Смекни!
smekni.com

Особенности размещения и расселения населения России (стр. 1 из 6)

Тема 4. Особенности размещения и расселения населения России.

4.1 Размещение населения.

4.2 Урбанизация и городское расселение.

4.3 Сельское население.

4.1

Размещение населения показывает распределение жителей по отдель­ным частям территории страны. При этом части могут быть разного уровня или ранга. Показателями размещения являются численность населения (или доля от общей численности) и плотность населения (количество жителей на единицу площади). Если динамика населения страны в целом зависит в основном от естественного движения населения, то изменение размещения населения внутри России связано в основном с миграционными процессами.

Наиболее крупными частями, на которые обычно делят территорию России, являются европейская и азиатская части (Западный и Восточный макрорегионы). При этом по площади азиатская часть (3/4 общей терри­тории) заметно преобладает над европейской (1/4). По соотношению населения картина обратная. Подавляющее большинство населения Рос­сии проживает в европейской части страны. Доля азиатской части посто­янно росла, но в последнее десятилетие она снизилась, что видно из дан­ных в табл. 1.

Таблица 1. - Распределение населения между европейской и азиатской частями России и СССР

Год Доля населения, % Всего
европейская часть азиатская часть
1897 94 6 100
1926 86 14 100
1959 80 20 100
1989 78 22 100
2002 79 21 100

Источник: Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. М.: Гос­комстат России, 2003.

Следующий уровень частей, на которые можно разделить Россий­скую Федерацию,— это социально-экономические районы страны. Дифференциация между ними по численности населения довольно велика. Различие между самым многонаселенным (Центральным) и самым малонаселенным (Северным) превышает 5 раз. Центральный район резко выделяется среди остальных, концентрируя более 1/5 населения страны. Численность населения по районам России и ее изменение с 1939 г. пока­заны в табл. 2.

Таблица 2. - Численность населения по экономическим районам России в 1939 и 2002 гг.

Экономический район Численностьнаселения,млн человек Доляв населениив 2002 г., Изменениеза период1939—2002 гг.,
1939 2002 % %
Северный 3,8 5,2 3,6 +37,7
Северо-Западный 7,4 7,8 5,4 +5,2
Центральный 26,6 30,5 21,0 + 14,6
Волго-Вятский 8,7 8,0 5,5 -8,0
Центрально-Черноземный 9,2 7,5 5,2 -18,3
Поволжский 12,3 16,5 11,4 +34,3
Северо-Кавказский 10,3 18,9 13,0 +83,5
Уральский 13,5 19,8 13,6 +46,5
Западно-Сибирский 8,9 14,8 10,2 +66,3
Восточно-Сибирский 4,8 8,5 5,9 +77,9
Дальневосточный 3,0 6,7 4,6 + 123,3
Всего 108,4 145,2 100 +33,9

Источник: Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. М.: Гос­комстат России, 2003.

Особенно сильно на протяжении XX в. увеличилось значение Дальне­восточного (рост численности населения почти в 2,5 раза за период 1939— 2002 гг.) и Восточно-Сибирского (рост почти в 2 раза) районов — на их территорию шел особенно активный приток населения. Но в сумме они и в настоящее время концентрируют лишь около 10% населения России. А Дальневосточный район занимает по численности населения пред­последнее место. Заметно выросло население также на Северном Кавказе и на Урале (более чем в 1,5 раза) как за счет миграций, так и за счет естест­венного прироста. Сократилась численность населения в Центрально- Черноземном и Волго-Вятском районах, откуда люди выезжали в районы нового освоения наиболее интенсивно, а в последнее десятилетие наблюда­ется значительная естественная убыль. Последнее десятилетие вообще сильно повлияло на долговременную динамику населения, поскольку про­цессы миграций и естественного движения изменились очень существенно.

Последний уровень, на котором можно рассматривать размещение населения в масштабах всей страны,— это уровень регионов субъектов Российской Федерации. Наиболее многонаселенными из них являются город Москва (10,4 млн человек по данным переписи 2002 г.), Москов­ская область (6,6 млн человек) и Краснодарский край (5,1 млн человек). Более 4 млн человек насчитывает также население города Санкт-Петер­бурга, Свердловской и Ростовской областей, Республика Башкортостан. В сумме на эти семь (из 89) регионов России приходится более четверти населения страны.

Самыми малонаселенными субъектами Российской Федерации являются автономные округа: Эвенкийский (18,0 тыс. человек), Коряк­ский (25,0 тыс.) и Таймырский (40,0 тыс.). Менее чем по 100 тыс. жите­лей насчитывается также в Ненецком, Чукотском и Агинском Бурятском автономных округах. Наиболее быстрыми темпами росло в XX в. насе­ление самых северных и восточных регионов России, в которых шло интенсивное освоение природных ресурсов. Так, количество жителей в Мурманской области и Ханты-Мансийском автономном округе с 1926 по 2002 г. выросло примерно в 30 раз, население Камчатской области — в 25 раз. В то же время население многих областей Центральной России сократилось (Псковской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Тамбов­ской и др.).

Средняя плотность населения составляет в России всего 8,5 человек на 1 км2, что более чем в 4 раза ниже среднемирового показателя. Особенно низка плотность сельского населения, которое более тесно связано с тер­риторией, чем городское,— всего 2,3 человек на 1 км2. Причем если в евро­пейской части страны плотность населения сравнительно высока (около 30 человек на 1 км2), то в азиатской части она является крайне низкой (2,5 человек на 1 км2).

Из районов страны сравнительно высокая плотность населения (более 50 человек на 1 км2) наблюдается лишь в Центральном и Северо-Кавказ­ском районах, а также в Калининградской области. Центрально-Черно­земный район близок к этому значению. Лишь на этих же территориях плотность сельского населения превышает 10 человек на 1 км2, что счи­тается по мировым стандартам низким показателем. Наиболее слабозасе­ленными являются Дальневосточный, Восточно-Сибирский и Северный районы, в которых общая плотность населения составляет менее 5 человек на 1 км2, а плотность сельского населения — менее 1 человека на 1 км2

Плотность населения тесно связана с благоприятностью для жизни природных условий. Так, высокой плотностью населения (если не счи­тать Москву, Санкт-Петербург и окружающие их области) характеризу­ются регионы юго-запада России (Северо-Кавказский и Центрально-Чер- ноземный районы), в которых природные условия наиболее благоприятны для жизни людей. При движении на север и восток плотность населения постепенно уменьшается. Наименьшей плотностью отличаются северо­восточные регионы (север Восточной Сибири и Дальнего Востока), в которых природные условия самые суровые. Больше половины азиат­ской части России, имея менее 1 человека на 1 км2, является фактически незаселенной территорией. Высокая плотность населения в районах круп­нейших городов Москвы и Санкт-Петербурга связана с благоприятностью не природных, а социально-экономических факторов.

Среди отдельных регионов наибольшей плотностью населения выделяется Москва с Московской областью (в данном случае Москву как город нельзя рассматривать отдельно от окружающего региона) — около 360 человек на 1 км2. Высокой плотностью выделяются также Рес­публика Северная Осетия — Алания (90 человек на 1 км2), Республика Чувашия и Санкт-Петербург с Ленинградской областью (по 75 человек на 1 км2). Наименьшую плотность имеют автономные округа: Чукотский и Корякский (по 1 человеку на 10 км2).

В общем случае на территории России можно выделить Главную полосу расселения, которая охватывает больше половины европейской части страны (кроме территорий севернее линии Петрозаводск — Киров — Пермь). В азиатской части России эта полоса имеет форму клина, сужающегося к востоку и тянущегося восточнее Байкала узкой зоной вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали. На Главную полосу приходится примерно треть территории России, но около 95% ее населе­ния. В этой зоне сконцентрированы основные города, в том числе все крупнейшие города и города-миллионеры. Средняя плотность населения достигает 40 человек на 1 км2, а плотность сельского населения — 10 человек на 1 км2.

К северу от Главной полосы расселения расположена Северная зона очагового расселения. Она занимает 2/3 территории страны, но прожи­вает здесь лишь около 5% населения. Это районы тайги, тундры и лесо­тундры с очень суровыми природными условиями. Средняя плотность населения менее 1 человека на 1 км2. Преобладает городское население, сконцентрированное в отдельных очагах, связанных, как правило, с добы­чей минеральных ресурсов (в районе Норильска, Воркуты, Магадана и др.).

Сравнительно небольшую территорию на юге Сибири (республики Алтай, Тыва и некоторые прилегающие территории) занимает Южная зона очагового расселения. В ней проживает менее 1% населения России. Средняя плотность здесь также очень низка — около 2 человек на 1 км2, но в отличие от Северной зоны преобладает сельское население. Основ­ная часть Южной зоны очагового расселения расположена на террито­рии Казахстана и Средней Азии, включая в себя засушливые районы соответствующих государств.

В большинстве государств современного мира плотность населения значительно больше, чем в России. Слабая заселенность территории является одной из серьезных проблем, препятствующих интенсифика­ции социально-экономического развития на значительной части терри­тории нашей страны. В обозримой перспективе эта проблема будет обос­тряться, поскольку население России сокращается. По всей видимости, в ближайшем будущем многие северные и восточные территории страны с наиболее суровыми природными условиями практически лишатся постоянного населения. А хозяйственная деятельность в них будет осуществляться в основном вахтовым методом.