Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое описание Алжира (стр. 1 из 4)

План характеристики

1. Название страны и состав территории.

2. Экономико-географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени.

3. Особенности населения. Демографическая политика.

4. Природные ресурсы и их использование. Оценка природно-ресурсного потенциала для развития промышленности и сельского хозяйства.

5. Общая характеристика хозяйства. Причины, влияющие на темпы хозяйственного развития.

6. География основных промышленных комплексов и отраслей.

7. Специализация сельскохозяйственного производства.

8. Развитие транспортного комплекса.

9. Внешние экономические связи. Экспорт. Импорт. Участие в интеграционных экономических союзах.

10. Список использованной литературы.

1. Название страны и состав территории

Алжир. Столица – Алжир. Население – 29,5 млн. человек (1997). Плотность населения – 12 человек на 1 кв. км. Городское население – 56%, сельское – 44%. Площадь – 2381,74 тыс. кв. км. Самая высокая точка – гора Тахат (2908 м), самая низкая озеро Мельгир (-40 м). Основные языки: арабский (государственный), французский. Государственная религия – ислам. Административно-территориальное деление: 48 вилай (провинций). Денежная единица: динар = 100 сантимам. Государственный праздник – День независимости (5 июля, с 1962 года).

В северной Африке, в западной части средиземноморского бассейна, где проходят важные мировые пути между Атлантикой и Ближним Востоком, Европой и странами Африки расположена самая крупная после Судана страна в Африке – Алжир. На арабском языке звучит как аль – Джезаир (острова). Это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы. Ее площадь составляет 2382 тыс. кв. км. На западе Алжир граничит с Марокко, Западной Сахарой и Мавританией, на юге – с Мали и Нигером, на востоке – с Ливией и Тунисом. Побережье Средиземного моря (1300 км.) служит ему северным рубежом. Алжир имеет четыре основных физический региона. На севере, протянувшись вдоль побережья и уходя на юг от 80-190 км, находится Телль, состоящий из узких долин, заканчивающихся частью горной системы Атлас. В Атласских горах берет начало главная река страны Челиф, которая впадает в Средиземное море. К югу от Теля рек практически нет. Далее на юг лежит второй регион – Высокое Плато, несколько впадин которого в период дождей образуют мелкие озера. При высыхании они превращаются в соленые площади, называемые Шотт или Чотт. Третий регион – Сахарская часть Атласских гор. Четвертый, занимающий больше 90% территории страны, - Алжирская Сахара: каменная пустыня.

С XVI века страна находилась под властью Османской империи, а в середине XIXвека была занята Францией. Семилетняя война против французского правления завершилась провозглашением независимости Алжира в 1962 году.

Столица государства – город Алжир – крупнейший порт, экономический и культурный центр. Он был основан в X веке. К концу XX века в нем проживало более 3 млн. человек. Это красивый белый город, расположенный амфитеатром на склоне невысоких гор на западном берегу Алжирской бухты, растянувшийся вдоль побережья на 16 км. Город утопает в зелени садов, парков
и бульваров. Его кварталы застроены многоэтажными зданиями и виллами. Над городом возвышается католический собор Нотр – Дам д,Африк (собор Африканской Богоматери), купола которого далеко видны со стороны Средиземного моря. В окружении современных кварталов продолжает существовать старый район Касба – законченный архитектурный ансамбль XVI века. В этой древней части города сосредоточены все образцы культовых и светских строений времен владычества над Алжиром Османской империи с конца XVI до начала XVIII века – мечети, медресе, цитадели и городские жилища. В Алжире находятся старейший университет страны, национальная библиотека, музеи изящных искусств, античного и средневекового искусства, древней истории и этнографии и большой ботанический сад.

Второй по величине город – Оран (1 млн. жителей). Это современный порт на северо-западе страны, крупный промышленный и культурный центр.

Константина – «восточная столица» Алжира, третий по величине город (750 тыс. жителей), расположен в горах, по обе стороны глубокого ущелья.

2. Экономико-географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени.

На территории Алжира можно выделить 4 экономических района: Северо-Запад (охватывает примерно вилайя Мостаганем, Оран, Сайда, Тиарет и Тлемсен ); Центральный Север ( Алжир, Медея, Тизи-Узу и Эль-Аснам ); Северо-Восток ( Аннаба, Константина, Орес, Сетиф ), а также территория Алжирской Сахары. Северо-Запад с плодородными землями стал основным районом товарного земледелия (мягкая пшеница и особенно винные сорта винограда). Северо-Восток с крупными залежами железной руды, фосфоритов и др. минералов получил горнопромышленную специализацию в сочетании с отсталыми формами с.-х. производства. Центральный Север начал формироваться как район наиболее разнотипного сельского хозяйства (зерновое земледелие, субтропическое садоводство, раннее овощеводство в сочетании с отгонно-пастбищным скотоводством) с главным центром перерабатывающей промышленности в г. Алжир. После открытия в Алжирской Сахаре крупнейших ресурсов нефти и газа на ее территории стали складываться отдельные горнодобывающие центры, узлы и минерально-сырьевые районы.

Структура алжирской экономики складывалась под длительным воздействием французского монополистического капитала в колониальный период. Местное, т. н. традиционное, производство, представленное в основном полунатуральным и мелкотоварным сельским хозяйством и кустарными промыслами, в котором было занято 4/5 всего экономически активного населения, в последние годы французского господства давало менее 1/4 валового национального продукта. Европейский капиталистический сектор занимал господствующее положение в таких отраслях хозяйства, как энергетика, горнодобывающая промышленность, транспорт, и в ряде отраслей товарного земледелия и обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве насчитывалось 22 тыс. европейских хозяйств, владевших 27% всех обрабатываемых земель, дававших около 2/3 всей с.-х. продукции, остальная часть приходилась на долю 631 тыс. алжирских хозяйств. В 1954—58гг. на долю сельского хозяйства приходилось 75% экономически активного населения и 21% валовой продукции, а на долю промышленности соответственно — 7% и 18%.

После завоевания государственной независимости правительство АНДР приступило к преодолению последствий 7-летней войны (1954—62 гг.) и преобразованию колон, экономики в национальную. В 1962—65 гг. проведена экспроприация иностранной земельной собственности и национализация многих промышленных и торговых предприятий (т. н. «бесхозное имущество»), а также основных видов транспорта. В 1966 году были национализированы предприятия горнодобывающей промышленности (исключая нефтегазодобывающую), в 1967—68 гг. — ряд иностранных компаний в обрабатывающей промышленности и в сфере распределения. На этой базе были созданы самоуправляемые хозяйства и государственные предприятия, образующие вместе ведущий обобществленный сектор (в 1968 г. на его долю по стоимости приходилось 60% всей с.-х. и 80% промышленной продукции, кроме нефтегазовой, а также 100% внутренних грузоперевозок). Иностранный капитал, главным образом французский, сохраняет позиции в основном в нефтегазодобывающей промышленности, некоторых отраслях обрабатывающей промышленности. В 1963—66 гг. была осуществлена реорганизация финансово-банковской системы (новая денежная единица — динар = 100 старых франков). В 1968 году все банки страны (за исключением одного) перешли в руки государства. Введён новый таможенный тариф, установлен государственный контроль над внешней торговлей и утвержден национальный кодекс инвестиций. Принята программа индустриализации и модернизации сельского хозяйства, развития отсталых районов, разработан первый национальный 7-летний план, охватывающий 2 периода: 1967—69 гг.и 1970—73 гг.

В 80-е годы социально-экономическое положение страны ухудшилось, темпы развития замедлились. Увеличился разрыв между производством продовольствия и потребностями населения; в результате возрос импорт зерна. К тому же Африку постигла небывалая засуха, страна оказалась в тисках задолженности странам Запада.

В 90-е годы социально-экономическая ситуация несколько улучшилась.

В 1996 году ВВП Алжира оценивался в 115,9 млрд.долл.США, или 4000 долл. В расчете на душу населения. В период между 1987 и 1997 гг. ежегодное увеличение ВВП составляло 0,5%.

В 2003 г. валовой внутренний продукт (ВВП) Алжира оценивался в 173,8 млрд. долл. США, или 5,400 тыс. долл. в расчете на душу населения. Доля сельскохозяйственного производства 11,7% , горнодобывающей промышленности – приблизительно 40%, доля сферы услуг-40% и обрабатывающей промышленности приблизительно 10%. В 2002 г. увеличение ВВП составляло 3,3%. По данным 2003 года население на грани бедности составило 23%.

3. Особенности населения. Демографическая политика.

В эпоху французского завоевания численность населения Алжира составляла около 3 млн. человек. В 1966 году она достигла уже 11,823 млн. человек, а в 1997 году – 29,476 млн. человек. В 1996 году уровень рождаемости составлял 28,5 на 1000 человек, а уровень смертности – 5,9 на 1000 человек. Младенческая смертность (детей до года) составляет 48,7 на 1000 новорожденных. В середине 1990х годов около 68% населения было моложе 29 лет.