Смекни!
smekni.com

Правовая, кадровая и организационная работа министерства культуры Саратовской области (стр. 1 из 2)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А. Столыпина"

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра государственного и муниципального управления

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнила:

студентка 5 курса

специальности 080504.65

заочной формы обучения

2 группы

Проверил:

Саратов 2010

Отзыв – характеристика о прохождении практики

В период с 22 февраля по 02 апреля 2010 года студентка 5 курса факультета "Государственное и муниципальное управление" Поволжской академии государственной службы Степаненко Д.Е. проходила практику в отделе правовой, кадровой и организационной работы министерства культуры Саратовской области.

В ходе прохождения практики Степаненко Д.Е. в полной мере ознакомилась с основными направлениями работы отдела, функциональными обязанностями его сотрудников; изучила комплекс нормативно - правовой документации, регламентирующей деятельность министерства. На период практики в отделе на Степаненко Д.Е. был возложен ряд обязанностей, которые она успешно выполняла, в том числе: подготовка документов и необходимых материалов для заседания Коллегии министерства; запрос информации из подведомственных учреждений, ее обобщение, многочисленные разовые поручения.

В процессе работы Степаненко Д.Е. проявила добросовестность и исполнительность, зарекомендовала себя как грамотный и ответственный работник, умело использующий для решения поставленных задач полученные знания и навыки.

Считаю, что по результатам прохождения практики студентка заслужила оценку "отлично".

Начальник отдела

Календарный план прохождения практики

Дата Изучаемые вопросы, характер выполняемой работы Результат, итоги проделанной работы Подпись руководителя подразделения
22.02.2010 - 26.02.2010 Знакомство с коллективом, изучение Положения о министерстве культуры Саратовской области, Положения об отделе правовой, кадровой и организационной работы, и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность отдела и министерства в целом. Изучила нормативно - правовые акты, получила представление об основных принципах деятельности министерства и отдела.
01.03.2010 - 02.03.2010 Изучение проекта Закона Саратовской области "О культуре", работа с входящей документацией. Изучила основные направления работы по подготовке проектов нормативно-правовых актов, приобрела навык работы с документами.
03.03.2010 - 05.03.2010 Подготовка документов и необходимых материалов для заседания Коллегии министерства. Изучила основные принципы проведения бесед и собраний
08.03.2010 - 12.03.2010 Работа с документами. Приобрела навык практического использования законодательства в области государственного управления.
15.03.2010 - 19.03.2010 Работа по запросу и обобщению информации из подведомственных учреждений. Приобрела навыки сбора статистической информации.
22.03.2010 - 26.03.2010 Анализ предоставленной информации. Приобрела навыки анализа статистических данных.
29.03.2010 - 02.04.2010 Подготовка отчета о прохождении производственной практики, сбор необходимых для него материалов.

Отчет

С 22 февраля 2010 года по 02 апреля 2010 года я проходила производственную практику в отделе правовой, кадровой и организационной работы министерства культуры Саратовской области. Целями данной практики являются:

закрепление и расширение теоретических знаний, полученных в процессе обучения в академии;

овладение передовыми методами управления и получение практического опыта по оценке конкретных проблемных ситуаций и принятию управленческих решений;

приобретение опыта работы в трудовых коллективах при решении организационно - правовых вопросов.

Передо мною стояли следующие задачи:

ознакомиться со структурой министерства, его задачами, основными направлениями деятельности, правовым и информационным обеспечением;

определить пределы компетенции министерства;

ознакомиться с задачами, основными направлениями деятельности, правовым и информационным обеспечением отдела правовой, кадровой и организационной работы;

выявить недостатки в работе отдела правовой, кадровой и организационной работы министерства;

приобретение опыта работы в трудовом коллективе при решении организационно - правовых вопросов.

Министерство культуры Саратовской области является органом исполнительной власти, который реализует на территории области государственную политику в сфере культуры. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, образуется постановлением Правительства Саратовской области.

Деятельностью министерства руководит министр, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и функций. Для решения поставленных задач и рассмотрения основных вопросов деятельности министерстве образуется коллегия в составе министра, его заместителей по должности, работников министерства, ведущих деятелей культуры, искусства, ученых и специалистов.

Основными функциями министерства культуры являются:

участие в разработке и реализации государственной политики, направленной на сохранение и развитие культуры и искусства;

создание условий для сохранения развития культуры народов, проживающих на территории области;

создание условий для реализации на территории области права на свободу творчества, участия граждан в культурной жизни и пользования учреждениями культуры и искусства;

разработка и реализация областных целевых программ, участие в разработке и реализации федеральных программ в сфере культуры;

управление деятельностью подведомственных учреждений и организаций.

Основными задачами министерства культуры являются:

разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Саратовской области в сфере культуры, проектов правовых актов по вопросам, отнесенным к его компетенции. В настоящее время министерством культуры разрабатывается проект закона Саратовской области "О культуре", что является своевременным и актуальным, т.к на сегодняшний день в Саратовской области отсутствует какой-либо базовый нормативно-правовой акт, регулирующий отношения в сфере культуры. Целями издания данного закона являются создание нормативно-правовой базы государственной политики правового регулирования в сфере культуры, создание условий для реализации прав и свобод человека и гражданина, создание благоприятных правовых условий в сфере культуры, повышение качества услуг, предоставляемых организациями культуры, совершенствование взаимоотношений организаций культуры с государственными органами власти Саратовской области, органами местного самоуправления в сфере культуры и иными организациями. Этот закон обозначит основные принципы государственной политики в области культуры, закрепит меры государственной поддержки учреждений культуры области и отрасли в целом, а также способы взаимодействия органов государственной власти Саратовской области и органов местного самоуправления по вопросам, затрагивающим сферу культуры, с целью формирования единого культурного пространства на территории Саратовской области.

участие в разработке перспективных и ежегодных прогнозов и программ социально-экономического развития области, а также проекта областного бюджета на соответствующий год.

разработка и реализация в установленном порядке областных целевых программ развития сферы культуры. Сегодня успешно реализуется областная целевая программа "Развитие культуры" на 2009-2012 годы. Данная программа направлена на обеспечение сохранности историко-культурного наследия, сохранение и развитие традиционной культуры народов, проживающих на территории области, стимулирование культурно-досуговой деятельности, сохранение и развитие системы художественного и профессионального образования, профессионального мастерства и поддержка молодых дарований, развитие профессионального искусства, литературы и художественного творчества. В рамках программы проводятся мероприятия по поддержке молодых дарований, национальных культур народов, населяющих область (т.к. Саратовская область является многонациональным субъектом РФ, это способствует сохранению культурных традиций различных наций), по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров, по организации научно-методического обеспечения художественного образования и профессионального искусства, кроме того, мероприятия, направленные на сохранение и развитие фольклора, традиционного и современного песенного и инструментального исполнительства.

организация государственной экспертизы областных, районных (городских) программ и проектов в сфере культуры.

осуществление анализа и прогнозирование тенденций развития сферы культуры.

обеспечение государственного учета, хранения, реставрации пополнения, использования и популяризации государственных музейных и библиотечных фондов.

содействие сохранению и развитию народного творчества, профессионального искусства, обеспечение разнообразия культурно-досуговой деятельности населения области.

оказание поддержки и содействия развитию национально-культурных центров.

реализация мер государственной поддержки деятельности культуры и искусства, творческой молодежи.

расширение гастрольной и выставочной деятельности, установление и развитие связей и контактов творческих коллективов, организаций культуры и искусства.