Смекни!
smekni.com

Оценка рекреационных ресурсов Владимирской области (стр. 1 из 5)

Российская международная академия туризма

Институт технологии туризма

Курсовая работа

по курсу:

«Рекреационные ресурсы»

на тему:

Оценка рекреационных ресурсов Владимирской области.

Выполнила:

студентка II курса 204 группы

Воронова П.А.

Проверила:

Маврина Н.Ф.

Курсовая работа сдана:

«…»……… 2004 г.

Курсовая работа проверена:

«…»………. 2004 г.

Пушкино 2003

Содержание:

Введение…………………………………………………………… 3

1. Общие сведения по области…………………………………. 4

1.1.Географическое положение………………………………………………4

1.2.Население и его рекреационные потребности………………………... 5

2. Природные рекреационные ресурсы…………….………… 6

2.1.Ландшафты………………………..……………………………………….6

2.1.1.Рельеф……………………………………………………………………...6

2.1.2.Водные объекты………………….….……………………………………6

2.1.3.Почвенно-растительный покров…………………………………………8

2.1.4.Грибо-ягодные угодья и угодья с лекарственными травами…………..9

2.1.5.Ресурсы экологического туризма (ООПТ)……………………………..10

2.1.6.Охотничьи и рыболовные угодья...…………………………………….11

2.2.Экологическое состояние природной среды..………………………...12

2.3.Ландшафтно-рекреационный потенциал и ландшафтно-рекреационное зонирование территории…………………………………13

2.4.Характеристика климата и биоклимата..…………………………….13

2.4.1.Основные климатообразующие факторы...……………………………13

2.4.2.Режим солнечной радиации, термический режим…………………….13

2.4.3.Атмосферная циркуляция...………………………………….………….13

2.4.4.Ветровой режим………………………………………………………….13

2.4.5.Режим влажности и осадков…………………………………………….14

2.4.6.Биоклиматический потенциал и биоклиматическое зонирование территории……………………………………………………………………..14

2.5.Гидроминеральные ресурсы...………………………………………….15

2.5.1.Минеральные воды…..………………………………………………….15

2.5.2.Лечебные грязи………………..……………………………………….. 16

3. Рекреационная сеть…………………………………………. 17

Заключение…….………………………………………………... 21

Список использованной литературы…….………………….. 22

Приложение ……………………………………………………. 23

Введение.

Цель курсовой работы заключается в оценке рекреационного потенциала во Владимирской области.

Основные задачи - дать исчерпывающую характеристику и провести анализ основных аспектов и основополагающих факторов, определяющих состояние рекреационных ресурсов во Владимирской области. К основополагающим факторам, прежде всего, отнесем:

1. Географическое описание региона, а именно:

- географическое положение;

- ландшафты;

- экологическое состояние природной среды;

- ландшафтно-рекреационный потенциал;

- климат и биоклимат;

- гидроминеральные ресурсы;

2. экономический потенциал:

- население и его состав;

- состояние промышленности, сельского хозяйства;

- состояние транспортной сети (железных и шоссейных дорог, водных путей и т. д.);

3. рекреационная сеть.

Основным способом и подходом при оценке основополагающих факторов и проведение анализа определяющих состояние рекреационных ресурсов в регионе является получение информации из специальной литературы, всесторонне освещающее этот факт.

1.Общие сведения по области.

1.1.Географическое положение.

Владимирская область расположена в Центральной полосе европейской части России. Она занимает часть Окско-Волжского междуречья и лежит по обе стороны реки Клязьмы. Регион представляет собой слегка всхолмленную равнину, покрытую смешанными лесами. Климат умеренно- континентальный. Средняя температура января - 11 - 12 градусов мороза, июля – 17 - 19 градусов выше нуля. Осадков выпадает – 480 -580 мм в год.

С запада на восток область простирается - на 280, а с севера на юг - на 170 километров. Крайние точки имеют координаты: на севере ( у деревни Косяково Юрьев-Польского района ) - 56°47¢ северной широты; на юге ( при пересечении границы области рекой Унжей ) - 55°09¢ северной широты, на западе ( при пересечении границы области рекой Дубной ) - 38°17¢ восточной долготы; на востоке ( при впадение Клязьмы в Оку ) - 42°58¢ восточной долготы.

На севере область граничит с Ярославской и Ивановской, на западе и юго-западе- с Московской, на востоке - с Нижегородской и на юге - с Рязанской областями. Область расположена на территории в 29 тысяч квадратных километров.

Железные и шоссейные дороги связывают область с Москвой и другими крупными промышленными и культурными центрами страны - Нижним Новгородом, Ивановом, Ярославлем, Рязанью. Протекающие по области реки - Клязьма ( в нижнем течении ), и Ока ( на восточной границе ) - используются как водные пути сообщения.

Административный, культурный и промышленный центр области Владимир - один из древнейших русских городов, в прошлом столица Владимиро-Суздальского княжества. Основанный князем Владимиром Мономахом в 1108 году, он пережил время бурного расцвета и медленного угасания. Жители Владимира бережно хранят имеющиеся уникальные памятники русской истории и культуры. Ныне это крупный индустриальный центр. Широко известна продукция его предприятий.

В целом географическое положение выгодно, так как находится в центральной полосе, окружена лесами, водные, железнодорожные и шоссейные пути соединяют область с другими областями.

1.2.Население и его рекреационные потребности.

Владимирская область относится к числу густонаселенных районов Российской Федерации. В составе Центрального крупного экономического района Владимирская область по численности населения стоит на пятом месте, уступая Московской, Тульской, Калининской и Брянской, но превосходя Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую и Ярославскую области. Население области - 1 млн. 700 тыс. человек. Городское население преобладает над сельским: оно составляет около 76%. Размещено население по территории области сравнительно равномерно, средняя плотность его - 60 человек на один квадратный километр. Наиболее густо населены районы: Муромский, Ковровский, Александровский, Кольчугинский, Вязниковский, ниже плотность населения в Селиванском, Гороховецком и Суогодцком районах, где она не превышает 30 человек на один квадратный километр.

Городское население постоянно увеличивается, что можно объяснить быстрыми темпами развитие промышленности, которая в области заняла ведущее положение.

По национальному составу население области однородно. Эта территория – ядро древнего русского государства - населена почти сплошь русскими. Примерные данные следующие: русские – 90 %, украинцы – 3 %, белорусы – 2 %, татары – 2 %, другие национальности ( поляки, литовцы, латыши, эстонцы, евреи, цыгане и др. ) – 3 %.

Анализ рекреационных потребностей населения показывает, что потребности эти складываются в соответствии с уровнем доходов населения и основная их доля связана с санаторно-курортным лечением ( особенно у людей среднего возраста ) и отдыхом на турбазах в пределах Российской Федерации. И очень небольшая доля этих потребностей включает отдых за рубежом. Связано это именно с тем, что уровень доходов основной массы населения области недостаточен для выезда за рубеж. Люди с относительно высоким достатком предпочитают для отдыха ближайшие приморские курорты и курорты ближайшего зарубежья. Также я сделала вывод, что основная масса населения предпочитает кратковременные ( за неимением свободного времени ) отдыхи где-нибудь в центральной полосе, за разумную цену.

2.Природные рекреационные ресурсы.

2.1.Ландшафты.

2.1.1.Рельеф.

Владимирская область занимает полого – волнистую равнину, равномерно и умеренно изрезанную реками, местами всхолмленную. Рекой Клязьмой она рассекается на две неравные части. На северо-западе области простираются увалы и холмы Клинско – Дмитровской гряды, на севере ( Суздальский и Юрьев – Польский районы ) - всхолмленное Владимирское Ополье, к югу от города Коврова в направлении города Меленки - Окско - Цнинский вал, на юго-западе - Мещерская низменность, на северо-востоке по левому берегу Клязьмы - Балахнинская низина и Лухское Полесье.

Такой рельеф благоприятен в плане рекреации и развития культурно- познавательного, оздоровительного и спортивного туризма.

2.1.2.Водные объекты.

Во Владимирской области имеется много рек, озер, прудов и водохранилищ. Преобладающая часть рек относится к бассейну Клязьмы, левого притока Оки. На западе и северо-западе Владимирской области речная сеть более густая, чем на юго-западе и востоке. Они принадлежат к равнинному типу преимущественно снегового и дождевого питания, характеризуются спокойным течением, извилистыми руслами с перекатами и отмелями. Реки типичны для Средне - Русской равнины. 70- 80 % их годового стока формируют атмосферные осадки, 20- 30 % - грунтовые воды. Сток рек не отрегулирован. Долины рек мелкие, нередко с широкими поймами. Это не позволяет создавать большие по емкости водохранилища без затопления высокопродуктивных угодий.

Характеристика водоемов Владимирской области.

Таблица 1

показатели всего Взято под охрану
1.общее число рек и ручьев, в том числе длиною более25км от 10 до 25

1650+

53+

98+

-

-

-

2.общая протяженность рек длиною от 10 км и выше 5165+ -
3.площадь акватории рек (тыс. га) 66,4 -
4.общее количество озер площадью более 1 га каждое 400+ 54
5.площадь озер ( тыс. га) 7,4 1,9
6.общее количество 106++ 5
7. площадь водохранилищ и прудов (тыс. га ) 4,9 0,2
8.площадь каналов, канав, коллекторов (тыс. га) 4,8 -

Примечание: + - данные ориентировочные;