Смекни!
smekni.com

Правовая статистика как научная дисциплина (стр. 1 из 3)

Введение

Правовая статистика возникла и сформировалась как отрасль общей статистики, появление которой обусловлено практическими нуждами людей; такими как необходимость учета населения и его движения для организации сбора налогов, несения военной службы и других целей (в Древнем мире); потребность в учете имущества, земельных угодий, внутрихозяйственных доходов и расходов (в средние века).

Становление рыночных отношений и возникшая потребность в информации о состоянии производства товаров, источниках сырья, рынках труда и сбыта продукции послужили толчком к появлению экономической статистики, ставшей затем прародительницей всей статистической науки. Ее появление в литературе связывают с именем бельгийского ученого А. Кетле, которого называют «отцом, моральной статистики». В России приоритет в этом плане отдается А.Н. Радищеву, который значительно раньше А. Кетле составил и предложил круг сведений, необходимых для изучения преступности, предприняв попытку раскрыть сущность основных статистических методов.

Российская судебная статистика с самого начала отличалась детальностью и тщательностью разработки материалов. В них можно было найти сведения о подсудимых, об осужденных, о составе судей, судебной деятельности.

Термин «правовая статистика» впервые был предложен профессором С.С. Остроумовым и закрепился в России в 80-е годы прошлого века, вытеснив существовавшее до этого обобщающее понятие «судебная статистика».

Судебная статистика была заменена правовой в связи с тем, что со временем судебная статистика стала отражать не только деятельность уголовного правосудия (как было изначально до 60-х гг. прошлого века), но и работу других юридических органов и название оказалось не вполне адекватным. Новый термин «правовая статистика» более точен и в большей степени отражает статистику деятельности юридических учреждений.

Методологические особенности правовой статистики и ее связь с другими науками и учебными дисциплинами

Правовая статистика – прикладная юридическая дисциплина, изучающая количественные показатели деятельности государственных органов в сфере уголовного, административного, гражданского и арбитражного права; состояние, структуру и динамику деликтов и преступлений и их детерминанты; другие морально-правовые вопросы, связанные с нормальным и девиантным (отклоняющимся от нормы) поведением[1].

Подотрасли правовой статистики: уголовно-правовая и в целом более широкая – криминологическая, гражданско-правовая, административно-правовая, арбитражная и т.д.

Правовая статистика является одной из обязательных учебных дисциплин, которыми должен овладеть специалист в области юриспруденции. Статистика имеет криминологическое, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, пенитенциарное, криминалистическое, административно-правовое значение.

Соответствующие показатели правовой статистики нужны специалистам по административному, гражданскому, налоговому, трудовому, уголовному и другим отраслям права, судебным психиатрам и юридическим психологам. Без использования данных правовой статистики немыслимо совершенствование деятельности правоохранительных органов – прокуратуры, органов юстиции и внутренних дел, адвокатуры, а также суда. Особое значение изучения этой научной дисциплины приобрело в последнее время в связи со снятием ограничений на публикацию данных состоянии преступности. Это открывает новые возможности для правоведов и представителей других гуманитарных наук, изучающих негативные, аморальные, преступные проявления в общественной жизни, и играет важную роль в активизации применения юридических мер ответственности, предупреждения и профилактики правонарушений.

Взаимосвязи правовой статистики с другими науками отчетливо просматриваются по следующим направлениям: с общей теорией статистики – по методологическим вопросам; с уголовным и гражданским правом – по предмету исследования; с историей – по вопросам воздействия исторических событий на развитие преступности и деятельности по борьбе с ней; с демографией – по вопросам определения криминогенности той или иной группы населения; с географией – по вопросам распространения различных видов преступлений по отдельным регионам; с социологией – по вопросам криминогенности факторов социального значения; с отраслевыми статистиками – по вопросам уровня и образа жизни населения, развития людских ресурсов, расслоения общества, развития экономической и политической системы страны в целом, изучения причин преступности и ее особенностей и др[2].

Правовая статистика – основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.

Правовая статистика на основе специфических методов должна отразить всю совокупность мероприятий социального контроля над правонарушениями, осуществляемых государственными органами в целях поддержания режима законности.

Цель правовой статистики – учет правонарушений, рассматриваемых органами внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Госнаркоконтроля, Государственного таможенного комитета, судами и другими органами, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством наделены правом возбуждения уголовного дела, производства расследования, а также рассмотрения и разрешения дел об иных правонарушениях и осуществления государственных мер социального контроля за этими правонарушениями.

Для изучения предмета правовой статистики, разработаны специфические приемы, способы и методы, обусловленные особенностями предмета, совокупность которых образует методологию статистики.

Специфическими методами правовой статистики являются:

• массовое статистическое наблюдение;

• сводка и группировка данных, полученных при наблюдении, по качественно-определенным признакам;

• статистический количественный анализ полученных показателей, дополняемый всесторонним качественным анализом статистических материалов.

Ядром методологической базы правовой статистики являются методы общей теории статистики: статистическое наблюдение, группировки, средние величины, ряды динамики, индексы, табличный и графический метод и т.д. Для фактического решения задач статистического исследования используются методы математики и математической статистики.

Методологическая база правовой статистики позволяет реализовать целый ряд научно-практических задач, основными из которых являются:

• учет, обобщение и комплексный анализ нарушений законности, рассматриваемых правоохранительными органами и органами юстиции;

• изучение состояния, структуры и динамики преступности и иных видов правонарушений;

• изучение факторов, способствующих возникновению и развитию преступности и иных правонарушений;

• исследование социальных последствий преступности и других правонарушений для общества;

• учет всей совокупности мероприятий социального контроля над правонарушениями, осуществляемыми государственными органами в целях поддержания в стране режима законности;

• гарантирование достоверности, полноты, своевременности и научной обоснованности всей официальной правовой статистической информации.

Документы статистического учета преступлений, лиц, совершивших преступления, уголовных дел в правоохранительных органах

В системе борьбы с преступностью на основании и во исполнение приказа Генерального прокурора РФ осуществляется единый централизованный учет преступлений, который состоит в осуществлении первичного учета и регистрации выявленных преступлений, уголовных дел и лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Система ведения учета основывается на регистрации преступлений по моменту возбуждения уголовного дела, предъявлению обвинения конкретным лицам и утверждения обвинительного заключения прокурором, а также на последующем уточнении этих данных в зависимости от результатов расследования и разрешения судом уголовных дел.[3]

Все объекты уголовно-правовой статистики (преступления, лица, их совершившие, уголовные дела) учитываются в соответствующих документах первичного учета (статистических карточках), введенных в действие совместным указанием Генерального прокурора и Министра внутренних дел в ноябре 1996 года, а по форме №6 – совместно с Судебным департаментом Верховного суда РФ..[4]

Форма №1 на выявленное преступление

Форма №1.1 о результатах расследования преступления

Форма №1.2 на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено

Форма №2 на лицо, совершившее преступление

Форма №3 о движении уголовного дела

Форма №4 о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности

Форма №6 о результатах рассмотрения дела в суде

Государственная статистическая отчетность правоохранительных органов включает:

• отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях;

• единый отчет о преступности;

• отчет о лицах, совершивших преступление;

• о следственной работе;

• о работе прокурора.

Для составления статистической отчетности используются тринадцать справочников, разработанных ГИЦ МВД РФ: №1 – классификатор отраслей (286 признаков); №2 – место совершения преступления (105 признаков); №3 – предмет преступного посягательства или незаконного оборота (103 признака); №4 – оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы (60 признаков); №5 – национальность (130 признаков); №6 государства (208 признаков); №7 – валюта (50 признаков); №8 – наркотические и сильнодействующие вещества (96 признаков); №9 – социальное положение (22 признака); №10 – должностное положение потерпевших и лиц, совершивших преступления (48 признаков); №11 – организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта (54 признака); №12 – способ совершения преступления (29 признаков); №13 – источник информации (29 признаков).