Смекни!
smekni.com

География и социально-экономическое развитие Словакии (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по дисциплине “Социально-экономическая география зарубежных стран”

на тему “География и социально-экономическое развитие Словакии”


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Предпосылки социально-экономического развития Словакии

1.1 Оценка экономико-географического положения

1.2 Природные условия и ресурсы

Глава 2 Характеристика населения Словакии

2.1 Особенности демографической, этнической, конфессиональной ситуации

2.2 Территориальные особенности размещения населения

2.3 Трудовой потенциал

Глава 3 Общая характеристика экономического развития хозяйственного комплекса Словакии

3.1 Исторические особенности развития экономики

3.2 Внешнеэкономические связи

3.3 Перспективы сотрудничества Словакии с Республикой Беларусь

Глава 4. Структурные и территориальные особенности развития хозяйственного комплекса Словакии

4.1 Промышленность

4.2 Сельское хозяйство

4.3 Сфера услуг

Заключение

Список используемых источников

Приложение


Введение

На протяжении последнего десятилетия в отечественной и мировой литературе активно обсуждается стремительный подъем народного хозяйства Словацкой Республики. Словакия является развитой индустриально-аграрной страной и по некоторым показателям социально-экономического развития опережает других стран-членов еврозоны.

Данная тема является актуальной для изучения еще и потому, что на настоящее время Республика Беларусь и Словацкая Республика имеют перспективы к сотрудничеству. Вследствие этого возникает потребность в изучении экономики, в частности хозяйственного комплекса, Словакии.

Общая цель работы состояла в том, чтобы проиллюстрировать общую картину развития хозяйственного комплекса Словацкой Республики и показать, каковы результаты социально-экономической ситуации в стране на сегодняшний день.

В первую очередь стоит рассмотреть общие предпосылки социально-экономического развития Словакии, потому что это является основой для развития страны. Этому посвящена 1-я глава.

В 1-м разделе дана характеристика и оценка экономико-географическому положению Словакии, так как это один из важнейших факторов развития хозяйства страны, одна из причин её отраслевой специализации.

Природные ресурсы и условия проиллюстрированы во 2-м разделе. Основной потенциал развития страны заключается в наличии или отсутствии ресурсов, их качественной и количественной характеристиках, поэтому данный раздел важен при характеристике социально-экономического развития страны.

Во 2-й главе дана характеристика населению Словакии. Эта глава охватывает такие аспекты данного вопроса, как демографическая ситуации в Словакии, включая этнический и религиозный состав населения, особенности размещения жителей страны, а также трудовой потенциал Словакии.

3-я глава посвящена характеристике внешнеэкономическим связям Словацкой Республики. В 1-м разделе отражена история развития экономики страны, начиная с 90-х гг. и до сегодняшнего дня. Экономика Словацкой Республики имеет две основные особенности, определяющие ее развитие. Это, во-первых, небольшие размеры внутреннего рынка, а во-вторых, отсутствие комплексной минерально-сырьевой базы. Отсюда — необходимость, с одной стороны, импорта многих видов ресурсов и, с другой, сбыта своей продукции на внешнем рынке. Основные внешнеэкономические связи страны и приоритетные направления внешней торговли отражены в 2-м разделе. Словакия входит в число четырех европейских стран, которые активно развивают торговое сотрудничество с Республикой Беларусь. Поэтому 3-й раздел посвящен характеристике и перспективам сотрудничества Словакии с Республикой Беларусь. А также здесь приведены некоторые показатели социально-экономического развития стран.

Непосредственно анализ хозяйственного комплекса со всеми достижениями рассмотрен во 2-й главе. В 1-м разделе отражена отраслевая структура промышленности Словакии, проанализированы основные показатели развития страны в данном секторе. Во 2-м и 3-м разделах проиллюстрированы показатели по сельскому хозяйству и сфере услуг страны соответственно. Особое внимание уделено развитию туризма и тем видам услуг, которые связаны с туристской деятельностью.

Структурная особенность данной работы заключается в выделении характеристики населения Словакии в отдельную главу, что связано с особым этническим и конфессиональным составом страны, неравномерным размещением населения Словакии, что нашло свое отражение в территориальной специализации хозяйства Словацкой Республики.

Многие экономические показатели Словакии из различных источников отображены в таблицах и рисунках (схемах, диаграммах) на страницах работы, а также в приложении.

При написании данной работы были изучены и использованы самые разнообразные источники: начиная научной литературой конца XX в. и заканчивая самыми последними данными ведущих мировых организаций. В частности был использован журнал «Мировая экономика и международные отношения», в котором отражены последние тенденции развития КНР. Статистические данные были взяты с сайта Министерства статистики РБ, сайта Statistical Office Словацкой Республики, сайта Центрального Разведывательного Управления США, сайта Всемирного Банка.


Глава 1 Предпосылки социально-экономического развития Словакии

1.1 Оценка экономико-географического положения

Характеризуя предпосылки социально-экономического развития Словакии, необходимо отметить особенности экономико-географического положения страны. Словакия расположена в центре Восточной Европы, лежащей на территории горной системы Татр и Карпат. Татры занимают значительную часть территории страны. Они включают Западные и Восточные Татры, наиболее известной частью которых являются Высокие Татры. Важной особенностью Словакии, как и остальных стран Восточной Европы, является её транзитное положение между странами Западной Европы и СНГ. Такое географическое положение оказывает положительное влияние на развитие экономики страны, так как Словакия тесно вовлечена в процесс международных экономических отношений с окружающими её странами. Словацкая территория имеет большое транзитное значение для развития связей России со странами Центральной и Западной Европы. Через неё осуществляется транзит нефти в Чехию и природного газа в Западную Европу(до 90 млрд. куб. м. в год)[11]. Также, важное значение для развития хозяйственного комплекса Словакии и притока иностранных инвестиций имеет близкое расположение таких высокоразвитых центров, как Германия, Италия, Австрия. Именно эти страны являются основными партнерами внешней торговли.

Словакия отличается небольшими размерами территории. Общая площадь страны составляет 49 035 кв.км., что значительно меньше площади соседних государств. Так, Чехия в 1,6 раза больше Словакии, Австрия - в 1,7 раза, Венгрия – в 1,9 раз, Польша – в 6,4 раз, Украина – 12,3 раз.[18]

Общие сухопутные границы Словацкой Республики составляют 1355 км. На севере Словакия граничит с Польшей(протяженность границы равна 444 км.), на востоке - с Украиной(90 км.), на юге - с Венгрией(515 км.), на западе - с Австрией(91 км.) и Чехией(215 км.). [18]

Ещё одной особенностью конфигурации территории Словакии является то, что протяженность страны с запада на восток составляет 450 км., что оказывает влияние на контрастность климата, флоры и фауны.

Словацкая Республика не имеет выхода к морю, что является основным недостаткам её географического положения, так как во многом ограничивает возможности развития внешнеторговых связей, туристической деятельности. Однако на ее территории проходит часть главного европейского водораздела бассейнов Балтийского и Черного морей.

Также следует отметить физические особенности территории Словакии. На севере и в центральных районах страны расположены горные массивы, которые занимают почти 80% территории, на юге и западе Словакии расположены низменности(Загорская на западе, Подунайская – на юго-западе и Восточно-словацкая – на юго-востоке страны). Физические особенности страны, её топография обуславливают специализацию сельского хозяйства и его региональные особенности.

Важное значение для управления страной и её развития в целом имеет административно-территориальное деление. Территория Словацкой Республики поделена на 8 округов и 79 округов.[13,c.3]

Таким образом, Словакия является страной Восточной Европы, географическое положение которой исторически имеет как положительные, так и отрицательные черты. Их влияние на место Словакии в международных экономических отношениях состоит в том, что Словакия занимает транзитное положение между странами Западной Европы и СНГ. Тем самым, можно сделать вывод, что данная особенность является положительной для Словакии, так как она тесно вовлечена в процесс международных экономических отношений с окружающими ее странами. Однако существует отрицательная особенность исходя из географического положения Словакии, из-за отсутствия выхода к морю, которая ограничивает возможности страны. Также конфигурация территории и топография страны оказывает влияние на особенности структурного и регионального развития хозяйственного комплекса Словакии.

1.2 Природный условия и ресурсы

Основу развития хозяйственного комплекса страны и её районов составляют ее природные условия и ресурсы. Для стабильного развития экономики страны необходимо рациональное вовлечение в производство всех видов природных ресурсов, к которым относятся энергетические, минеральные, земельно-почвенные, водные, природно-климатические и другие виды ресурсов.

Особенности геологической и тектонической структур обусловили состав и характер географического распространения полезных ископаемых Словацкой Республики. Словакия относительно богата полезными ископаемыми. Имеются и разведываются месторождения каменного и бурого угля, лигнита, в Словацких рудных горах – железных, марганцевых, полиметаллических руд, сурьмы, магнезита.[6,с.175]