Смекни!
smekni.com

Экономические проблемы развития Севера России

О.И. Изряднова, А.Д Радыгин (ИЭПП)
Экономические проблемы развития Севера России


• Минерально- сырьевая база

При традиционной системе размещения производительных сил по территории России районы Крайнего Севера были ориентированы на вывоз продукции материально-технического назначения в промышленно развитые регионы европейской и азиатской частей страны, что и определило доминирующее положение отраслей добывающей промышленности. Потребительский рынок этих территорий практически полностью формировался за счет ввоза из других регионов России, поскольку производство предметов потребления было нерентабельно и не получило развития.
Северные производители поставлены в более сложные условия. Уровень издержек в промышленности Севера на 20-30% выше среднеотраслевого показателя, что обусловливается более высокой долей инвестиционных, материальных и трудовых затрат.
В условиях реформы с целью преодоления сложившейся ситуации предприятия должны ориентироваться на повышение эффективности использования основных факторов производства, а так же проведение активной политики реструктуризации и диверсификации своей деятельности. Однако, крайне медленная адаптация хозяйствующих субъектов к изменениям экономической конъюнктуры на рынках товаров, капитала и труда, отсутствие перспективной инвестиционной стратегии явились факторами, сдерживающими процессы восстановления экономического роста. Кроме того, в условиях реструктуризации российской экономики усилилась зависимость сырьевых отраслей Севера России от уровня и динамики тарифов на электроэнергию и транспорт. Уровень транспортной составляющей в издержках производства и обращения являются одной из основных проблем завоза продукции в районы Крайнего Севера, развития межрегиональных отношений, внешнеторговой деятельности.
В последние годы доля отраслей добывающей промышленности повысилась практически во всех регионах Севера при резком свертывании производства в отраслях инвестиционного комплекса и в социально-ориентированных отраслях. Это обусловливается, с одной стороны, с сохранением высокой ресурсоемкости отечественного производства, а с другой стороны, с тенденцией интенсивного роста экспорта природного сырья, топливных ресурсов и продуктов их первичной переработки. В этой ситуации существенное повышение темпов внешнеторгового оборота явилось фактором, сдерживающим темпы спада в экономике Севера России.

2. Демография и занятость.