Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты по географии 11 класс (стр. 1 из 2)

Экзаменационные билеты, рекомендуемые для проведения итоговой аттестации выпускников средних общеобразовательных учреждений по предмету "География"

11 класс

Билет №1

1. География как целостная научная система, ее предмет изучения, цели и практические залами современной географической науки. Методы географических исследований и основные источники географической информации.

2. Составление по картам и статистическим материалам сравнительной характеристики двух сельскохозяйственных районов (по выбору учителя).

Билет №2

1. Политическая карта мира: основные этапы формирования, структура политической карты на современном этапе, многообразие стран современного мира. Типологическая принадлежность Российского государства.

2. Объяснение по карте направления основных грузопотоков железной руды.

Билет №3

1. Основные формы государственного правления и государственно-территориального устройства стран мира. Структура и специфика государственного строя и устройства России.

2. Оценка по картам и статистическим материалам ресурсообеспеченности одной из стран (по выбору учителя)

Билет №4

1. Географическая среда и ее роль в жизни человечества. Природопользование. Примеры рационального и нерационального природопользования в странах мира. Основные направления и проблемы использования природных богатств в России.

2. Характеристика по картам экономико-географического положения страны (по выбору учителя).

Билет №5

1. Минеральные ресурсы современного мира: виды, закономерности размещения. География важнейших месторождений мира. Минерально-сырьевой потенциал России: обеспеченность важнейшими видами минерального сырья, особенности размещения месторождений, проблемы рационального использования.

2. Объяснение по карте направления основных грузопотоков нефти.

Билет №6

1. Земельные ресурсы планеты. Обеспеченность земельными ресурсами стран мира и ее географические различия. Почвенно-земельные ресурсы России, их экономическая и природоохранная оценка, проблемы рационального использования.

2. Определение по статистическим материалам основных статей экспорта и импорта одной из стран (по выбору учителях).

Билет №7

1. Водные ресурсы планеты. Обеспеченность, география основных запасов пресной возы в масштабах Земли. Проблемы водообеспечения и возможные пути их решения на примере России.

2. Оценка по картам и статистическим материалам тенденций изменения отраслевой структуры страны (по выбору учителя ).

Билет №8

1. Лесные ресурсы мирз. Обеспеченность, распределение, проблемы рационального использования в отдельных странах и регионах мира. Лесные богатства России: их оценка с экономической и природоохранной точек зрения, географии, направление и специфика использования.

2. Определение по статистическим материалам и сравнение средней плотности населения двух стран (по выбору учителя) и объяснение различий.

Билет №9

1. Ресурсы Мирового океана: водные, минеральные, энергетические и биологические. Возможности рационального использования ресурсов Мирового океана в современных условиях на примере отдельных стран мира, в том числе России.

2. Определение по половозрастной пирамиде типа воспроизводства населения страны.

Билет №10

1. Природно-рекреационные ресурсы мира, их виды, размещение на планете. География природных ресурсов России и проблемы их рационального использования.

2. Сравнение международной специализации одной т развитых и одной из развивающихся стран, объяснение различия.

Билет №11

1. Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы человечества. Виды загрязнений и их географическое распространение в масштабах планеты. Возможные пути решения экологических проблем на примере отдельных государств, в том числе России.

2. Определение по статистическим материалам основных экспортеров зерна.

Билет №12

1. Численность населения мира и ее изменение. Естественное движение населения планеты: факторы, влияющие на естественный прирост. Два типа воспроизводства населения и их распространение в разных странах. Особенности естественного движения населения в современной России.

2. Определение по статистическим материалам основных экспортеров хлопка.

Билет №13

1. Возрастной и половой состав населения мира. Его изменения и географические различия. Половозрастная структура населения современной России.

2. Определение по статистическим материалам основных экспортеров кофе.

Билет №14

1. Национальный состав населения мира. Его изменения и географические различия. Крупнейшие народы мира. Специфика национального состава населения России. Проблемы развития многонациональных государств и возможные пути их решения.

2. Обозначение на контурной карте географических объектов, знание которых предусмотрено программой (по выбору учителя).

Билет №15

1. Особенности размещения населения современного мира. Факторы размещения населения. Наиболее густонаселенные районы мира. Наиболее характерные черты и ведущие факторы: размещения населения.

2. Характеристика по картам политико-географического положения степень (по выбору учителя).

Билет №16

1. Современные миграционные процессы, их причины, и влияние на размещение населения отдельных стран и регионов мира. Примеры внутренних и внешних миграций. Факторы формирования современных миграционных потоков в России.

2. Определение по статистическим материалам основных экспортеров сахара.

Билет №17

1. Соотношение городского и сельского населения и его географические различия в масштабах мира, отдельных регионов, в пределах России. Урбанизация, уровень и темпы урбанизации на примере отдельных стран мира. Крупнейшие города и городские агломерации мира.

2. Сравнительная характеристика по карте обеспеченности отдельных регионов и стран водными ресурсами.

Билет №18

1. Мировое хозяйство: сущность и основные этапы формирования. МГРТ и его примеры. Место России в системе современного МГРТ.

2. Определение по статистическим материалам и сравнение показателей прироста населения в разных странах (по выбору учителя) и их объяснение.

Билет №19

1. Международные экономические отношения: формы и географические особенности. Международная экономическая интеграция. Экономические группировки стран современного мира. Реальное и возможнее участие России в деятельности международных экономических группировок регионального и глобального уровня.

2. Объяснение по карте направления основных грузопотоков угля.

Билет №20

1. Научно-технический прогресс, научно-техническая революция. Специфические изменения состава, структуры, географии отраслей Мирового хозяйства, отдельных стран, в том числе России, в эпоху НТР.

2. Объяснение по карте направления основных грузопотоков газа.

Билет №21

1. Топливно-энергетическая промышленность мира: состав, значение, особенности размещения. Проблемы развития топливно-энергетической промышленности России. Основные направления охраны окружающей среды.

2. Составление по картам и статистическим материалам сравнительной характеристики транспортных систем двух стран (по выбору учителя).

Билет №22

1. Топливная промышленность мира: состав, размещение главных районов добычи топлива

а) в мире.

б) в России.

Важнейшие страны-производители и экспортеры топлива. Место России в системе Мирового топливного рынка. Главные международные грузопотоки топлива.

2. Определение по статистическим материалам и сравнение показателей прироста населения в разных странах (по выбору учителя) и их объяснение.

Билет №23

1. Электроэнергетика мира: значение, страны, выделяющиеся по абсолютным и душевым показателям производства электроэнергии. Электроэнергетика России: типы электростанций, факторы и районы их размещения. Проблемы охраны окружающей среды.

2. Характеристика по картам экономико-географического положения страны (по выбору учителя).

Билет №24

1. Металлургическая промышленность мира: отраслевой состав, особенности размещения в масштабах. Мирового хозяйства. Главные страны-производители и экспортеры. Основные металлургические сазы и факторы размещения предприятий отрасли по территории России. Металлургия и проблемы охраны окружающей среды.

2. Оценка по картам к статистическим материалам тенденций изменения отраслевой структуры страны (по выбору учителя).

Билет №25

  1. Машиностроительный комплекс мирового промышленного производства. Отраслевая структура особенности и факторы размещения предприятий машиностроительного комплекса современного мирового хозяйства. Специфика машиностроительного производства в отдельных странах мира. Машиностроение России: состав, основные районы и центры размещения, проблемы и возможные перспективы развития.
  2. Составление по половозрастной пирамиде характеристики соответствующего состава населения.

Билет №26

1. Химическая промышленность мира: состав, значение отрасли, особенности размещения предприятий на примере отдельных стран и регионов. Ведущие мировые производители химической продукции. Специфика химического производства России. Проблемы охраны окружающей среды.

    Составление по картам и статистическим материалам сравнительной характеристики двух сельскохозяйственных районов (по выбору учителя).

Билет №27

1. Лесная и деревообрабатывающая промышленность мира: состав, особенности и факторы размещения отрасли. Географические различия в развитии отрасли на примере отдельных стран и регионов. Особенности развития лесной и деревообрабатывающей отрасли в России. Проблемы охраны окружающей среды.

2. Характеристика по картам политико-географического положения страны (по выбору учителя).

Билет №28

1. Легкая промышленность мира. Отраслевой состав, особенности размещения. Проблемы и перспективы развития отрасли в современной России.