будем рассматривать только 4 государства, которые омываются Каспийским морем – это Россия,Азербайджан,Туркменистан и Казахстан, так как эти государства входят в состав СНГ.

Природные условия и ресурсы прибрежных государств Каспийского моря очень разнообразны.

Азербайджа́н — расположен на юго-западном побережье Каспийского моря.Граничит с Россией (Дагестан) и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном на юге. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией, Ираном и Турцией.

Природные условия Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Кавказа.

Климат переходный от умеренного к субтропическому. Средние температуры июля от 5 °C в высокогорных районах до 25—27 °C в низменных, января соответственно −10 °и 3 °C. Осадков от 200 мм в год в предгорьях Кавказа до 1200—1700 мм на Ленкоранской низменности.

Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения.

Главные реки — Кура. Оросительные каналы: Верхнекарабахский, Верхнеширванский и др. Мингечаурское водохранилище.

Почвы преимущественно серозёмные, в горах бурые и коричневые горно-лесные и горно-луговые; на Ленкоранской низменности — желтозёмы. Растительность сухих степей, полупустынь, высокогорных лугов; в горах широколиственные леса.

Крупнейшие заповедники: Кызылагачский, Закатальский, Ширванский и др.

Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина.

Среди природных богатств особое место принадлежит прекрасным климатическим и водолечебным курортам Азербайджана.

С природными ресурсами Каспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая и рыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт.

Росси́я (Росси́йская Федера́ция) — государство, расположенное в Евразии (восточной части Европы и в северной части Азии). Самое большое по площади государство мира (17 075 400 км² или 11,46 % (1/9) площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады). Граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире). Сухопутная граница со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; по морю граничит с Японией и США.

Россия обладает крупнейшими в мире запасами минеральных и энергетических ресурсов и считается энергетической сверхдержавой . Также она обладает крупнейшими мировыми запасами леса и озёр, содержащих примерно одну четверть от мировых запасов незамороженной пресной воды.

Столица России — город Москва.

Россия расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. Она омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийским, Чёрным, Азовским морями Атлантического океана и Каспийским морем, при этом обладая самой протяженной береговой линией (37 653 км). Уральские горы, река Эмба и Кумо-Манычская впадина делят Россию на европейскую и азиатскую части, последняя включает в себя Северный Кавказ, Сибирь и Дальний Восток России. Россия – страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. Зарубежные путешественники, ученые и дипломаты издавна восхищались сказочными богатствами российских недр. Главное богатство России – это щедрая природа: бескрайние леса, поля, моря. Это ее регионы, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны, давая ей кто нефть и газ, кто машины и научные открытия.

Наибольшие месторождения нефти и газа связаны с мезозойскими и третичными отложениями на Северном Кавказе и палеозойскими отложениями в Волго-Уральском и Ухтинско-Печерском нефтегазоносных районах, а также в мезозойских отложениях на территории Восточной Сибири и Якутии /4, с.76/.

Железным рудам КМА и рудным месторождениям Карелии соответствует докембрийский фундамент. Крупные рудные запасы обнаружены и в палеозое Сибири и Урала. С уральским палеозоем связаны также месторождения бокситов, медных руд, асбеста, калийных солей, а также драгоценных и полудрагоценных камней. Апатитами богат также Кольский п-ов (протерозой), где также имеются медь и никель. На Северном Кавказе (мезозой) добывают вольфрам, молибден, свинец, цинк. На Дальнем Востоке (мезозой) - свинец, цинк, олово. Из других полезных ископаемых добывают (в основном, в мезозое) также золото, платину, серебро, ртуть.

Положение России в северной части Евразии (территория страны в основном лежит севернее 50° с. ш.) обусловило её размещение в арктическом, субарктическом, умеренном и частично в субтропическом климатических поясах. Преобладающая часть территории расположена в умеренном поясе. Разнообразие климата зависит также от особенностей рельефа и близости или удалённости океана.